Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Употребление психоактивных веществ.


Употребление психоактивных веществ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Употребление психоактивных веществ.

Оноре де Бальзак выпивал в день свыше двадцати чашек крепкого кофе. Он написал около ста книг и умер в возрасте около пятидесяти лет. Писатель прожил жизнь не зря. А на что растрачиваете своё здоровье Вы? Подстёгивать себя, опустошая резервы организма и истощая нервную систему, создавая при этом что-то разумное, доброе, вечное – это одно, а глотать кофе литрами, закусывая всё это дело сигаретным дымом ради того, чтобы лишний час повисеть в чате – это немного другое.

Но как бы то ни было, человеку свойственно не щадить ни себя, ни других, достигая каких-то целей – постройки пирамид ли, написания программного кода ли, завоевания мира или просто читая интересную книгу. В любом случае катастрофически не хватает времени. Не в какой-то перспективе, а прямо сейчас. Организм упорно борется с паразитом-хозяином, норовя затащить неуёмную душу в постель, а душа подстёгивает организм сигаретами, кофеином и прочими пиховозбудителями.

А для того, чтобы Вы получали не только вред, но и удовольствие, человечество облекает психовозбудители в удобную для потребления форму, добавляет вкусные ингредиенты, придумывает ритуалы поглощения – всё сделано для того, чтобы кнут и пряник были неразрывно связаны между собой – так достигается максимальная эффективность.
Курение помогает скоротать жизнь

Никотин в маленьких дозах вызывает выделение адреналина и дофамина – веществ, которые приводят человеческое существо в состояние боевой готовности и эйфории одновременно. Никотин насмерть убивает насекомых. Впрочем, тапочки и свёрнутые газеты тоже убивают насекомых, но для человека они безвредны. Никотин же вызывает физическое и психологическое привыкание к процессу курения.

Кстати, замечено, что у шизофреников тяга к курению прямо таки неимоверная. Если Вы перешагнули рубеж «пачка в сутки» – это уже повод навестить психиатра. Его кабинет недалеко от онкологического.

Все Ваши жертвы в угоду своим пристрастиям абсолютно не важны, потому что, подстёгивая себя никотином, Вы, возможно, и прогоняете сон, но продуктивность Вашей работы тоже падает. Постоянное подстёгивание организма этим наркотиком вызывает обратный эффект, что свойственно для всех психовозбудителей.
Чтобы стать Бальзаком, мало пить кофе вёдрами

Возьмем кофеин, содержащийся в кофе, чае, матэ, кока-коле и некоторых других напитках. Его действие на непродолжительное время стимулирует умственную и физическую деятельность. Если подгонять себя огромным количеством крепкого кофе, то заработать нервное истощение и гипертоническую болезнь – раз плюнуть.

При этом будет наблюдаться следующий эффект – каждая выпитая чашка кофе будет оказывать всё меньшее влияние на организм, но если прекратить давать себе порцию кофеина – Вас тут же подкосит усталость и сонливость. Резерв исчерпан – организму нужно накопить новых сил, чтобы выдержать Ваши издевательства. Тот же Бальзак, кроме кофе, применял такой метод, как стояние босыми ногами на каменном холодном полу. Вы готовы работать за компьютером в таких условиях?

Одна радость – кофеин не вызывает столь болезненного привыкания, как никотин. Будете знать меру – всё пойдёт на пользу.
Когда резервы опустели

Когда кофе вызывает только учащённое сердцебиение, а сигареты – только глушат никотиновый голод, то возникает вопрос «Как восстановить силы организма?» Поскольку перейти на здоровый образ жизни Вам вряд ли придёт в голову, то попробуйте женьшень, лимонник, элеутерококк, аралию и прочие продукты растительного происхождения.

Не вдаваясь в подробности, могу отметить, что да – при правильном применении эти лекарства действительно снимают усталость, апатию, повышают настроение. Вот только их нельзя употреблять ударными дозами, а нужно принимать вовнутрь в строгом соответствии с приложенной инструкцией. То есть, если Вам нужен мгновенный эффект – выпейте крепкого кофе, а если долговременный, то попейте элеутерококк в течение пары недель. И не забывайте о противопоказаниях.
Red Bull в натуре

Есть ещё так называемые «энергетические напитки». Они содержат убойные дозы кофеина, таурина, витаминов и глюкозы. Наверное, эту смесь можно пить только в исключительных случаях – нужно совершить подвиг, а сил что-то не осталось. А уж мешать с алкоголем, а так же пить после (перед) употреблением кофе и чая тем более никак нельзя – сердце может не выдержать. И в любом случае, жизни это Вам не добавит.

Витамины, содержащиеся в таких напитках, не могут заменить мультивитамины, продающиеся в аптеках. Наоборот, передозировка витамина В может вызвать побочные эффекты в виде дрожания конечностей и прочих малоприятных вещей.

Не удивляйтесь депрессии, вялости, угнетённому состоянию, головокружению. Как данность примите мочегонный эффект, свойственный кофеину. Ну и будьте готовы к тому, что у Вас возникнет привыкание, и без баночки «Ягуара» Вы не сможете даже смыть за собой в туалете.
Напутствие зависимым

Не забывайте о том, что все психоактивные вещества в большом количестве подавляют нервную систему. Впрочем, это мало кого пугает. Но помните и про прочие побочные явления – повышенное давление, головную боль, изжогу. В перспективе – инфаркты, инсульты, онкологические заболевания, расстройства нервной системы.

Что для Вас важнее – добить проект сейчас, заработать рак в сорок, получить инфаркт в пятьдесят или стать маразматиком в шестьдесят – выбирать только Вам.

Отредактировано KarmenLeon (2010-03-05 00:45:05)

+2

2

Читая такие статьи, прихожу к выводу, что я все-таки человек достаточно разумный. Кофе, если и пью, то только по утрам и достаточно редко. Не курю, энергетических коктейлей вообще не употребляю. Насчет чая не совсем согласна, все-таки в правильно заваренном чае пользы больше, чем вреда. Хотя в это лето я наконец-то попаду полноценно в лес, я очень на это надеюсь, наберу иван-чая, насушу и будем всей семьей пить только его.
Кстати, девочки, чай из этой травы очень полезен для мужчин. Если мужчина хотя бы раз в день выпивает кружечку такого чайку, то простатит и импотенция ему не грозят. :yep:

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Употребление психоактивных веществ.