Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ПЕЧЕНОЙ ТЕЛЯТИНЫ


БЛЮДА ИЗ ПЕЧЕНОЙ ТЕЛЯТИНЫ

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

ТЕЛЯТИНА ПЕЧЕНАЯ
Ингредиенты:
800 г телятины с костью (лопатка или задняя нога), 60 г жира, 1—2 дольки чеснока, соль.
        Приготовление     
Мясо обмыть, очистить от пленки. Если кусок неровный, обвязать обваренным кипятком шпагатом, подрумянить со всех сторон на сильно разогретом жире. Переложить на противень, полить жиром от жаренья, сбрызнуть водой. Вставить в духовой шкаф со средним жаром и печь, поливая образовавшимся соусом; по мере выпаривания соуса добавлять воду. Когда мясо будет почти готово, натереть его растертым чесноком. Готовое мясо выложить на кухонную доску, нарезать наискось тонкими широкими ломтями.
Уложить на блюде, облить оставшимся соусом (к соусу прибавить 2—3 ложки воды, вскипятить).
Подавать с картофелем в любом виде, отваренными овощами, зеленым салатом или с салатом из сырых овощей. Телятина получается более сочной, если печь ее крупным куском (2—3 кг); для 4 человек более выгодно приготовить тушеное жаркое.

http://supercook.ru/zz202-veal-roast.html

+1

2

ТЕЛЯТИНА ПЕЧЕНАЯ, ПАНИРОВАННАЯ
Ингредиенты:
600 г телятины, без костей, 30 г смальца, 40 г масла, 30 г муки, 50 г толченых сухарей, 1 яйцо, соль.
        Приготовление     
Мясо обмыть, обсушить, очистить от пленки. Посолить, обвалять в муке, разболтанном яйце и толченых сухарях. Прижать панировку руками. Положить мясо на сковороду с разогретым смальцем, быстро обжарить с обеих сторон. Переложить на противень соответствующей величины, влить жир, оставшийся от жаренья (если не подгорел), прибавить масло и печь около 1 ч, поливая периодически жиром.
Готовое мясо нарезать ломтями поперек волокон, подавать на продолговатом блюде с картофелем, отваренными овощами или салатом из сырых овощей.

0

3

ТЕЛЯТИНА ПЕЧЕНАЯ, ФАРШИРОВАННАЯ
Ингредиенты:
1 кг телятины (почечная часть с почкой).
Для фарша: 1 почка, 60 г черствой булки, 1/8 л молока, 30 г масла, 2 яйца, 20—30 г толченых сухарей, соль, перец, 2 ложки мелко нарезанной зелени петрушки и укроп.
        Приготовление     
Булку вымочить в молоке, отжать. Телятину промыть. Выступающий край позвоночной кости отрубить, подрубить ее в нескольких местах. Удалить длинное полукруглое ребро. В мясе, между пленками, сделать так называемый «карман», то есть подрезать пленки до позвоночной кости. Мясо посолить, приготовить фарш: разрезать почку вдоль, промыть в большом количестве воды, пропустить через мясорубку вместе с булкой. Масло стереть с желтками, прибавить рубленое мясо, взбитые в пену белки, мелко нарезанную зелень, толченые сухари, соль, перец. Почечную часть подрумянить на сильно разогретом жире.
Переложить на противень, влить жир от жаренья, сбрызнуть водой. Вставить в духовой шкаф со средним жаром и печь, периодически поливая образовавшимся соусом. По мере выпаривания соуса, добавлять воду. Готовое мясо вынуть, нарезать острым ножом по линии надрезов в позвоночной кости.
Порции мяса уложить на продолговатом блюде, залить соусом. Подогреть в духовом шкафу и подать с картофелем и отварными овощами или с салатом из сырых овощей.

0

4

ТЕЛЯТИНА ПЕЧЕНАЯ (ПОЧЕЧНАЯ ЧАСТЬ)
Ингредиенты:
1 кг телятины (почечная часть с почкой), соль, 30 г лука, 40 г жира, перец.
        Приготовление     
Почечную часть промыть. Отрубить выступающий край позвоночной кости, затем подрубить ее в нескольких местах. Удалить длинное полукруглое ребро. Мясо посолить, посыпать перцем, подрумянить с обеих сторон на сильно разогретом жире. Переложить на противень, прибавить очищенный, нарезанный кружками и поджаренный лук, влить 2—3 ложки воды, вставить в духовой шкаф со средним жаром.
Периодически поливать образовавшимся соусом. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Готовое мясо вынуть, отделить почку. Нарезать на порции по надрезанным местам в позвоночной кости.
Подрумяненный соус смешать с 2—3 ложками воды, дать закипеть, выпарить. Вложить в соус нарезанное мясо, разогреть в духовом шкафу. Уложить на продолговатом блюде. Порции мяса гарнировать ломтиками почки, залить соусом.
Подавать с картофелем, отварными овощами и салатами из сырых овощей.

0

5

ГРУДИНКА ТЕЛЯЧЬЯ, ФАРШИРОВАННАЯ ПО-ПОЛЬСКИ
Ингредиенты:
800 г телячьей грудинки, 60 г жира.
ДЛЯ фарша: 20—30 г толченых сухарей, 1 ложка мелко нарезанного укропа, 80 г черствой булки, 1/8 л молока, 2 яйца, 40 г масла, 1 ложка мелко нарезанной зелени петрушки, 1/4 ложечки натертого мускатного ореха, молотый перец (несколько горошин), соль.
        Приготовление     
Грудинку промыть, надрезать по хрящевой части ребер, затем переломить и отделить кости от хрящей.
Поддерживая грудинку рукой, поставить ее вертикально так, чтобы она ребрами опиралась о стол и, осторожно нажимая на мясо между ребрами, снять его с ребер. Грудинку, очищенную от костей, положить на стол и ножом разрезать мясо между пленками в том месте, где оно само разделяется на два слоя плоских мышц, чтобы получить так называемый «карман». Рукой удлинить и расширить «карман». Приготовить фарш: черствую булку вымочить в молоке и, не отжимая, пропустить через мясорубку. Масло стереть с желтками, прибавить булку, мелко нарезанную зелень, соль, перец, натертый мускатный орех, 20—30 г толченых сухарей, взбитые в пену яичные белки (фарш должен быть густым, чтобы его можно было брать ложкой). Мясо посолить снаружи и внутри, после чего заполнить «карман» фаршем и зашить, 60 г жира разогреть на противне или сковороде, положить мясо и вставить в духовой шкаф, сбрызнув водой.
Печь около 1—1,5 ч, периодические поливать жиром. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Готовую грудинку вынуть, удалить нитку, которой она была сшита, и нарезать толстыми ломтями.
Аккуратно уложить на продолговатом блюде. Залить соусом. Подавать с картофельным пюре, картофелем «фри» и салатами из сырых овощей. Телячью грудинку можно фаршировать рубленой печенкой или же заполнить фаршем с изюмом.

0

6

ТЕЛЯТИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ В СОУСЕ БЕШАМЕЛЬ
Ингредиенты:
600 г телятины (мякоть задней ноги), 40 г жира, соль, 1—2 дольки чеснока, 30 г масла, 20 г толченых сухарей.
Для соуса бешамель: 30 г муки, 40 г масла, 1/8 л сметаны, 1/8 л молока, 1—2 желтка, 30 г тильзитского сыра.
        Приготовление     
Приготовить печеную телятину (см. «Телятина печеная»). Готовое мясо положить на кухонную доску, нарезать наискось тонкими широкими ломтями, уложить на блюде для запекания. Приготовить соус бешамель. Влить в него соус, оставшийся от приготовления мяса, вскипятить, соединить со сметаной, смешать с сырыми желтками и этим соусом залить уложенное на блюде мясо. Посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом с толчеными сухарями. Вставить в горячий духовой шкаф на 20 мин и запечь. Когда сыр слегка подрумянится, вынуть.
Подавать с макаронами, картофелем PI зеленым салатом или другим салатом из сырых овощей.

0

7

ТЕЛЯТИНА ФАРШИРОВАННАЯ
        Приготовление     
Широкие куски телятины, нарезанные от почечной части или задней ноги, отбить тяпкой до толщины 5 мм.
На середину каждого куска положить фарш, закрыть его краями телятины, посыпать молотыми сухарями, положить в мелкий сотейник, смазанный жиром, полить жиром и запечь в жарочном шкафу.
Готовое мясо положить на блюдо, а в сотейник налить сметану, немного бульона и прокипятить.
При подаче мясо залить полученным соусом и посыпать зеленью петрушки. На гарнир подать картофель, зеленый горошек, стручки фасоли или отварные макароны, рассыпчатую рисовую кашу.
Приготовление фарша. Сырую телятину мелко изрубить или пропустить через мясорубку, прибавить мелко рубленные жареные шампиньоны, все перемешать и заправить по вкусу солью и перцем.

0

8

СУФЛЕ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ ЗАПЕЧЕННОЕ
Ингредиенты:
75 г телятины, 30 г яйца, 75 г соуса молочного, 15 г сыра голландского, 10 г масла сливочного, 75 г соуса с вином или 50 г сметаны, перец.
        Приготовление     
Вареную или припущенную мякоть телятины пропустить два раза через мясорубку с частой решеткой. Измельченное мясо соединить с густым горячим молочным соусом, затем добавить сырые яичные желтки, сливочное масло, натертый на терке сыр (10 г), и все хорошо перемешать веселкой. Непосредственно перед запеканием в массу, аккуратно перемешивая ее снизу вверх, ввести в два-три приема взбитые в густую пену яичные белки.
Выложить массу на смазанную сливочным маслом порционную сковороду, сравнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу так, чтобы суфле пропеклось, а на поверхности его образовалась поджаристая корочка.
Подать немедленно на той же сковороде, на которой суфле запекалось. Отдельно подать соус красный с вином или соус с мадерой, либо холодную сметану.

0

9

ТЕЛЯТИНА РУБЛЕНАЯ, ЗАПЕЧЕННАЯ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
75 г телятины, 13 г жира говяжьего экстра, 5 г яиц, 25 г лука репчатого, 10 г масла сливочного, 75 г мясного соуса, 150 г картофеля, 5 г сухарей, 0,5 г перца красного, зелень.
        Приготовление     
Приготовить из телятины шницель рубленый без хлеба, как описано выше, и, не панируя, обжарить его с обеих сторон на жире. На порционную сковороду, смазанную сливочным маслом, уложить тонкие ломтики вареного картофеля, положить обжаренный шницель и обложить его кругом ломтиками картофеля, оставив незакрытой середину, на которую насыпать мелко нарезанный сырой репчатый лук, смешанный с красным молотым перцем (паприкой). Полить лук и картофель красным мясным соусом, разбавленным наполовину бульоном, посыпать сухарями, полить маслом и запечь.
Подать мясо на той же сковороде, на которой оно запекалось, посыпать зеленью. Гарнир — огурцы или помидоры.

0

10

КЛЕЦКИ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ ЗАПЕЧЕННЫЕ
Ингредиенты:
110 г телятины, 12 г хлеба пшеничного, 55 г молока, 1 яйцо, 30 г грибов, по 10 г масла сливочного и сыра, 75 г соуса, перец, мускатный орех.
        Приготовление     
Приготовить клецки из телятины, как описано выше. После варки уложить их на смазанную сливочным маслом порционную сковороду, залить томатным соусом или белым с яичными желтками, на клецки уложить тонкие ломтики отваренных свежих грибов белых или шампиньонов. Покрыть все слоем взбитых в густую пену яичных белков, которые предварительно смешать с натертым на терке сыром. Запечь в духовке так, чтобы на поверхности образовалась румяная корочка.
Подавать клецки политыми маслом на той же сковороде, на которой они запекались.
Вместо яичных белков с сыром клецки также можно покрыть молочным соусом, посыпать сыром и запечь.

0

11

ФРИКАДЕЛИ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ ЗАПЕЧЕННЫЕ
Ингредиенты:
115 г телятины, 8 г молока, 8 г яйца, 15 г грибов, по 10 г языка и сала свиного копченого, 50 г макарон (рожки), 50 г соуса белого, 20 г масла сливочного, 100 г соуса молочного, 8 г сыра, перец, зелень.
        Приготовление     
Сырую мякоть, телятины пропустить через мясорубку, добавить молоко (75 г на 1 кг мяса), яйца, соль, перец и все, хорошо перемешав, еще раз пропустить через мясорубку. Мелко нарубленные свежие грибы (шампиньоны или белые) поджарить на сковороде с маслом. Вареный соленый язык и копченое свиное сало (шпик) нарезать мелкими кубиками (5 мм). Затем грибы, язык и сало перемешать с телятиной и разделать массу на шарики (по 12 шт. на порцию). Уложить шарики из телятины в смазанный маслом мелкий сотейник или противень, подлить бульон и припустить.
На порционную сковороду, смазанную маслом, положить горкой отварные макароны (рожки), заправленные маслом, или отварную домашнюю лапшу; сверху на них поместить фрикадели, которые полить белым соусом с добавлением бульона, в котором они припускались, после чего залить фрикадели горячим молочным соусом средней густоты, немедленно посыпать натертым на терке сыром, полить растопленным сливочным маслом и запечь в жарочном шкафу до образования на поверхности соуса румяной корочки.
Подать фрикадели на той же сковороде, на которой они запекались, полив маслом и посыпав зеленью.

0

12

ВОЛОВАН С ТЕЛЯТИНОЙ
Ингредиенты:
50 г телятины вареной, 15 г грибов, 10 г гребешков петушиных, 50 г соуса белого, 7 г яйца (желтки), 5 г лимонного сока, 80 г волована, 10 г языка и яиц или 5 г трюфелей, зелень.
        Приготовление     
Припущенную или вареную телятину нарезать небольшими тонкими ломтиками (по 2—3 г), такими же ломтиками нарезать отваренные свежие или консервированные шампиньоны и припущенные петушиные гребешки. Все смешать, залить бульоном, посолить и прогреть до кипения. Затем, слив бульон, заправить смесь белым соусом, сырым яичным желтком и соком лимона. Белый соус приготовить на бульоне, полученном при варке телятины, с добавлением отвара от шампиньонов.
При подаче волован круглой или овальной формы, выпеченный из пресного слоеного теста, наполнить приготовленной, как описано выше, телятиной вместе с соусом, положить на блюдо или тарелку и полить сверху небольшим количеством этого же соуса и посыпать рублеными трюфелями или мелко нарезанным вареным языком, смешанным с крутым рубленым яйцом и небольшим количеством зелени петрушки.

0

13

КОТЛЕТЫ ИЗ РУБЛЕНОЙ ТЕЛЯТИНЫ,
ЗАПЕЧЕННЫЕ ПОД СОУСОМ
Ингредиенты:
115 г телятины, 25 г хлеба пшеничного, 35 г молока, 10 г сухарей, 125 г соуса молочного, 6 г сыра, 10 г масла сливочного, 50 г вермишели или крупы, 10 г масла топленого, перец, зелень.
        Приготовление     
Приготовить котлеты рубленые из телятины по 2—3 шт. на порцию. На блюдо или порционную сковороду положить отварную вермишель, заправленную сливочным маслом или жидким молочным соусом, поместить на нее жареные котлеты, которые залить горячим молочным соусом средней густоты, немедленно посыпать натертым сыром, полить сливочным маслом и запечь в жарочном шкафу до образования на поверхности соуса поджаристой корочки.
Так же можно запечь котлеты с отварными макаронами (рожки), рисовой или пшеничной рассыпчатой кашей или консервированной кукурузой, заправленной молочным соусом. Подать на той же сковороде, полить маслом и посыпать зеленью.
При массовом приготовлении на противень наливают тонкий слой соуса, кладут на него котлеты и заливают горячим молочным или сметанным соусом, посыпают сыром и запекают.
При отпуске котлеты (по 2 или 3 шт. на порцию) кладут на тарелку с гарниром и поливают маслом.

0

14

КОТЛЕТЫ ИЗ РУБЛЕНОЙ ТЕЛЯТИНЫ,
ЗАПЕЧЕННЫЕ С МОЛОЧНЫМ СОУСОМ
Ингредиенты:
110 г телятины, 25 г хлеба, 100 г молока, 10 г муки, 20 г масла сливочного, 6 г сыра, 150 г гарнира, перец.
        Приготовление     
Котлеты, приготовленные из котлетной массы обычным способом, но без панировки (по 2 шт. на порцию), положить на смазанный жиром противень или сковороду. Посередине каждой котлеты в продольном направлении сделать углубление, которое заполнить из кондитерского мешка с фигурной трубочкой густым молочным соусом. Затем котлеты посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в жарочном шкафу.
Подать с картофельным или овощным гарниром.

0

15

БИТОЧКИ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С РИСОМ
Ингредиенты:
110 г телятины, 25 г хлеба пшеничного, 35 г молока, 15 г сухарей, 10 г комбижира животного, 10 г масла сливочного, 10 г томат-пюре, 150 г рисовой каши, 125 г соуса, 5 г сыра, перец, зелень.
        Приготовление     
На металлическое или керамическое блюдо овальной формы положить рассыпчатую рисовую кашу, сваренную на бульоне с добавлением томата-пюре, на нее 2—3 готовых жареных биточка из телятины, залить биточки густым сметанным соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть сливочным маслом и запечь.
При подаче полить маслом и посыпать зеленью

0

16

Девочки, если вы будете готовить блюдо по какому-нибудь рецепту из этой темы, и у вас будут фотографии вашего блюда, то, пожалуйста, смело заводите новую тему с рецептом (быть может, вы его как-то видоизмените в процессе готовки) и выставляйте свои фотографии ваших блюд!!!  :flag:  Мы будем очень рады!!! :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » БЛЮДА ИЗ ПЕЧЕНОЙ ТЕЛЯТИНЫ