Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БЛЮДА ИЗ КУРИЦЫ

Сообщений 41 страница 60 из 99

41

КОТЛЕТЫ «СУЛИКО»
Ингредиенты:
Мякоть кур (сырая) 400 г, пшеничный хлеб (для панировки) 100 г, маргарин (для жарки котлет) 40 г, соль по вкусу.
Для фарша: куриная печень 100 г, репчатый лук 2 головки, шпик 40 г, жир 20 г, соус ореховый 200 г, соль по вкусу.
        Приготовление     
Сырую мякоть кур пропускают через мясорубку, солят, формуют лепешки, на середину кладут фарш. Придают форму кирпичика, панируют в белой панировке, обжаривают, доводят до готовности в духовке.
Для фарша печень куриную освобождают от желчи, зачищают, кладут на 5—7 мин в кипящую воду. Затем шинкуют соломкой и жарят в мелко нарезанном шпике. В конце жарки добавляют пассерованный репчатый лук. Все перемешивают. Для белой панировки мякоть белого хлеба нарезают соломкой.
Подают котлеты с маринованными фруктами или со сложным гарниром (из нескольких видов овощей). Готовое блюдо поливают ореховым соусом.

0

42

КОТЛЕТЫ ПО-ГАТЧИНСКИ
Ингредиенты:
Мякоть дичи 450 г, хлеб пшеничный 100 г, молоко 1/2 стакана, соль.
Для фарша: печень жареная 100 г, яйцо 2 шт. или соус 60 г, соль, перец по вкусу.
ДЛЯ панировки: пшеничный хлеб 80 г, масло сливочное 50 г.
        Приготовление     
Мякоть дичи (глухаря, тетерева или куропатки) пропускают через мясорубку с частой решеткой, добавляют пшеничный хлеб, замоченный в молоке и отжатый, солят, размешивают, вторично пропускают через мясорубку, затем отбивают.
Куриную печень обжаривают на сливочном масле, мелко рубят, смешивают с сырыми яичными желтками или густым молочным соусом, добавляют соль и перец. Затем этой массой фаршируют котлеты из рубленой дичи. Котлеты панируют в пшеничном хлебе, мелко нарезанном соломкой или кубиками, и жарят на сливочном масле с обеих сторон. Когда котлеты поджарятся, сковороду накрывают крышкой и доводят котлеты до готовности.
Подают по 2 шт. на порцию. При подаче поливают сливочным маслом, предварительно растопленным.
На гарнир используют зеленый горошек в молочном соусе или картофель в молочном соусе. Украшают дольками апельсина, яблока или персика.

0

43

КОТЛЕТЫ РУБЛЕНЫЕ ИЗ КУР, ЗАПЕЧЕННЫЕ С СОУСОМ МОЛОЧНЫМ
Ингредиенты:
Набор сырья на котлеты, как и в рецептуре «Котлеты рубленые из птицы», масло сливочное 40 г, сыр 40 г, соус густой молочный 200 г, соус красный с вином 200 г.
        Приготовление     
Котлеты кладут на смазанную жиром сковороду, в середине по длине котлеты делают углубление, заполняют его густым молочным соусом, посыпают сверху тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают.
На гарнир используют зеленый горошек, отварной картофель.
Подают с соусом красным с вином, который подливают сбоку.

0

44

КОТЛЕТЫ «ДЕЛИКАТЕСНЫЕ»
Ингредиенты:
Мякоть курицы (без кожицы) 300 г, пшеничный хлеб 3 кусочка, сливочное масло 30 г, молоко 3 ст. ложки, яйцо 2 шт. (1 шт. для льезона), панировочные сухари 1/2 стакана, жир (для жарки) 3 ст. ложки, соль, перец по вкусу.
Для фарша: вареный язык 160 г, репчатый лук 1 головка, маргарин 1 ст. ложка, вареное яйцо (желток) 1 шт.
        Приготовление     
Сырую мякоть курицы (без кожи) пропускают через мясорубку с частой решеткой, добавляют замоченный в молоке и отжатый хлеб. Массу солят, перчат и тщательно выбивают. Затем в нее кладут взбитые белки яиц и еще раз перемешивают. Из котлетной массы делают лепешки, на середину которых кладут фарш.
Для фарша вареный язык нарезают соломкой, репчатый лук пассеруют на сливочном масле, сваренные вкрутую яичные желтки мелко рубят. Все продукты перемешивают.
Края лепешек соединяют, придают котлетам грушевидную форму, смачивают в льезоне, панируют в сухарях и жарят во фритюре. Затем котлеты складывают в глубокую, смазанную маслом сковороду и ставят ее на 10 мин в духовку.
Подают котлету на крутоне из хлеба со сложным гарниром из различных овощей, уложенных «букетами», украшают зеленью петрушки.

0

45

БИТОЧКИ «ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ»
Ингредиенты:
Мякоть утки 100 г, говядина 80 г, пшеничный хлеб 50 г, молоко 1/2 стакана, яйцо 1/2 шт., чеснок 2 дольки, сухари 2 ст. ложки, масло сливочное 40 г, соль, перец по вкусу.
        Приготовление     
Котлетную массу готовят, как для бифштекса «Любительского». В массу добавляют замоченный в молоке черствый пшеничный хлеб, соль и перец. Хорошо перемешивают и вторично пропускают через мясорубку. Вводят яйца и тщательно перемешивают. Разделывают биточки толщиной 2—2,5 см. Панируют в молотых сухарях и жарят с обеих сторон.
При подаче поливают растопленным сливочным маслом.
Подают с гарниром овощным, крупяным или из макаронных изделий.

0

46

ШНИЦЕЛЬ «АППЕТИТНЫЙ»
Ингредиенты:
Мякоть вареной курицы 400 г, сливочное масло 50 г, молоко 2 ст. ложки, панировочные сухари 4 ст. ложки, яйцо для льезона 1/2 шт., яйцо для омлета 2 шт., топленое масло 2 ст. ложки, сметана 0,5 стакана, масло для жарки омлета 1 ст. ложка, соль по вкусу
        Приготовление     
Мякоть отварной курицы (без кожи) дважды пропускают через мясорубку, добавляют размягченное сливочное масло или внутренний жир курицы, молоко, соль. Массу хорошо выбивают, придают ей форму шницеля, смачивают в льезоне, панируют в белых сухарях и жарят с двух сторон до готовности.
На раскаленную порционную сковороду, смазанную топленым маслом, выливают смесь яйца со сметаной, жарят до полуготовности, на середину омлета укладывают жареный шницель, закрывают его омлетом в виде конверта, в духовке доводят до готовности. Подают шницель со сложным гарниром из разных овощей, оформляют зеленью..

0

47

КНЕЛИ ИЗ КУР С РИСОМ
Ингредиенты:
Сырая мякоть курицы 300 г, крупа рисовая 2 ст. ложки, молоко или вода 2 ст. ложки, масло сливочное 1 ст. ложка.
        Приготовление     
Сырую мякоть курицы без кожи пропускают два раза через мясорубку, соединяют с холодной вязкой рисовой кашей, добавляют соль, молоко или воду, сливочное масло, все тщательно перемешивают и взбивают до получения однородной массы. Из подготовленной массы разделывают при помощи кондитерского мешка или ложки кнели (мелкие шарики) массой по 20—25 г и варят на пару.
Подают с гарниром и сливочным маслом. На гарнир используют отварные макаронные изделия, картофель в молоке, пюре из моркови или свеклы.

0

48

КРОКЕТЫ ИЗ КУР (ПЕРВЫЙ СПОСОБ)
Ингредиенты:
Мякоть курицы 400 г, пшеничный хлеб 2—3 кусочка, молоко 0,5 стакана, мука пшеничная 3 ст. ложки, яйцо для льезона 1 шт., панировочные сухари 0,5 стакана, соль, мускатный орех по вкусу.
        Приготовление     
С сырой тушки курицы срезают мякоть, зачищают от пленок и кожи, пропускают через мясорубку, добавляют размоченный в молоке и слегка отжатый черствый белый хлеб, солят, заправляют тертым мускатным орехом и вторично пропускают через мясорубку. Фарш хорошо отбивают, разделывают на небольшие шарики, панируют их в муке, смачивают в льезоне и еще раз панируют в сухарях. Обжаривают во фритюре и доводят до готовности в духовке.
Крокеты можно приготовить и с грибным фаршем или рубленым вареным яйцом.
На гарнир подают зеленый горошек в масле или рис припущенный.

0

49

КРОКЕТЫ ИЗ КУР (ВТОРОЙ СПОСОБ)
Ингредиенты:
Мякоть вареной курицы 250 г, яйцо 2 шт.
Для панировки: мука пшеничная 3 ст. ложки, панировочные сухари стакана.
Для соуса: мука пшеничная 3 ст. ложки, молоко 0,5 стакана, масло сливочное 2 ст. ложки, соль по вкусу.
        Приготовление     
Вареную мякоть курицы шинкуют или пропускают через мясорубку, соединяют с густым молочным соусом, добавляют сырые яичные желтки, формуют крокеты, панируют в муке, смачивают в льезоне, еще раз панируют в панировочных сухарях и обжаривают во фритюре.

0

50

КОТЛЕТЫ «ОЛИМПИЯ»
Ингредиенты:
Цыплята 1 шт., сушеные грибы 20 г, репчатый лук 1 головка, грецкие орехи (ядра) 3 ст. ложки, сливочное масло 2 ст. ложки, яйцо 1/2 шт., пшеничный хлеб 60 г, жир 2 ст. ложки, соль, перец по вкусу.
        Приготовление     
Сырую мякоть птицы нарезают на кусочки и пропускают через мясорубку вместе с внутренним жиром, кладут соль, перец, хорошо перемешивают и выбивают массу. Затем формуют лепешки, на середину которых кладут фарш.
Для фарша измельчают вареные грибы, добавляют в них пассерованный репчатый лук, измельченные, поджаренные орехи и сливочное масло. Края лепешек соединяют, придают изделию овальную форму, смачивают в льезоне, панируют в белой панировке и жарят во фритюре.
Подают котлеты с жареным картофелем, свежим огурцом, зеленью петрушки или укропа.

0

51

БЛИНЧИКИ С КУРИНЫМ ФАРШЕМ
Ингредиенты:
Бройлер-цыпленок 200 г, лук репчатый 2 головки, морковь 1 шт., сливочное масло 2 ст. ложки, маргарин для пассерования лука 1 ст. ложка, для жарки блинчиков 3 ст. ложки, для соуса 2 ч. ложки, мука для соуса 1 ст. ложка, соль, перец по вкусу.
ДЛЯ блинчиков (на 1 кг теста): мука 1,5 стакана, молоко 2,5 стакана, яйцо 2 шт., сахар 1 ст. ложка, соль 1 ч. ложка.
        Приготовление     
Подготовленные тушки бройлеров-цыплят, тонко нарезанные и обжаренные морковь и лук репчатый заливают водой, добавляют соль и варят. Мякоть (с кожей) вареных цыплят пропускают через мясорубку с частой решеткой, добавляя пассерованный репчатый лук. В фарш кладут черный молотый перец, соль, добавляют белый соус и хорошо перемешивают.
Для приготовления блинчиков в молоко вводят соль, сахар, яйца, размешивают и всыпают просеянную муку. Все хорошо перемешивают с помощью металлического венчика до образования однородного теста без комков непромешанной муки. Тесто процеживают.
Выпекают блинчики на хорошо разогретых порционных сковородах диаметром 15—18 см, смазанных куском шпика или растительным маслом. Тесто наливают тонким, ровным слоем до 1 мм и поджаривают каждый блинчик с одной стороны до образования румяной корочки. Поджаренные блинчики складывают стопками, пересыпая сухарями молотыми, и хранят до фарширования в охлажденном виде. На поджаренную сторону блинчиков кладут фарш и заворачивают конвертом. Готовые блинчики обжаривают в жарочном шкафу.
Подают по 2 шт. на порцию. При подаче поливают растопленным сливочным маслом.
Можно подавать блинчики к бульону, полученному при варке цыплят. Бульон предварительно процеживают, добавляют соль и перец.

0

52

БЛИНЧИКИ ИЗ ОМЛЕТА С КУРИНЫМ ФАРШЕМ
Ингредиенты:
На блинчики: яйцо 8 шт., молоко 1 стакан, мука 3 ст. ложки.
Для фарша: филе курицы 300 г, репчатый лук 1 головка, маргарин 20 г, яичные белки 4 шт., соль по вкусу.
        Приготовление     
Желтки яиц растирают с солью, добавляют молоко и немного муки. Белки взбивают в пену и, помешивая, вводят в смесь. Выпекают тонкие блинчики на маленькой сковороде.
Мякоть курицы нарезают мелкой соломкой, обжаривают, смешивают с мелко нарезанным и обжаренным репчатым луком, добавляют соль, перец. Кладут массу на блинчик, завертывают трубочкой так, чтобы был виден фарш. Блинчики кладут в огнеупорную посуду, заливают взбитым в белую пену яичным белком и ставят в духовку. Выпекают до тех пор, пока фарш не зарумянится.
Подают в той же посуде. Отдельно можно подать сметану.

0

53

КОРЗИНОЧКИ С ФАРШЕМ ИЗ ПТИЦЫ ИЛИ ДИЧИ
Ингредиенты:
На 4 корзиночки для теста сдобного: мука пшеничная 0,5 стакана, маргарин 1 ст. ложка, молоко 1 ст. ложка, сметана 1 ч. ложка, яйцо 1 шт., сахар 1 ч. ложка, соль по вкусу.
Для фарша: мякоть вареной курицы, или рябчика, или куропатки серой 75 г, сливочное масло 20 г, яйцо 1/2 шт., вино типа мадера 1 ч. ложка, мускатный орех 0,05 г, сыр 10 г, соус 75 г, соль по вкусу.
        Приготовление     
В формочки, смазанные маслом, кладут тонким слоем сдобное тесто, наполняют фаршем, посыпают тертым сыром, сбрызгивают маслом и запекают.
Для фарша измельченное вареное мясо кур или дичи соединяют со сливочным маслом и бульоном и пропускают 3—4 раза через мясорубку с частой решеткой. Затем в массу добавляют сырые яичные желтки, соль, мускатный орех в порошке, вино типа мадера, хорошо выбивают, добавляют взбитые яичные белки и все осторожно перемешивают. Выпекают в жарочном шкафу. Выпеченные корзиночки вынимают из форм.
Отдельно подают соус красный с вином.

0

54

КОТЛЕТЫ «БАНКЕТНЫЕ»
Ингредиенты:
Куриное филе 4 шт., грецкие орехи 120 г, сливочное масло 80 г, яйцо 1 шт., сухари 80 г, топленое масло 40 г, чеснок, кинза, соль по вкусу.
        Приготовление     
У подготовленной тушки курицы отделяют филейную часть, снимают пленку, отбивают до толщины 0,5 см, на середину кладут фарш, края соединяют, придавая форму котлеты. Панируют в сухарях. Жарят с обеих сторон до образования поджаристой корочки. Доводят до готовности (5 мин) в духовке.
Для фарша очищенные грецкие орехи пропускают через мясорубку, добавляют толченые зелень кинзы, чеснок и соль, вводят сырые яйца и все тщательно перемешивают.

0

55

КОТЛЕТЫ КУРИНЫЕ С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
Куриное филе 4 шт., грецкие орехи 60 г, сливочное масло 40 г, яйцо 1 шт., сухари 40 г, топленое масло 20 г, чеснок 2 дольки, зелень кинзы, соль по вкусу.
        Приготовление     
У подготовленной тушки курицы отделяют филе, пластуют, слегка отбивают до толщины 0,5 см.
Готовят фарш: грецкие орехи пропускают через мясорубку, добавляют толченые с солью зелень кинзы и чеснок. Вводят яйцо и все тщательно перемешивают.
Фарш кладут на куриное филе, края завертывают, придавая форму котлеты. Панируют в сухарях и жарят на разогретой со сливочным маслом сковороде до образования поджаристой корочки. Доводят до готовности в духовке.
При подаче котлеты поливают растопленным сливочным маслом.
На гарнир используют жареный картофель.

0

56

ФИЛЕ ПТИЦЫ, ФАРШИРОВАННОЕ ФРУКТАМИ
Ингредиенты:
Филе птицы 4 шт., свежие яблоки 2 шт., чернослив 100 г, сливочное масло 100 г, пшеничная мука 3 ст. ложки, яйцо 2 шт., молоко 2 стакана, сметана 1 ст. ложка, белый хлеб для панировки 60 г, соль, консервированные фрукты 200 г.
        Приготовление     
Филе курицы или индейки тонко отбивают, посыпают солью. На середину кладут фарш. Филе свертывают в виде конверта, панируют в муке, смачивают в льезоне и жарят в большом количестве жира (во фритюре).
Доводят до готовности в духовке. Подают с консервированными фруктами.
Для фарша яблоки (без кожицы и сердцевины) шинкуют мелкой соломкой, чернослив отваривают в небольшом количестве воды, вынимают косточки, измельчают и соединяют с яблоками.

0

57

КОТЛЕТЫ «МОРЕШАЛЬ»
Ингредиенты:
Филе дичи 4 шт., пшеничная мука 2 ст. ложки, белый хлеб 2 кусочка.
Для фарша: свежие грибы 160 г, молочный соус 100 г, мякоть дичи 100 г, куриная печень 100 г, сливочное масло 2 ст. ложки, сливки 2 ст. ложки, соль, мускатный оpex no вкусу.
Для льезона: яйцо 2 шт., молоко 2 cm. ложки, соль по вкусу.
        Приготовление     
С обработанной тушки дичи (рябчик, куропатка) снимают кожу и филе без косточки, зачищают от жилок и пленок. Филе подготавливают, как для котлет по-киевски. На середину подготовленного филе кладут фарш, накрывают его таким же кусочком филе и придают котлетам форму груши. В тонкую часть ее вставляют ошпаренную кипятком и очищенную от кожицы и ноготков лапку дичи. Котлету панируют в муке, смачивают в льезоне, панируют в тертом белом хлебе, слегка сплющивают и обжаривают во фритюре, затем доводят до готовности в духовке.
Для фарша грибы припускают в густом молочном соусе с яичными желтками. Добавляют сырую мелкорубленую мякоть дичи с припущенной рубленой куриной печенкой, сливочное масло, сливки, соль, мускатный орех и припускают до готовности всех продуктов.

0

58

ОЛАДЬИ ПО-ВОЛЖСКИ
Ингредиенты:
Мякоть курицы 200 г, пшеничный хлеб 3 кусочка, молоко 0,5 стакана, яйцо 2 шт., сливочное масло 2 ст. ложки, 30%-ные сливки 0,5 стакана, соль по вкусу.
        Приготовление     
Сырую мякоть курицы с кожей пропускают через мясорубку, смешивают с замоченным в молоке и слегка отжатым белым хлебом и еще раз пропускают через мясорубку. Готовый фарш тщательно взбивают, добавляют молоко, желток яйца, соль и взбитые сливки. Все перемешивают.
На раскаленную сковороду с растопленным сливочным маслом кладут ложкой массу, разравнивают, придают форму оладий и обжаривают с обеих сторон до румяной корочки.
Подают с различным гарниром, сверху оладьи поливают сливочным маслом.

0

59

БИФШТЕКС «ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ»
Ингредиенты:
Мякоть утки (курицы) 150 г, говядина 120 г, яйцо 1 шт., вода 1 ст. ложка, чеснок 4 дольки, столовый маргарин 1 ст. ложка, соль, перец по вкусу.
        Приготовление     
Куски мякоти утки (или курицы) вместе с кожей и куски говядины с чесноком пропускают через мясорубку. Разделывают на бифштексы в форме приплюснутых шариков и жарят с обеих сторон. При подаче поливают соком, полученным при жарке.
На гарнир используют отварные овощи, рассыпчатые каши, отварные макароны.

0

60

ОЛАДЬИ ИЗ СУБПРОДУКТОВ ПТИЦЫ
Ингредиенты:
Печень птицы 500 г, сердце 250 г, хлеб 100 г, яйцо 1 шт., соль и чеснок по вкусу, масло сливочное 20 г.
        Приготовление     
Подготовленную печень и сердце пропускают через мясорубку, добавляют замоченный в воде черствый хлеб и все тщательно перемешивают. Добавляют соль и тертый чеснок. Взбивают в пышную массу. Вводят взбитый яичный белок и осторожно перемешивают. Массу ложкой кладут на хорошо разогретую с жиром сковороду и обжаривают с обеих сторон.
Подают с картофельным пюре или жареным картофелем. Дополнительно можно подать огурцы, помидоры, зелень.

0