Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Опрос. Шлепок - метод воспитания или родительская несостоятельность?


Опрос. Шлепок - метод воспитания или родительская несостоятельность?

Сообщений 21 страница 40 из 69

Опрос

Случается ли, что вы шлепаете своего ребенка?
Да

76% - 16
Нет

23% - 5
Голосов: 21

21

vikusik написал(а):

я прослезилась...

Я специально подробно историю не описывала,а то тут полфорума бы прослезилось( Сама в тот вечер и на следующее утро,как только вспоминала глаза своего ребенка,а потом его "Мам,где болит?Давай поцелую",сразу плакать начинала. Причем,не поверите,я у него руку от поцелуя буквально выдергивала.

+1

22

Юлия написал(а):

Меня мама как-то перетянула мокрым полотенцем (за дело конечно.). Она не помнит этого, а я на всю жизнь запомнила

Ой,аж смешно стало почему-то) Я сразу вспомнила,как моя мама(обычно сдержанная) прибежала из кухни и хотела за что-то меня треснуть.В руках у нее была большая желтая эмалированная чашка. Я съежилась вся,вжала шею в плечи и с ужасом попросила:"Мамочка,только не чашкой! Только не чашкой!"....Во,блин,даже моторные ощущения до сих пор помню,как тогда голову вжала в плечи.

+2

23

vikusik написал(а):

Как говорит мой муж "Но мы же как то выросли!"

И нормальными людьми выросли :)

0

24

согласна с Натальей (сердечкой)....сама шлепала. не для того, чтобы сделать больно. а именно показать наивысшую степень своего гнева. и от бессилия собственного чего-либо добиться. другого способа остановить нарочитое какое-то хулиганство не нашла. хотя в свое время перепробовала много. почему шлепала? потому что шлепала от силу раза три. сейчас это уже не нужно.
Вик, вот по поводу плевания.....я не беру твой конкретный случай, а беру просто пример. у моей давней знакомой сын. т.к. она сама детский педагог по образованию и с удовольствием занималась сим делом. поэтому все капризы, истерики и тд и тп. "раскладывала" по полочкам. может как профессионал она была права. но как же все ненавидели когда она с ним приходила к кому нибудь в гости. это был ребенок абсолютно не воспитанный и не послушный. мог плюнуть, мог сделать что угодно. а на все замечания маме, знакомая отвечала - завидите своих детей и посмотрите....в начальных классах сын, который ходил на занятия по каратэ (она решила таким образом снять ему агрессию), ударил ее в магазине ногой в живот......
после этого я дала себе обещания что вот такого у меня не будет никогда.  Тамара знает насколько я ее люблю и обажаю. знает потому что я ей это говорю после того, как мы поругаемся. но границы она теперь знает.
поэтому я проголосовала "да", хотя я категорически против систематических шлепков - с возрастом это перетечет в избевание.....ну на мой не профессиональный и не сильно опытный взгляд.

+3

25

Катя, за весь твой пост ОГРОМНЕЙШИЙ тебе  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

+1

26

за что респект то? так думаю действует большинство, хотя и не отдает себе отчета....
вот у Юльки случай с Полькой и пощечиной....не приятная ситуация для меня лично. для меня любой удар по лицу - означает только одно - у меня будет истерика. вот странно все могу вынести, а удар по лицу нет.  мои личные догоны....но опять таки надо смотреть саму ситуацию. бабушка не сильно сильна здоровьем. все мы знаем насколько Юля обажает свою маму и бережет ее. и пропуская через себя все это она утраивает все обиды. и вот выливается в противофазу - в итоге унижающая пощечина, показать только то, насколько может быть больно человеку.....я ее понимаю. все это от бессилия что не можешь донести, а донести ОБЯЗАТЕЛЬНО надо. иначе потом может быть поздно......

0

27

Triss написал(а):

за что респект то?

Все очень хорошо сказала, и я согласна, полностью с тобой.

Triss написал(а):

все это от бессилия что не можешь донести, а донести ОБЯЗАТЕЛЬНО надо. иначе потом может быть поздно.....

Наверное, лучше так, чем никак :dontknow:  Хотя это и не по мне.

0

28

Не могу ответить ни "да", ни "нет".Бывало, что этим грешила, но что б остановить истерику.Мой Тарас не боится , что его ударит по попе мама или папа(знает что его любят), скорее страшен игнор.Иногда психологическая травма намного "больнее" и надолго остается.Особенно у впечатлительных деток.
Представьте себе такую вот ситуацию-вы не хотите идти на футбол с мужем, он ведь не будет вас бить?...А если будет, что сделает женщина???Я б ушла от такого мужа :dontknow: Тогда зачем ребенка ругать за то что ему не нравиться делать???
Как то объяснить что хорошо, а что плохо может каждый из любящих родителей, хоть это и ОЧЕНЬ тяжело...

Triss написал(а):

но как же все ненавидели когда она с ним приходила к кому нибудь в гости. это был ребенок абсолютно не воспитанный и не послушный. мог плюнуть, мог сделать что угодно. а на все замечания маме, знакомая отвечала - завидите своих детей и посмотрите..

Это совсем ребенок сам по себе, какое ж тут воспитание??
Каждый в ответе за своих детей....

+1

29

juliya написал(а):

Это совсем ребенок сам по себе, какое ж тут воспитание??

нет Юляш, это воспитание такое. она очень подолгу разговаривала с сыном. и объясняла ему. он даже в 3 классе прекрасно мог сам объяснить почему он так себя ведет, со всеми психологическими терминами....

просто кто-то из девочек сказал (Юля кажись) - все детки разные. кого-то ни в коем случае нельзя даже толкать, не то что шлепать. другим это шлепание просто как битье - никакого вывода не делают, только обида за физ.насилие растет.....любая мама если хоть задумается об этом по настоящему - сможет дать ответ, к какому типу ее ребенок относится....

+1

30

Triss написал(а):

кого-то ни в коем случае нельзя даже толкать, не то что шлепать. другим это шлепание просто как битье - никакого вывода не делают, только обида за физ.насилие растет.....любая мама если хоть задумается об этом по настоящему - сможет дать ответ, к какому типу ее ребенок относится....

Это кто к чему привык.Иногда и взрослых пинок приводит в чувство....

0

31

vikusik написал(а):

но ведь она срыла  только потому, что боялась наказания

Нет, Вика, не боялась, потому что я никогда не наказываю за плохие оценки. Просто начинаю усиленно заниматься с ней. А вот это она как раз терпеть не может. Она просто ненавидит математику. Но куда деваться - азы-то знать все равно надо. Есть слово "надо", и даже ребенок в определенном объеме должен это понимать.

Triss написал(а):

бабушка не сильно сильна здоровьем. все мы знаем насколько Юля обажает свою маму и бережет ее. и пропуская через себя все это она утраивает все обиды.

Да частично дело в этом. Частично в моих убеждениях. Я считаю, что ребенок в 9 лет способен отвечать и понимать свои поступки. Тем более как именно хамить бабушке. Я в свое время получила от деда резиновым шлангом за такое поведение. Совершенно на него не обижалась, я понимала, что поступаю плохо. По дороге из школы мне дочь сказала: "Мама, я больше не буду так говорить бабушке, мне ее жалко!" Пришла и попросила прощения сама, без толчков и подсказок с моей стороны. Ну и применила я такой жесткий прием, потому что это не первый случай, и слова явно толку не давали. В свое время, когда ей было 3 года, она назвала отца дураком. Я ей хлопнула по губам, больше она так никогда не делала.

+1

32

Triss написал(а):

для меня любой удар по лицу - означает только одно - у меня будет истерика.

Для меня тоже,как будто в бочку с навозом лицом.....Не могу позволить ни чтобы мне дали пощечину ни сама треснуть.Мне как то мама так сделала,я просто не дотянулась ,чтобы ее кулаком ударить,но я запустила в нее железным будильником и попала.

AleksNN написал(а):

Но куда деваться - азы-то знать все равно надо.

Не знаю как я буду поступать.когда Савелий в школу пойдет,но мне кажется надо каким то образом исхитриться и донести до ребенка,что учеба и оценки не маме с папой нужны, а что это его дальнейшая жизнь...Я вот думала в школе,на фига мне эта химия нужна?А тут Савелию скачала у нас на сайте мультики,химию,физику,природоведение..Мы посмотрели и я поняла: не помню четко почему именно так,но знаю как и что в природе устроено, а ведь,это все благодаря школе учителям,которые меня учили...

+1

33

Ивка написал(а):

но мне кажется надо каким то образом исхитриться и донести до ребенка,что учеба и оценки не маме с папой нужны, а что это его дальнейшая жизнь...

Вика, к сожалению, с трудом они понимают, что это нужно им, а не родителям, если не сказать, что вообще не понимают. Видимо, так устроен детский мозг. Или нам просто с учителем не повезло. :dontknow: Я, например, тоже не понимала цену деньгам, пока сама не поработала на своей первой практике на станках. Вот там-то я действительно осознала, как денежки достаются. Так и тут.

0

34

все дети разные. И мамы разные. И ситуации разные. и единого ответа дать невозможно,я не голосовала вовсе. Могу сказать только одно: на справедливое наказание(даже физическое) ребёнок не обижается никогда. В театрльном деле есть таой термин: внутреннее действие. то есть внешне,допустим, шлепок,а по сути- выплеск маминой усталости,или бессильная  попытка "достучаться",или средство "отрезвления"(как в случае Юли и Поли).или или или..... физическое действие одно,а суть-совершенно разная. В Юлиной ситуации поступила бы точно так же.

+2

35

AleksNN написал(а):

Вика, к сожалению, с трудом они понимают, что это нужно им, а не родителям, если не сказать, что вообще не понимают.

Юля!Мало кто из детей ,учащихся в средней школе ,воспринимает учебу как что то нужное и полезное.Единицы  посещают школу с упоением с 1 класса по 11.
Я поняла,что люблю учиться,только когда уже работать пошла))
Ребенку нужен наставник и это должен быть не родитель,человек,которому ребенок доверяет,признает его авторитет.Как мне кажется таким человеком может и должен быть крестный.Вот такой человек сможет объяснить,то что от ребенка требуют родители и  про школу тоже.

0

36

Мне кажется, каждая мама (произвольно или нет) но хоть раз шлепнула своего ребенка. Это уже как инерция иногда идет, когда не можешь справиться с дитём.. да и нас тоже в свое время шлепали, так что мы в этом ничего ужасного не видим. Я ответила "Да", я своей дочке иногда за непслушание могу дать по попке.. но это не значит, что я ее избиваю или не люблю. Просто в тот момент она меня слышать не хочет и я по другому ее не могу заставить что-то делать (или же наоборотт не делать). В принципе, она иногда даже и не реагирует на них. А в последнее время только я ее пугаю, мол отойди, или по попке получишь.. она сразу кричит "Мама, нельзя меня бить". Разве после этого ударишь?))))
Согласна, что по губам (лицу) лучше не бить... Это травмирует психику ребенка.. ему кажется тогда, что его не любят.

0

37

Вот сегодня была у Дани на утреннике в садике. Перед утренником в раздевалке детей переодевают к празднику и вот я понаблюдала как родители обращаются с детьми. Наверное, на форумах в Инете все такие умные и правильные как мы тут с вами, а на деле в реале %-)  Орут, дёргают, трясут...Одна девочка вся "измамкалась": хотела маме что-то сказать, а той маме некогда своего ребёнка послушать: она что-то оживлённо обсуждает с другой мамашкой :no:  И только один папа спокойно, молча переодевал свою девочку. Я им просто залюбовалась http://mybb.ru/f/collection/0208.gif
Так вот, я Дане говорю:"Снимай шорты". А он НЕ СЛЫШИТ, крутится-вертится, смотрит на других детей...кто-то ему что-то говорит, он отвечает...ну короче как шальной. Я тогда громко и чётко спокойно говорю:"Данил, посмотри на меня". Он тут же на меня смотрит. Я тогда глядя ему в глаза говорю:"Снимай шорты". И только ТАК он меня услышал и начал снимать шортики. Так вы бы видели с каким удивлением на меня посмотрели родители, которые были рядом и слышали мою просьбу к Дане, посмотреть на меня o.O  o.O  o.O  У них было такое удивление в глазах, что, оказывается, можно ребёнка не трясти и не орать на него, а, оказывается, можно спокойно добиться от ребёнка того, чего ты хочешь, достаточно лишь привлечь к себе его внимание, а не орать на него, когда ребёнок тебя ЯВНО не слышит, потому, что он занят созерцанием того, что происходит вокруг: суматоха, все переодеваются к празднику, обстановка необычная...
Т.ч. нам самим надо, прежде всего, избрать правильную тактику поведения с ребёнком, а потом уже и шлёпать его не придётся :dontknow:  :nope:  :D

+4

38

Кася написал(а):

А он НЕ СЛЫШИТ, крутится-вертится, смотрит на других детей...кто-то ему что-то говорит, он отвечает...ну короче как шальной. Я тогда громко и чётко спокойно говорю:"Данил, посмотри на меня".

Касяhttp://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif
У меня точно так же срабатывает. Они так на ночь бесятся с папой, услышанной быть нереально. После Соню собрать и успокоить невозможно. И так каждый вечер. Мужа просить бесполезно!  Вот, когда четко, ровно и спокойно скажешь, чтобы подошла и послушала, ребенок слышит.  :cool:

+1

39

Алисия написал(а):

Вот, когда четко, ровно и спокойно скажешь, чтобы подошла и послушала, ребенок слышит.

Вот и я о том же :flag:  :yep:

0

40

Кася написал(а):

Орут, дёргают, трясут...

А знаете, почему так происходит? Большинство людей не прнимают себя такими, какие они есть. так как же они могут принять своих детей такими, какие те есть на самом деле?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Опрос. Шлепок - метод воспитания или родительская несостоятельность?