Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Куда уходит любовь? Или как избежать развода?


Куда уходит любовь? Или как избежать развода?

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Многим в жизни довелось отвечать на этот вопрос.

Почему ушла любовь?

Всем когда-нибудь приходилось расставаться. Кто-то пережил разрыв с любимым в юности, кто-то гораздо позже. Но  каждый, кого это коснулось, до сих пор ощущает, воспоминая об этом, боль, щемящее чувство одиночества, может быть, тоску по потерянной любви и когда-то близкому человеку. Кто-то переживает обиду, не понимая, почему это произошло именно с ним, за что ему причинил такую боль другой человек. Почему ушла любовь, в чем причина расставания, развода?

Когда мы произносим слово  "ЛЮБОВЬ"  невольно вспоминаются самые чистые мгновения, когда мы впервые посмотрели друг другу в глаза, первые свидания, удивительные минуты раскрытия одного человека другому. Минуты, часы, дни, недели, месяцы, а у кого-то и годы доверия, этой удивительной близости, когда мы считаем человека самым необыкновенным, самым неотразимым.

И вдруг это удивительное чувство пропадает.

Как вернуть это чувство и можно ли его вернуть?

Отредактировано vikusik (2010-01-22 15:54:22)

+2

2

vikusik написал(а):

и можно ли его вернуть?

Вика, я почему-то склоняюсь к мысли, что вернуть любовь практически невозможно.

vikusik написал(а):

Почему ушла любовь, в чем причина расставания, развода?

Ну у каждого своя причина. Это может быть и новая любовь, и предательство, и непонимание, и пьянство, и банальное "надоели друг другу". А иногда и любви-то не было, просто людям показалось.

+1

3

AleksNN написал(а):

Вика, я почему-то склоняюсь к мысли, что вернуть любовь практически невозможно.

Согласна.  Но ведь если человек ушел , не факт, что он  разлюбил. Возможно просто произошла  перемена отношений, а не перемена сердца человека. Вполне возможно, что в сердце любовь осталась. Поэтому то расставаться всегда так больно...

0

4

vikusik написал(а):

Но ведь если человек ушел , не факт, что он  разлюбил.

Не факт, но процент большой. Если человек любит и уходит, то мне кажется, его просто любимый человек достал, или очень обидел, или ему кажется, что достал. И хочется проучить, типа, а поживи-ка теперь без меня. Это еще от характера зависит.

0

5

vikusik написал(а):

Но ведь если человек ушел , не факт, что он  разлюбил. Возможно просто произошла  перемена отношений, а не перемена сердца человека. Вполне возможно, что в сердце любовь осталась. Поэтому то расставаться всегда так больно...

Тому кто уходит зачастую больно не из-за того, что любовь осталась, а из-за того, что причиняешь боль когда-то очень близкому человеку. Гораздо проще самому мучиться от боли потерянной любви, чем смотреть в след  удаляющейся навсегда израненной тобою душе другого человека. Или как сложно закрыть за собою дверь... Именно по этому, когда уходят, не смотрят в глаза тем, кого оставляют.
Ну это я канеш не про бесчувственных остолопов, пользующихся другими, а тех, кто действительно разлюбил.

0

6

Астра Ханочка написал(а):

Ну это я канеш не про бесчувственных остолопов, пользующихся другими, а тех, кто действительно разлюбил.

Любаш, а ты хде таких сострадательных встречала? Почему-то чаще всего, когда человек уходит, то остающийся про себя такое узнает. %-)

+1

7

Астра Ханочка написал(а):

Тому кто уходит зачастую больно не из-за того, что любовь осталась, а из-за того, что причиняешь боль когда-то очень близкому человеку.

Так зачем же тогда уходить???

0

8

vikusik написал(а):

Так зачем же тогда уходить???

Вика, отношения терять всегда больно тому, кто остается, и неприятно тому, кто уходит, если конечно человек адекватный. Неприятно чувствовать себя не очень хорошим.

0

9

AleksNN написал(а):

Неприятно чувствовать себя не очень хорошим.

Не очень хорошим, потому чт уходит???  так не лучше ли остаться??? Ведь уйти всегда - проще всего!!!  Трудней остаться и все истправить!

0

10

vikusik написал(а):

Ведь уйти всегда - проще всего!!!  Трудней остаться и все истправить!

Вика, ты ответила на свой вопрос. Конечно трудней остаться, труднее себя ломать, труднее меняться, а уйти проще. Ты где человека видела, который к трудностям стремится? Стремятся только тогда, когда это очень нужно. А нужно, когда любит. Вот и получается, что любовь все-таки уходит.

+2

11

vikusik написал(а):

Почему ушла любовь, в чем причина расставания, развода?

Викусь, я не связываю причину расставания, тем более развода с ушедшей любовью. Живут и без любви. И более счастливы, чем с любовью, порой. В любви всегда кто-то догоняет, а кто-то ускользает. Бывает, партнеры меняются местами: ускользающий когда-то вынужден догонять. В моей жизни так было, у подруги... Это не плохо и не хорошо. Это утомительно. Потом уже и любовь ли это - сам не знаешь... Когда мужу плохо, тяжело - я не помню обид, я жалею, как родного и любимого. Душой и сердцем. А бывает так, что и развода уже хочется, так накатит, все в кучу. И бывают счастливые моменты. Куда же без них? Я к чему, любовь, такое хрупкое и относительное понятие в браке. Сразу "Любовь и голуби" вспоминаю. Очень точно подмечено, "кака -така любовь"? -Привычка.
А выяснилось, что Любовь...
И она не уходит, мы её  разбазариваем ленью, мелкими бытовыми обидами, немудростью поступков, темпераментом... Я не касаюсь проблемы алкоголя, что тут скажешь? А в остальном - да, куда, спрашивается, глаза смотрели раньше, когда "под венец" шли?
А если был хорошим, но стал неинтересным, недобрым или ещё каким.., так не поверю что САМ стал. Нет, если копнуть глубже, жены помогли стать тоже. Брак - это не жизнь по принципу "ты мне, я -тебе", это уж как получится, но по-умному.  "Воздастся" тому, кто больше безвозмездно отдавал, делился чувствами,терпел,  чем брал. Это не аксиома, понятно, это из личного опыта. И я понимаю, что бывают разные жизненные ситуации.  Сама прекрасно знаю, КАК я своего мужа "испортила". Я выходила за муж за другого человека, а пожинаю плоды своих немудрых действий и слов. Я утрирую, но это факт.
А восстановить отношения... Не знаю. Муж, как-то сказал мне, что очень меня любит, но я такая вредная бываю... Что вся любовь распыляется на эмоции ненужные. А я вот думаю, как бы ещё обуздать свои эмоции и посмотреть, что получится.
Брак - это огромный труд. Неважно -обоюдный или однобокий. Но, знаете, смотришь на тех же  Немоляеву и Лазарева, сколько лет вместе. какая пара, и т.д. А сколько она простила ему... сколько слез было.., сколько, сколько, сколько... Вот тебе и формула успеха счастливого брака.

+5

12

ой Гаян, я иногда и слышу только уступи, прости, промолчи......где же силам то взяться, если у меня характер противоположно другой - не дай, запомни, говори???? я просто не смогла бы физически всю жизнь угождать и предугадывать....а когда жить то? я до замужества была личностью и собираюсь ею оставаться и замужем.....я тоже личность. и брак лично я воспринимаю как честное и взаимоприятное содружество (содружество не очень слово - но сейчас за эмоциями не могу нормального подобрать)
не понимаю почему кто-то один должен всегда уступать, понимать, прощать. ну не по-ни-ма-ю. оба должны думать друг о друге......
мне кажется надо на время разойтись, а потом когда страсти поутихнут сесть и поговорить....ведь те же Любовь и голуби. сначала то орали друг на друга...а осенью веточки на голом дереве распустились.....

+3

13

Алисия написал(а):

А если был хорошим, но стал неинтересным, недобрым или ещё каким.., так не поверю что САМ стал. Нет, если копнуть глубже, жены помогли стать тоже.

Гаяна, не всегда. Бывыют и другие ситуации. Не всегда человек раскрывается и показывает все, что в нем есть, изначально. И пока любит, старается. А вот потом очень часто, даже сам того не осознавая, начинает мстить за свои старания, пытается обидеть побольнее. А моего мужа испортила должность, вернее, не испортила, а показала те недостатки, которые при отсутствии этой самой должности, мирно в нем дремали. есть хорошая русская поговорка - "что в ком есть". И вот это "что в ком есть срабатывает при наличии катализатора, прямо как химическая реакция - вещество дремлет, а как катализатор добавил, вот тут-то и забурлило в пробирке.  И получается нечто такое, чего никто  ни предсказать, ни ожидать от человека не мог.

+2

14

AleksNN написал(а):

Не всегда человек раскрывается и показывает все, что в нем есть, изначально.

вот кстати про меня....беременность меня таак изменила - была жутко злой, несдерженнной....и до сих пор не могу несдерженность убрать((( хоть и стараюсь, но когда насильно пытаюсь сдержать волну раздражения - еще хуже выходит((( результат на лицо. до замужества - веселая, не парящаяся - после - злопамятная, истеричная(((( тоже ведь из этой оперы.....

0

15

Triss написал(а):

я иногда и слышу только уступи, прости, промолчи......

А у меня мама всегда говорит, что молчать не надо, надо проговаривать партнеру то, что не нравится, но в спокойной форме, без оскорблений и унижений. Потому как постоянное зажимание недовольствани к чему хорошему не приведет, а все равно оно будет, невозможно терпеть  и прощать постоянно, в конечном итоге все недовльство и неприятие выльется в скандал, крики, короче, потекут рекой как из рога изобилия те слова, которрые потом очень захочется взять обратно.

+2

16

AleksNN написал(а):

А у меня мама всегда говорит, что молчать не надо, надо проговаривать партнеру то, что не нравится, но в спокойной форме, без оскорблений и унижений.

Юлечка, уже говорила и еще раз скажу. у тебя мама - чудо. и очень мудрая женщина.....

+1

17

Triss написал(а):

у тебя мама - чудо. и очень мудрая женщина.....

Спасибо, Катюша. Я без нее точно давно бы уже двинулась мозгами.

0

18

AleksNN написал(а):

Почему-то чаще всего, когда человек уходит, то остающийся про себя такое узнает.

Правильно, это способ такой тупой примитивной защиты срабатывает у слабых людей, самому себе не могут признаться в содеяном, куда проще всю ответственность на другого свалить, найти виноватого. Мы же так часто ищем вокруг себя виноватых, а в зеркале главного героя-то и не замечаем)))

+4

19

AleksNN написал(а):

А у меня мама всегда говорит, что молчать не надо, надо проговаривать партнеру то, что не нравится, но в спокойной форме, без оскорблений и унижений. Потому как постоянное зажимание недовольствани к чему хорошему не приведет, а все равно оно будет, невозможно терпеть  и прощать постоянно, в конечном итоге все недовльство и неприятие выльется в скандал, крики, короче, потекут рекой как из рога изобилия те слова, которрые потом очень захочется взять обратно.

Так вот об этом и говорю о мудрости, без неё - никуда.
А в остальном, специально сделала поправку, что неповсемстно, но в основном так. Мы хотим, чтобы нас ублажали, мы добрые, хорошие, красивые и умные, а нас.., а с нами по -свински, а он..., и т.д. Понимаете, если коротко - не бывает так, чтобы "лежа на диване" любовь сохранить, палец о палец не ударив.
Должность изменила...
И такое бывает,  а бывает и не такое. Разное случается. У меня муж в командировках длительных, в мужском коллективе изменился очень за последние 2 года. Но я знаю свой конек, а лень или причина имеется... и ничего не делается фактически, кроме слов. А что слова? Необходимы поступки, тогда будут и ответная реакция и, возможно любовь.
Знаете, что с первым, что с нынешним мужем я испытывала неоднократный прилив чувств, волной обоюдной накатывало так, что мама дорогая. Даже, когда Соне маленькая была, и до страсти доходило. А ведь не удержала отношения, не использовала во благо семьи, потому что не по-умному поступила, отпустила ситуацию, думала так будет ВСЕГДА теперь.

Triss написал(а):

ой Гаян, я иногда и слышу только уступи, прости, промолчи......где же силам то взяться, если у меня характер противоположно другой - не дай, запомни, говори???? я просто не смогла бы физически всю жизнь угождать и предугадывать....а когда жить то?

Кать, а кто сможет с нами, темпераментными долго жить? Я же из той же оперы.))
Да некогда мне особо ерепениться, потому что знаю, как трудно бывает и мужу со мной. Я ерепенюсь, когда муж не прав, да и то не сразу, а спустя время, вот тогда я на коне, но недолго. Долго ни один муж не выдержит. Женщина всегда терпела больше, на то она и женщина. А феминистические настроения никогда семью не скрепляли.
И знаю, стОит мне поступиться, промолчать,  и себе "дешевле" и выиграваем в этой ситуации оба.
Никогда ещё мои поползновения или прямой протест, возмущение не дали позитивных плодов. Ни разу.  А вот терпение - да, вода камень точит, это правда. Терпение не безропотное. Я о том, чтобы под горячую руку не решать проблемный, как чирь на носу, ворос. Знаю, что придет время, надо будет и неделю подожду, но я вопрос урегулирую и будем всем счастье.
Нет, конечно можно жить и , поскандалив, накричавшись или тихо наговорив нелицеприятных слов... Я так не могу. Ненавижу крик. Ненавижу гневные слова. В такой ситуации Правды никогда не добьёшься, только проблем на одно место лишних. 
А, впрочем, каждый выбирает сам себе и мужа, и модель поведения в семье. Учить жить - дело неблагодарное и неумное. Разве можно этому научить? Только путем собственных проб и ошибок. И как нам жить и с кем - только нам выбирать.

+7

20

Алисия написал(а):

А, впрочем, каждый выбирает сам себе и мужа, и модель поведения в семье. Учить жить - дело неблагодарное и неумное. Разве можно этому научить? Только путем собственных проб и ошибок. И как нам жить и с кем - только нам выбирать.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  :cool:

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Любовь и брак » Куда уходит любовь? Или как избежать развода?