Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Зелёный чай: напиток молодости, здоровья и IT`шника


Зелёный чай: напиток молодости, здоровья и IT`шника

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Зелёный чай: напиток молодости, здоровья и IT`шника

Зелёный чай завоёвывает всё больше поклонников по всему свету. Те, кто ведёт здоровый образ жизни, заботится о состоянии своего организма, хочет выглядеть молодо и чувствовать себя бодро, отдают предпочтение зеленому чаю. И это небезосновательно. Диетологи Европы ставят зелёный чай на первое место в списке самых полезных продуктов. Зелёный чай производится из того же самого сырья, что и чёрный. Из листьев камелии китайской. Разница в технологии изготовления: чёрный чай подвергается ферментации, в то время как сырьё для зелёного чая обрабатывается горячим воздухом сразу же после сбора.. Благодаря этому в зелёном чае сохраняется больше полезных веществ.

Так за что же так любят зелёный чай?

Основная ценность зелёного чая — мощнейшие антиоксиданты. Они подавляют деятельность свободных радикалов, которые разрушают клетки организма и способствуют росту опухолей. Так же антиоксиданты эффективно противостоят вирусам.

Богатая палитра витаминов ( А, Е, С, В1,В2, В3) и микроэлементов (цинк, йод, фосфор, марганец, фтор) омолаживает организм и заряжает его бодростью.

Зелёный чай помогает бороться с усталостью, снимает головную боль, стимулирует работу мозга. Он исключительно полезен для тех, кто предрасположен или страдает сердечно – сосудистыми заболеваниями.

Зелёный чай оказывает благоприятное воздействие на кожу: вызывая потоотделение, он открывает и прочищает поры, улучшает цвет лица, стимулируя микроциркуляцию в поверхностных сосудах кожи. Потому-то многими был замечен удивительный омолаживающий эффект зелёного чая. Кроме того, ежедневное потребление зелёного чая помогает безболезненно расстаться с лишними килограммами.

Бодрящий эффект зелёному чаю придаёт кофеин. Его в зелёном чае больше, чем в чёрном. Потому, злоупотреблять зелёным чаем, как и любым другим продуктом, не стоит.

Чтобы извлечь максимальную пользу из чашечки зелёного чая, надо его правильно приготовить. Процедура заваривания зелёного чая напоминает священный ритуал: в ней нет маловажных деталей, всё продумано и взвешено.
―Заварочный чайник предварительно нагрейте, ополоснув кипятком или подержав над струёй пара.
―Поместите в него заварку из расчёта 1 чайная ложка на чашку чая.
―Залейте горячей водой. Именно горячей, а не кипящей.
―Дайте настояться в течение 2 мин, а затем полностью разлейте по чашкам. Если жидкость останется в чайнике, она приобретёт горьковатый привкус.
―Оставшуюся чайную гущу не выбрасывайте: зелёный чай выдерживает 3-5 заварок. Только каждая последующая требует больше времени настаивания.

Особо стоит поговорить о том, с чем полезно употреблять зелёный чай:
―С мятой: проверенное средство против головной боли, бессонницы, перевозбуждения.
―С мёдом: зелёный чай приобретает антимикробный и жаропонижающий эффект.
―С цитрусовыми зелёный чай превращается в мощное средство профилактики вирусных инфекций. Кроме того, сок цитрусовых, насыщенный витамином С , многократно усиливает активность антиоксидантов зелёного чая.
―С боярышником: полезно для сердечников.
―С малиной: поможет справиться с заболеваниями полости рта, дёсен.
―С молоком: эффективен для похудения и очистки организма.

Чай – напиток, не терпящий спешки и суеты. Пить его следует сосредоточенно, осмысленно, отрешившись от всего земного. Китайцы утверждают, что таким отношением к чаепитию можно добиться положительного эффекта не только на организм, но и на душу и дух человека.

Не знаю, как насчёт высоких материй, но чтобы извлечь всю пользу из чашечки зелёного чая, торопиться не стоит. Сначала опустите лицо над чашкой и несколько раз вдохните аромат. Вот вам и лечебная процедура. Вдыхание влажного пара зелёного чая сродни ингаляциям, оздоровляющим бронхо – лёгочную систему.

Наберите чая в рот и не торопитесь глотать: вы не только насладитесь нежным вкусом, но и поможете своим зубам, ведь зелёный чай богат фтором, который предохраняет зубы от кариеса.

Пусть чашечка зелёного чая станет вашей доброй утренней традицией, и вы вскоре ощутите целебную и омолаживающую силу этого напитка.

+1

2

А я-то думаю, почему я мятный чай с молоком пью?Организм похудеть стремится.))) :rofl:

Отредактировано KarmenLeon (2010-03-05 01:41:15)

0

3

изумительная штука!хотя,знаю людей,которым от него плохо. :dontknow:

0

4

МамаЛяля написал(а):

хотя,знаю людей,которым от него плохо.

Ну ведь мы все индивидуальны. Непереносимость просто. Мне вот шиповник не идет совсем, изжога с него страшная. А чай с молоком - это просто мням! :cool:

0

5

обожаю зеленый чай! :cool:

0

6

люблю  зеленый....очень люблю с жасмном и просто мяту заваривать. мята - самое вкусное для меня.

+1

7

Я вчера была в гостях у Cvetlana09, Она меня поила зелёным чаем (какой-то там Император в золотом пакетике) :flag:  Я первый раз в жизни такой вкусный пила. Он такой насыщенный, такой даже терпковатый  :cool:  Ну ОЧЕНЬ вкусный :cool:

+1

8

Кася написал(а):

Я вчера была в гостях у Cvetlana09, Она меня поила зелёным чаем

а пирога вишневого попробовать дала? http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif

0

9

МамаЛяля написал(а):

изумительная штука!хотя,знаю людей,которым от него плохо.

Я к таким отношусь.) Давление падает, резко.  А чай зеленый люблю все-равно! :cool: И Сонька пьет только зеленый.
С мятой и мелиссой лимонной, да с медом... Вкуснотень! :love:

+1

10

zanozza1 написал(а):

а пирога вишневого попробовать дала?

:flirt:  :flirt:  :flirt:  Она мне тортик предлагала, но я ж после 6 часов ничего в рот не беру, поэтому обошлись только зелёным чайком [взломанный сайт]

0

11

Девочки, попробуйте TESS Laim. Я его уже два года пью. И белый еще пью :) Главное заваривать прям в чашке и всего то около 10 гранулок.

+1

12

Апрель написал(а):

Девочки, попробуйте TESS Laim.

Наташа, это в спецмагазинчиках надо спрашивать? 
Я "Мономах", №30 покупаю. Он, конечно, из недорогих, но мне очень нравится, даже в чистом виде. Мате пробовала, не оценила, может не тот купила, не знаю.

0

13

Тоже очень люблю. зеленый чай. Но вот

Апрель написал(а):

Девочки, попробуйте TESS Laim. Я его уже два года пью. И белый еще пью  Главное заваривать прям в чашке и всего то около 10 гранулок.

не могу пить, мне кажется, что там какие-то химические добавки есть.

+1

14

Triss написал(а):

мята - самое вкусное для меня.

[взломанный сайт]  И для меня.)))

0

15

Алисия написал(а):

Я к таким отношусь.) Давление падает, резко.  А чай зеленый люблю все-равно!  И Сонька пьет только зеленый. С мятой и мелиссой лимонной, да с медом... Вкуснотень!

Та же песня и у меня. Всё равно пью. Ещё жасминовый люблю. А вот просто зелёный не нравится. Рыбой пахнет.)))) :crazyfun:

0

16

Алисия написал(а):

Мате пробовала, не оценила, может не тот купила, не знаю.

Я тоже не оценила. И белый чай мне не нравится.

0

17

Юлия написал(а):

не могу пить, мне кажется, что там какие-то химические добавки есть

Я к гранулированным чаям тоже с опаской отношусь, хотя в ранней юности напилась их...

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Зелёный чай: напиток молодости, здоровья и IT`шника