Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Чего мы ждем от детей, занимаясь ранним развитием?


Чего мы ждем от детей, занимаясь ранним развитием?

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

ЗАЧЕМ мы занимаемся ранним развитием с детьми?
Чего ждут мудрые, активные, смелые, увлеченные мамы от своих деток?
Какими вы видите своих детей потом?
К чему вы стремитесь?
Вы ставите далеко идущие цели или просто дарите ребенку свободное детство и получаете удовольствие от общения с ним?

Мне очень важно ваше мнение!

Отредактировано vikusik (2009-12-22 01:56:26)

+2

2

Я обязательно отвечу на этот вопрос,потому что мне казалось раньше,что я хочу чтобы мой ребёнок был лучшим,талантливым,хотелось ,чтобы добилась каких-то успехов...Всё это было со старшей.Теперь я ЗНАЮ ,что проводя время со своим ребёнком,я не жду от неё никаких выдающихся результатов, а стараюсь развить в ней и стимулировать заложенный потенциал. Важно для меня дать ей то ,что я могу дать и не мучаться оттого чего дать я ей не в силах.Поэтому занимаюсь я с ней только если ей интересно,и немаловажно - если это интересно мне...
Я потом ещё дополню..))  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

3

Не ставлю никаких целей кроме одной - не пропустить проявление истинного призвания моего малыша. Для меня это очень важно, потому что моё в своё время пропустили и это очень усложнило мне жизнь.

Отредактировано KarmenLeon (2009-12-22 10:37:00)

+2

4

я тоже не думаю о великом будущем ребенка.....просто всему свое время. и то что можно в три уже нельзя в пять....хочется давать по максимуму радость и возможность радоваться.

+1

5

Я-Ромашка написал(а):

главное - не пытаться в жизни малыша воплотить свои несбывшиеся мечты.

Нельзя так безапелляционно заявлять. Если бы я не старалась воплотить в дочери СВОИ несбывшиеся мечты, то она не достигла бы тех высот, каких достигла на теперешний момент. И мы с мужем и она прекрасно знаем, что это ТОЛЬКО наша заслуга. А уж проявлять себя на том поприще, которое она сейчас занимает - это безусловно только её заслуга.

0

6

Кася А вот если мама всю жизнь хотела балериной стать, и не стала...  а теперь ее  дочь рисовать мечтает, а мама из нее балерину "делает", вот что плохо!  Я так понимаю... А то, что мы все хотим, что б наши дети жили лучше, чем мы, это ж естественно, по-моему...

+1

7

считаю все хорошо в меру. сколько известных случаев когда выдающихся пианистов, скрипачей, композиторов родители заставляли заниматься музыкой? и как они - эти дети счастливы от того, чем они МОГУТ заниматься.....а уж трудится в детстве мало кому доставляет удовольствие....
с другой стороны известны много случаев и обратных. там кто-то стал жутко известным футболистом, хотя родители прочили ему музыкальное будущее...или актеры, которые втихаря поступали в гитисы и вгики...
так что на мой взгляд - однозначного ответа наверное дать нельзя)

0

8

Занимаемся, творим, для развития. Развитие дает умение. А умение - самостоятельно мыслить, быть не поверхностным, а глубоким. Глубина ведет к мудрости. Мудрость - это и здоровье, и направление жизненного пути.
Вот такая цепочка. Суть одна - занимаемся, не потому что кто-то уже читает, пишет... Хотя, был период, когда я шла на поводу общепринятых понятий об умениях ребенка в 3 года, 4 года...
Как-то все закономерно выходит. Природа сама позаботилась о детях - наделила их любопытством, невероятной жаждой к знаниям, при чем, поэтапным.

+4

9

Triss написал(а):

так что на мой взгляд - однозначного ответа наверное дать нельзя)

Вот я ж почему и создала тему...
Не могу я определиться... Вот так как Наташа сказала

serde4ko написал(а):

проводя время со своим ребёнком,я не жду от неё никаких выдающихся результатов

на все сто про себя так сказать не могу. Хотя понимаю, что надо работать НЕ НА РЕЗУЛЬТАТ!  Но все равно ловлю себя на мысли, что приятно гордиться достижениями, приятно, что мой ребенок умеет то, что ровесники на детской площадке еще нет... Но ведь это НЕПРВИЛЬНО!

+1

10

Алисия написал(а):

Занимаемся, творим, для развития. Развитие дает умение. А умение - самостоятельно мыслить, быть не поверхностным, а глубоким. Глубина ведет к мудрости. Мудрость - это и здоровье, и направление жизненного пути.

Здорово сказала! Согласна полностью...

Triss написал(а):

сколько известных случаев когда выдающихся пианистов, скрипачей, композиторов родители заставляли заниматься музыкой? и как они - эти дети счастливы от того, чем они МОГУТ заниматься.....а уж трудится в детстве мало кому доставляет удовольствие....

А с этим как быть? Ведь тоже вроде как верно....

0

11

vikusik написал(а):

А с этим как быть? Ведь тоже вроде как верно....

Алисия написал(а):

Глубина ведет к мудрости. Мудрость - это и здоровье, и направление жизненного пути.

Я свой ответ дала. :)

0

12

Triss написал(а):

так что на мой взгляд - однозначного ответа наверное дать нельзя)

Вот я и говорю:

Кася написал(а):

Нельзя так безапелляционно заявлять

:flag:

0

13

Алисия написал(а):

Я свой ответ дала.

Гаяна, я, наверное, просто не догоняю, так правы родители, которые заставляют... или надо ждать пока ребенок сам поймет, что ему интересно? Я действительно хочу понять.... Где-то я недопонимаю вот этой тонкости, сильно я увлеклась развитием, боюсь как бы не занесло меня...

0

14

vikusik написал(а):

так правы родители, которые заставляют... или надо ждать пока ребенок сам поймет, что ему интересно?

Вика, я о том, что, занимаясь с ребенком, мы вместе открываете мир, дар, талант или склонность... Понимаешь, и ты вместе с ребенком растешь, открываются глаза, видишь то, чего раньше не замечала.., в том числе и направление жизненного пути. Но, с ребенком, потому что увлечение поможет ему определиться или, как минимум просто поможет в жизни.

+1

15

Алисия написал(а):

Вика, я о том, что, занимаясь с ребенком, мы вместе открываете мир, дар, талант или склонность... Понимаешь, и ты вместе с ребенком растешь, открываются глаза, видишь то, чего раньше не замечала.., в том числе и направление жизненного пути.

Тоесть целей перед собой ставить не надо?  Просто заниматься и всё, делать то что нравиться, и приглядываться... Но всё таки это очень трудно перестроить себя и не нацеливаться на результат...

0

16

vikusik написал(а):

Но всё таки это очень трудно перестроить себя и не нацеливаться на результат...

А какой результат ты ожидаешь? Я не представляю пока даже чего ждать, что ни день,  то открытие.)) Вика, отпусти пока, само придет и будете развиваться в этом напралении, с обоюдным желанием. http://mybb.ru/f/collection/0229.gif

+2

17

нееее. девочки не совсем согласная я.....а как же быть с  моими скрипачами-пианистами??? это конечно здорово и где-то удобно заниматься только тем, что ребенку нравится.....а как быть с явным талантом? который нужно тренироваться и развивать, пока время есть? я не утверждаю это, просто мне интересно, если все будут идти, отталкиваясь от желаний детей, то откуда будет взяться скрипачам-балеринам-пианистам?

+1

18

Triss написал(а):

..а как быть с явным талантом? который нужно тренироваться и развивать, пока время есть?

Так вот о том и речь, талант открывается по ходу, если с ребенком активно заниматься, слушать его и слЫшать, тогда и карты в руки! Я знаю мальчика, который в 4 года уже показал себя Великим технарем. Не побоюсь этого слова, да ещё и с заглавной буквы.
Я могу ещё сказать пока что я увидела в ребенке:  абсолютный слух, тяга к музыке и танцам. Рисование для неё -вода, которой утоляет жажду. А музыка, танцы - пища. Интерес к жизни, любит философствовать. Да только кто ж не любит? :)
Муж уже поговаривает о художеств. школе. А я думаю, куда бы пианино поставить?  :idea:  :D
Нам. как раз предложили бесплатно настроенное пианино. Для общего развития хотя бы... Сама ходила на музыку, по крайней мере помогла бы ей.
Единственная проблема - муз. школа ОЧЕНЬ далеко. Посмотрим...

+1

19

Алисия, за твой 10  пост -   тысячу плюсиков  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif

vikusik написал(а):

Тоесть целей перед собой ставить не надо?  Просто заниматься и всё, делать то что нравиться, и приглядываться... Но всё таки это очень трудно перестроить себя и не нацеливаться на результат...

Наверно смотря какую цель иметь виду,если конкретную хочу чтобы мой ребёнок был тем-то и тем-то,то наверняка не стоит ( и не думаю,что такая цель перед тобой)А если цель дать ребёнку то что интересно ,развивает и полезно,то чего же мучать себя,что ты перегибаешь с развитием? В ТАКОМ возрасте НЕВОЗМОЖНО заставить ребёнка делать то ,что не интересно.А Мишане интересно,значит давай столько сколько можешь давать,когда он не захочет этого брать,ты сразу это увидишь  :D ..Викуль,ты потрясная мама , не тревожься.
И вообще моё сугубо личное мнение,что сейчас слишком злоупотребляют выражением "раннее развитие", типа те кто играет ,рисует,лепит,танцует с детьми - это ВАХ ! Раннее развитие -, а не раннее тогда что ? Оно всегда было ,для тех родителей кто хотел быть рядом со своими детками.Только сейчас нам доступно море информации,как преоднести знания ребёнку с помощью игры,о психологии детской,о том что ребёнок к четырём годам уже имеет 80 % объёма мозга взрослого человека и т.д. То есть раньше мы их считали глупенькими маленькими,не доросли ещё,а сейчас то знаем,что это далеко не так ))
Извиняюсь за пунктуацию,пишу торопясь)))

+3

20

Triss написал(а):

как же быть с  моими скрипачами-пианистами??? это конечно здорово и где-то удобно заниматься только тем, что ребенку нравится.....а как быть с явным талантом? который нужно тренироваться и развивать, пока время есть?

Талант обязательно нужно развивать, мне кажется,на то он и дан.А вот заставлять ребёнка у которого нет тяги к определённому виду деятельности наверно не стоит. Опять же,каждому возрасту своё.Между годовасиком и двухлеткой-эра,между двухлеткой и трёх- века...Во второй книге Гиппенрейтор замечательно рассказывает о великих людях,которые стали великими и благодаря своим родителям и вопреки им ))),только оттого ,что у них был огромный интерес и тяга к определённому виду знаний ))

+2


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Развиваемся, играя » Чего мы ждем от детей, занимаясь ранним развитием?