Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » РАЗЛИЧНЫЕ БЛЮДА ИЗ ОТВАРНОЙ ТЕЛЯТИНЫ


РАЗЛИЧНЫЕ БЛЮДА ИЗ ОТВАРНОЙ ТЕЛЯТИНЫ

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ТЕЛЯТИНА ОТВАРНАЯ В СОУСЕ С УКРОПОМ
Ингредиенты:
800 г мяса с костью (грудинка, первая котлетная часть, шейная часть, лопатка).
ДЛЯ соуса с укропом: 1/3 л бульона, соль, 30 масла, 30 г муки, 1/8 л сметаны, 3 ложки мелко нарезанного укропа.
        Приготовление     
Мясо промыть, залить кипящей подсоленной водой, варить на слабом огне под крышкой. Готовое мясо вынуть, удалить кости, нарезать толстыми кусками поперечником 4 см. Грудинку и шейную часть нарезать вместе с костью.
Приготовить соус с укропом, добавить сметану, вымешать. Мясо вложить в соус, сильно нагреть. Подавать на круглом глубоком блюде с рассыпчатым рисом или перловой кашей, клецками, отварными овощами, как, например, морковью, цветной капустой, савойской капустой и др.
http://supercook.ru/zz202-veal-boiled.html

+1

2

ТЕЛЯТИНА ОТВАРНАЯ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
800 г мяса с костью (грудинка, лопатка, шейная часть), 20 кислых яблок, 30 г масла, 30 г муки, соль, 1/8 л сметаны.
        Приготовление     
Приготовить, так, как телятину отварную в соусе с укропом. Когда мясо будет почти готово, вложить промытые, нарезанные яблоки и проварить. Мясо вынуть, бульон протереть, соединить с заправкой I степени, вскипятить, прибавить сметану, посолить.
Вложить в соус мясо, очищенное от костей и нарезанное толстыми кусками (грудинку, шейную часть нарезать с костью), сильно нагреть и подать с рисом, перловой кашей, клецками, отваренными овощами, салатом из сырых овощей.

0

3

ТЕЛЯТИНА ОТВАРНАЯ ПОД СОУСОМ
Ингредиенты:
800 г мяса с костью (первая котлетная часть, грудинка, шейная часть, лопатка), 200 г овощей, 30 г масла, 30 г муки, 1 желток, соль, 1 ложечка крупно нарезанной зелени петрушки.
        Приготовление     
Мясо промыть и вместе с костями вложить в кипящую подсоленную воду. Варить на слабом огне. В половине варки прибавить очищенные промытые овощи. Готовое мясо вынуть вместе с овощами, бульон выпарить, оставив 0,5 л. Мясо отделить от костей (грудинку, котлетную часть нарезать с костью), нарезать толстыми ломтиками поперечником 4 см, овощи из бульона нарезать кружками. Приготовить соус: масло растереть с мукой, развести 0,5 л холодного бульона, если надо, посолить, дать закипеть. Прибавить желток, смешать с соусом.
Вложить нарезанное мясо в соус, поставить на огонь и варить, не переставая помешивать, чтобы соус не «свернулся». Мясо уложить на круглое блюдо, гарнировать овощами из бульона. Подавать с клецками, рисом, перловой кашей (рассыпчатой), отваренными овощами, как, например, брюссельская капуста, цветная капуста и др. К соусу можно добавить лимонный сок.

0

4

КОТЛЕТЫ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ ПАРОВЫЕ
        Приготовление     
Порционные куски телятины с реберной косточкой (котлеты), нарезанные из корейки, уложить в один ряд в сотейник, налив в него предварительно столько бульона, чтобы котлеты были покрыты наполовину. Затем добавить сливочное масло, соль, лимонный сок или лимонную кислоту (можно добавить белое виноградное вино) и припускать в течение 35—40 мин. Вино и лимонный сок улучшают вкус мяса, кроме того, оно становится белее.
При подаче на блюдо положить припущенную котлету, на нее — нарезанные ломтиками или целые головки шампиньонов или белых грибов, прогретые в бульоне; все это полить паровым соусом, приготовленным на бульоне, в котором припускались котлеты из телятины.
На котлету положить ломтик лимона без кожи и семян, посыпанный зеленью. Гарнировать отварными овощами, заправленными маслом, или отварным картофелем.

+1

5

ТЕЛЯТИНА ОТВАРНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
600 г телятины, 50 г репчатого лука, 50 г моркови, 30 г сливочного масла, 10 г пшеничной муки, 100 г сметаны, 2 дольки лимона, 500 г гарнира, 30 г петрушки, зелень, специи.
        Приготовление     
Мясо без костей положить в кипящую воду, поварить, снять пену, прибавить морковь, петрушку и лук, варить на слабом огне около часа. Затем добавить соль, перец, лавровый лист и варить до готовности.
Для соуса муку подрумянить на сливочном масле, развести мясным отваром, вскипятить, прибавить сметану и лимонный сок, больше не кипятить, всыпать мелко рубленную зелень.
Телятину порезать на части, уложить на блюдо вместе с отварным картофелем, полить приготовленным соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки и укропа.
Подавать с салатом.

+1

6

ТЕЛЯТИНА ПРИПУЩЕННАЯ (ПАРОВАЯ)
        Приготовление     
Из поясничной части или задней ноги телятины нарезать порционные куски, слегка отбить их тяпкой и обжарить на жире, не сильно подрумянивая мясо. Обжаренные куски мяса сложить в посуду, добавить морковь, лук, петрушку, нарезанные соломкой, залить бульоном, сваренным из костей телятины, так, чтобы мясо было покрыто им примерно наполовину. Припускать в закрытой посуде в течение 20—30 мин.
Бульон, в котором припускалась телятина, процедить и приготовить на нем белый соус, который заправить солью, перцем, лимонным соком или лимонной кислотой. Этим соусом полить мясо при подаче на стол.
Гарнировать блюдо рассыпчатой рисовой кашей, отварным картофелем или картофельным пюре, фасолью, зеленым горошком или сложным гарниром. При подаче на стол на куски телятины, политые соусом, можно положить по ломтику лимона, который посыпать зеленью.

0

7

КОТЛЕТЫ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С ЭСТРАГОНОМ
        Приготовление     
Котлеты с косточкой слегка отбить, посыпать солью, перцем и поджарить на сливочном масле, не давая сильно подрумяниваться.
В посуду, где жарились котлеты, положить томат-пюре, спассеровать его, развести крепким бульоном, сваренным из костей телятины, добавить муку, смешанную с маслом, и прокипятить. В процеженный соус добавить листья эстрагона, положить обжаренные котлеты и припускать их в течение 5—10 мин.
При подаче котлеты поместить на блюдо, соус заправить сливочным маслом и полить им котлеты.
Гарнировать рисовой рассыпчатой кашей или жареным картофелем.

0

8

ТЕЛЯЧЬИ НОЖКИ ОТВАРНЫЕ
Ингредиенты:
3—4 телячьих ножки (примерно 1,5 кг), 2 л воды, 1 ст. ложка уксуса, 1 лавровый лист, 1 корешок петрушки, соль.
        Приготовление     
Очистить тщательно телячьи ножки, перемыть в нескольких водах. Положить в неглубокую кастрюлю, залить холодной водой, держать на огне до начала образования пены. Снять с огня и быстро обмыть холодной водой. Положить снова в кастрюлю, влить в нее 2 л воды, ложку уксуса или лимонного сока и прибавить лавровый листик, корешок петрушки и посолить. Варить 2 ч на медленном огне. Подавать ножки очень горячими, с подливкой из толченого чеснока с солью или под горчичным, помидорным или каким-либо другим соусом.
Чтобы ножки не темнели при варке, прибавить в воду ложку топленого сала и ложку муки, разведя ее в небольшом количестве холодной воды и тщательно размешав, чтобы не было комков.
По окончании варки охладить бульон, в котором варились ножки, снять с поверхности плавающий жир и употребить его при приготовлении другой пищи.

0

9

ТЕЛЯЧЬИ НОЖКИ ПОД СОУСОМ
Ингредиенты:
Те же продукты и в том же количестве, что и в предыдущем случае.
ДЛЯ соуса: 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка муки, 2 стакана мясного бульона, 1 желток, 1 ч. ложка лимонного сока, 100 г грибов, соль.
        Приготовление     
Отварить телячьи ножки, как указывалось выше. Когда ножки хорошо разварятся, вынуть кости.
Приготовить попутно мучной соус с вбитым в него яичным желтком и небольшим количеством лимонного сока, уложить ножки в кастрюлю, полить соусом, прибавить несколько штук нарезанных ломтиками, тушенных в масле грибов.
Готовое блюдо поставить в стороне на плиту, не давая ему кипеть.
Подавать очень горячим.

0

10

НОЖКИ ТЕЛЯЧЬИ ИЛИ СВИНЫЕ ЖАРЕНЫЕ
Ингредиенты:
На 4 ножки — 2 яйца, 1/2 стакана муки, 1 стакан сухарей, по 1 шт. моркови и петрушки, 1 головку лука и 3—4 ст. ложки масла.
        Приготовление     
Ножки телячьи или свиные ошпарить, очистить от шерсти, натереть мукой и опалить, чтобы удалить оставшиеся волоски. После этого ножки промыть, разрезать вдоль на две части, отделив мясо от костей.
Затем ножки и кости положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить морковь, петрушку, лук, соль и варить примерно 3—4 ч.
После варки ножки вынуть из бульона шумовкой (отделив и удалив кости — так называемые бабки), посыпать перцем и солью, обвалять в муке, смочить яйцом, обвалять в сухарях и обжарить на разогретой сковороде с маслом.
На гарнир можно дать картофельное пюре, зеленый горошек, а также огурцы. Ножки можно приготовить также в отварном виде под белым соусом. На гарнир дать рис или отварной картофель.
Бульон, полученный при варке ножек, можно использовать для приготовления супов и соусов.

0

11

РАГУ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ ПОД БЕЛЫМ СОУСОМ
Ингредиенты:
1 кг телятины, 1 л воды, 1 морковь, 1 головка лука, 1 корень петрушки, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка муки, соль.
        Приготовление     
Нарезать мясо небольшими кусками. Положить в кастрюлю. Залить 1 л холодной воды так, чтобы мясо было ею покрыто, посолить. Поставить на плиту. Снять 2—3 раза пену. Когда вода закипит, добавить морковь, лук, корешок петрушки. Варить на слабом огне. Кастрюля должна быть на три четверти прикрыта крышкой.
Поджарить в другой кастрюле, не подрумянивая, 1 ст. ложку муки с полной столовой ложкой масла.
Разбавить бульоном, в котором варилась телятина, прокипятить. Соус должен быть густой, как сметана, и без комков. Вынуть овощи. Залить мясо соусом. Держать на огне, не давая кипеть.
Если рагу не подается сейчас же на стол, надо держать кастрюлю в горячей воде, положив сверху несколько кусочков масла, чтобы помешать образованию пленки. При желании, можно добавить в соус нарезанные ломтиками, тушенные в масле грибы. Рагу от этого становится вкуснее.

0

12

Девочки, если вы будете готовить блюдо по какому-нибудь рецепту из этой темы, и у вас будут фотографии вашего блюда, то, пожалуйста, смело заводите новую тему с рецептом (быть может, вы его как-то видоизмените в процессе готовки) и выставляйте свои фотографии ваших блюд!!!  :flag:  Мы будем очень рады!!! :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » РАЗЛИЧНЫЕ БЛЮДА ИЗ ОТВАРНОЙ ТЕЛЯТИНЫ