Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Детские блюда из рыбы


Детские блюда из рыбы

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

ТЕФТЕЛИ «ФАНТАЗИЯ»
Ингредиенты:
45 г трески, 25 г палтуса, припущенный рис (10 г риса и 20 мл молока или воды), солевой раствор по вкусу, 5 г майонеза или сметанного соуса.
Для начинки: 7 г репчатого лука, 7 г моркови, 10 г сливочного масла, 3 г пошехонского сыра.
        Приготовление
Филе трески и палтуса без кожи и костей дважды пропустить через мясорубку, смешать с припущенным охлажденным рисом, влить раствор соли и хорошо перемешать.
Из полученной массы сформовать лепешки, на середину которых уложить начинку (пассерованные овощи с добавлением тертого сыра), придать изделиям форму тефтелей, уложить их на смазанный маслом противень, залить майонезом или сметанным соусом и запечь в духовке.

0

22

ТЕФТЕЛИ «БЕЛИП»
Ингредиенты:
70 г рыбы, 35 г творога, 5 г репчатого лука, 10 г пшеничного хлеба, 3 мл растительного масла, 1/4 яйца, 5 г пшеничной муки, 2 г сахара, 5 г томатной пасты, соль.
        Приготовление
Рыбу очистить, нарезать небольшими кусочками, смешать с творогом, пассерованным луком, размоченным в холодной воде хлебом, пропустить через мясорубку, добавить яйцо, посолить, тщательно перемешать, сформовать тефтели, обжарить, залить томатным соусом и тушить на слабом огне до готовности.
Муку для соуса прогреть на сковороде до золотистого 'цвета, добавить горячую воду, сахар, томат-пасту и проварить 10 минут.

0

23

ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ РЫБЫ ПОД МОЛОЧНЫМ СОУСОМ
Ингредиенты:
100 г судака (трески, сома), 5 г молотых сухарей, 15 г голландского сыра, 5 г сливочного масла, 20 мл молока, 70 г соуса молочного, 1/4 яйца, 3 мл раствора соли.
        Приготовление
Филе рыбы дважды пропустить через мясорубку, добавить масло, просеянные сухари, желток, взбитый в пену белок и хорошо перемешать.
Фарш при помощи чайной ложки разделать на фрикадельки, опустить их в подсоленный кипяток и варить при слабом кипении 10-15 минут.
Готовые фрикадельки вынуть из воды, уложить на сковороду, залить горячим молочным соусом, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в жарочном шкафу до образования на поверхности соуса румяной корочки.

0

24

ФРИКАДЕЛЬКИ РЫБНЫЕ
Ингредиенты:
100 г рыбного филе, 15 г пшеничного хлеба, 15 мл молока, 1/2 яйца, соль.
        Приготовление
Филе тщательно промыть в проточной воде, проверить наличие костей и удалить их. Через мясорубку пропустить филе и хлеб, намоченный в молоке.
Соединить рыбу, хлеб, в фарш добавить взбитое яйцо, посолить, хорошо все перемешать и руками, смоченными в холодной воде, скатать шарики весом 40 г (вес фрикадельки в готовом виде 30 г).
Варить фрикадельки нужно в небольшом объеме рыбного бульона.

0

25

РУЛЕТ РЫБНЫЙ (I)
Ингредиенты:
80 г филе трески, 1/2 яйца, 10 г хлеба, 10 г репчатого лука, 10 г моркови, 5 мл подсолнечного масла, 1 г муки, соль.
        Приготовление
Очищенную от кожи и костей рыбу, хлеб и лук смолоть на мясорубке, смешать с частью яйца, посолить. Расстелить фарш на мокрой салфетке пластом толщиной в 1 см, сверху уложить половинки крутого яйца и вареной моркови.
Свернуть рулет и выложить на противень.
Смазать яйцом, взбитым с небольшим количеством муки и подсолнечного масла, залить горячей водой и выпечь в духовке до готовности.

0

26

РУЛЕТ РЫБНЫЙ (II)
Ингредиенты:
170 г рыбы, 15 г пшеничного хлеба, 1/2 яйца, 30 мл молока, 15 г репчатого лука, 5 г пшеничных сухарей, 5 мл растительного масла.
        Приготовление
Филе рыбы провернуть через мясорубку, соединить с размоченным в молоке хлебом, тщательно перемешать, разложить на мокрой салфетке слоем толщиной 1,5—2 см.
Сверху положить фарш из рубленых крутых яиц и пассерованного лука.
Завернуть рулет так, чтобы один слой находил на другой, выложить на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень и запечь в духовке.

0

27

СЕЛЬДЬ С ФАСОЛЬЮ
Ингредиенты:
50 г сельди, 10 г репчатого лука, 15 г фасоли, 5 мл растительного масла.
        Приготовление
Сельдь очистить от кожи и костей, замочить в холодной воде на 2-3 часа, пропустить вместе с луком через мясорубку, смешать с отварной и протертой через сито фасолью, заправить растительным маслом и запечь.

0

28

СЕЛЬДЬ РУБЛЕНАЯ
Ингредиенты:
50 г соленой сельди, 10 г репчатого лука, 30 г яблок, 20 г пшеничного хлеба, 3 мл подсолнечного масла, 10 г сливочного масла, 15 мл молока или воды, 1/2 яйца, 3 г зелени петрушки.
        Приготовление
Соленую сельдь вымыть и разделать на филе без кожи и костей, залить холодным молоком или водой и оставить на 3 часа для вымачивания. Репчатый лук нашинковать и слегка поджарить на подсолнечном масле. Черствый пшеничный хлеб замочить в молоке или в воде. Свежее яблоко очистить от кожицы и семян и разрезать на мелкие кусочки.
Затем смешать вымоченную сельдь, лук, хлеб и яблоко. Пропустить смесь через мясорубку или мелко изрубить ножом и смешать со сливочным маслом.
Уложить рубленую массу на селедочницу, придав ей форму рыбки, посыпать рубленым яйцом и зеленью петрушки.
Сельдь можно украсить ломтиками яблок, огурцов, красного редиса, вареной моркови, свеклы, нарезанным зеленым луком, салатом, ломтиками помидоров и т. п.

0

29

ФОРШМАК (I)
Ингредиенты:
50 г вареной говядины, 100 г картофеля, 20 г соленой сельди, 5 г молотых сухарей, 5 г сливочного масла, 30 г сметаны, 1/2 яйца.
        Приготовление
Соленую сельдь, очищенную от кожи и внутренностей, вымачивать в холодной воде 6-8 часов, затем мякоть отделить от костей. Сваренный в кожуре картофель очистить. Вареное мясо (суповое) нарезать небольшими кусочками.
Подготовленные сельдь, картофель и мясо смешать, прибавить репчатый лук, сырое яйцо и все это пропустить два раза через мясорубку.
Приготовленную массу положить ровным слоем на смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду, смазать сметаной и запекать в жарочном шкафу 15-20 минут.
При подаче полить сметаной.

0

30

ФОРШМАК (II)
Ингредиенты:
50 г сельди, 7 г репчатого лука, 10 г пшеничного хлеба, 1/6 яйца, 15 г яблок, 3 г сливочного масла, 1 мл растительного масла.
        Приготовление
Сельдь очистить от кожи и костей, замочить в холодной воде на 2-3 часа, пропустить через мясорубку вместе с размоченным в воде хлебом, луком, яблоками, крутым яйцом.
Добавить масло, хорошо перемешать и запечь в духовке.

0

31

СУФЛЕ РЫБНОЕ
Ингредиенты:
80 г филе рыбы, 7 г пшеничного хлеба, 1/2 яйца, 15 мл молока, 2 мл растительного масла.
        Приготовление
Подготовленное филе пропустить через мясорубку, соединить с желтком и хлебом, вымоченным в молоке. Белок яйца взбить и соединить с фаршем.
Всю массу хорошо перемешать и выложить в сковороду, смазанную маслом.
Запекать в духовом шкафу до готовности (проба вилкой).

0

32

Столько рецептов классных, все в закладки. Так как рыбы сейчас много покупаю, нашла магазинчик с доставкой на домhttp://gseafood.ru/collection/ryba, рыбка всегда свежайшая.

0

33

Мы очень любим рыбные котлетки, и я сама, и дети. Делаю очень просто - покупаю красную рыбу, чаще всего, это голец. Удаляю кости, перемалываю в фарш, и тушу в небольшом количестве воды. Невероятно вкусно и полезно!

Отредактировано Mama_Koti (2016-11-28 16:12:57)

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Детские блюда » Детские блюда из рыбы