Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы хозяюшкам » Плов не варит лишь тот, у кого голова не варит


Плов не варит лишь тот, у кого голова не варит

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Плов не варит лишь тот, у кого голова не варит

Мир буквально обезумел: идет лихорадочный поиск здоровой пищи. Миллиарды долларов брошены на восста-новление кислотно-щелочного баланса во рту и в организме в целом. Защита от холестерина давно превысила уровень само обороны. Люди методично жуют гербалайфы, мотыльков и проросшие злаки. Но кто думает о смерти, тот забывает жить.
Великий Ландау на вопрос, почему он не занимается спортом, ответил: да, это продлевает жизнь, но ровно на-столько, сколько я этим спортом занимаюсь.
Все долгожители не думали о здоровом образе жизни и ели то, чего просили язык, желудок и душа.

Для создания плова нужны: огонь, казан и любовь. Ни какие приправы не заменят этих компонентов.

Я предлагаю вам классический вариант плова (поскольку рецептов его приготовления - тысячи!). Освоив клас-сику, вы спокойно сможете заниматься импровизацией.

Классика основывается на трех величинах: 1 кг риса, 300 г. подсолнечного масла, 1 кг моркови.
Все остальные ингредиенты забрасываются в казан по личному интересу.

В зависимости от состава и порядка закладки плов получает соответствующее название: бухарский, ферганский, иранский, Бакинский...
Но, прежде всего, изу-чите классику. :flag: 

Чистый(!) казан поставьте на огонь и хорошенько его прогрейте. Не лейте масло в холодный казан, оно, масло, любит теплый прием.

Масло как указано выше, необходимо в количестве 300 г. на 1 кг, риса. Когда масло хорошенько прокалится, бросьте в казан маленькую луковичку. Когда она почернеет, вытащите ее. Теперь масло отчистилось, приобрело хороший запах и вполне созрело для встречи с мясом.

Мясо(1 кг на 1кг риса, можно чуть меньше) годится любое. Конечно, свинина выглядит в плове полным издева-тельством. Но язык кулинарии - интернационален. Кладите свинину, говядину, баранину - чего душа пожелает.
Едва выпарится вода, и мясо начнет одеваться в корочку, запускайте лук (4-5 крупно порезанных головок средне-го размера). Чуть убавьте огонь и немного потушите лук, а затем добавите морковь (1 кг.). Ее следует нарезать тонкой соломкой. Когда в котле она обмякнет и чуть побледнеет - значит, пора солить, перчить и добавлять специи (зира, барбарис).
Хорошенько потушив морковь, добавьте в казан воды. Вода - самый главный элемент плова. А значит, давать рекомендации по ее количеству - дело весьма и весьма странное. Советуют, как правило, доливать столько воды, сколько положено риса. Поэтому я советую: залейте чуть меньше литра и дайте вареву покипеть на маленьком огне 10-15 минут.
Рис лучше взять краснодарский. Хорошенько помойте его, сделайте огонь максимально сильным и засыпьте рис в казан. Внимание: вода должна подняться над рисом на одну фалангу пальца! Перед закладкой риса еще раз проверьте соль.
Теперь задача состоит в том, чтобы выпарить воду как можно быстрее. Для этого, едва уровень воды опустится ниже уровня риса, проделайте несколько скважин до дна казана.
Когда вода выпарится, рис надо разровнять, сделать посередине отверстие и влить 50-60 г. холодной воды. За-кройте крышку казана и сделайте маленький огонь. Через 20 минут плов будет готов. Освойте классический ре-цепт. И лишь набив руку, начинайте импровизировать.

Только классные повара могут позволить себе импровизацию. В плов кладут картофель (перед закрытием), го-лубцы из виноградных листьев, вместо воды льют гранатовый сок, в бухарский плов добавляют финики, цукаты, миндаль и фисташки.
Есть тысячи способов улучшить прекрасное.

http://s002.radikal.ru/i199/1001/4a/ebcb16eec65a.jpg

+2

2

Какое оригинальное название темки  :cool:  :D  http://maminsite.ru/forum/images/smilies/66211-2.gif

0

3

maminsite написал(а):

Рис лучше взять краснодарский.

Тут, конечно, могу немного поспорить... :D Но состальным полностью согласна! :cool:

0

4

vikusik написал(а):

Тут, конечно, могу немного поспорить...

А я всегда беру наш рис, он гораздо вкуснее:-)))
Ну а в Украине я не знаю какие сорта риса водятся:-)))
Статья эта у меня в подборке рецептов от Мамахен- была когда-то такая форумчанка, они с Папахеном очень любили готовить:-)

+1

5

maminsite написал(а):

Рис лучше взять краснодарский.

А мне нравится индийский пропаренный :)

0

6

А по мне нет ничего вкуснее кубанского риса! Он прекрасно впитывает в себя соус, становится пухленьким и сочным:)))

0

7

пользую тоже краснодарский рис. у меня в семье любят мягкий рис. хотя более красивый выходит из длинозерного

0

8

maminsite написал(а):

А по мне нет ничего вкуснее кубанского риса!

А у нас его нет. :dontknow:  Вот летом поедем в Геленджик, тогда и затарюсь вашим кубанским, мужа с его чачей подвину. :D

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Советы хозяюшкам » Плов не варит лишь тот, у кого голова не варит