Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » А вы нравитесь себе на детских фотографиях?


А вы нравитесь себе на детских фотографиях?

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

Сегодня у меня случилась хандра( глубокая,противная. Ушла от всех,закрылась в комнате.Стала копаться:как себе помочь. Захотелось,чтоб меня пожалели. По-настоящему. Искренно. С душой. Чтоб выплакаться. Копаюсь дальше. Вспоминаю известную истину:все во мне. Источник нежности и любви,заботы и внимания ко мне - во мне же. Вспоминаю Луизу Хей с ее теорией.что в каждом взрослом  человек живет 3-летний Ребенок. Он сам же. Тот самый маленький,которым он был когда-то. И с ним,этим Ребеноком,нужно быть...Нужно уделять ему внимание,мысленно сажать его на колени,обнимать,гладить, хвалить,вобщем,холить и лелеять. Пытаюсь пообщаться со своим Ребенком. ......Понимаю,что контакта нет( Нет желания целовать искренно,турзучить,сажать на коленки....Пытаюсь понять почему? .....Я кажусь себе в детстве несимпатичной( необаятельной( Нет ни одной фотографии,где я бы себе нравилась( Удрученная,звоню маме:"Мама,у меня есть хоть одна фотография,где я хорошенькая?" (хочу найти такую,чтоб глаз нельзя было отвести.Так,как я не могу оторвать от своей дочки сейчас.Чтобы она ни делала - я не могу оторвать от нее глаз. У нее чувственный ротик,красивый овал лица...вся она такая.что хочется съесть)) Мама говрит:"Ой,ну ты везде ,на всех фотографиях красивая!"...Начинает их перечислять. Я ей:"Мам,я знаю все свои фотографии наизусть. Ни одна из них мне не нравится("..........Вопрос после моего занудного монолога. Точнее,два вопроса. 1.А вы нравитесь себе на детских фото? 2. Может быть, дело не в детских фото.а глубже? У меня нет воспоминаний из детства,где меня балуют,любят,нежат. И,может,...как бы это выразить?...ну раз не нежили.не любовались - значит недостойна была этих любований,потому что некрасивая,необаятельная...И вот,может,это просто как в анекдоте "осадок остался"? а не в фото вовседело? Что если б нежили.баловали,купали в любви - то и на фото.я казалоась бы себе самой удивительной?!

+4

2

Сафо написал(а):

А вы нравитесь себе на детских фото?

Да. При чем и с кривой челкой, и в мятом ясельном платье, в соплях и слезах.)

Сафо написал(а):

Что если б нежили.баловали,купали в любви - то и на фото.я казалоась бы себе самой удивительной?!

Наверное в этом причина кроется. Любящие родители не всгда умеют показать чувства, или даже не догадываются, что их "не хватает" ребенку.
Мне любви хватало, с избытком. Комплексы после 12 лет  были, но это из-за отсутствия отца.

По Луизе Хей я когда-то тоже себя в детстве искала и пыталась разобраться. Признаться, кроме жалости к себе ничего не нашла. Больше не увлекаюсь сиим занятием. Может я не так поняла его, а может просто не подошел метод.
Сафо, а может поискать причину хандры в другом направлении? А может вообще  банальная весенняя хандра?

+1

3

Сафо написал(а):

.А вы нравитесь себе на детских фото?

нет, не нравлюсь совсем и все школьные фотографии в свое время порвала, теперь у меня ни одной не осталось. Правда пока не жалею, чудовище еще то я была до 16-ти лет

Сафо написал(а):

Может быть, дело не в детских фото.а глубже? У меня нет воспоминаний из детства,где меня балуют,любят,нежат. И,может,...как бы это выразить?...ну раз не нежили.не любовались - значит недостойна была этих любований,потому что некрасивая,необаятельная..

Значит и у меня все так же? Может быть, потому как меня тоже не обнимали и ласковых слов и не слышала, я даже сама их не умею говорить из-за того, что не было примера

+1

4

Алисия написал(а):

Да. При чем и с кривой челкой, и в мятом ясельном платье, в соплях и слезах.)

вот так и должно быть)))) Вы,кстати,невероятно добрая,Гаяна) Наверное,потому что

Алисия написал(а):

Мне любви хватало, с избытком

какая-то добрая и светлая)))

Алисия написал(а):

А может вообще  банальная весенняя хандра?

Наверное,так)

Cvetlana09 написал(а):

нет, не нравлюсь совсем и все школьные фотографии в свое время порвала, теперь у меня ни одной не осталось. Правда пока не жалею, чудовище еще то я была до 16-ти лет

Вот те раз( Я тоже истеричка еще та бываю) с мужем поругалась и фотик порвала классные....жалко как-то...

Cvetlana09 написал(а):

потому как меня тоже не обнимали и ласковых слов и не слышала

.....знакомая песня....Знакомая не потому что мне знакома,а потому что частое жизненное явление. У Курпатова в книге прочитала,что не хватает  детям не самой любви родителей,а ОЩУЩЕНИЯ любви.

Cvetlana09 написал(а):

я даже сама их не умею говорить из-за того, что не было примера

А я научилась) Лет в 16(писала уже тут где-то) отчетливо помню.что единственное нежное слово,которое могла сказть в адрес своего парня - *радость моя*.А в адрес других близких людей вообще не могла. Брат моей школной подруги недоумевал:А как ты мою сестру называешь? - Галя. - И все? - а я Галчонок,Галюсик и еще кучу примеров привел. ....Прошло время.у меня появились дети и теперь свою подругу я называю разными нежными словами)))))))

+1

5

Сафо, спасибо на добром слове. )) Я бываю разной, по секрету. ;)

Cvetlana09 написал(а):

Может быть, потому как меня тоже не обнимали и ласковых слов и не слышала, я даже сама их не умею говорить из-за того, что не было примера

Не обязательно. Моя мама не жила в любви,она её не знала. Время было такое, не до любви. Точнее, любили по другому, некогда было "муси-пуси" разводить. Она сама рассказывала. И говорила, что если бы родила меня не в 33, а до 26-27, то не могла бы дать столько любви материнской. Со зрелостью к ней это пришло. Это не правило, пример из жизни.
Подруга любви не знала материнской. Она её получила от бабушки. А маама, как снежная королева, красавица, умница, но неприступная. Сейчас подруга купает в любви своего сына, в разумных пределах. Представить трудно, она не помнит, чтобы её мама обнимала или поцеловала просто так. Это грустно.
Извините, я с темы съехала. ))
Сафо, а может придумать занятие по душе, чтобы некогда думать было о хандре? Хоть и банально, но помогает. :)

0

6

Сафо написал(а):

А вы нравитесь себе на детских фото?

Неа, абсолютно не нравлюсь ни сейчас, ни тогда. Единственное, что мне нравится, так это глаза. На черно-белых фото они как вишни.

+1

7

Очень даже нравлюсь. Забавная и смипатичная, если позволительно так о себе сказать.)))Сейчас гораздо меньше нравлюсь себе на фото, да и в жизни. Думаю, что дело в отношении к себе тогда и сейчас.

Отредактировано KarmenLeon (2010-03-18 23:34:54)

0

8

Я вот о чем подумала. Может выложим сюда наши детские фото? У нас есть подобная тема, но вот здесь именно, для моральной поддержки.  Я сама не пойму зачем это предлагаю, не для того чтобы сказать:" Ой, да ты красавица!", что-то другое, неуловимое. А что - не могу сформулировать.
В общем, если что, то давайте. Посмотрим, что получится. :flag:

0

9

Алисия написал(а):

Я вот о чем подумала. Может выложим сюда наши детские фото? У нас есть подобная тема, но вот здесь именно, для моральной поддержки.

И у меня такая же мысль была!  :yep: А раз одна и таже мысль одновременно пришла сразу в две головы, есть вероятность, что она светлая )))

+1

10

Мысль-то светлая, но у меня сканера нет, а фотоаппарат оставляет желать лучшего. o.O

Отредактировано KarmenLeon (2010-03-19 01:14:07)

0

11

Алисия написал(а):

Сафо, а может придумать занятие по душе, чтобы некогда думать было о хандре?

Звучит нелепо,но исправьте меня,если посчитаете нужным:занятий можно найти множество(и искать особо не надо),но как реализовать их,когда кто-нибудь постоянно тянет тебя за руку *игать,мама*,*пачатай* и т.д.) Вобщем,у меня еще натура дурацкая:не могу заниматься чем-то наполовину( Или пишу,читаю,занимаюсь спортом или занимаюсь домом и детьми) вобщем,отдам в садик самого маленького и  - вперед! Как говрила моя приятельница:"Когда мои дети начнут ходить в садик.я еще полгода буду лежать на диване и ничего не делать! Я это заработала!!!"

0

12

Алисия написал(а):

Я вот о чем подумала. Может выложим сюда наши детские фото?

Идея прикольная,но большинству придется попотеть для этого)))

0

13

Алисия написал(а):

Я вот о чем подумала. Может выложим сюда наши детские фото?

Идея прикольная,но большинству придется попотеть для этого))) ...если только сфотографировать детские фото на цифровик....Получится так?

0

14

А я себе нравлюсь на фотографиях только до 6-ти лет. На себя в подростковом возрасте даже смотреть не могу. :x
Считаю, что мамину любовь получила сполна, только выражалась она не в нежностях, а в постоянном внимании уделенном мне, моим детским проблемам. Мама занималась шитьем и поделками не только со мной, но и со всеми девочками из нашего двора, объясняла непонятные для нас уроки Истории. Одна подружка из детства не так давно призналась, что те уроки, которые мы учили вместе с моей мамой- это чуть ли не единственный запомнившийся материал из школьной программы. Но была и другая сторона медали. Мама привила мне много комплексов, думаю это и было как раз в подростковом возрасте, вернее она спроецировала свои на меня.
Например она считала свой рост высоким и твердила мне постоянно, что каблуки мне не светят, и мужа нужно искать поменьше, а то вдруг будет девочка и она будет Очень высокой! и т.д. и т.п.
А еще она частенько мне говорила - посмотри какая Марина (Оля, Света) красивая и я в эти минуты понимала, что со мной что-то не так :hobo:
Благо, мужчины встречающиеся мне на пути искоренили все комплексы, для них я была и красива и умна и т.д. :blush:
Вот доче я сейчас говорю, что она умненькая, красивенькая, добренькая и маме запрещаю Каринке в голову вбивать, что "у нее ножки кривульки, худенькие, сама она с мелкими чертами лица" и т.д. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/swoon.gif
Сафо, судя по ответу вашей мамы о её впечатлениях от ваших детских фотографиях, она вас и в детстве любила и сейчас любит, так что не стоит копаться я думаю в тех эмоциях.

Сафо написал(а):

Захотелось,чтоб меня пожалели. По-настоящему. Искренно. С душой. Чтоб выплакаться.

Вот, нужно кому нибудь выплакаться и вспомнить, что скоро ВЕСНА!
Я попробую свои фотографии отсканировать http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

+1

15

Сафо написал(а):

:"Когда мои дети начнут ходить в садик.я еще полгода буду лежать на диване и ничего не делать! Я это заработала!!!"

+ пиццот! :crazyfun:

Сафо написал(а):

если только сфотографировать детские фото на цифровик....Получится так?

чаще всего, я так и делаю, так как сканера у меня нет...

Сафо написал(а):

1.А вы нравитесь себе на детских фото? 2. Может быть, дело не в детских фото.а глубже?

1. Нравлюсь.2.Думаю, глубже...

Меня любили в детстве, но сюсюканий особых не припомню...

0

16

Юланка написал(а):

А я себе нравлюсь на фотографиях только до 6-ти лет. На себя в подростковом возрасте даже смотреть не могу.

Вот! Та же "песня"!

А вот и я! :blush:

+6

17

АквАтория, фото с телефоном-просто умора :cool:  :D
А с шапочкой видать были проблемы, так как рядом "Момент" лежит. Млин, и сколько же лет этому всенародному клею?У меня дома сейчас такой-же лежит. :yep:

0

18

Сафо
*голосом Фаины Раневской "Дорогая!Ну что Вы несете?!" :glasses:
Вот скажите на милость  : чего ради Вы испытываете на себе сомнительные теории и методики?Вы,что,хотите превратиться в неврастеничку с маниакально -депрессивным синдромом? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif
Вам какая разница как Вы выглядели в детстве?Вы,что же и сейчас себя так придирчиво разглядываете и постоянно критикуете?Я вообще удивляюсь,зачем изъедать себя,когда у Вас замечательное чудо - дети!Их у Вас трое!!! :O  вот так глаза сделайте смотрите и гордитесь собой - какой бы Вы ни были в детстве - теперь Вы состоявшаяся женщина !
ВЫ МАМА!!!!!Какие еще нужны доказательства Вашей привлекательности?
*голосом Алексея Баталова "Вы мне это прекратите!"

Сафо написал(а):

Захотелось,чтоб меня пожалели. По-настоящему. Искренно. С душой. Чтоб выплакаться. Копаюсь дальше.

Сафо написал(а):

Вспоминаю известную истину:все во мне.

Это знаете ли не правда...Вы живете как отшельник,где то в тайге,где даже медведи не просыпаются?Многое зависит еще и от окружающих Вас людей. :yep:

Сафо написал(а):

когда кто-нибудь постоянно тянет тебя за руку *игать,мама*,*пачатай* и т.д.

А Вы представьте себя старушкой,когда у Ваших детей будут свои семьи,Вы тогда сможете вот это все делать?
Наслаждайтесь моментом!Прямо здесь и прямо сейчас радуйтесь жизни такой какая она есть! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif
Простите за резкость суждений, но честное слово не в детстве Ваши нынешние проблемы.Если позволите вопрос личного характера - Ваш муж..На сколько Вы близки,только откровенно!(если,конечно,ответить захотите)

+4

19

Ивка, респект! Я про мужа постеснялась спросить. Но знаю, к примеру, по себе, что вся хандра у меня т олько от мужа. http://mybb.ru/f/collection/0224.gif
И зимняя, и весенняя, и летняя... :music:  :D

0

20

Алисия написал(а):

Я про мужа постеснялась спросить.

А я чего то так разошлась!))) :blush:

Алисия написал(а):

вся хандра у меня т олько от мужа.

ну не думаю,что только от него.Все таки ежедневные заботы о детях и домашние хлопоты тоже утомляют.
Отдыхать нужно полноценно,воплощать мечты в жизнь ,и не заниматься самокопанием!В который раз уже говорю!Все так обрадовались доступности психологической литературы,что сразу на себе и своих близких бросились испытывать рекомендации психологов, а кто нибудь подумал : у них у самих то, у психологов все в этой жизни гладко да сладко?
Вот про себя немножко расскажу:
Я тоже как и многие увлекалась психологией, особенно детской,чего только не делала и психовала каждый раз,когда не получалось,особенно с первого раза, мне казалось что эти ,блин,умники -психологи ,дают совершенно невыполнимые советы.А потом как меня мысль одна посетила и таки прочно обосновалась у меня в голове : Все то ,что мы делаем,осознанно или нет.но мы делаем основываясь на собственном опыте.Ни умные книжки,ни предостережения родителей или еще кого - нибудь ,не заставляют нас задумываться о поступках ,поведении.Вот пока сам человек не наберется нужного опыта он ни за что,никогда в жизни не примет верное для себя решение,соответственно и не поступит так как правильно для него.

+3


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » А вы нравитесь себе на детских фотографиях?