Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Предки, не парьтесь!


Предки, не парьтесь!

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Речь пойдет о молодежном сленге.
Ни для кого не секрет, что наши дети разговаривают не совсем так как мы этого хотим )))   И когда порой случайно услышишь разговор своего ребенка со сверстником, ну по меньшей мере - удивляешься...

В наше время, наверное трудно встретить ребенка-школьника, который изьяснялся бы на чистом литературном языке. Молодежный сленг прочно вошел в разговорную речь. Заметьте даже мы, взрослые, интелегентные люди иногда употребляем такие словечки : "Не наезжай!",  "Не тормози!", "НЕ парся!"....   Есть ли в этом наша вина?

Возможно детям просто  не хватает элементарного словарного запаса? Возможно нежелание следовать правилам, придуманным взрослыми, распространяется и на речь.

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы ввести в школах специальный предмет для изучения сленга. Как вы к этому относитесь?
Нужно ли бороться за чистоту языка или  стоит позволить нашим детям развивать язык по-своему? )))

+1

2

vikusik написал(а):

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы ввести в школах специальный предмет для изучения сленга.

совсем народ с катушек съехал(((  будут там темы - тюремный сленг, сленг грузчиков, сленг врачей и тд и тп

а вообще сленг был всегда и везде и в твое время тое Викуся. вспомни Ералаш с Спартаком Мишулиным как они песнь Буревестника "перевели"?  другое дело на мой взгляд на сленге дома разговаривать - то уже не фонтан (тоже сленг кстати).....

Отредактировано Triss (2010-03-24 19:54:30)

+1

3

vikusik написал(а):

который изьяснялся бы на чистом литературном языке.

Вика, а где ты видела взрослых, которые изъясняются на этом самом чистом литературном языке? Мы здесь, на форуме, употребляем сленг только так.

vikusik написал(а):

Возможно детям просто  не хватает элементарного словарного запаса?

Очень даже возможно. Многие ли дети, я имею ввиду подростков, классику читают? Единицы, скорее всего. Меня в юном возрасте бабушка заставляла. Так что нормально разговаривать именно она меня научила. Но это не мешало мне в 16-17 лет употреблять слова типа "обломись" и т.д.

Triss написал(а):

будут там темы - тюремный сленг, сленг грузчиков, сленг врачей и тд и тп

Ой, а слышали бы Вы сленг энергетиков, так вообще бы обхохотались до сырых штанов. :D

+3

4

vikusik написал(а):

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы ввести в школах специальный предмет для изучения сленга. Как вы к этому относитесь?Нужно ли бороться за чистоту языка или  стоит позволить нашим детям развивать язык по-своему? )))

Я думаю, что нужно бороться за чистоту языка, а сленг и так не пропадёт.

+1

5

KarmenLeon написал(а):

Я думаю, что нужно бороться за чистоту языка,

а это как?

+1

6

Triss написал(а):

KarmenLeon написал(а):Я думаю, что нужно бороться за чистоту языка,

а это как?

чистить язык 2 раза в день - утром и вечером! :D  :tomato:

а если серьезно, то для начала хотя бы при своих детях разговаривать на литературном языке.

+4

7

zanozza1 написал(а):

а если серьезно, то для начала хотя бы при своих детях разговаривать на литературном языке.

Да и не только при детях.

0

8

zanozza1 написал(а):

то для начала хотя бы при своих детях разговаривать на литературном языке.

KarmenLeon написал(а):

Да и не только при детях.

то есть в приципе выходит - не париться) при мне родитеи разговаривали только цивилизованным и культурным яыком, у мужа родители вообще преподователь и научный сотрудник - так не поверите мы и матом можем иногда, и сленг употребить.....я ни к тому что а давайте полностью забьем. ведь подростковый сленг прежде всего - самовыражение, желание отойти от родителей, обособлиться в отдельную от семьи группу.....может и не совсем правильно выражаюсь, но думаю мысль основная понятна

+1

9

Кать, так ведь никто не отрицает наличие сленга, просто дети должны уметь разговаривать не только на нем, но и цивилизованно, если того требует ситуация. А расслабиться в дружеской компании можно по-басяцки выражаясь, хто ж запрещает?

+3

10

ну не знаю... я как начала на сленге разговаривать с детства, так до сих пор на нём и разговариваю  :hobo:  даже новые какие-то словечки себе перенимаю от подрастающих племяшей  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
короче моя позиция такая: не вижу в сленге никакой проблемы  :dontknow:  он БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ  :flag:  ну а

vikusik написал(а):

ввести в школах специальный предмет для изучения сленга

бред какой-то  :no:  нафига его изучать то  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  чтобы правильно общаться на сленге  :question:  ой, насмешили  :rofl:  :D  :rofl:

+1

11

Я так скажу, во всем должна быть мера. Переборы в любом деле плохи. Чистый литературный... Надо же и среду соответствующую в нашем колхозе ( я про свой частн. сектор)  подобрать. А Хде ж взять-то? Ну и могу сказать, что Сонька говорить умеет " по -литературному", благодаря маме, :D  а сленг хватает больше от папы. Я не брезгую им, но и не злоупотребляю по любому случаю. Словечки вроде безобидные, но вот сегодня папа сказал несколько раз при Соне "на шАру", я сделала замечание - а ему " облом париться", чего-то там подбирать в замен... Бороться  с ним, что с ветрянными мельницами, благо Соня пока "фильтрует базар".   :glasses: ) ))))))))) Во так и живем. :hobo:  :shine:

Кстати, я кайф ловлю от сленга, порой, когда в сообщениях можно расслабиться.  :) Значит всё-таки необходим, для расслабления????   :cool:

+3

12

А мне скучно правильно разговаривать :tomato:  Я за 32 года на работе в ВУЗе наразговаривалась так, что теперь балдею от  арго :D  Хотя я даже ректору ещё в молодости однажды сказала:"Всё, поезд ушёл и поздно пить боржоми" :crazyfun:  :D  :rofl: Ни чё так, дедок, понял :rofl:  :D  :crazyfun:

+3

13

zanozza1 написал(а):

Кать, так ведь никто не отрицает наличие сленга, просто дети должны уметь разговаривать не только на нем, но и цивилизованно, если того требует ситуация. А расслабиться в дружеской компании можно по-басяцки выражаясь, хто ж запрещает?

И  я о том же.

0

14

Кася написал(а):

А мне скучно правильно разговаривать

Вот мне так тоже бывает.

0

15

Кася написал(а):

А мне скучно правильно разговаривать

:cool:  :D  :crazyfun:  :love:

Алисия написал(а):

Кстати, я кайф ловлю от сленга, порой, когда в сообщениях можно расслабиться.  :) Значит всё-таки необходим, для расслабления????

Значит все таки необходим нам сленг для общения, и проще с ним и одной фразой можно сразу емко так обхватить весь смысл сказанного  :D .   Но вот когда слышишь от ребенка 5 лет :  "Садик отстой, воспиталка достала!"  невольно задумываешься и куда мы придем с такими детками? :D   Я когда от крестника услышала вчера фразочку эту, чес слово чуть не упала!  А ведь слышал же он где-то??? не сам же придумал... У него старший братик есть... естественно, не мама с папой научили, но искоренить такие словечки из речи детей очень и очень трудно... 
Я уже сейчас о подростках даже и не говорю :dontknow:
Как объяснить ребенку, что такие слова не есть очень хорошо, если он их слышит практически на каждом шагу?  Наказываете ли вы детей за такие словечки, и нужно ли это делать?

0

16

Я уже когда -то тут писала, повторюсь:-)
У меня Кирилл был в 1 классе. Я пришла в школу и разговариваю с учительницей о наших делах. Разговор в коридоре происходит. Рядом в двух шагах мальчик из нашего класса  что-то рассказывает другой учительнице. И тут моя учительница вдруг спрашивает у того мальчика:"Что ты там грузишь?"  :O  :O  :O  Вот верите, я чуть не упала o.O  Ладно дома, ладно в Инете, ладно с друзьями мы можем себе позволить так разговаривать, но чтоб учитель начальных классов так говорила первоклашке!!!!!!!!!!............ :tired:  Я была в шоке!!!!!!!!!!!!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif

0

17

Кася, а вы ей замечание сделали? Я думаю не стала бы :dontknow: хотя, как знать может под настроение и сказала бы.

0

18

Юланка написал(а):

а вы ей замечание сделали?

Да нууууу, нет, конечно :nope:  :shine:

0

19

а я когда в начальную школу ходила, даже матом ругалась! Один раз при маме вылетело: я пришла со школы, а у нас в гостях мамина подруга сидела с сыном(младше меня на 3 года). Стали пить чай, и вот мы с мальчиком что-то не поделили, и я ему говорю громко так - да достал уже пи*дюк! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif  Все просто упали! После этого решила следить за своей речью конкретно, чтоб таких осечек больше не было :D

+1

20

zanozza1 написал(а):

да достал уже пи*дюк!

Света, ну ты же девочка! (с)

vikusik написал(а):

Но вот когда слышишь от ребенка 5 лет :  "Садик отстой, воспиталка достала!"  невольно задумываешься и куда мы придем с такими детками?

ну Вик а что такого ужасного в этой фразе? что именно тебя шокировало? с кем он сейчас общается (слушает "взрослые" разговоры" старшего брата) - то и выдает. у меня у Томки тоже проскальзывает путаница с кем она разговаривает - с подружками из садика или с мамой или бабушкой. я не ругаюсь но спокойно объясняю нормальным языком, но смысл "базар надо фильтровать" :D

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Предки, не парьтесь!