Бахш (бухарско-еврейский плов)
Рецепт от Мамахен

Авторский стиль сохранен:-))))

Ингридиенты: Растительное масло (лучше оливковое) 60 г, мясо - баранина или говядина (только мякоть) 300 г, печень 300 г, сало курдючное баранье 300 г (спросите на базаре у узбеков, а если нет, то можно заменить на 250 г растительного масла), рис 1 кг (не клейкий, лучше дев-зера, спросите на базаре у узбеков), одна-две луковицы, две чайные ложки чёрного молотого перца, 8-10 пучков киндзы (это зелень такая, похожая на петрушку, но с особым запахом; другие названия: кашниш, кориандр), по полпучка петрушки, укропа и зелёного лука, соль - по вкусу (1,2 ст.л.), 2 остро наточенных ножа, жена (желательно бухарская еврейка), ещё подружка жены… А!… Забыл!… 0,5 л хорошо остуженной водки.

Как готовить: Нет казана? Приготовьте на сегодня что-нибудь другое!
Жена с подружкой перебирают рис и замачивают его на два часа в чуть тёплой воде. Жена режет печёнку на кус-ки 2х3см, а её подружка наливает воду в кастрюльку и доводит её до кипения.
Опускаем по два-три кусочка печени в бурно кипящую воду, как только вода закипит, а печёнка побелеет (кровь в ней свернётся), т.е. секунд через 5-7, вынимаем печёнку на тарелочку и опускаем следующие кусочки.
Пусть подружка жены тем временем начинает очень мелко нарезать мясо. Вот надо резать так, чтоб каждый ку-сочек был размером, как две рисинки. А мясорубкой этого делать нельзя – поверьте горькому опыту!
А жена пусть режет таким же размером сало. А потом также пусть порежут печёнку и зелень.
Лук – очень тонкими колечками, ну – с Богом!
Наливаем в раскалённый казан масло (если Вы готовите с бараньим салом, то 60 грамм, а если без него, то грамм 300 – не спорьте со мной!) и разогреваем его до белого дыма.
Опускаем мясо в казан и постоянно и быстро перемешиваем. Когда мясо побелеет, опускаем печёнку, опять ме-шаем! Кстати, подружка жены уже может уходить из кухни, потому что мешает!
Всё это жарится за 3-4 минуты, не больше, мясо не должно прожариваться, только оно должно начать издавать приятный запах – опускаем сало!
Ещё пару минут – всю зелень!
Мешаем, зелень темнеет, на кухню прибегают сглатывающие слюну дети. Их мы выгоняем и кричим: где кипя-ток?! Опять ты не поставила?! Заливаем всё литром-полутора кипятка, уменьшаем огонь, пусть кипит спокойно, и… можно выпить 50 грамм холодненькой водки.
Пусть жена приготовит салат из помидоров, огурцов и лука, пусть на стол накрывает – торопиться не надо.
Всё это так хорошо поварилось, добавим чёрного перца. Не бойтесь, сыпьте! Не будет горько! Вы хотели нау-читься? Тогда – сыпьте, сколько Вам говорят!
Промыли рис под проточной водой? Надо хорошо промыть, до прозрачной воды. Слейте с него воду. Добавим в рис растительное масло (ложку-две), нарезанный лук и всё тщательно перемешаем.
Так… А солили? Надо солить. Попробуйте бульон – он должен быть чуть пересоленным, всё равно рис в себя возьмёт часть соли.
Чайник кипит? Сейчас будет нужен кипяток – это без шуток! И вообще, с этого момента желательно, чтоб никто не мешал, а телефон лучше отключить. Берём рис и закладываем его в казан равномерно. Через шумовку осто-рожно, чтоб не повредить слой риса, заливаем кипяток. Заливайте пока грамм 700-800, потом видно будет.
Добавляем огонь до максимума, чем скорее закипит, тем лучше! Следим, чтоб кипело равномерно. Если в каком-то месте не кипит, то осторожно, по верху перемешиваем рис, может, его где-то просто больше положили. Надо, чтобы масло во время кипения всплыло наверх, а когда вода будет выкипать, то масло будет опускаться сквозь рис, обволакивая каждую рисинку.
Если вода уже практически выкипела, то пробуем рис – если ещё жёсткий, внутри хрустит, то доливаем ещё во-ды. Чуть-чуть! В общем, рис должен стать полу готовым, почти готовым, а вода должна выкипеть.
Уменьшаем огонь до минимума и очень тщательно всё перемешиваем в течении нескольких минут, пока дно у казана не остынет и чтоб всего везде стало равномерно. Вот тут нужна идеально плотная крышка, чтоб закрыть казан. Закрыть надо на 20 минут и идти за стол. Можно пока выпить водки и закусить салатом.
Посылаете жену и её подружку на кухню, они выключают огонь, открывают крышку, ещё раз перемешивают и подают бахш на большом, плоском блюде.
Приятного аппетита! Ле хаим! Все едят прямо из этого большого блюда, чтоб не остывало, едят, просят добавки, кое-кто говорит: «Я больше не могу», но когда добавляют горячего плова из казана, то все снова берут ложки в руки! Во время этого блюда никто не запивает прохладительными и газированными напитками, можно запивать только чаем. Это серьёзно. После Бахша не пьют водку, пьют зелёный чай и думают: «А что бы завтра пригото-вить?»

http://maminsite.ru/forum/images/smilies/h1108.gif