Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Осознание материнства.


Осознание материнства.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Исповедь.
Быть матерью это  что дар или наказание? Желание быть матерью, когда оно возникает? И в чем выражается?
Подобными вопросами задается каждая нормальная женщина.
Первые шаги к материнству женщина начинает совершать только с появлением ребенка.
Раньше (лет в 16-19) я думала, что стать матерью очень просто – родила и ВСЕ! А все чувства, эмоции, любовь придут сами  и сразу. Как по мгновению волшебной палочки.
Потом был период, когда я не хотела быть мамой. Именно не хотела, а не боялась. Страх пришел позже, с известием о беременности.
Выносив беременность (о чувствах и ощущениях не буду, много на форуме об этом уже говорилось), родив, отойдя от боли и приняв первые поздравления, взяв на руки сына, я испытала ШОК! Оказывается никакие чувства, эмоции, любовь не пришли!
Я держу на руках живого человечка и ничего к нему не чувствую, кроме интереса.
Уже потом, окунувшись в водоворот событий называемых «Малыш в доме» я стала ловить себя на том, что я прислушиваюсь к звукам в кроватке, и сплю я чутко, и почему-то идя за продуктами, покупаются очередные костюмчики, ползунки, игрушки. Так первая появилась ЗАБОТА.
По мере роста и развития малыша заметила, что все мои разговоры не просто о нем, а исключительно о нем :) О его первой улыбки, о кряхтении, о цепкости пальчиков, о вставаниях, приседаниях, шагах. Так появилась ГОРДОСТЬ! И некоторое недопонимае – почему окружающие меня люди (муж, родители) не разделяют мою радость и восторг достижениями сына. Он ведь самый лучший! :)
А любовь к ребенку где она? Почему она не появилась? Да, этот малыш мне дорог, он часть меня, он мое продолжение, все, что я в жизни сделала и чего достигла – это он.
Все детские болезни – это бессонные ночи и мольбы «Лучше я, только бы сын был здоров!»
Сейчас Илье 3,5 года. Развивается в чем-то лучше своих сверстников, а в чем-то проявляет свой упрямый характер:) Ради него я горы сверну, отдам ему все, что есть. Я просто ЛЮБЛЮ его. Люблю сына, люблю человека, люблю непокорную личность ! :)
Я просто упиваюсь тем, что я МАМА. Что судьба дала мне такой шанс – реализовать самое главное женское предназначение. Я получаю колоссальное удовольствие от общение с сыном (от его рассуждений), от прогулок, от творчества вместе с ним, от его капризов и от его успехов.
Могу сказать, что осознание материнства :idea:  (в полной мере) ко мне пришло на 4 году жизни моего сына  :love:

+4

2

Не помню, где наткнулась на статью. Источник указать не могу, это отрывок. Но как все верно и точно.

Душевные силы матери крепнут, получая силу любви своих детей и еще более возрастают в отдаче материнской бескорыстной любви и заботы.
Любовь матери  отдается детям и от того совершенствуется, возрастая и в матери и в детях, дети же чувствуя эту любовь, раскрываются, отдавая другим людям свою любовь, преображая и мир и себя.
А если слез стало больше, чем детских улыбок, мир становится злее и ожесточеннее, дети рождаются все меньше, то спросим себя, где и в чем поломка двигателя жизни? Раскрывает ли женщина себя, как мать, что для нее значат слова: "материнство", "родительство"?
Воспитываем ли мы в юной девушке уважение к семье и новой жизни или питаем в ней жажду потребительских удовольствий? Играют ли наши девочки пупсиками в колясочках или требуют наряды для маленькой женщины - Барби?
То, что женщины избирают для себя приоритетом в своей жизни, служит основанием для воспитания детей. Чему женщина научена сама, тому она сможет научить и своих детей.
Каждая женщина проецирует в общество, несет и дает людям то, что имеет сама. Для полноценной жизни важно осознавать является ли именно любовь для нас необходимым условием реализации и познания себя? Есть ли она у нас, является ли она нашим существом в каждый момент времени, содержим ли мы ее в себе? А если не любовь, то что мы несем в мир? Тогда, что завтра откликнется?

0

3

Юлия написал(а):

я испытала ШОК! Оказывается никакие чувства, эмоции, любовь не пришли!

У меня с Полей было похожее что-то. Основная эмоция - страх ... за ее жизнь и здоровье. Почему-то в голову лезли самые страшные воспоминания о рассказах, заботливо изложенных мне на работе, подругами и т.д. Наверное, это было от того, что ее мне приносили и уносили, и я не знала, что же там в детской происходит. Хотя и не стояла под дверью и не плакала. По возвращению домой из меня поперла какая-то дикая энергия, я старалась быть образцовой мамой, что потом вылилось в махровую послеродовую депрессию, которая плавненько перетекла в не менее махровый невроз, продолжавшийся почти 3 года.
С Максимом было все иначе. К нему чувства были тогда, когда он был в животе еще. Он был моим, так как муж сына не хотел. И вообще я свою вторую беременность иногда вспоминаю, как кошмарный сон, в котором два героя - я и муж. Слишком много было всего пережито. И когда мне принесли Максимку на второй день насовсем, то я не спускала его с рук, целовала в головку, осыпала всевозможными ласковыми именами и сразу называла по имени. Полю я смогла легко назвать по имени только на 3-й неделе.

+2

4

Юлия написал(а):

я испытала ШОК! Оказывается никакие чувства, эмоции, любовь не пришли!Я держу на руках живого человечка и ничего к нему не чувствую, кроме интереса.

Вот  и у меня также было. А сейчас уже появляются любовь и нежность.

Отредактировано KarmenLeon (2009-12-08 00:13:58)

0

5

Юлечка, спасибо за исповедь. У меня слезы в глазах стоят. От любви нахлынувшей к доче. Все похоже. Только осознала любовь раньше. Когда болеть начала доча. Когда ночами не спишь, за ручку держишь, когда в больницу попали... Тогда уже появился страх. Настоящий, животный. Не дай Бог. Вот тогда я поняла, КАК люблю...

0

6

Алисия написал(а):

Тогда уже появился страх. Настоящий, животный

Не иначе, как животным, его и не назовешь. Потом, когда опасность, минует, сама над собой смеюсь от облегчения. Вот недавно гриппом болели, так я деток по пять раз на дню выслушивала. А потом себе же и говорила, что ненормальная.

0

7

AleksNN написал(а):

А потом себе же и говорила, что ненормальная.

Юль, лучше так, чем что-то пропустить. Все нормально.  :yep: Умница. В нынешней ситуации лучше под контролем ...

+1

8

Да,наверное с первым ребёнком у многих так.Тоже как вспомню,только плакала и боялась,за этим любовь не особенно различишь.А вот второй ребёнок-всё по другому,любовь шкалит ещё до появления крошки и затмевает всё остальное и страх и боль

+1

9

Аришка написал(а):

А вот второй ребёнок-всё по другому,любовь шкалит ещё до появления крошки и затмевает всё остальное и страх и боль

Наверное, потому что уже опыт есть, "подводные камни" известны. Хоть у меня и в первый раз все было очень осознанно, Полина была запланированным ребенком, но с Максимкой все как-то по-другому получилось. И тут вскакивала по ночам, прислушивалась, как он дышит. А уж когда у него начался омфалит, я сидела и ревела белугой, в мозгу рисовались картины одна страшнее другой. Но для моей нервной системы все проходит сейчас гораздо легче, отпускает быстрее. Все-таки видимо прежний подъем на крутую горку дал необходимый опыт.

+1

10

То,что я хочу быть МАМОЙ,я знала сразу же,как только поняла откуда берутся дети,даже раньше,наверное. А когда я узнала,что здоровый и полноценный ребёнок может родиться только после 2-3лет после того,как девочка станет девушкой-я искренне и очень сильно расстроилась(хотя,разумеется,в мои 12 лет у меня и мысли не было рожать детей. просто возможность быть МАМОЙ хотя бы физическая была для меня каким-то особенным статусом).
казалось бы с таким мировоззрением надо в 18 выходить замуж,а к моим почти 30-ти надо иметь уже дюжину детей! Но я впервые становлюсь мамой почти в 28. почему? не знаю,девочки!!!! всегда у меня было ощущение,что мой ребёнок настолько рядом,близко,что я почти реально ощущала его рядом с собой. с папой Асиным мы знакомы о-о-очень давно,как раз с моих 18-ти лет,но виделись(и даже сейчас видимся) очень нечасто.раньше жизнь нас то притягивала,то отталкивала,а сейчас просто семейно-профессиональные обтоятельства так пока складываются.Так что и само собой не получилось.И вдруг до меня дошло,что мне уже 27....не успела я это в полной мере осознать,как буквально через несколько дней я почувствовала жизнь внутри себя.
Появилась Ася.То,что жизнь для меня перевернулась-это ничего не сказать. страх?-да! бешеный,животный страх! я каждые 5 минут заглядывала в кроватку и проверяла дышит ли моя малышка(и сейчас иногда проверяю).не находила себе места,когда кто-то из домашних гулял с колясочкой,а если они ещё и задерживались!.... счастье?-не то слово! каждую ночь я лежала как дура ,улыбалась и каждая моя клеточка пульсировала:"как же я счастлива!!!". Гордость?-ну,да,конечно!!! Благодарность! -ежеминутная! и ЛЮБОВЬ-самое главное чувство. Оно было сразу! как стихия,как лавина какая-то.
дитёнке почти 2 года.......... конечно,я другая. Совсем другая.Не только как мама,но и как просто человек-во мне стало больше любви,терпения к людям и прощения(мне так кажется по крайней мере и наблюдатели подтверждают этот факт).Все мои знакомые только недавно привыкли к тому,что я -мама. По началу ВСЕ говорили:"ты родила? как неожиданно! не верится! невозможно представить!" Мне было очень странно это слышать,потому что все знали,что ребёнка я хотела столько,сколько себя помню.что это долгожданное и желанное дитя ,причём не самое раннее. Но почему-то для всех было невозможно представить меня мамой.Могу сказать,что опыт ,даже такой небольшой как мой в данный момент,это всё-таки опыт. И я уже думаю о том,что со вторым ребёнком не допущу каких-то ошибок,меньше буду делать лишнего-ненужного.у меня подруга сравнительно недавно родила,малышке почти год,я приехала к ним в гости и неожиданно поняла,что "я-мама" во мне за этот год незаметно повзрослела.это с одной стороны. А с другой-я до сих пор не чувствую себя хорошей мамой! да и вообще,пожалуй, никакой мамой!я раньше думала,что это из-за того,что мы живём с моей мамой.есть рядом более опытный и уверенный в себе человек ,поэтому я и не чувствую какой-то силы,мудрости что ли.. нет! это не поэтому. а почему-не знаю. И иногда от таких ощущений оторопь берёт....пока разобраться не могу.....
А ещё могу добавить,что вместе с ребёнком женщине даётся огромнейший запас любви,творческой энергии и сил. Могу сказать,что столько творческих мыслей,идей,задумок,желаний у меня никогда не было. Конечно,реализуется небольшой процент задуманного,но это только лишь из-за недосыпа)))).
Но самое главное-это то,что всё ,весь мир переворачивается с ног на голову,и то,что раньше было важным теряет всякое значение и наоборот-появляются иные ценности и приоритеты. И это здорово!

+3

11

AleksNN написал(а):

Полина была запланированным ребенком, но с Максимкой все как-то по-другому получилось. И тут вскакивала по ночам, прислушивалась, как он дышит

У меня тоже Матвей долгожданный,плановый и родился в зрелом возрасте,я не спала смотрела как он дышит,но всё это на таком нервном подъёме как на раскалённой струне.У него ещё голова была странной формы,в роддоме спокойно сказали,что может быть опухоль и я рыдала,мама под окном рыдала,короче ужас.А самое ужасное,я рыдала,больше не из-за того,что могу потерять ребёнка,а потому что больше через этот ужас родов больше пройти не смогу.
А Фёдору в 3 месяца делали операцию по поводу парапроктита ,так я думала,если что то не так просто выйду в окно,он такое МОЁ,где то даже на грани безумия.

+1

12

МамаЛяля написал(а):

не находила себе места,когда кто-то из домашних гулял с колясочкой,а если они ещё и задерживались!.... счастье?-не то слово! каждую ночь я

Это да,я тоже и сейчас проверяю дыхание.А с коляской у нас один раз с Мотиком пошла гулять свекровь,я стояла всё время на балконе,муж сказал,что у меня такой вид,будто бы я их навсегда провожаю.В итоге я металась как тигр в клетке и больше никто кроме папы с деткой не гулял.А Федя совсем мой,его родственники только в год увидели

0

13

А я хотела ребенка уже с 18 лет! Мне так нравилось видеть счастливых родителей и маленьких карапузов на прогулке, постоянно няньчилась со своими племяшками... В 20 лет вышла замуж, свадьба была в октябре. Поэтому решили с мужем подождать с ребенком до лета (чтоб сначала сьездить на море в медовый месяц). Но так, как я человек, который хочет все и сразу, то лета мы не дождались.. меня хватило только до апреля, а потом сказала - не хочу море, хочу ребенка! Сразу получилось забеременеть, легко выносить и родить. В первый день я никак не могла насмотреться на свою малышку, мне казалось, что я не могу запомнить ее лицо, как она выглядит... Смешно, но мне тогда аж не по себе было.
Сразу каких-то особых чувств и не было, было просто восхищение своим ребенком и какая-то паника... Но уже после первой ночи дома я поняла, что нету большей любви в мире - чем любовь к своим детям!!! Мне хотелось ее все время обнимать, целовать и тискать!)))))))
С сыном было все по другому. Здесь уже была любовь с первого взгляда!)))) А после всего, что нам потом пришлось пережить, то мне с ним не хочется ни на минутку раставаться!
Бывает смотрю вечером на своих деток, как Стас улыбается, а Владка с ним разговариват и душа радуется! У меня двое прекрасных деток, я самая счастливая женщина, ведь я МАМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И я всё сделаю, чтоб и им было легко и хорошо в этой жизни!!!!

+4

14

Аришка написал(а):

У меня тоже Матвей долгожданный,плановый и родился в зрелом возрасте,я не спала смотрела как он дышит,но всё это на таком нервном подъёме как на раскалённой струне.У него ещё голова была странной формы,в роддоме спокойно сказали,что может быть опухоль и я рыдала,мама под окном рыдала,короче ужас.А самое ужасное,я рыдала,больше не из-за того,что могу потерять ребёнка,а потому что больше через этот ужас родов больше пройти не смогу.
А Фёдору в 3 месяца делали операцию по поводу парапроктита ,так я думала,если что то не так просто выйду в окно,он такое МОЁ,где то даже на грани безумия.

Здравствуйте, не нашла как написать вам в личку. Скажите а вы паропроктит вылечили? Что помогло? Нас уже два раза оперировали в месяц и в два, а все равно гноиться, нам всего четыре месяца, сил нет так жалко сынишку, врачи ничего не говорят, обследовать не хотят, просто режут как будто это не ребенок а колбасы кусок. Заранее спасибо за ответ!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Осознание материнства.