Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как НЕ надо кормить ребёнка


Как НЕ надо кормить ребёнка

Сообщений 41 страница 59 из 59

41

vikusik написал(а):

Наташ, а почему так резко решила не кормить ее.

Это так резко кажется,я просто не стала расписывать как постоянно говорю :"Какая молодец ,сама кушаешь" или " Сама кушай, ты ведь умеешь" и тому подобное, но дело потом заканчивается тем ,что всё равно кормлю.Хотя не заставляю, если не хочет ,то не ест..Обещания себе,что кормить больше не буду даю на протяжении нескольких недель...Думала буду  ххвалить ,что сама пытается- будет стараться,но  в итоге,на мои реплики слышу :"Нет,мама,я не умею,я маленькая." или ещё "Мои ручки не хотят.." в итоге вот и решила,что надо взять себя в руки наконец  :D Первые дни руки так и тянулись по привычке,а сейчас спокойна,как удав  :)

0

42

serde4ko написал(а):

Это так резко кажется,я просто не стала расписывать как постоянно говорю :"Какая молодец ,сама кушаешь" или " Сама кушай, ты ведь умеешь" и тому подобное, но дело потом заканчивается тем ,что всё равно кормлю.

понятно...

serde4ko написал(а):

Первые дни руки так и тянулись по привычке,а сейчас спокойна,как удав

:D

0

43

Сегодня попробывала поступить так, как все писали. Усадились мы всей семьей ужинать... Владу заставила сесть с нами. Кушать она отказалась, пила компотик и смотрела на нас! Потом начала майонез с блинчиков слизывать... потом хлеб попросила!)) А это уже прогресс... хоть много и не скушала, но это уже начало! Сейчас дружно пьем какао (правда не за столом, а возле компа!)))

+2

44

Ну вот, главное мамин настрой! Просите ее садиться за срок с вами. Говорите, что это очень здорово, когда вся семья за столом собирается, как вам это приятно, как в вашей семье все любят друг друга. Скажите, что есть вы ей не дадите, что понимаете, что она не голодная. Но просто посидеть всем вместе. Зажгите свечи, красиво стол накройте... Фантазируйте!

+1

45

_Аля_ написал(а):

. потом хлеб попросила!)) А это уже прогресс.

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif  ТАК ДЕРЖАТЬ!!!! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif

+1

46

Все детки в копание кушают лучше, смотрят на других и им хочется. Поэтому думаю конечно нужно дочку всегда с вами сажать за стол даже если она говорит что есть не будет, а потом аппетит будет приходить, как говорится во время еды))).

0

47

Wesnu_ka написал(а):

Все детки в копание кушают лучше

Ну еще не факт, иногда и компания не помогает... А кушать то надо!
А Ваш ребеночек хорошо кушает?

0

48

КАК НАКОРМИТЬ «НЕХОЧУХУ»? СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Кто из взрослых не сталкивался с капризным детским «Не хочу!»? Хорошо понимаю и сочувствую тем родителям, которых этот возглас способен довести до белого каления. Но как быть с упрямыми «нехочухами?»

Давайте возьмем классическую ситуацию - «не хочу есть кашу (суп, котлету)!» и обсудим, как с ней быть. Разумеется, предварительно исключив обоснованные отказы от еды (ребенок заболевает, недавно поел у бабушки и т.п.). А если проблема приобретает хронический характер?

Есть хорошее правило: «Не так важно, что происходит, гораздо важнее, как к этому относишься». Если, услышав «не хочу!», начать настаивать либо скучно, по-взрослому, доказывать, что каша (суп, котлета) полезна и надо обязательно ее скушать, можно угодить в лобовую атаку маленького тирана, лишь разогрев этим его азарт упрямства или спровоцировав «артобстел» в виде истерики. И уж тут никакая пища впрок не пойдет, а выносливость кормильца-кормилицы подвергнется жесточайшему испытанию.

Значит, первое, что требуется - сойти с тропы войны (шансы неравны, исход неблагоприятен). А что там маячит на мирной дорожке?

Сотворчество

Помните, как Дениска Кораблев маялся с ненавистной манной кашей, когда мама предложила модель «если - то»: съешь кашу, пойдем в Кремль? Чем только не сдабривал ее: и сахаром, и солью, и хреном... Можно, не дожидаясь подобных экспериментов, предложить: «Ванечка, как бы нам кашку повкуснее сделать? Как думаешь, что в нее лучше добавить: изюм или банан?» С учетом выбора (хоть бы он и состоял в чем-то третьем, если оно имеется в наличии) можно пойти еще дальше: «Давай я порежу, а ты будешь раскладывать в тарелке, чтобы было красиво».

Сотворчество - превосходный способ увлечь ребенка. Закрепить позитивный настрой можно, резюмируя: «Кашка так довольна, что ты ее украсил, сама в рот просится... Последняя ложка осталась, смотри. Она будто говорит тебе «до новой встречи!». Будем в следующий раз вместе ее готовить, раз у нас так хорошо получилось?»

А можно подловить «нехочуху» на любви к прекрасному: уложить еду в форме домика, бабочки, цветка. Держу пари, устоять ему будет трудно, особенно если сам участвовал в сооружении этой красоты или хоть что-нибудь туда добавил (трубу из морковки к домику, веточку петрушки - к цветку и др.). Цветок из котлеты гораздо вкуснее, чем просто котлета, поверьте.

Сюрприз

В самом примитивном исполнении можно использовать новую тарелку с неизвестным рисунком на ее дне, оговорив, что увидеть его можно только когда тарелка опустеет. На это «ведется» далеко не каждый «вождь краснокожих». Зато если анонсировать сюрприз, а потом перевернуть опустошенную в его предвкушении тарелку, к донышку которой, оказывается, скотчем прикреплена наклейка - это наверняка вызовет радость.

Да и ту же модель «если - то» можно обновить, показав перед едой письмо от сказочного героя, которое тот велел прочесть после еды. В этом письме могут оказаться просто теплые слова, открытка или даже «карта сокровищ», пройдя по которой, можно отыскать... десерт, например. А вам-то как весело будет наблюдать или участвовать в поисках!

В некоторых случаях вместо письма может оказаться посылка (например, с новой книгой, которую ребенок еще не видел). Моей дочке бандероли «слал» Страшила - любимейший персонаж, который еще и звонил время от времени, справляясь, в том числе, и об аппетите. Пару лет она была абсолютно убеждена в реальности общения с ним и до сих пор вспоминает, какая это была радость.

Фантазия

На традиционное «не хочу кашу!» можно ответить вопросом: «А где тут каша? Это огромный океан, смотри-смотри, какие волны поднимаются. Ух ты, он грозится потопить весь мир и вызывает померяться силами богатыря, считая, что никто с ним не справится! Ну-ка, осилишь задаваку?»

На «не хочу суп!» можно придумать сказочную ситуацию об озере (колодце), в котором хранятся волшебные дары. Каждый, кто их отведает, получает особое качество: от кубиков картошки - силу, от полосок капусты - смелость, от колесиков морковки - смекалку и т.п. Не забудьте проверить бицепсы после обеда! И главное - не забывайте, что у вас фантазии хоть отбавляй, к тому же есть помощник - дочь или сын, который, может статься, начнет сам вдохновенно придумывать сюжеты.

Игра заразительна, поскольку возможна лишь при интересе участников. И кто сказал, что играть можно только в специально отведенное время! Но ведь каждый раз не будешь цирк устраивать с едой, правда? Можно и по-другому.

Компромисс

Договариваться, приправляя гастрономический сюжет воспитательным, - тоже неплохо. Например, оговорив количество ложек каши, которые нужно съесть, а остальное можно оставить. В результате то нечего будет оставлять, то на донышке останется... У вас же есть глазомер, используйте. И, кстати, не допускайте шулерства: полложки в рот - не считается, только полная! (если это произносить со смехом, то возражения последуют крайне редко).

А можно вступать в компромисс с помощью замены посуды.

- Мам, я не хочу суп.

- Хорошо, дочка, тогда я тебе чуть-чуть положу, ладно? Вот в эту мисочку.

Ребенок рад, что его мнение учли, с аппетитом съедает суп, не подозревая, что там его было столько же, что и в тарелке.

Может, кто-то из особо совестливых взрослых скажет, что это манипуляция. А я так думаю, что близко к игре в «на равных». Именно так это и воспринимается «нехочухами». Вот и дочка моя хохочет, вспоминая, какой вкусный суп был в мисочке, хоть для нее сейчас не секрет, сколько его туда помещалось.

...А куда подевались наши «нехочухи»? Всё съели и исчезли... Да они всего лишь хотели внимания в той форме, которая предполагает уважение. Давайте уважать хозяев будущего, чтобы и они этому научились тоже!

Автор: Валентина Пономарева

Источник: рассылка Мамочка от беременности до школы

0

49

Wesnu_ka написал(а):

Все детки в копание кушают лучше, смотрят на других и им хочется

Вовсе не факт :no:
Мы с девочками с этого форума в прошлом году собирались на Масленицу. Напекли кучу блинов. Можете посмотреть сами Здравствуй, Масленица! Встречаем весну все вместе!
Все детки ели блины с огромным удовольствием, а мой ребёнок даже пробовать не стал. :dontknow:  Спасибо девочкам, бананы принесли с собой, так он хоть банан съел :rofl:  :D  :crazyfun:

+1

50

vikusik, статья хорошая! :cool:  Как я её прозевала?  :shine:

_Аля_ написал(а):

. единственное, что она бы кушала - это конфеты.. но сейчас мы их ей не даем.

Думаю, в конфетах причина. Распробовал ребенок вкуснотень и всё остальное уже неинтересно.))
Не зря раньше 5 лет не рекомендуют конфетами потчевать. Но это уже личное дело каждого. :)

Наташа, Аля, а как дела у вас сейчас? :flag:

0

51

Алисия написал(а):

Наташа, Аля, а как дела у вас сейчас?

У нас периодами! Владка, как хомьяк - щеки наедает за 2-3 недели, а потом месяц голодовки!)))))))) От шоколада стараемся отказываться, пока полностью не получается - дедушки и бабушки виноваты!)))) А так, послушалась вашего совета и перестала ее заставлять кушать. Помогло! День походила голодная, два! Потом видит, что кушать пора, а мама не предлогает - сама попросит. Бывало и такое, что в 6 утра кричала, что она уже голодная!))))))
Проблемы у нас только с меню - как и раньше почти всё кушать не хочет. Первое заставить сьесть можно раз в неделю, на второе - макароны или пельмени, изредка соглашается на гречневую кашу с котлетой. О молочном я вообще молчу((((.
Всё же хорошо, что есть садик, там хоть заставят ее с другими детками что-то сьесть. Не знаю, что я буду летом делать, когда она будет дома!(((((((

0

52

_Аля_ написал(а):

Не знаю, что я буду летом делать, когда она будет дома!(((((((

Приглашать домой деток в гости и кушать все будут за компанию :D

0

53

vikusik написал(а):

Приглашать домой деток в гости и кушать все будут за компанию

я думала об этом... но в нашем районе и деток нету(((((((((((((((((( разве что на прогулку с собой кушать брать, может хоть так не будет проблем с кормежкой))))

0

54

_Аля_ написал(а):

ой девочки, не знаю, как себя заставить не обращать внимание. Мне кажется, она никогда сама кушать не попросит (единственное, чито она просит - это конфеты). Она пару дней не покушает и у нее синяки под глазами.. как на такое смотреть спокойно?

У нас та же "беда" со старшей была лет до 12 . Потом она в пионерлагерь поехала. Приехала - ест все и добавки просит!

0

55

если бы я следовала б всем НЕ мои бы дети  уже  ходили б как дистрофики. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
Только с отвлекаловкой и едим. Нормально кушаем сами вечером за столом всей семьей, и то перед этим едим заранее. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif

0

56

VIKKA написал(а):

если бы я следовала б всем НЕ мои бы дети  уже  ходили б как дистрофики.

Я тоже так говорила)))))) Но ничего, сейчас уже начали придерживаться хоть каких-то правил. Ребенка кушать не заставляю, а предлогаю.. хочет - кушает, не хочет - не кушает... Кстати, действует! Раз-два отказалась, потом поняла, что ее никто не уговаривает и начала сама кушать просить!)))) Правда на кухне кушать до сих пор приучить трудно... она то перед телевизором, то в своей комнате.. изредка с нами на кухне. Но ничего, думаю скоро и этому научим))

+1

57

_Аля_ написал(а):

Я тоже так говорила)))))) Но ничего, сейчас уже начали придерживаться хоть каких-то правил. Ребенка кушать не заставляю, а предлогаю.. хочет - кушает, не хочет - не кушает... Кстати, действует! Раз-два отказалась, потом поняла, что ее никто не уговаривает и начала сама кушать просить!)))) Правда на кухне кушать до сих пор приучить трудно... она то перед телевизором, то в своей комнате.. изредка с нами на кухне. Но ничего, думаю скоро и этому научим))

Аля, МОЛОДЦЫ!!!  :cool:  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif Рада за вас!  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66212-3.gif
Это еще раз доказывает, что все в наших руках)))

+1

58

Я своего никогда не заставляю ест сколько хочет, раньше плохо кушал, сейчас отлично сам ест,... считаю главное  что бы здоровеньким был))

0

59

а я читала что когда ребенок отказывается есть определенные продукты это какой то из видов невроза..а так правда если не хочет зачем заставлять...

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Как НЕ надо кормить ребёнка