Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Такие разные наши бабушки.


Такие разные наши бабушки.

Сообщений 41 страница 60 из 72

41

Ивка написал(а):

как только стараешься "кидать через плечо" так тут же на голову садиться, начинает командовать,указывать,орать.

Наверное не нужно стараться подстроиться веди себя естественно,конечно по первянке тяжело будет,но поставь маму на место спокойно"он отец моих детей и мой муж,если ты не можешь себя при нём сдерживать,лучше не приходи"Или Приходи в другой день,я в этот день собираю детей".Просто нужно давать отпор,не давай подавлять себя.Меня тоже журили по хозяйству,это не так,пелёнки не так отглажены-я терпела,потом сказала,что все замечания пожалуйста в письменном виде,слушать это в своём доме я не собираюсь.И вот ещё ,не пытайся высказывать маме свои обиды в период слабости,всё равно всё исказиться и тебе будут припоминать при каждом удобном случае(из личного опыта).А мама у тебя всегда такая была?Может её врачу показать?У меня когда свекровь чудила,я злилась,а оказалось,у неё какое то заболевание,клетки мозга отмирали.

Ивка написал(а):

маман начнет приходить и командовать.

Вот не позволяй командовать.А про брезгливость,ведь можно снять квартиру в новом доме и со своей мебелью,если что

AleksNN написал(а):

мама сказала, то бабушка и делает.

мудрая женщина

maminsite написал(а):

Мне кажется, что ты никак не можешь от матери "отпочковаться", для тебя ее мнение важно и важно что она скажет или подумает.
Тут тебе самой надо измениться и изменить отношение к маман.
Бери командование в свои руки. Собралась прийти маман- в ответ отказ, не можете принять и точка. Пусть злится и говорит что хочет. Тебя не должно это волновать, ты за ее реакцию не

Вот-вот в самую точку!

0

42

Ивка написал(а):

Кстати,мне это давно глубоко фиолетово....

Всё равно на подсознательном уровне она на тебя влияет,если бы было фиолетово,ты бы её уже построила

maminsite написал(а):

Это плохо, от этого болезни и прочая гадость.

Согласна,но пожилому человеку трудно от этого чувства вины избавиться

Настасья Краса написал(а):

Все обычно заканчивается  выводом что ее внучки (от дочери) намного лучше, успешнее, здоровее и пр. и пр. причем преподносится это в стил

Ну ей же хочется похвастаться :D ,я думаю она не со зла,а с бабушкой вам повезло,берегите её

0

43

А вообще,когда мы только стали жить вместе с бабушкой мужа,она ходила к нам в комнату в наше отсутствие,потом говорила свекрови,про всё,там типа беспорядок пыль,так мы просто вставили замок в дверь комнаты.Хотя мы даже были не женаты,но этот шаг придал мне уверенности,что муж меня поддерживает и защищает

0

44

Аришка написал(а):

не пытайся высказывать маме свои обиды в период слабости,всё равно всё исказиться и тебе будут припоминать при каждом удобном случае

Вот это правда.Постоянно что нибудь припоминает.

Аришка написал(а):

А мама у тебя всегда такая была?

Всегда...

Аришка написал(а):

если бы было фиолетово,ты бы её уже построила

Думаю некоторые слова и поступки нельзя простить...или я просто не хочу прощать...

Девочки!Спасибо за отзывчивость и поддержку! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif

0

45

Ивка написал(а):

поступки нельзя простить...или я просто не хочу прощать...

Вот это тебя и держит

0

46

Аришка написал(а):

Может это послеродовая депрессия,она коварная таиться до 2 лет

Очень даже может быть...

0

47

KarmenLeon написал(а):

Очень даже может быть...

Лучше к психотерапевту обратиться,потому что всё корректируется,не надо отравлять себе лучшие моменты в жизни

0

48

Аришка написал(а):

Ну ей же хочется похвастаться  ,я думаю она не со зла,а с бабушкой вам повезло,берегите её

Да, ты знаешь, мне уже такая мысль приходила в голову, т.к. она  "строит" всех без разбора, и дочь и мужа (он кстати ушел от нее не так давно) и сына, ну может мне чуть больше достается:)). Она даже как-то сама мне призналась, что всегда были проблемы с работой из-за такого характера, не могла найти общий язык с коллективом, иной раз ее даже жалко становится. Но стараюсь держать дистанцию с ней все равно. Так как по началу наивная была, она как лисичка в душу залезет, я с ней поделюсь проблемами, посоветуюсь, а потом все мои проблемы могли всплыть как укор во время праздничных застолий перед всеми. В общем, теперь дистанция и только дистанция.
Еще один момент, когда внучки маленькие были, ее никаким макаром к нам зазвать не получалось (пару раз была летом у меня и то не помогала а отвлекала болтовней на лавочке, дочь чуть с горки не рухнула я еле успела добежать), а как подросли стала чаще  ко мне набиваться (у дочери малышка родилась, там помогать надо, вот она ко мне и бежит). Приехала она как-то раз, к дочерям даже не притронулась, принесла два яблочка, и ринулась в квартиру в поисках беспорядка, теперь стараюсь ее визиты свести к минимуму.

0

49

Перебирая свои старые записи, я нечаянно нашла то, что искала раньше, и боялась, что уже не увижу этот листок тетрадной бумаги, исписанный неровным девичьим почерком . Я перечитывала написанное - и опять возвращалась в тот день, в ту историю, в те чувства - мои и девчонки, растерявшейся тогда в своей шестнадцатилетней жизни.

А пришла она ко мне в глубоком душевном бессилии. Проговаривала страшные слова о том, что ей незачем жить, что она никому не нужна. Красивая, высокая, стройная, училась неплохо. Все для уверенности, казалось, у нее было. Есть семья - мать, отчим и маленький братик, которому только годик. Дальше, сквозь скупые слезы, с тяжелыми паузами, она повествовала о том, как жестоко ссорилась с мамой, как ей обидно, что мать ее совсем не понимает. И так было долгое время. До пика, до истерик дошло и стало последней каплей тогда , когда дочь пришла поздно с дискотеки . Вот тогда девушка в сердцах и сказала матери, чтобы та оставила ее в покое, что ей такая забота от матери не нужна. ”Спасибо за суп!”- бросила она матери и закрыла дверь своей комнаты перед материнским носом. Что еще говорилось и кричалось в тот вечер, со слов девушки, трудно представить.

Это произошло за полгода до ее появления у меня. А тогда мать действительно оставила ее в покое. Когда дочь приезжала домой на выходной с учебы, мать молча открывала дверь и уходила к себе, не спрашивая ни о чем, как раньше, ничего не говоря. Сначала дочь “держала марку”, молчала тоже. Так продолжалось долго.

Из ее рассказа - “Жила как в могиле, тихо до гулкости, подруг нет. Была одна, да и та уехала с родителями в Израиль”. Они с матерью желали друг другу доброго утра, мать сообщала о приготовленном ужине, давала деньги на дорогу. И больше никакого общения. Пыталась спрашивать о братике, о его здоровье, о программе телепередач, но мать так сухо отвечала, что больше заговаривать желания не возникало, да и смелости не хватало.

От выходных до выходных летело время, домой уже не хотелось уезжать. А надо. Деньги быстро кончались. И, как выяснялось, кончались душевные силы.

В очередной раз, приехав домой, она пыталась помочь по дому, но там все было сделано, ни о чем ее не просили. Ее помощь была не нужна. Заболел братик, у него прорезались зубы. Температурил. Мать ходила в тревоге, отчим ночь просидел у кроватки годовалого сына. А когда утром дочь предложила сварить манную кашу для мальчика, мать накричала на нее, сказав, что ее каша никому не нужна. Да, как вспоминает сама девушка, тогда она и услышала эту фразу в таком ужасном смысле, что она сама здесь никому не нужна. И потом часто вспоминала голос матери, произносивший эти слова.

После ее сбивчивых воспоминаний слезы появились не сразу. А когда они полились, мне стало немного полегче. Как будто с темного колодца крышку сняли. И можно было говорить о многом, в смысле, обоюдно общаться. Говорили о чувствах ее к матери, к брату, к отчиму. Отец девушки умер давно, когда ей было пять лет. Она его смутно помнит. К отчиму она настроена доброжелательно. А братика любит. А вот с матерью никак не получается жить без ссор. Это все о прошлых событиях.

А тут, в кабинете, я не знала, как ей помочь. Я хотела бы поговорить с матерью, но далеко, да и разрешения со стороны девушки не было. Просила о молчании, а это ее право. Тогда я и предложила написать матери письмо. Это же легче, раз поговорить не удается. Письмо писалось в несколько приемов. Она так просила меня, чтобы не торопиться. Я одобрила ее. Она приходила, писала, плакала тихо, потом уходила, забирая тетрадь с собой. Перед писанием всегда были ее вопросы, о любви, о семье, о причинах непонимания между людьми. Это было как ритуал. Сначала разговор, потом она писала это письмо. А вечером, в общежитии, она его переписывала, рвала и снова писала. Так прошло пять встреч. Наконец, она протянула мне этот листок, сказав, что хочет, чтобы я прочитала его. Я с трудом сдерживала свое волнение, чтобы не испортить эту минуту доверия. Чересчур волновалась. Особенно тогда, когда читала письмо.

Там было обычное начало, обращение к матери, сообщение о том, как дочь любит маму и всех их. Как ей не хватает поддержки, как она виновата перед матерью за грубость и т. д. А вот просьба дочери, ее мольба - “Мама, прошу тебя, кричи на меня, сколько хочешь, доставай меня, бубни одно и тоже, я все вытерплю. Только не бросай меня, я пропаду без тебя и без всех вас!”- прозвучала для меня как набат. И дальше чередовались мольбы замечать ее в доме с извинениями за свое поведение, за свой эгоизм. ппи

Это письмо она унесла, потом был перерыв в общении, я ее какое-то время не видела. Она обещала зайти и сказать, что будет дальше, то ли отдаст письмо, то ли состоится разговор с мамой. И вот, она шумно влетела в кабинет, веселая и живая. Сказала, что поговорили втроем, отчим помог настроиться на разговор, и матери и дочери. И молча сидел между двух женщин, не мешая им разобраться в их отношениях. Потом он ушел к братику, он заплакал в тот момент, а они с мамой тоже плакали, вместе. Вот тут она достала этот листок и подала мне со словами -''Возьмите письмо, я вам очень благодарна, что вы меня не ругали, не учили, а просто были со мной. Одна я бы не выдержала. Я знаю, вы пишете свою книгу о нас, молодых. Может, вам оно пригодится. ”Так мы и расстались. Потом звонила ее мама, говорила хорошие слова. Но письмо, которое я получила из рук ее дочери, грело сильнее.

Кузнецова C.

+7

50

Настасья Краса написал(а):

о стараюсь держать дистанцию с ней все равно.

Всё правильно,относись уважительно,а все придирки принимай с улыбкой http://mybb.ru/f/collection/0211.gif Обратила внимание на линеечку у меня племяшки такие же тоже Аня и Маша и разница такая же

Юланка написал(а):

Но письмо, которое я получила из рук ее дочери, грело сильнее.

Растрогало до слёз.Ну вот никак не могу понять как можно быть такой принципиальной по отношению к своим близким,я вот так не могу.Мои мама и сестра вот из такой же серии,могут неразговарить месяцами живя в одной квартире,а я не могу,даже если знаю,что права,иду на примирение(правда за это меня мама называет бесхарактерной)

+1

51

Аришка написал(а):

у меня племяшки такие же тоже Аня и Маша и разница такая же

Нас много таких))))

Аришка написал(а):

правда за это меня мама называет бесхарактерной

Я тоже такая с детства не усну пока не примирюсь (правда с мужем в последнее время все чаще стала нарушать это правило, старею наверное, матерею)

0

52

Настасья Краса написал(а):

старею наверное, матерею)

Я думаю,просто усталость накопилась

0

53

Аришка написал(а):

а я не могу,даже если знаю,что права,иду на примирение

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/h1108.gif и я такая же, правда была такой не всегда. Еще лет 5-7 назад не пошла бы мирится первая, если считала себя правой. И порой даже с мамой себя так вела, а сейчас если мы друг друга не поняли и обиделись, я звоню ей через 10-15 минут и прошу прощения, и не имеет значение права я или нет. Наверное меня такой сделала дочка, я точно после ее рождения стала намного терпимее и мягче.

+1

54

Юланка написал(а):

рождения стала намного терпимее и мягче.

Я думаю просто повзрослела,помудрела

+1

55

Аришка написал(а):

Лучше к психотерапевту обратиться,потому что всё корректируется,не надо отравлять себе лучшие моменты в жизни

Спасибо за совет, но у нас в городе я не знаю хороших психотерапевтов. Был негативный опыт обращения раньше. Справляюсь сама при помощи близких. Вроде бы получается.))))С мамой отношения выяснили,всё вроде бы хорошо.)))

Отредактировано KarmenLeon (2010-02-13 01:53:34)

0

56

Аришка написал(а):

Ну вот никак не могу понять как можно быть такой принципиальной по отношению к своим близким,я вот так не могу.Мои мама и сестра вот из такой же серии,могут неразговарить месяцами живя в одной квартире,а я не могу,даже если знаю,что права,иду на примирение

И я также.

0

57

Ивка написал(а):

Ничего подобного!!!!Свекровь вообще никогда не видела моих детей
Моя мама скорчила кислую гримасу - вот блин,за квартиру платить дороже придется.

Странные люди,что себя не помнят,забыли как им было трудно?Мы тоже нахлебались,поэтому твердо решили,что обязательно будем помогать в меру своих возможностей,но при этом знать свое место!

Ивка написал(а):

У нас бабушек в настоящем понимании нет

Сочуствую!!А ведь так хочется,чтоб родные помогали или хотя бы не мешали!!!

maminsite написал(а):

Хотя обе бабушки пенсионерки и сидят дома перед телевизором. Не знаю, лень это элементарная или старческая глупость, переживать за придуманные кем-то сериалы и совершенно не переживать за внуков.

Извините,но меня такие горе бабули БЕСЯТ!!!Сами элементарного общения не с детьми не с внуками не хотят,но зато требуют к себе повышенного внимания и заботы!!!!

maminsite написал(а):

А их дети, наши родители, не знали бабушек тоже, вот и не утруждают себя ничем, ведь им тоже этого не дали в свое время.

Позвольте не согласиться,все от человека зависит,хочет он потратить себя ,свое время на общение- потратит,а лень то зачем он будет себя утруждать!

Triss написал(а):

Нашей Томке очень повезло. У нее есть настоящие бабушка и дедушка. которые даже проживая с ней, всегда смотрят на нее с улыбкой и восхищением.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

AleksNN написал(а):

Сразу вспоминилась моя свекровка, которая, качая 2-хмесячную Полю на руках, приговаривала: "Мне - игрушка! Мне - игрушка!" Так ведь так и вышло, если все взвесить, действительно как в куклу играет.

o.O Я в шоке!Какая к черту игрушка,ведь всегда считается,что первый внук(внучка)это первый ребенок!Да,ужас!!

+1

58

AleksNN написал(а):

Своей маме я доверяю целиком и полностью. Она никогда не делала основной ошибки бабушек - не подрывала мой авторитет как родителя в глазах детей, никогда не пыталась занять мое место.  Это потом в их отсутсвие она может мне высказать, указать на мои ошибки. Мама отлично понимает, что она БАБУШКА, а значит, я отвечаю за своих детей. А самое главное - мама действительно любит Полю и Макса одинаково.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif Я тоже так стараюсь делать,хоть пока и Тема у нас один.Мама у ребенка должна быть одна!!!

vikusik написал(а):

можети мы ума наберемся, пока до бабушек дорастем.

А куда вы денетесь,тем боллее есть классный пример-Кася!Вот Бабушка,так  Бабушка!! http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

AleksNN написал(а):

Не желают и не хотят напрягаться, себя утруждать. Это как в свое время мы копили хотя бы на однокомнатную, мне мама сказала: "Если купите, то мы уйдем туда!" Так моя свекровь ей ответила, презрительно поджав губы: "Люба, а зачем тебе это надо?"

Веселенькая у вас свекровь!Терпеть не могу когда ничего не делают,но на всех перкрестках кричат о любви и материальной помощи,хотя на деле и рубль не потратят!

Ивка написал(а):

И проблему это не решит,будет большой скандал, и потом все равно маман начнет приходить и командовать.
Уже проверено, когда бабушка уезжает, моя мать тут как тут,контролировать!

Ивка,можно совет?Меня тоже так папа воспитывал,все не так и в борще мало мяса,и воспитываю детей я не так и т.д,и тд,вообщем раз не выдержала и сказала спокойно,что я его очень люблю,но больше не хочу слушать как он меня позорит,не 16 мне,и не 25,а уж 35 у меня  трое детей и уже давным давно живу своим умом,а если понадобиться его совет,то приду и попрошу его дать!Да и вообще ругать меня и хаить,значит он ничего не сделал в моем воспитании за что меня можно хвалить и уважать!Не поверишь помогло!Правда теперь он принялся за мою сестру!

+1

59

Батаня написал(а):

vikusik написал(а):
может  и мы ума наберемся, пока до бабушек дорастем.

А куда вы денетесь,тем боллее есть классный пример-Кася!Вот Бабушка,так  Бабушка!!

Так я уже давно говорю, что вот с кого всем бабушкам пример надо брать!

+1

60

Деффффффки, перестаньте :shine:

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Такие разные наши бабушки.