Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Жизнь в несовершенном мире.


Жизнь в несовершенном мире.

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

vikusik написал(а):

Или не ограждать совсем?

Ограждать, если только есть серьезная угроза жизни и здоровью. Ты же не позволишь ребенку выпить уксус? Тут надо без фанатизма в обе стороны. Помнищь, как Гаяна писала, что позволила Соне орехи колоть?

+1

22

Вика, я тебе книгу Бурбо советовала. Почитай. Там она очень хорошо об этом пишет.

+1

23

Вика-5 написал(а):

Помнищь, как Гаяна писала, что позволила Соне орехи колоть?

Это было совершенно правильно.

+1

24

Вика-5 написал(а):

Вика, я тебе книгу Бурбо советовала. Почитай. Там она очень хорошо об этом пишет.

Вика, я просто не могу, как ты читать по три книги сразу)))  У меня сейчас Синельников и Торсунов))) А у Бурбо много книг. И все хочется почитать)))

0

25

vikusik написал(а):

А нужно ли было?

Вика, ну сейчас-то ты уже можешь сама для себя определить нужно или нет?

Вика-5 написал(а):

И принимать это спокойно, учиться на этом и идти дальше.

Родители большей частью сами этого не умеют, так как же они могут научить этому ребенка? Я вот считаю, что расстраиваться, когда у тебя что-то не получается, совершенно естественно как для взрослого, так и для ребенка. Только в токай момент кто-то должен посочувствовать и не дать зациклиться на данной неудаче.

0

26

AleksNN написал(а):

Вика, ну сейчас-то ты уже можешь сама для себя определить нужно или нет?

Конечно, я теперь понимаю.. Но вот с Максимом сейчас поступаю так же!  :dontknow:

0

27

AleksNN написал(а):

Родители большей частью сами этого не умеют

К сожалению... Но учиться никогда не поздно.

AleksNN написал(а):

расстраиваться, когда у тебя что-то не получается, совершенно естественно

Конечно, вот только как и что происходит потом, куда это расстройство завести может...

vikusik написал(а):

Но вот с Максимом сейчас поступаю так же!

Ох уж эти стереотипы и программы...

vikusik написал(а):

Вика, я просто не могу, как ты читать по три книги сразу)))

Ох, где то время! Вот если бы не спать...  :rofl:

+1

28

Я давно еще у Жени Кац прочитала, что ребека надо с раннего детства учить правильно оценивать свои силы и залезать только туда, откуда он может слезть сам. Обьяснять на доступном языке последствия поступков. Не ограждать, а позволить получить опыт и обьяснить последствия. НО

Вика-5 написал(а):

если только есть серьезная угроза жизни и здоровью.

ограждать!

0

29

И у многих психологов я это читала.

0

30

AleksNN написал(а):

Ведь неприятности неприятностям рознь. Если речь идет об угрозе жизни, здоровью, то тут, как мне кажется, родитель должен поступать жестко. Макс у меня все время рвется через дорогу, как говорится, не разбирая дороги. Вот тут приходится говорить жесткое "нет", потом стараться объяснить, что машина его сшибет. А вот вчера он с наслаждением ковырялся в луже, да и пусть себе ковыряется да камушки бросает.

Юля! Не устаю поражаться твоей мудрости! (это не комплимент) Я те же примеры привожу своим клиентам при разборе изучаемых данных, а вот у самой не всегда терпения хватает... на "лужи" :D

Вика-5 написал(а):

Много ли взрослых могут достойно ПРОИГРЫВАТЬ и нести ответственность за СВОЙ проигрышь?

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif И с этим абсолютно согласна. Самое обидое, что мы часто перекладываем на своих детей надежды, которые "сложили" на нас наши родители, а на них, в свою очередь, родители родителей... Вот так надежды и кочуют :D с одних плеч на другие.

vikusik написал(а):

Вика, но ведь ля этого у ребенка должна быть возможность СОВЕРШИТЬ эту ошибку!  А если ограждать всегда и защищать от всего... то как быть? Или не ограждать совсем? Пусть ошибается и страдает? И таким образом закаляется с детства?

В 2 года ограждать от серьезных травм. В 15 - от наркоты, растления и агрессии. От остального уже не ограждать, а рассказывать и , по-возможности, показывать результаты (не на себе, разумеется).

0

31

vikusik написал(а):

Или не ограждать совсем? Пусть ошибается и страдает?

Вика, вот у нас был период, когда Макс на улице пытался окурки есть и, простите, каки собачьи. Ну что, надо было позволить съесть? Такие вопросы, как ты задаешь, надо привязывать к конкретной ситуации. Ведь и страдание страданию рознь - можно просто удариться, слегка обжечься, а можно и в больницу с серьезным отравлением попасть, и инвалидом остаться. Т.е. я к чему это говорю, родитель должен просчитывать долю риска, ребенок это не в состоянии сделать, особенно маленький.

MARYSTEN написал(а):

Юля! Не устаю поражаться твоей мудрости! (это не комплимент)

Я не знаю, мудрость это или нет, просто исхожу из того, что мне в детстве копание в луже доставляло истинное удовольствие. Я вообще думаю, что детство - пора нехитрых желаний, а вот удовольствие они приносят ни с чем не сравнимое. Поэтому он у меня и ковыряется, и по лужам бегает, я лучше лишний раз руки салфеткой ему вытру, когда в коляску посажу.

Вика-5 написал(а):

Конечно, вот только как и что происходит потом, куда это расстройство завести может...

Так я и говорю, что

AleksNN написал(а):

Только в токай момент кто-то должен посочувствовать и не дать зациклиться на данной неудаче.

В случае с ребенком это должны быть родители, естественно.

+1

32

Вика-5 написал(а):

что ребека надо с раннего детства учить правильно оценивать свои силы и залезать только туда, откуда он может слезть сам. Обьяснять на доступном языке последствия поступков. Не ограждать, а позволить получить опыт и обьяснить последствия.

Спасибо! Вот именно это я ,  наверное, и хотела услышать))) http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

Вика-5 написал(а):

vikusik написал(а):

    Вика, я просто не могу, как ты читать по три книги сразу)))

Ох, где то время! Вот если бы не спать...

Вот-вот!  :D

0

33

AleksNN написал(а):

AleksNN написал(а):Только в токай момент кто-то должен посочувствовать и не дать зациклиться на данной неудаче.

А что, взрослому человеку обязательно надо, что бы кто-то сказал и не дал зациклиться?  А сам?

0

34

Вика-5 написал(а):

А что, взрослому человеку обязательно надо, что бы кто-то сказал и не дал зациклиться?  А сам?

Вика, наверное, я сужу по себе, но вот у самой у меня плохо получается. Себе я могу много говорить, но воз и ныне там. :dontknow:  Ну или почти ныне.

+1

35

Юля,  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif   http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/thankyou.gif   http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

36

Вика-5, а респект за что? Я не поняла. :nope:

0

37

AleksNN написал(а):

Вика-5, а респект за что? Я не поняла.

Юльчик, всё тебе разъяснять надо! :) Думаю за это:

AleksNN написал(а):

Я не знаю, мудрость это или нет, просто исхожу из того, что мне в детстве копание в луже доставляло истинное удовольствие. Я вообще думаю, что детство - пора нехитрых желаний, а вот удовольствие они приносят ни с чем не сравнимое. Поэтому он у меня и ковыряется, и по лужам бегает, я лучше лишний раз руки салфеткой ему вытру, когда в коляску посажу.

Кстати,  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif  :cool:

+1

38

Юля, за твой пост. ))))))))) ты молодец. твой предпоследний пост.

+1

39

Алисия написал(а):

Юльчик, всё тебе разъяснять надо!

:blush:  :D  Ага, я такая. И девиз у меня, как у главного героя из"Секретных материалов" - "истина где-то рядом". :D

0

40

AleksNN написал(а):

мне в детстве копание в луже доставляло истинное удовольствие. Я вообще думаю, что детство - пора нехитрых желаний, а вот удовольствие они приносят ни с чем не сравнимое. Поэтому он у меня и ковыряется, и по лужам бегает, я лучше лишний раз руки салфеткой ему вытру, когда в коляску посажу.

К сожалению, многие мамы забывают о своих детских желаниях и стремлениях. Поэтому не понимают своих деток. Я в 14 лет была гораздо более готова стать хорошей мамой, чем теперь (увы...) А ты молодец, сохранила понимание и терпение.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Жизнь в несовершенном мире.