Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ БАРАНЬИХ СУБПРОДУКТОВ


БЛЮДА ИЗ БАРАНЬИХ СУБПРОДУКТОВ

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

ПЕЧЕНКА НАТУРАЛЬНАЯ ЖАРЕНАЯ
        Приготовление     
Печенку баранью промыть, вырезать крупные желчные протоки и отделить от покрывающей ее пленки.
Зачищенную печенку нарезать широкими кусками по 1—2 на порцию. Перед жаркой куски посыпать солью, перцем, запанировать в муке и жарить на сковороде или противне с жиром. Не следует пережаривать печенку, так как от этого она утрачивает сочность и становится не в меру плотной и жесткой. Признаком готовности печенки служит отсутствие красноты на разрезе в наиболее толстой части куска.
Подать печенку политой маслом с картофелем жареным, отварным или картофельным пюре или с рассыпчатой гречневой кашей. На печенку положить лук репчатый пассерованный или жаренный кольцами в большом количестве жира (фритюре) или половинки жареных помидоров.

http://supercook.ru/zz202-mutton-subprod.html

0

2

ЯЗЫК, ЗАПЕЧЕННЫЙ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
110 г языка, 10 г кореньев и лука для варки, 12 г масла сливочного, 100 г соуса, 150 г картофеля, 4 г сыра, 4 г сухарей, лавровый лист, перец горошком, зелень.
        Приготовление     
Сварить свежие языки, очистить от кожи и нарезать небольшими тонкими ломтиками. На блюдо или порционную сковороду, смазанную сливочным маслом, налить тонким слоем 1/4 часть соуса лукового с грибами, положить на него ломтики языка, а вокруг них ломтики вареного картофеля. Залить картофель и язык остальным соусом, посыпать тертым сыром, смешанным с толчеными сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу или электрогриле до образования на поверхности соуса румяной корочки.
Язык можно запечь также под другим каким-либо соусом, как, например, томатным, сметанным с луком и без лука или молочным.
Подать язык в той же посуде, в которой его запекали, полив маслом и посыпав зеленью.

0

3

ЯЗЫК, ЖАРЕННЫЙ В СУХАРЯХ
Ингредиенты:
На 1 порцию: 110 г языка, 10 г кореньев и лука для варки, 5 г муки, 20 г хлеба пшеничного, 6 г яиц, 10 г жира животного для жарки, 150 г гарнира, 75 г соуса, лавровый лист, перец горошком.
        Приготовление     
Свежие (несоленые) языки сварить, как описано выше, снять с них кожу и охладить. После этого говяжьи, телячьи или свиные языки разрезать по длине по 1—2 ломтя на порцию, в зависимости от размеров языков.
Бараньи языки оставить целыми.
Ломти и целые языки (бараньи) посолить, панировать в пшеничной муке, а затем, смочив их во взбитом яйце, панировать в крошках пшеничного хлеба или в толченых сухарях.
Перед подачей язык обжарить в жире, в затем прогреть в жарочном шкафу. Подать с жареным картофелем или с картофельным пюре, вареным горохом, фасолью или с пюре из гороха, фасоли. Соус томатный или красный с вином подать к языку отдельно в соуснике.

0

4

ПЕЧЕНКА, ШПИГОВАННАЯ ЧЕСНОКОМ
        Приготовление     
Печенку, подготовленную, как описано выше, нарезать широкими порционными кусками. Концом тонкого узкого ножа в каждом куске сделать 6—7 прорезей в виде кармашков, держа при этом нож по отношению к плоскости куска наклонно под углом 15—20°. В каждый кармашек вложить по ломтику чеснока.
Перед жаркой печенку посолить, посыпать перцем, панировать в пшеничной муке и жарить на сковородке или противне со свиным жиром так же, как печенку натуральную жареную.
При подаче на готовую печенку положить поджаренный на жире шинкованный репчатый лук.

0

5

ЯЗЫК В СМЕТАННОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
110 г языка, 10 г кореньев для варки, 100 г соуса, 150 г гарнира, лавровый лист, перец горошком, зелень.
        Приготовление     
Свежие языки, сваренные, как описано выше, очистить от кожи, разрезать на кусочки в виде кубиков или брусочков (1x3 см), положить в горячий сметанный соус с паприкой и прогревать при слабом кипении в течение 12—15 мин.
При подаче язык с соусом положить на блюдо или тарелку, а рядом с ним рассыпчатую рисовую или пшеничную кашу или жареный картофель. Посыпать зеленью петрушки или укропом.

0

6

РАГУ ИЗ ЯЗЫКА
Ингредиенты:
110 г языка, 10 г маргарина сливочного, 35 г моркови, 25 г репы, 10 г петрушки, 35 г лука, 100 г картофель, 100 г соус, лавровый лист, перец, зелень.
        Приготовление     
Сваренные и очищенные от кожи языки нарезать кубиками весом по 15—20 г каждый. Морковь, репу, петрушку нарезать дольками. Репчатый лук также разрезать на дольки, а мелкий (саженец) оставить целыми головками. Картофель нарезать кубиками (20 мм). Овощи и картофель слегка обжарить с жиром по отдельности, сложить их в глубокий сотейник, присоединить кусочки вареного языка, залить красным соусом с вином или без вина, добавить лавровый лист и перец горошком, тушить при слабом кипении, закрыв посуду крышкой, до готовности овощей.
В рагу, кроме кореньев и репчатого лука, можно добавить во время тушения свежие помидоры дольками, стручки фасоли, зеленый горошек, баклажаны, овощной сладкий перец, уменьшив норму моркови и репы.
Подать на тарелке или в баранчике, посыпав измельченной зеленью петрушки или укропом.

0

7

ЯЗЫК, ВАРЕННЫЙ С ОВОЩАМИ В ГОРШКЕ
        Приготовление     
Свиной или бараний язык сварить в небольшом количестве воды, очистить от кожи и положить в порционный горшок вместе с морковью, репой и петрушкой, нарезанными некрупными дольками, добавить свежую белокочанную капусту, нарезанную шашками, или целые кочешки брюссельской капусты, мелкий лук-саженец целыми головками или репчатый, разрезанный на дольки, и картофель, нарезанный кубиками (20 мм). Кроме того, положить ломтик копченой грудинки, лавровый лист (1/4 листика) и черный перец горошком (4—5 шт.). Залить процеженным бульоном и варить при слабом кипении до готовности овощей.
После этого добавить белый соус, аккуратно перемешать и прокипятить. Кроме перечисленных овощей, можно также употреблять для приготовления этого блюда свежие помидоры, кабачки, кольраби, соответственно убавляя при этом количество моркови, репы и репчатого лука.
Подать язык в этом же горшке вместе с бульоном и овощами, посыпав зеленью петрушки или укропом.

0

8

МОЗГИ ЖАРЕНЫЕ
        Приготовление     
Охлажденные вареные мозги нарезать вдоль ломтиками толщиной около 1 см, посолить, посыпать перцем, запанировать в пшеничной муке и поджарить с жиром с обеих сторон до образования румяной корочки.
При подаче на блюдо, тарелку или порционную сковороду рядом с жареным картофелем или картофельным пюре положить ломтики жареных мозгов, полить их растопленным сливочным маслом и посыпать мелко измельченной зеленью петрушки или укропом.
К мозгам можно подать дольку лимона (1/6 шт.) или соус томатный.

0

9

МОЗГИ, ЖАРЕННЫЕ В СУХАРЯХ
        Приготовление     
Сваренные половинки мозгов обсушить, посолить, панировать в пшеничной муке, смочить сырым взбитым яйцом, после чего панировать в толченых сухарях или крошках пшеничного хлеба и, обжарив в жире, прогреть в жарочном шкафу.
При подаче мозги полить маслом или положить на них по кусочку зеленого масла. Соус томатный или красный с вином подать в соуснике. Гарнир — картофель жареный, картофельное пюре, зеленый горошек или гарнир из разных овощей.

0

10

МОЗГИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ НА ГРЕНКАХ
Ингредиенты:
100 г мозгов, 10 г кореньев и лука для варки, 50 г хлеба пшеничного, 1 яйцо (желток), 5 г лимонного сока, 25 г масла сливочного, 10 г сыра, 120 г соуса белого, 75 г соуса белого с желтками, лавровый лист, перец.
        Приготовление     
Говяжьи, свиные или бараньи мозги сварить, как описано выше, с кореньями, луком и специями, но без добавления уксуса. Затем переложить на решето или дуршлаг. Нарезать из пшеничного хлеба (без корок) ломтики (по 2—3 на порцию) толщиной около 1 см овальной формы или в виде котлет (острыми с одного конца), смазать их сливочным маслом и слегка поджарить в жарочном шкафу.
На гренки положить мозги целыми, половинками или разрезанными на ломтики, в зависимости от размера мозга. Соус белый или паровой выпарить при кипении настолько, чтобы он стал примерно наполовину гуще обычного, после чего добавить в него сырой яичный желток и по вкусу сок лимона.
Залить этим соусом мозги на гренках, тотчас посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запечь в жарочном шкафу или электрогриле до образования на поверхности соуса румяной корочки.
Подать мозги на блюде, полив маслом. Отдельно в соуснике подать соус белый с яичными желтками. При подаче соус можно налить на тарелку вокруг гренков с мозгами. Так же можно приготовить мозги с соусом томатным с грибами и луковым с корнишонами (пикантным) и др.

0

11

МОЗГИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ВЕТЧИНОЙ
Ингредиенты:
75 г мозгов, 30 г ветчины вареной, 80 г картофеля, 20 г сметаны, 1 яйцо, 10 г сыра, 10 г масла сливочного, лавровый лист, перец горошком, перец молотый, зелень.
        Приготовление     
Мозги сварить, как описано выше, в подсоленной воде без уксуса, затем порубить их не очень мелко, посыпать солью, перцем и мелко нарезанной зеленью петрушки или зеленым луком.
Вареную ветчину и вареный картофель, нарезанные мелкими кубиками, заправить сметаной, посолить, добавить сырой яичный желток и перемешать. После этого непосредственно перед запеканием ввести в смесь взбитые в густую пену яичные белки.
Половину этой смеси положить ровным слоем на смазанную сливочным маслом порционную сковороду; поверх смеси также слоем — подготовленные мозги, а на них остальную смесь. Все это посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и запекать в жарочном шкафу в течение 15—20 мин.
Подать мозги, полив маслом, на той же сковороде, на которой они запекались.

0

12

РУБЕЦ ВАРЕНЫЙ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
140 г рубца, 10 г кореньев и лука для варки, 0,5 г чеснока, 30 г соуса, 150 г гарнира, лавровый лист, тмин, перец, зелень петрушки и сельдерея.
        Приготовление     
Рубцы (говяжьи, свиные, бараньи желудки), тщательно зачищенные, залить холодной водой и вымачивать в течение 6—9 ч в холодном помещении, меняя воду через каждые 2—3 ч. После этого, залив холодной водой, варить при слабом кипении 2—3 ч; посолить, добавить нарезанные ломтиками коренья и лук, связанные в пучок черешки сельдерея и петрушки, лавровый лист и тмин и продолжать варку до тех пор, пока рубцы не станут мягкими.
Готовые рубцы вынуть из отвара, немного охладить, разделить на широкие пласты; каждый пласт посыпать молотым перцем, рубленым чесноком и зеленью петрушки, затем свернуть продолговатым рулетом и обвязать нитками.
Рубцы, свернутые рулетами, положить в бульон, в котором они перед тем варились, и поварить еще минут 25—30.
Перед подачей с рулета снять нитки, нарезать его поперек ломтиками по 2—3 на порцию. Подать с отварным картофелем. Отдельно в соуснике подать холодный соус хрен с уксусом или холодный соус винегрет.

0

13

РУБЕЦ В БЕЛОМ СОУСЕ С ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
140 г рубца, 10 г сала свиного или маргарина животного, 2 г муки, 10 г моркови, петрушка, по 5 г сельдерея, 15 г лука, 10 г перца овощного, 20 г рассола огуречного, 75 г соуса белого, 150 г гарнира, лавровый лист, тмин, перец, зелень.
        Приготовление     
Сварить рубец, как описано выше пластами (не свертывая рулетом), нарезать крупной лапшой, положить на сковороду или противень с жиром и, помешивая, слегка поджарить, затем посыпать подсушенной, как для соуса, пшеничной мукой и тщательно перемешать.
Нашинкованные тонкой соломкой морковь, петрушку, сельдерей, сладкий овощной перец и лук репчатый или лук порей спассеровать с жиром, после чего добавить к ним белый соус, процеженный и прокипяченный огуречный рассол и кипятить в течение 10—15 мин.
Рубец и соус с кореньями смешать в одной посуде и варить при слабом кипении 25-30 мин.
Подать с отварным картофелем, фасолью, рассыпчатой рисовой кашей, с манными клецками или кнедликами, посыпав зеленью петрушки, укропом или кинзой.

0

14

ДРОБ В ТЕСТЕ
Ингредиенты:

Для фарша — те же продукты, что в предыдущем рецепте.
Для теста: 1 яйцо, 150 г муки, 1 ст. ложка сливочного масла или топленого сала, соль.
        Приготовление     
Вместо оболочки желудка фарш можно завернуть в тонкий слой теста. Приготовить фарш так, как указывалось выше. Замесить легкое тесто из муки, яйца и масла. Растянуть тонким слоем, как для лапши.
Уложить на сковороду, смазанную маслом или топленым салом. Разложить ровным слоем фарш, завернуть его в тесто, следя за тем, чтобы края его не заходили один на другой. Смазать яйцом. Поставить в духовой шкаф.

0

15

САЛЬНИК ИЗ ВНУТРЕННОСТЕЙ БАРАШКА (ДРОБ)
Ингредиенты:
500 г внутренностей барашка, 2 яйца, 1 ломтик хлеба, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка зелени, 2 пера зеленого лука, соль, перец, 1 ст. ложка топленого сала.
        Приготовление     
Внутренности барашка — сердце, печенку, легкие — пропустить через мясорубку. Прибавить в фарш одно яйцо, немного хлебной мякоти, намоченной в молоке (по желанию), посолить, прибавить толченого перца, сметаны и большое количество мелко нарубленной зелени (зеленого лука, петрушки, укропа), которые следует рубить с верхней частью стебельков. Тщательно вымыть в нескольких водах желудок барашка.
Смазать слегка топленым салом сковороду с невысокими краями. Растянуть на ней желудок, так чтобы его края переходили далеко за края сковороды. Уложить поверх фарш, разравнивая ложкой, чтобы получить ровный слой. Покрыть фарш краями желудка.
Запечь в духовом шкафу.
Готовый дроб подавать целым или нарезать ломтиками.

0

16

Девочки, если вы будете готовить блюдо по какому-нибудь рецепту из этой темы, и у вас будут фотографии вашего блюда, то, пожалуйста, смело заводите новую тему с рецептом (быть может, вы его как-то видоизмените в процессе готовки) и выставляйте свои фотографии ваших блюд!!!  :flag:  Мы будем очень рады!!! :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ БАРАНЬИХ СУБПРОДУКТОВ