Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Ребёнок-лидер. Плюсы и минусы.


Ребёнок-лидер. Плюсы и минусы.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Частенько слышу от мам и бабушек очень гордое :" наша Маша-прирожденный лидер","Ну,наш-то с пелёнок лидером был!" и т.д. И очень часто(ХОТЯ И НЕ ВСЕГДА,РАЗУМЕЕТСЯ) речь идет(на мой взгляд)о капризных,избалованных семейных "царьках",привыкших быть центром вселенной и стремящихся(и очень даже успешно,кстати) всех вокруг включить в круг своих подданых.
стала копаться в себе,наблюдать за своей дочерью и знакомыми ребятишками и искать ответ на вопрос: что же значит быть лидером и надо ли?. на сегодняшний день поняла для себя такую вещь: лично я (несмотря на профессию режиссёра и педагога) не стремлюсь быть лидером. могу! могу сорганизовать группу людей,вдохновить их,создать необходимую атмосферу,взять на себя ответственность за всё совместно сделанное. Но стремиться к этому любой ценой-нет! и никогда не стремилась.и не хотела бы,чтоб моя дочь была лидером,и не думаю,что это надо поощрять.куда важнее,мне кажется,иметь свою голову на плечах и определять ею и своей душой(а также своей интуицией,здравым смыслом и совестью)действительность.То есть  быть лидером для самого себя,а уж пойдут ли за тобой все или нет-об этом и думать нечего а уж заострять внимание ребёнка вообще ни к чему.
а что для вас значит быть лидером?  и стоит ли ? и нужно ли настраивать на эту волну дитя?

+2

2

МамаЛяля написал(а):

а что для вас значит быть лидером?  и стоит ли ? и нужно ли настраивать на эту волну дитя?

Ну чтобы быть лидером, надо наверное обладать определенными амбициями, желанием подчинять себе кого-то. У меня таких амбиций не было и нет.

По поводу "стоит ли", если в человеке есть эти задатки, то стоит, иначе такой человек не реализуется и будет чувствовать себя обделенным в этой жизни.

По поводу ребенка - мне кажется нужно и необходимо прививать умение принимать самостоятельные решения, совершать самостоятельные поступки, уметь отвечать за свои действия. А настраивать - надо присмотреться к ребенку. А то как свекровь моя, когда сына из пеленок развернула в первый раз, наверняка сказала: "О, будущий руководитель!" Ну хорошо у сынка задатки, и он добился руководящей должности. А вот если бы не было? Т.е. эти задатки должны быть у ребенка, но уж никак ребенок не должен реализовывать амбиции родителя.

+2

3

Тема животрепещущая. Признаться, до сих пор копаюсь.  Соня, как пошла в в подготовительную школу, в коллектив( в садик не ходили), я присматривалась, наблюдала... Скажу так - дети разные. Есть и с поведением "царьков". Встречали в школе. Трудно с ними, но я была рада, что в классе из 8 человек были и такие. Это опыт. Для ребенка и для меня.)) Настоящий лидер - он просто заводила, коммуникабельный и дружелюбный, со здравым смыслом. Таких мало, но это именно качества настоящего лидера. А в случае Сонькиной одноклассницы - капризы гиперактивного ребенка. Меня радовало, что Соня училась потихоньку давать отпор и не давать себя в обиду.
Что касается вопроса хочу ли я видеть своего ребенка лидером? Да, хочу. Но ничего не предпринимаю. Только помогаю ей психологически справиться в трудные моменты со сверстниками. Не вмешиваюсь в конфликты, только "после". Я знаю, что быть ведомым по жизни трудно, и лидером нелегко. Пусть сама решает, что ей по силе. Учим думать, оценивать самостоятельно ситуацию. И главное, что я говорю ребенку, что мечтаю, чтобы она выросла с добрым сердцем и щедрой душой, как наша бабушка. Вот так и говорю. Только вчера ей за Новогодним столом желала. И, безусловно, родительский пример тому помощник. Что толку- хотеть, если пример в доме отстутсвует. Хотя, знаю, что можно возразить на это - сейчас на добрых "ездят", а меня это не пугает и не останавливает. Когда надо за себя постоять, надеюсь, что справится.
Какими вырастут наши дети? Зависит от нас, как мне кажется, на 50-60 %. Остальное - зависит от ребенка и что Природой заложено. :flag:

+2

4

Алисия написал(а):

Остальное - зависит от ребенка и что Природой заложено.

Это верно. Наше дело - присмотреться и поддержать.

0

5

МамаЛяля написал(а):

а что для вас значит быть лидером?  и стоит ли ? и нужно ли настраивать на эту волну дитя?

Юля, я всю жизнь была и остаюсь в любом почти коллективе лидером. "Царьком" никогда не была, стеснялась даже многого. Но мои амбиции всё равно делают из меня лидера почти в любом деле. Даже, если я этого не хочу. Это заложено в моём характере расположением звёзд во время моего рождения)))Если человек от природы лидер, конечно, стОит быть им. Но настраивать на эту волну своего ребёнка я лично не буду. Почему? У него может быть другой, не мой характер. Всё это должно быть естественно и определяться личными амбициями ребёнка, а не родителей. Это моё мнение. Вобщем о своей скромности я могу говорить часами. :crazyfun:

+2

6

Алисия написал(а):

И главное, что я говорю ребенку, что мечтаю, чтобы она выросла с добрым сердцем и щедрой душой,

:yep:  :cool:
Мне кажется нужно заложить ребенку добрые качества, плохих он и сам наберется в жизни.А вот хорошее ли качество быть лидером, это другой вопрос :dontknow:
Муж считает, что в мальчике нужно развивать лидерство, т.к. он будет главой семейства и должен будет решать главные вопросы, но учить его идти по головах не будет.

+3


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Ребёнок-лидер. Плюсы и минусы.