Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Домашние советы » Цветы в вашем жилище


Цветы в вашем жилище

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Цветы и растения всегда очень оживляют и украша­ют комнату, а к тому же еще и доставляют истинную радость тому, кто любит ухаживать за ними. Цветы могут стоять на столе, на подоконнике, даже на полу. А могут и висеть на стене или стоять на специальных полочках.

Эти небольшие полочки легко сделать самому. Места они занимают мало, выглядят оригинально. Вешать полки лучше, конечно, так, чтобы на них падало больше света. Размер их зависит от величины цветочных горшков. Однако при скупой дневной освещенности помещения не рекомендуется ставить цветы на подоконник, так как большое количество зелени создаст лишнюю преграду для солнечных лучей.
При размещении цветов на настенных полках не надо забы­вать о цветовой гармонии с фоном — стеной. На стеллаже тоже можно поставить вазу, но только тогда, когда находя­щиеся на нем остальные предметы (книги, статуэтки и т. д.) расставлены свободно. Если же стеллаж, заменяющий книжный шкаф, плотно заставлен книгами, лучше подыскать для цветов другое место.

Вазы, в которые ставят букеты, должны быть просты по форме. Их размеры, форма и окраска должны соответствовать характеру букета. Составлять букеты - это целое искусство. Красивее выглядят цветы, если в вазе их немного.
Хорошие сочетания получаются в букетах, составленных из разных сортов одного и того же вида растений, например из различных сортов георгин, из сортов душистого горошка, из сортов флокса, гладиолусов, левкоев, роз и т. д. Если букет составляют из цветов разных видов, то лучше сочетать не больше двух-трех разновидностей цветов, например:

1. темно-красный восточный мох и белые и синие ирисы;
2. незабудки и кремово-желтые примулы; светло-голубые анютины глазки и темно-красные маргаритки — в плоском сосуде;
3. незабудки и жасмин;
4. белая лилия и синие сибирские ирисы;
5. ландыш и белые и темно-фиолетовые фиалки;
6. белые колокольчики и темно-синие дельфиниумы;
7. желтая настурция и резеда.

Маленькие неяркие цветы хорошо смотрятся в хрустальных и стеклянных сосудах. Букетики фиалок, ландышей или подснежников можно поставить в плоскую и бесцветную вазу-чашу из стекла. Два таких букета украсят праздничный стол. Красоту крупных цветов с длинными стеблями, например ирисов, гладиолусов, выгодно подчеркивает узкая стеклянная ваза. Ее нельзя перегружать, лучше всего поставить один или несколько крупных цветов.

Летние полевые цветы прекрасно смотрятся в керамических вазах, а вот розам или гвоздике больше подходит стеклянная, хрустальная или фарфоровая посуда. Можно поста­вить розы и в глиняный горшочек, но только не пестрый, так как эти нежные цветы не будут гармонировать с нарочито грубоватым рисунком керамики.
Крупные ветки с распускающимися почками можно поста­вить в массивную напольную вазу в углу комнаты. Своеобразным украшением комнаты в зимнее время может послужить букет, составленный из высушенных цветов, листь­ев, веток и трав.
Если квартира состоит из нескольких комнат, ее можно украсить разными цветами. Интерьеру спальни соответствуют букетики незабудок и фиалок, ландышей и подснежников в маленьких вазах.

Пышные букеты садовых цветов хороши для столовой. Кабинет или рабочий уголок можно украсить небольшим буке­том неярких цветов или зеленых веток. Вовсе не обязательно ставить цветы в специальные сосуды. Нежный букетик белых подснежников в бокале или ландыши в тонком стакане выглядят ничуть не хуже, чем в настоящей вазе.
Однообразие комнаты могут оживить вьющиеся растения, установленные так, чтобы их стебли ниспадали, отбрасывая узорчатую тень. В квартире с узкими подоконниками и большим количеством мебели можно использовать подвесные вазы-ампли, особенно для растений с ниспадающими стеблями. Такую вазу можно подвесить на цепочке или малозаметном шнурке.

Помимо эстетического удовольствия, цветы и растения в комнате могут принести и практическую пользу. Не говоря уже о том, что они очищают воздух, цветы могут служить и очень удобной, красивой перегородкой: легкая решетка из дранки, обвитая какими-либо вьющимися растениями, или же стоячая полка из нескольких секций, на которой расставлены горшочки с пышными растениями. Такая перегородка удобна тем, что, во-первых, ее можно переносить и передвигать; во-вторых, отделяя часть комнаты, она не лишает этот уголок света.

Горшки с декоративными растениями можно украсить, нарисовав на них акварельными красками (ни в коем случае не масляными) самый примитивный узор, например, разноцветные продольные или поперечные полосы или горошины.
http://www.dompr.ru/23-cvety-v-vashem-zhilishhe.html

0

2

Девочки, ждём ваших советов и вопросов для обсуждения  :flag:

0

3

Здраствуйте Кася! Я смотрю Вы разбираетесь в цветах, мне нужен совет. Вот недавно у нас в квартире кончился ремонт и я хочу озеленить все комнаты, подскажите какие цветы лучше поставить в гостинную, а какие в детскую и можно ли их покупать на зиму? Одним словом опишите мне все, так как я в этом деле полная незнайка, вот если б в бухгалтерии, а так)))

0

4

Я тоже обожаю цветы, ещё от мамы такая любовь к ним осталась.

0

5

а у меня все цветы погибли. засохли. хотя поливала.  стали просто  желтыми и все.

0

6

а у меня фикус какой-то странный...верхние листочки постоянно лезут, такие красивенькие, видно, что им всего хватает...а вот нижние постепенно желтеют и отмирают...Почему , не могу понять...

0

7

А я очень люблю цветы, но постоянно забываю их поливать и они гибнут ((Поэтому теперь ограничилась кактусами самыми разными и бамбуком)

0

8

А мне нравятся фиалки, хоть и говорят, что они капризны. Если регулярно омолаживать кустики, следить за поливом и периодически подкармливать, то они почти круглый год могут радовать меня своим пышным цветением  http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ok.gif . Хотя до недавнего времени я совсем не разбиралась в цветоводстве и омолаживание куста для меня было чем-то страшным)) Оказалось что все не так уж и страшно:)

0

9

у меня нет цветов, кошка их поедает =(

0

10

У меня много цветов. Очень люблю когда квартира вся в зелени. Из цветущих только декабристы. У нас сторона не солнечная, поэтому цветущие не выживают, света мало.

0

11

Непогодушка написал(а):

У меня много цветов. Очень люблю когда квартира вся в зелени. Из цветущих только декабристы. У нас сторона не солнечная, поэтому цветущие не выживают, света мало.

Я тоже как и вы безумно люблю цветы. Мы живём в частном доме, так что муж на день рождение подарил мне вот такой http://winterparis.ru/ зимний сад. Я безумно счастлива, что у моих деток теперь есть новый домик. Так как там специальное освещение мои цветы больше не погибают, а цветут и радуют нас своими яркими красками.

0

12

А меня вот бесят комнатные цветы...растет только апельсин

0

13

У меня почемк-то цветы не хотят расти, такая же проблема, как уже кто-то писал, просто засыхают, отмерают, хотя я и ухаживаю за ними...Беда какая-то

0

14

Я цветы люблю, у меня их мама выращивает, они у нее везде, где не приткнись, и она мне свои отдает, единственное. боюсь, что у малышки аллергия может быть на какое-то из них, по-этому пока е перебарщиваю

0

15

Я очень люблю цветы, но как-то в основном многолетние садовые) а дома не успеваю ухаживать.

0

16

Фу, ненавижу цветы!

0

17

Я обожаю цветы,у меня их очень много,больше всего люблю орхидеи,фиалки и каллы.У меня в каждой комнате они есть,недавно и на кухне появились,долго не рисковала на кухню их ставить так как не знала стоит ли и не пропадут ли о ни,ведь в кухне постоянно,что то готовится и температура воздуха довольно таки не низкая.Вот в поисках информации нашла статью http://kitchendecorium.ru/accessories-decor/dekorirovanie/komnatnye-cvety-i-rasteniya-dlya-kuxni.html какие цветы стоит на кухню ставить,а какие нет.Мне она помогла,теперь меня везде окружают цветы.

0

18

люблю орхидеи.

0

19

А у меня в детстве была мечта - вырастить какое-нибудь растение из косточек. Но мои мандарины/апельсины даже не всходили. Сейчас я сама мама. И дети такие же цветоводы-любители. как и я. Недавно посеяли семена хурмы. Сегодня купили киви. Действую по схеме отсюда http://www.komnatnie.ru/ekzotecheskie.html. А подобный личный опыт есть у кого-нибудь?

0

20

еленушкая777 написал(а):

люблю орхидеи.

Я тоже люблю, и оказывается, что добиться домашнего цветения орхидеии не так уж и сложно)) А что никто не отвечает на мой вопрос про опыт выращивания комнатных растений из семян и коточек http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/help.gif

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Домашние советы » Цветы в вашем жилище