Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Опрос. Шлепок - метод воспитания или родительская несостоятельность?


Опрос. Шлепок - метод воспитания или родительская несостоятельность?

Сообщений 1 страница 20 из 69

Опрос

Случается ли, что вы шлепаете своего ребенка?
Да

76% - 16
Нет

23% - 5
Голосов: 21

1

Шлепок - метод воспитания или родительская несостоятельность?

Эта тема переговорена уже здесь  десятки раз. Все мы знаем, что детей бить нельзя...

Я для себя считаю это вообще недопустимым. Но вот на днях разговорилась со знакомой, и была в шоке, когда узнала, что они бьют свою двухлетнюю дочь!  "Она такая шкодная, ты не представляешь!"- говорит мне знакомая о своей дочери. Поделилась своим "шоком" с подругой, а мне в ответ: " Ну и что? Я тоже свою иногда шлепаю!" А сегодня на улице увидела как мать практически ни за что отшлепала ребенка...
Задумалась... Все знают, что бить нельзя, но все равно шлепают! 

Неужели все так?   Очень хочу разобраться.  Свой ответ можно не комментировать, просто выбрать ЧЕСТНО свой вариант.  Думала сначала предложить еще варианты ответа : " Не шлепаю никогда", " шлепаю, но очень редко", но потом подумала, что тут только два варианта - либо "ДА", либо "НЕТ".

И еще интересно ваше мнение по этому вопросу: шлепок - метод воспитания или родительская слабость?

0

2

vikusik написал(а):

И еще интересно ваше мнение по этому вопросу: шлепок - метод воспитания или родительская слабость?

Я думаю, что слабость. Объяснять же труднее, чем шлёпнуть.

0

3

vikusik написал(а):

еужели все так?   Очень хочу разобраться.  Свой ответ можно не комментировать, просто выбрать ЧЕСТНО свой вариант.  Думала сначала предложить еще варианты ответа : " Не шлепаю никогда", " шлепаю, но очень редко", но потом подумала, что тут только два варианта - либо "ДА", либо "НЕТ".

А мне кажется,что это крайности )))) Одноразовый шлепок для   ребёнка,когда все методы опробованы и разговор и договор и игнор ,это не показатель родительской безответственности    :dontknow:

vikusik написал(а):

что они бьют свою двухлетнюю дочь!

Бьют и шлепок разовый,это девочки,что ни говорите,разные вещи ((((((( И как ни странно иногда он самый необходимый метод для самого ребёнка,после которого он и в чувство приходит ( я не про свою сейчас говорю,а то подумаете ,что бью ) и облегчение приносит. Знаю,что у нас здесь все мамы уравновешенные и противницы шлёпания и ооочень уважаю,честно.Но в крайности не надо впадать,а то получается ,кто шлёпнет ребятёнка-всё ,капец ,родитель никудышный))) Тем не менее те же психологи не придут к общему знаменателю,возможно ли применение наказания в виде шлепка или нет.Ситуации разные бывают,дети разные.Осужу маму ,которая бьёт ( хотя,ещё раз напишу,со старшей проходили всё ) и никогда не осужу маму,которая дала подпопник малышу за жестокое обращение,плевки и так далее в другого человека,когда и урезонивание не помогает .Пример может и никудышный,но то что вспомнилось ...

+4

4

serde4ko написал(а):

Бьют и шлепок разовый,это девочки,что ни говорите,разные вещи (((

Наташ, но ведь это все равно насилие У нас папа один раз Мишку шлепнул за то что он плевался, после беседы, разговора, объяснений, как будто ему назло. Вот он и не выдержал - шлепнул. Трудно передать какими глазами Мишка посмотрел тогда на папу. Плеваться он так и не перестал, а вот отношения с папой немного "надломились".

serde4ko написал(а):

получается ,кто шлёпнет ребятёнка-всё ,капец ,родитель никудышный)))

Да не в осуждении вообще дело... Просто мне кажется в одинаковой ситуации один и тот же родитель может реагировать на поведение детей по разному в зависимости от уровня своей усталости, нервозности и т.п.  То есть, получается, что мама шлепнула не потому, что считает, что это правильный метод воспитания, просто в данный момент у нее нет ни сил, ни терпения искать подходящие слова для объяснения, придумывать альтернативное решение и так далее. Вот и выходит, что шлепок - это скорее родительская слабость.

+1

5

vikusik написал(а):

Просто мне кажется в одинаковой ситуации один и тот же родитель может реагировать на поведение детей по разному в зависимости от уровня своей усталости, нервозности и т.п.  То есть, получается, что мама шлепнула не потому, что считает, что это правильный метод воспитания, просто в данный момент у нее нет ни сил, ни терпения искать подходящие слова для объяснения, придумывать альтернативное решение и так далее. Вот и выходит, что шлепок - это скорее родительская слабость.

Ты тысячу раз права,человеческий фактор ,в большинстве случаев.И ты такие примеры и приводишь.Сама была свидетелем таких примеров и сама таким примером была (((((((
Но есть такие ситуации,что нет ВРЕМЕНИ для того ,что бы  подумать и родительское попустительство в разы хуже чем шлепок,приводящий в чувство.

vikusik написал(а):

Да не в осуждении вообще дело..

ага..подожди  ^^ Хотя может на нашем форуме такого и не произойдёт  :hobo:
Я честно говоря,не хочу в диспут вступать,потому как получится ,что я ЗА физ.наказание ребёнка.Тут мнения никогда не сойдутся)))) К тому пример вечный спор на эту тему везде,где присутствует разговор о воспитании детей))))

vikusik написал(а):

Наташ, но ведь это все равно насилие У нас папа один раз Мишку шлепнул за то что он плевался, после беседы, разговора, объяснений, как будто ему назло. Вот он и не выдержал - шлепнул.

Приводя в пример плевок и жестокость,я имела в виду не папу и маму и домашнюю обстановку ))))))   К малышам совсем ,конечно, такие меры применять можно в редких случаях,с другой стороны -пока поперёк лавки лежит...Масару Ибука вообще в книге своей писал о том ,что малыша можно шлёпнуть только до года  :huh:(хотя он вообще не сторонник,понятное дело) ,потом насилие над личностью .Я к примеру была в ауте ...

vikusik написал(а):

но ведь это все равно насилие

Вик,наверно насилием может быть и слово,которое запрещает ребёнку то,что он хочет,но нельзя.Физ.насилие- да,естественно оно,по другому не скажешь(((((((

+1

6

Я не стала отвечать на вопрос ни да ни нет потому,что я срывалась на Савелия один раз...
Он парень своенравный,настырный ,очень упрямый,вплоть до упертости.И вот однажды он меня на улице вывел не послушанием,лез на проезжу. часть дороги,чуть не попал под машину и почти спровоцировал аварию.Мы пришли домой,вернее я его приволокла его,никакие аргументы слушать ребенок не желал и истерил всю дорогу домой, а в лифте вообще упал на пол и начал колотить кулаками по грязному полу.Втолкнула в квартиру,он мне дверь закрыл прямо в нос,и тут я взорвалась,начала молотить его по заднице,но зима ,одежды много,он конечно понял,что его лупят,но как я понимаю было не больно...Потом мы ревели в четыре ручья,а потом у меня ладонь почернела...А потом мне было очень стыдно и я долго просила прощения у сына.
Больше я никогда не ударю ,НИКОГДА!(это было в начале  этой зимы)У меня нет столько душевных сил,я не могу позволить ни себе ни ребенку пережить подобное еще раз,более того мне стыдно до сих пор!Я очень боюсь,что этот эпизод Савелий запомнит на всю жизнь,я готова отгрызть себе руку ,которой стукнула ребенка.но к сожалению  это ничего не исправит.
Согласна с  serde4ko ,ситуации разные бывают.Иногда не хватает никакого
терпения,и никакие объяснения и уговоры не помогают.Что делать в такой ситуации?Не знаю...Действую по обстоятельствам..Обычно ,если чувствую,что уже  предел настает,ухожу в другую комнату,а если есть с кем оставить детей,придумываю,что срочно нужно в магазин за чем нибудь.Но метод самоустранения не всегда подходит.
Недавно прочитала статью на тему не послушания и выяснила для себя что волшебное слово не "пожалуйста", а "давай".И ведь раньше я инстинктивно об этом помнила и так и делала,а теперь...Наверное устала...Но как то в последние дни решила попробовать методику "созидания" ,часто стала предлагать совместные действия,вроде получше,полегче..
Поэтому однозначно ответить не могу,то что я отлупила своего сына меня терзает и я понимаю,что мне это еще аукнется.

+2

7

Я тоже не знаю, как ответить. Шлепанье и физическое насилие все-таки вещи разные, на мой взгляд. Сегодня, честно признаюсь, хоть и предчувствую шквал возмущений, дала своей дочери пощечину за то, что она нахамила бабушке. И я прекрасно осознавала, что делаю, но все разговоры, что так делать нехорошо, не помогли.
Родительская слабость - это когда ребенка шлепают, когда действительно довел, когда сдали нервы, что называется, с собой не справился. А я подошла и щелкнула ее с абсолютно холодной головой.

+1

8

Ивка написал(а):

то что я отлупила своего сына меня терзает и я понимаю,что мне это еще аукнется.

ВИИИИИИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Перестань истязать себя. Он может быть этого и не вспомнит никогда, а ты себя изводишь. Дети запоминают иногда ТАКОЕ, чему мы даже и значения не придаём. У меня вот дочку муж всего однажды ударил(дал пощёчину за враньё). Ей было уже тогда лет 11-12. Я думала, она ему этого в жизни не простит, будет помнить. А она этого даже и не помнит, а помнит, как муж сыну на голову манную кашу вылил. Ей настолько обидно за братика было, что вот ИМЕННО этот эпизод она запомнила и так и говорит сейчас. что никогда в жизни папе этого не простит. А про себя не помнит :dontknow:  :crazyfun:  Так что не мучайся [взломанный сайт]  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif
А по теме: уже когда-то говорили на эту тему и я писала, что я детей не шлёпала, а уж внука и подавно. Я и дочку и сына отхлестала ремнём за всё жизнь всего по 1 разу. НО по делу. Дочка первый раз шла из школы в 1 классе сама (тогда дети сами ходили в школу и из школы, без сопровождения взрослых)  и пошла не сразу домой, а стала гулять во дворе с девочками. Вот за это и получила: приди домой, скажи, что ты вернулась из школы, поставь портфель и тогда, пожалуйста, иди гулять. С тех пор бегом домой бежала,  а потом уж гульки.
А сын получил за то, что вышел за калитку из своего двора и пошёл по улице гулять. Ему тогда было 2 года. Мы только переехали в частный дом. Калитка открывалась без замка. Он и вышел, завернул за угол и спрятался в кустиках и играет там себе. А я за 20 минут его поисков уже посидела. Так вот, когда я его нашла, то отхлестала ремешком. Всё, с тех пор со двора ни шагу без моего ведома.
Резюме: не надо раздавать шлепки направо и налево своему ребёнку. Уж если надо, то "поучить" один раз, но по делу и так, чтоб ребёнок запомнил и понял, что это, действительно НЕЛЬЗЯ.
А вот Даню мы не бьём совсем. Во-первых, потому, что он очень обидчивый и оценка у него самого себя гиперболизированно завышена. Пусть. Нам это даже нравится. А во-вторых, с ним  договориться  можно всегда, сказав ему:"Давай договоримся так..." Он всегда соглашается и получается по-нашему ;)
Ненавижу, когда с детьми (маленькими) дошкольниками разговаривают грубо. В транспорте слышу, меня прям корёжит. Разве этот ангелочек УЖЕ чем-то заслужил такое обращение?  Мне кажется, что если ласково говорить, то до любого ребёнка дойдёт. А вот если грубо, то у нас, например, Даня станет делать только наоборот, назло. И мы это зная, никогджа не допускаем до такого момента.

Отредактировано Кася (2010-03-04 09:15:45)

+3

9

AleksNN написал(а):

дала своей дочери пощечину за то, что она нахамила бабушке

И правильно сделала. За такие вещи надо  наказывать и так, чтобы в след.раз помнила :idea:

0

10

Мало кто знает, что когда ребенка наказывает мама, это вообще не приносит никакого результата.
Если ребенка (девочку) бьет отец, то как правило - это психологическая травма и сложные отношения с мужчинами в будущем.
Если мама - толку и понимания не будет.
Гораздо разумнее попытаться понять, почему ребенок демонстрирует такое поведение и чего он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этим добивается.
Многие родители думают, что дети над ними издеваются. Это ошибочные выводы.

0

11

Манипура написал(а):

Мало кто знает, что когда ребенка наказывает мама, это вообще не приносит никакого результата.

Это КТО сказал? :question:

0

12

Манипура написал(а):

Мало кто знает, что когда ребенка наказывает мама, это вообще не приносит никакого результата.

Это опять очень усредненная фраза. Всегда нужно смотреть по ребенку. Все мы разные, и загнать всех под общее определение не получится. Сейчас очень много разных умных книг и авторов, только воз и ныне там. Смотрю по одноклассникам Поли и по тому, что говорят родители.

+2

13

Манипура написал(а):

Мало кто знает, что когда ребенка наказывает мама, это вообще не приносит никакого результата.

Вот еще пройдусь по этой фразе. Вот тут Поля получила 2 по математике за контрольную, скрыла это дело, а учительница позвонила нашему папе, и тайное сразу стало явным. И что, мне нужно было ее по головке погладить? Нет и еще раз нет. Я лишила ее игр на компьютере на неделю за то, что она скрыла. При этом работать на компьютере я ей разрешаю, у них сейчас началась информатика "по-взрослому".

vikusik написал(а):

что они бьют свою двухлетнюю дочь!

Кончно, двухлетнего ребенка шлепать бесполезно. Специально не пишу слово недопустимо, это все громко и как правило рождает протест. Но воспитывать ребенка 2-х лет и, например,  9-ти лет - это не одно и тоже. Чем старше ребенок, тем настойчивее родители должны донести до него, что он на свете не один, что окружающих надо уважать, что родители - тоже люди. Если этого не внушить, то ребенок потом получит очень жесткий урок от жизни, когда собственно перейдет в эту взрослую жизнь. И ребенок всегда понимает, когда вы его шлепаете от собственного бессилия, раждражения и т.д., а когда это уже акт праведного гнева и возмущния.

+2

14

Кася написал(а):

Ненавижу, когда с детьми (маленькими) дошкольниками разговаривают грубо. В транспорте слышу, меня прям корёжит. Разве этот ангелочек УЖЕ чем-то заслужил такое обращение?  Мне кажется, что если ласково говорить, то до любого ребёнка дойдёт. А вот если грубо, то у нас, например, Даня станет делать только наоборот, назло.

ППКС!

serde4ko написал(а):

Вик,наверно насилием может быть и слово,которое запрещает ребёнку то,что он хочет,но нельзя.Физ.насилие- да,естественно оно,по другому не скажешь(((((((

Согласна, если не шлепнуть, а, скажем, наорать, то это все равно насилие, пусть и не физическое. А вот сэтим у меня труднее. Я могу сорваться на крик (особенно последнее время), считаю, что это не ребенок стал непослушным, а просто у меня нервы ни к черту.

Ивка написал(а):

Я не стала отвечать на вопрос ни да ни нет потому,что я срывалась на Савелия один раз...

Вот и такая же точно, Вика.
Один вот случай забыть просто не могу. У меня на работе была такая запарка, я вся на нервах,... Пришла забирать Максима с курсов по английскому (ему лет 8 было), а преподаватель меня как девочку отчитывает, что у Макса не выписаны в словарик слова.  Обычно мы с ним вместе выполняли дом. задание по курсам, но в тот день я была очень занята своей работой и он делал сам. Помню я его спросила: "Ты все сделал?  "Да".  "Точно все написал?"  "Да".  Я даже не нашла сил тогда проверить. А на следующий день выслушивала от преподавателя нотацию((  Ну и дома отлупила по щекам тетрадкой по щекам. Как я ему тогда говорила -за враньё.
Самое трудное для меня это не винить себя.   Наверное, потому с Мишкой сейчас все по-другому. 

serde4ko написал(а):

Ситуации разные бывают,дети разные.

Может ты и права. Может это просто у меня Миша такой спокойный. И еще он очень ранимый, он огорчается даже, если я как-то строго что ли на него посмотрю.  Да и не за что его наказывать пока.

0

15

AleksNN написал(а):

Вот тут Поля получила 2 по математике за контрольную, скрыла это дело, а учительница позвонила нашему папе, и тайное сразу стало явным. И что, мне нужно было ее по головке погладить? Нет и еще раз нет. Я лишила ее игр на компьютере на неделю за то, что она скрыла.

Юля, но ведь она срыла  только потому, что боялась наказания.  Это ли не звоночек тебе, чтоб поговорить? Это я сейчас и для себя пишу тоже... Потому как я с Максом тоже так поступаю. И ситуация была один в один с двойкой по контрольной и поступила я точно так же((((((((((

0

16

Кася написал(а):

Я и дочку и сына отхлестала ремнём за всё жизнь всего по 1 разу. НО по делу.

помню пару случаев ,когда папа меня ремнем в детстве отхлестал.В подростковом возрасте не могла этого понять и простить. А сейчас, будучи уже сама мамой, признаю, что это было за такое ДЕЛО, за которое бы сейчас тоже не пожалела попу своего ребенка! И зла не держу, метод был настолько эффективен, что одного раза оказалось достаточно для понимания.
Своему егозе могу дать подзатыльник, когда сил никаких объяснять не остается. К сожалению, в моем случае такой метод воспитания не приносит плодов, может потому, что подзатыльник мой - что поглаживание, не знаю...

+1

17

Написала,что шлепаю) Но из-за своей нервозности и несостоятельности) не потому что деть плох,а потому что мама не сдержалась. Хотя.конечно.это бывает КРАЙНЕ редко и с возрастом ребенка сходит на нет. Старшему 6 лет. Мне его совестно уже шлепнуть) С ним можно договориться. Он прекрасно знаком уже с понятием "совесть".

AleksNN написал(а):

дала своей дочери пощечину за то, что она нахамила бабушке

Шквала возмущения не будет,но по-моему,крутовато. Это ведь унижение( Мы сильнее ребенка,он не может нам ответить( Конечно, хамство бабушке не есть хорошо,за это, разумеется, надо наказать,но не унижая.
У меня был случай,который я запомнила навсегда. Налупасила от души сына,аж до боли в руке. История долгая.не хочу вдаваться в подробности. Но суть в том,что  в результате оба нарыдались,накапали валерьянки. А позже,когда я пожаловалась сыну,что рука болит(так лупасила),он полез мне ее целовать. ....Вот так бывает. Дети дают нам самые большие уроки любви и прощения.

+2

18

Сафо написал(а):

А позже,когда я пожаловалась сыну,что рука болит(так лупасила),он полез мне ее целовать. ....Вот так бывает.

я прослезилась...

Сафо написал(а):

Дети дают нам самые большие уроки любви и прощения.

:cool:  :cool:  :cool:

0

19

vikusik написал(а):

И еще интересно ваше мнение по этому вопросу: шлепок - метод воспитания или родительская слабость?

Я бы сказала, что это неумение или не желание найти способ (ы) добиться чего-либо от ребенка.

vikusik написал(а):

У нас папа один раз Мишку шлепнул за то что он плевался, после беседы, разговора, объяснений, как будто ему назло. Вот он и не выдержал - шлепнул

Ну правильно..........Мишка проверял степень терпения папы. Слова не помогли, ребенок продолжил свои исследования и понял границу папиного терпения.

Кася написал(а):

Дети запоминают иногда ТАКОЕ, чему мы даже и значения не придаём.

Это точно. Меня мама как-то перетянула мокрым полотенцем (за дело конечно.). Она не помнит этого, а я на всю жизнь запомнила :)

+2

20

Юлия написал(а):

Ну правильно..........Мишка проверял степень терпения папы. Слова не помогли, ребенок продолжил свои исследования и понял границу папиного терпения.

Юля, я посмеялась! Возможно ты и права. Но ведь папа мог не цепляться к этим плевкам, проигнорируй он, Мишка бы забыл об этом занятии очень быстро. Но нет же, папе в тот момент было нужно повоспитывать.  А  ведь нам известно как дети реагируют на слово НЕТ )))  Вот и получилась ситуация. 

Сафо написал(а):

хамство бабушке не есть хорошо,за это, разумеется, надо наказать,но не унижая.

Согласна.

Юлия написал(а):

Я бы сказала, что это неумение или нежелание найти способ(ы) добиться чего-либо от ребенка.

Нас так воспитывали, вот и мы....   Как говорит мой муж "Но мы же как то выросли!"

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Опрос. Шлепок - метод воспитания или родительская несостоятельность?