Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Такие разные наши бабушки.


Такие разные наши бабушки.

Сообщений 21 страница 40 из 72

21

Ивка написал(а):

Уж сколько можно то? 71 год!

Ндааа, тяжелый случай.  %-)  В 71 год уже ничего не исправит.  :tired:

Ивка написал(а):

Простите мне мои сопли

Да ладно, самое главное - выговориться, скинуть с себя негатив.

+1

22

Ивка
В тебе .конечно говорит обида,но нельзя никого заставить делать то,что ты от них ожидаешь.Моя мама,очень любит мальчишек,но давит на меня своим авторитетом,живём не так,бабушкой стать не готова,деньги не правильно тратим,дети у меня не воспитанные,мать я никудышная,как и хозяйка.Но с другой стороны,что бы не случилось,она меня не бросит.Я тоже всегда не хотела быть на неё похожей,а ловлю себя на том,что поступаю так же.Жили мы тоже сначала с бабушкой мужа,скажем так.сожительствовали,тк ждали сертификат.Бабушка мужа,говорила про нас сучья свадьба ,ну и ещё много нелецеприятного фолклора,но вот ,когда она узнала,что умирает ,она просила у меня прощение.Свекровь тоже пыталась быть хорошей бабушкой,пока у неё не родился внук от дочери.Сейчас свекрови тоже нет.Я вот к чему рассказываю,просто поняла на горьком опыте,не надо ни от кого,ничего ждать,ну не должны нам ни бабушки ничего,не свекрови,помогут,хорошо,нет -не надо.Когда ничего не ждёшь,нет этого разочарования,пустоты и бессилия.И ещё виню очень себя и раскаиваюсь,что постоянно чего то хотела от свекрови,ждала,уверена,если бы принимала как есть,было бы всё по другому.Очень надеюсь,что буду хорошей свекровью и бабушкой

Отредактировано Аришка (2010-02-08 17:45:47)

+1

23

Аришка, ну пока Вики нету влезу))) я вот лично ничего не жду. просто не понимаю искренне, видя как мои родители относятся к Тамаре, как можно не интересоваться своей внучкой? моя мама когда не видит Томку 2 дня - говорит - как же она изменилась, повзрослела, в лицо всматривается, ножки целует... А другая бабушка видит около 2 раз в год и смотрит - не косят ли глаза, не косолапит, сколько букв выговаривает - ЕГЭ да и только)))) я вот не обижаюсь - на что? - удивительно просто и жалко их - они так много теряют  :dontknow:

+1

24

AleksNN написал(а):

Она никогда не делала основной ошибки бабушек - не подрывала мой авторитет как родителя в глазах детей, никогда не пыталась занять мое место.

А вот мне кажется, что моя именно этим и занимается. Просто пока малышу только 5 месяцев, но когда я думаю о будущем, меня охватывает паника и я впадаю в депрессию. При этом она помогает материально, но мне даже от этого не легче. Для меня гораздо важнее моё место рядом с малышом и авторитет в его глазах. Часто мне кажется, что я лишняя, мне хочется забрать малыша и уехать на край света. Я пытаюсь думать, что мне это показалось, но безосновательны ли мои страхи или нет я не могу точно сказать потому что не могу смотреть на ситуацию объективно.

Отредактировано KarmenLeon (2010-02-08 18:12:19)

0

25

Аришка написал(а):

Ивка
В тебе .конечно говорит обида,но нельзя никого заставить делать то,что ты от них ожидаешь.

Аришка
Я ничего не жду,лишь мечтаю,чтобы меня оставили в покое!Чтобы я могла сама "набивать свои шишки",совершать свои ошибки,жить своей жизнью,набираться собственного опыта.
Если я не знаю - так я спрошу. Но не надо мне навязываться!Я устала быть вещью,куклой,собственностью.НЕ хочу я в 33 года "слушаться",я не дура и не тупая, у меня есть свои мозги и я не хочу,чтобы моя мечта разбилась о мамино мнение, как стеклянный бокал о каменный пол. СЕМЬЯ!!!!ЭТО моё ВСЁ!!!!Я Никому не позволю разрушать то,что я так долго и скрупулезно строила долгих 12 лет!В моей жизни с мужем каких только событий не было, моя мать ни разу меня не поддержала, ни разу не посоветовала и ни разу не пожалела, от нее можно добиться только одного выражения :" Мужу псу не оголяй жопу всю!" извините,из песни слов не выкинешь  :blush:

И вообще меня волнует сильно один вопрос : почему детей дочерей всегда больше любят, а дети сына как будто дальние родственники?Или я ошибаюсь?

0

26

Ивка написал(а):

почему детей дочерей всегда больше любят, а дети сына как будто дальние родственники?Или я ошибаюсь?

Не ошибаешься! Так и есть. И не потому, что свекрови такие плохие или не любят своих невесток. Я убедилась на своей маме. Она прекрасно ладит с женой моего брата, помогаети мне и им в мере своих возможностей. Если зовет в гости нас, обьязательно зовет и их. Но сама мне признается, что моих детей она любит больше (хотя сама не может понять почему). А я понимаю... Ведь чуть что, я сразу бегу к своим родителям.. надо посмотреть за детками - зову маму, хочется пойти в гости -идем к моим родителям. В семье брата так же... чуть что идут к родителям жены. Вот и получатеся, что моих деток мама видит постоянно, они выростают на е еглазах. А внучку от сына она видит раз в неделю, поэтому и чувства совсем разные.

+2

27

Triss написал(а):

удивительно просто и жалко их - они так много теряют  :dontknow:

Вот-вот их только пожалеть...просто им этого общения достаточно.

KarmenLeon написал(а):

ли мои страхи или нет я не могу точно сказать потому что не могу смотреть на ситуацию объективно.

Может это послеродовая депрессия,она коварная таиться до 2 лет

Ивка написал(а):

чтобы меня оставили в покое!

Тогда ты не набьёшь шишек,а ты попробуй со всеми ужиться,вот тут нужно умение,мудрость и подумай,пусть такие бабушки,чем совсем никаких,дети же не понимают всех тонкостей,но опыт общения с пожилыми людьми необходимо,это связь поколений.Тебе просто нужно как бы подняться над ситуацией.На мамины замечания смотри сквозь пальцы,её не переделаешь,а своё отношение к её замечаниям ты можешь изменить.Вот даже например,принесла пакет конфет,скажи Савелию,возьми 3 конфетки,а остальные я уберу,возьмёшь как покушаешь,или пойдём угостим другую бабушку,отложим пакетик,до папы с папой съедим.Понимаешь,ты свой гнев пусти в мирные цели,очень тяжело,потому что это близкие люди и их поступки мы не объективно оцениваем,но нужно не искать тайный смысл поступков,а доводить до нужного результата,везде искать пользу.Вообще не знаю,смогла бы я сама,но со своими  пытаюсь ,иду на компромиссы ,на что то закрываю глаза,что то говорю прямо. Терпения и мудрости

Ивка написал(а):

Или я ошибаюсь?

Очень бы хотелось,что бы ты ошибалась.Когда родилась я,я была первой внучкой,по линии отца,его родственники ,по лучшим традициям портили кровь маме,как водится ничего не подарили,купили коляску и поставили условие,отдадут,если мама поедет к ним жить и будет звать свекровь мамой-короче коляску не отдали.А когда папина сестра родила дочку,бабушка сказала"ну вот наконец то настоящая внучка родилась"

+2

28

_Аля_ написал(а):

А внучку от сына она видит раз в неделю, поэтому и чувства совсем разные.

Я этого так боюсь,ведь за любым советом невестка будет бежать к своей матери,а я -свекровь :'(

0

29

Аришка написал(а):

ты попробуй со всеми ужиться,вот тут нужно умение,мудрость и подумай,пусть такие бабушки,чем совсем никаких,дети же не понимают всех тонкостей,но опыт общения с пожилыми людьми необходимо,это связь поколений.

У нас есть вменяемая бабушка.с которой можно договориться, которой можно объяснить, что не нужно подрывать родительский авторитет.Хотя своих придурей достаточно, но хоть иногда она пытается понять.

Аришка написал(а):

На мамины замечания смотри сквозь пальцы,её не переделаешь,а своё отношение к её замечаниям ты можешь изменить.

Не могу- пыталась,очень старалась даже,только еще хуже(((
Во первых это не замечание а вываливание меня в грязи. Перед каждым ее приходом делается генеральная уборка,даже если накануне убирались.Все не так,все не эдак,никогда угодить не возможно.Как то попросила по дороге купить батон хлеба, не успевала выйти,палатка с хлебом у нас на углу дома,специально идти не нужно, еще тогда хлеб по 8 руб был. Купила,принесла :"Как не стыдно!?Мать гонять!!!!Отдавай 8 рублей!Я не дочь Рокфеллера,чтобы мужа твоего на свои деньги кормить!"
Весь праздник тут же испортила!
Вообще как только стараешься "кидать через плечо" так тут же на голову садиться, начинает командовать,указывать,орать.
Последней каплей терпения был недавний ДР Савелия.Я хотела пригласить детей,но не тут то было."Я приду  к часу дня 5 числа!" :( Но меня выручил отец,позвонил спросил можно ли ему прийти, я сказала,что мать тоже придет,он говорит,ну ладно,может она побыстрей уйдет тогда?В общем дед пришел с большой сумкой подарков, мне тоже принес, мой ДР не праздновали,дети болели, не до праздников было.
А мои родители не общаются уже 4 года вообще, после того как мать отказалась Савелия прописывать,отец сказал,что знать ее не желает!
Так вот надо было видеть перекошенное злобой лицо,как так?ее не поставили в известность что дедушка придет. А он что не имеет право?И вообще я заранее тетке сказала и попросила передать,чтобы она не приходила,у нас другие планы на этот день.
Ладно, чего про меня говорить.... может и поумнею через некоторое время и вести себя буду иначе и воспринимать тоже мамины выходки....

0

30

Ивка
Викуль, я вот всё читала, не хотела влезать... Но вот не вытерпела :dontknow:  Мне тебя очень жалко :(  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif  Хочу спросить: а на квартиру уйти у вас нет варианта, в смысле материальной возможности? Может ты уже об этом писала, да я не увидела, пропустила :dontknow:

0

31

Кася
Пока нет..Папа сейчас на одной только работе.
Потом я почему то брезгую чужими квартирами
Да и мы пытались неоднократно снимать квартиру,но бабушка (тетка моя) чуть не в ноги падала :"Не уходите!Как же я одна?"
И проблему это не решит,будет большой скандал, и потом все равно маман начнет приходить и командовать.
Уже проверено, когда бабушка уезжает, моя мать тут как тут,контролировать!

0

32

Ивка написал(а):

И проблему это не решит,будет большой скандал, и потом все равно маман начнет приходить и командовать.
Уже проверено, когда бабушка уезжает, моя мать тут как тут,контролировать!

Ужас какой o.O  :(  Ну тогда у вас и, действительно, только один выход: уезжать в другой город :dontknow:

0

33

Аришка написал(а):

Я этого так боюсь,ведь за любым советом невестка будет бежать к своей матери,а я -свекровь

Это совершенно не обязательно. Все зависит от тебя самой. У наших друзей больше нянчится бабушка со стороны мужа. Но она ведет себя по-умному, ничего невестке не навязывает, что мама сказала, то бабушка и делает.

Аришка написал(а):

не надо ни от кого,ничего ждать,

Я вот и не ждала, свекровь сама решила, что мне нужна ее помощь, при всем этом помощь заключалась в куче наставлений, иногда ну совершенно абсурдных, но выполнять я их должна под козырек, иначе все - враг народа.
Ивка, Вика, как жаль, что это твоя мама так себя ведет. Поведение свекрови понятно, сноха для нее практически всегда чужой человек, но чтобы родная мать так относилась к своему ребенку - в голове не укладывается. %-)

+1

34

Ивка
Мне кажется, что ты никак не можешь от матери "отпочковаться", для тебя ее мнение важно и важно что она скажет или подумает.
Тут тебе самой надо измениться и изменить отношение к маман.
Бери командование в свои руки. Собралась прийти маман- в ответ отказ, не можете принять и точка. Пусть злится и говорит что хочет. Тебя не должно это волновать, ты за ее реакцию не в ответе.
Ты отвечаешь только за себя и за свое отношение к ней.
Еще раз говорю, не бери  на себя ответственность за ее реакции и не вешай на себя чувство вины.
Ты не виновата и тебе ничего ей не надо доказывать.
И я бы уборки не делала перед ее приходом, не нравится, пусть приходит и сама помогает убираться.
Не хочет помогать- аривидерчи, мы тебя тут не ждали.
Надо переставить приоритеты, в вашем доме вы хозяйничаете и ваше дело что и когда вы делаете.

+2

35

maminsite
Рита!
Это не действует!!!
Собственно мне уже давно все равно на ее реакции. Мне просто не приятно, что почти уже чужой человек приходит к нам как к себе домой и наводит свои порядки!Это все бабушка.Вот сегодня годовщина смерти моей бабушки.Моя мать велела ехать на кладбище!бабушка всю ночь не спала, переживала, как они встретятся.Я говорю :"-Зачем ехать в такой мороз?Дома нельзя помянуть?!",бабушка отвечает:"- ты что?! Я и так во всем виновата, надо ехать",Я :"- Что ты ее слушаешь? ты только после больницы, перенесла пневмонию,гулять даже не ходишь,зачем тебе ехать?Откажись лучше,заболеешь ведь опять",Бабушка :"- она моя сестра!Ты все равно не поймешь,я поеду!".Съездила,сейчас лежит с давлением,я вокруг бегаю  :angry:  :canthearyou:
Вот поговорка есть : в дверь гонят, в окно лезет! Вот это про мою мать. Если б не тетка....

Слуште, девочки, мне кажется надо про меня все в отдельную тему выделить)))))а то тут вроде про бабушек, а я жалуюсь  :D

0

36

maminsite написал(а):

Мне кажется, что ты никак не можешь от матери "отпочковаться", для тебя ее мнение важно и важно что она скажет или подумает.

Кстати,мне это давно глубоко фиолетово....

0

37

Ивка написал(а):

Мне просто не приятно

Вот видишь, ты испытываешь эмоции, а если было бы все равно, то даже чувства неприязни не было.
Т.е. больные кнопки, по которым она давит, еще есть.
Надо поискать их в себе и освободиться.
А вот вашу тетю-бабушку жаль, бремя "сестры" на всю жизнь повесило на нее чувство вины. Это плохо, от этого болезни и прочая гадость.

0

38

Ивка сочувствую... Ужасно когда родная мать так себя ведет[взломанный сайт]. Но в жизни так бывает, если где-то отнимается , то где-то и прибавится. Может вам с мужем больше повезло и пр...

Если по теме, моя мамулька Родная для деток, мы ее так и зовем роднулька, жизь свою отдаст за них, будет приезжать каждый день с другого конца города, потратит пенсию на прихоти внуков в первые же два дня после ее получения (за что я ее называю "дочь рокфеллера").  Приедет расцелует всех с головы до ног на ручки возьмет, каждые выходные мы у нее, иначе дети просто не отдохнут от сада и выходные пройдут напрасно. Считается с мнои мнением в воспитании детей, бережет родительский авторитет.

Свекровь Всезнайка. Причем доходило до абсурда, например в Анюткино младенчество больше всего рассмешил вопрос "...а ты ей попу моешь?". Да нет, вы что, на фих, на фих, какая попа, о чем вы:))). Когда приезжает она, все мои домашние (даже моя мама и муж) чувствуют себя как на экзамене "к нам едет ревиззор". Просмотр и обнюхивание детей, не воняют ли и мужа кстати тоже:))))). "Ах какие бледные и худые, а вы их кормите, а на улице гуляете, а читать и писать умеют? и т.п."Все обычно заканчивается  выводом что ее внучки (от дочери) намного лучше, успешнее, здоровее и пр. и пр. причем преподносится это в стиле изложения "сама невинность", слушающему приходиться только сидеть и кивать. Просматривание и выискивание всевозможных "изъянов" как в воспитании так и в содержании дома, является первостепенной целью визита, если таковые найдены в достаточном количестве, счастью нет предела. Раньше переживала жутко, теперь только  на смех тянет, потому как поняла, хоть из кожи вон лезь все равно я буду хуже родной доченьки .
Стараюсь сдерживаться не грубить вот и все.

+2

39

Настасья Краса написал(а):

Приедет расцелует всех с головы до ног на ручки возьмет, каждые выходные мы у нее, иначе дети просто не отдохнут от сада и выходные пройдут напрасно. Считается с мнои мнением в воспитании детей, бережет родительский авторитет.

А мне вот кажется, что таких бабушек большинство!   
И моя мама была такой же бабушкой для Максимки... И свекровь сейчас с Мишуткой тоже возится, несмотря на наши с ней "трения" иногда, на внуках это никак не отражается, за что ей огромное спасибо!

Настасья Краса написал(а):

Моя мамулька Родная для деток, мы ее так и зовем роднулька

Роднулька! А слово то какое доброе и нежное!

0

40

KarmenLeon написал(а):

Часто мне кажется, что я лишняя, мне хочется забрать малыша и уехать на край света. Я пытаюсь думать, что мне это показалось, но безосновательны ли мои страхи или нет я не могу точно сказать потому что не могу смотреть на ситуацию объективно.

Аришка написал(а):

Может это послеродовая депрессия,она коварная таиться до 2 лет

У меня тоже сложилось такое впечатление. Но по двум-трем предложениям судить сложно, так что беседа с мамой на эту тему наверняка не помешает.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Такие разные наши бабушки.