Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Чью фамилию будут носить дети?


Чью фамилию будут носить дети?

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

Кто детей вынашивает? Женщина.

Кто детей рожает? Женщина. )))

Кто рискует жизнью во время родов? Женщина.  )))

Кто потом много – много месяцев выкармливает малыша грудью? Женщина. )))

Кто теряет фигуру и у кого летят зубы после родов? У женщины. )))

Какая метка остаётся у ребёнка от того человека, который его выносил, родил и воспитал? Никакой. А вот от того существа, о котором говорил Жванецкий: «Одно неловкое движение и вы уже папа», ребёнку достаётся два атрибута из трёх – отчество и фамилия.

Мне лично, как женщине обидно. А вам? )))

Да, я понимаю, традиции. Так принято…

А может быть стоит изменить? )))

Не хотелось ли вам, чтоб ребенок носил именно Вашу фамилию, Ваших родитетелей, а не Вашего мужа?

+1

2

vikusik написал(а):

Не хотелось ли вам, чтоб ребенок носил именно Вашу фамилию, Ваших родитетелей, а не Вашего мужа?

Вика, так и я на данный момент ношу фамилию мужа. И для меня как-то дико, наверное, будет - мы с мужем на одной фамилии, а дети - допустим, на моей девичьей. И большинство женщин меняет фамилию, выходя замуж. Но вот мой дедушка взял при заключении брака бабушкину фамилию по определенным причинам да так с ней на всю жизнь и остался. Так что моя мама до своего замужества носила мамину фамилию. Только вот, выйдя замуж, все равно ее поменяла, так что и так ничего не осталось в том понимании, о котором ты пишешь. :dontknow:

vikusik написал(а):

Мне лично, как женщине обидно. А вам? )))

Поэтому, опираясь на все написанное мною выше, мне совершенно не обидно.

0

3

AleksNN Я о другом немного...)))))))))))))
Вот почему мы берем фамилию мужа? Почему выйдя замуж, женщина ЗА МУЖЕМ?  А если в буквальном смысле муж за женой, а не она за мужем? )))   А фамилия зато папина! Понимаешь о чем я?)))))))))

Почему ребенок является  продолжателем "фамильного рода" отца, а не матери?
Или это нужно для того, что бы в "школе не дразнили"?
Или всё на уровне автоматизма, типа "как у всех"?

Но только не подумайте, что я о себе лично... прото мысли вслух )))))

Интересно, что вы думаете на этот счет?

+1

4

vikusik написал(а):

Не хотелось ли вам, чтоб ребенок носил именно Вашу фамилию, Ваших родитетелей, а не Вашего мужа?

Никогда не задумывалась над этим....Это все равно если спросить у мусульманской женщины "не обидно ли ей что она носит чадру,а муж нет ?")))))). Есть какой то порядок в мире,мне кажется лучше его соблюдать,хотя если кому то хочется , оставить свою фамилию , девичью,почему бы нет))
Я всю свою жизнь знала ,что у меня будет фамилия моего будущего мужа и дети мои будутс  моей(!)новой фамилией...
Поэтому отвечаю-нет!))) http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

+2

5

juliya написал(а):

Это все равно если спросить у мусульманской женщины "не обидно ли ей что она носит чадру,а муж нет ?")))))).

Юля, согласна с тобой полностью)))))))))))))  Но вот мне обидно, что женщины носят чадру! ))))))))

0

6

vikusik написал(а):

Почему выйдя замуж, женщина ЗА МУЖЕМ?

Можна интерпретировать по другому-замуж, значит ЗА МУЖА!))
Вик, это продолжение рода, если б не было порядка, традиций,каждый бы жил как хотел, фамилию какую хотел бы брал, то в итоге путаница.А так мы знаем, что семья Романовых-бывшие цари и т.д.

0

7

vikusik написал(а):

Но вот мне обидно, что женщины носят чадру! ))))))))

Поверь, они об этом не задумываются)))))))))))))

0

8

vikusik написал(а):

Не хотелось ли вам, чтоб ребенок носил именно Вашу фамилию, Ваших родитетелей, а не Вашего мужа?

Конечно,но я отстояла право имени,детей называю только я,а фамилия у нас общая,у всех одна

+1

9

У нас с мужем фамилии разные,потому что официальный брак мы не заключали (пока не заключали),дети на моей фамилии и я настаиваю,чтобы он (муж)тоже взял мою фамилию.Когда то давно,лет 10-12 назад,когда только начались разговоры о заключении брака,я даже задумываться не хотела ,чтобы оставить свою фамилию,а теперь,я не хочу ее менять и даже и не думаю об этом.Но все же мне кажется у семьи должна быть фамилия одна.
Мне совсем не обидно было бы ,если б дети носили фамилию мужа,но моя благозвучнее  :flirt:

+2

10

Ивка написал(а):

Мне совсем не обидно было бы ,если б дети носили фамилию мужа

Так уж и совсем :flirt:  :hobo:

Ивка написал(а):

и я настаиваю,чтобы он (муж)тоже взял мою фамилию.

А как он к этому относится?)))

Аришка написал(а):

я отстояла право имени,детей называю только я,а фамилия у нас общая

Отличный выход! :cool:  :D

0

11

vikusik написал(а):

А фамилия зато папина! Понимаешь о чем я?)))))))))

Понимаю, но меня все равно не напрягает, что у меня фамилия мужа, у детей фамилия мужа. Мне было все равно, когда я выходила замуж, на своей фамилии оставаться или взять его фамилию. Но я понимала, что муж на такой кульбит с моей стороны точно обидится, будет лишний напряг в отношениях, а зачем с этого семейную жизнь начинать. И вообще, мне кажется, что для мужчины дать свю фамилию жене, а потом и детям - это показать всем, что и женщина моя, и потомство мое. :D  Ну что поделаешь, такие вот они интересные. :dontknow:

+1

12

Ивка написал(а):

а,но моя благозвучнее

Холодный расчёт :D

AleksNN написал(а):

что и женщина моя, и потомство мое

Точно :D

0

13

vikusik написал(а):

Так уж и совсем :flirt:  :hobo:

Мне кажется,что когда люди влюблены и решают вопрос о женитьбе их фамилия вообще не волнует,поэтому мне не было бы совсем пресовсем обидно,это я теперь развыпендривалась,потому что статус  - мать его детей! :playful:  :D

vikusik написал(а):

А как он к этому относится?)))

Сначала отнекивался и говорил,что за 40 лет привык к своей фамилии...Потом ,после некоторых событий и уговоров,стал серьезно задумываться о смене фамилии.Ну,в общем,если он не захочет менять,я не обижусь,для меня это не принципиально,а дети до 14 лет будут на моей фамилии,потом,если сами захотят поменять,при получении паспорта смогут это сделать,я препятствовать не стану. :flirt:

0

14

vikusik написал(а):

Почему выйдя замуж, женщина ЗА МУЖЕМ?  А если в буквальном смысле муж за женой, а не она за мужем? )))   А фамилия зато папина! Понимаешь о чем я?)))))))))

Потому что испокон веков женщины за мужем, как за каменной стеной. В прямом смысле. Муж- добытчик, кормилец, защитник... Жена- хранительница очага. Тоже в прямом смысле. Ещё пещерные люди так жили. Женщины оставались дома для поддержания огня.
Вот такие вековые, тысячелетние традиции мы поддерживаем и что-то менять.., а смысл??? Здесь уже амбициями из соседней темки навевает.))))
И феминизмом... Ну, предположим, гипотетически, что поменяли законы. Что это нам, женщинам, дает? Спать по ночам крепче будем? Другой вопрос - фамилия неблагозвучная. И жених сам непротив поменять. У меня были молодые люди с фамилией Подогригора и  Чуча. Оба мечтали сменить фамилию.)))
Я даже не задумывалась над тем, чью фамилию я и ребенок носят. :)
И не имеет для меня значение, ни кто вынашивал, ни кто на сегодняшний день больше или меньше зарабатывает.

+2

15

vikusik написал(а):

Какая метка остаётся у ребёнка от того человека, который его выносил, родил и воспитал? Никакой.

Девчата, остается то метка!  пупок! :D

Алисия написал(а):

Вот такие вековые, тысячелетние традиции мы поддерживаем и что-то менять.., а смысл??? Здесь уже амбициями из соседней темки навевает.))))

Согласна, если это просто мысли, а не камень в мой огород )))

+1

16

vikusik написал(а):

Согласна, если это просто мысли, а не камень в мой огород )))

Эй, когда это я камнями раскидывалась?  :D
Безусловно мысли в слух. :flag:

vikusik написал(а):

Мне лично, как женщине обидно. А вам? )))

Только, Викусь,  можешь прокомментировать  эту реплику? В чем обида всё-таки состоит?  :)

0

17

Алисия написал(а):

Только, Викусь,  можешь прокомментировать  эту реплику? В чем обида всё-таки состоит?

Во всем изложенном выше прцитированной тобой реплики )))

0

18

vikusik написал(а):

Девчата, остается то метка!  пупок

:cool:

Алисия написал(а):

В чем обида всё-таки состоит?

Вот и мне интересно.  :blush:

0

19

vikusik написал(а):

Во всем изложенном выше прцитированной тобой реплики )))

Ты меня окончательно запутала.))))) Я так и гн поняла откуда вопрос возник о "фамилии" и откуда обида за женщин?  :)

0

20

Алисия написал(а):

Ты меня окончательно запутала.))))) Я так и гн поняла откуда вопрос возник о "фамилии" и откуда обида за женщин?

vikusik написал(а):

Кто детей вынашивает? Женщина.
Кто детей рожает? Женщина. )))
Кто рискует жизнью во время родов? Женщина.  )))
Кто потом много – много месяцев выкармливает малыша грудью? Женщина. )))
Кто теряет фигуру и у кого летят зубы после родов? У женщины. )))

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Чью фамилию будут носить дети?