Правила простые (выбираем тёплую одежду!), как при выборе колбасы:
1. Ткань должна быть равномерно окрашена - никаких разводов, инородных вкраплений, непрокрасов не допускается. Если Вы видите перед собой такую ткань, то знайте - её нашли на помойке и цена ей две копейки. По плотности ткани о её качестве и свойствах судить нельзя. У нас в одной модели была ткань, которую все называли "болонья", хотя "болоньи" этой уже и нет (в нормальных организациях) и свойства у нашей ткани были другие. Кстати, если Вам хочется, чтобы ребёнок не промок под снегом или дождём, то не постесняйтесь и приложите плотно ткань изделия ко рту и вдохните. Если воздух не проходит, то ткань непромокаемая. Но учтите, что в изделии есть швы и через них, а равно как и через проколы иглы, влага всё-таки просачивается, но гулять под дождём для этого нужно долго.
2. Подкладка. Та же самая равномерная окраска, ни узелков, ни торчащих ниток не должно быть. Для детской одежды рекомендована 100 % хлопковая подкладка (я её для себя никогда не поставлю, предпочитаю полиэстер), вот хлопок там и должен находиться. Любителям флиса и полартека (то же, что и флис, только вид сбоку) сообщаю, что это синтетика. Для производителя получается выгодно- так дешевле (хлопок дороже даже верхней ткани), а люди щупают и чувствуют, что вещь мягкая и толстая, но тепла от этого не прибавляется: вся синтетика действует так- тебе тепло и подкладка греет, а если тебе холодно, то подкладка "холодит". Но если Вы берёте лёгкую ветровку без утеплителя, то флисовая отстёгивающаяся подстёжка может и не помешать, если только Вас не смущает синтетика.
3. Утеплитель. Почти все синтетические утеплители одинаковы. Отличаются только шарики (названия бывают разные, в одежде используются редко, только когда надо сделать вид, что перед Вами пуховик. У меня таких три самопальных - чудесная вещь, но очень сложно набивать), у остальных различия незначительны. Выбирайте по толщине изделия (чем больше расстояние от подкладки до верхней ткани, тем теплее будет) и не забудьте, что чем теплее (читай - хлопковая, но желательно не трикотажная) подкладка, тем теплее ребёнку (но не забывайте проверять верхнюю ткань на ветропродуваемость).
4. Пресловутая ветропродуваемость. Самый холод от неё - в рукава ветер задул и всё, ребёнок замёрз. а) Проверьте ткань; б) у наших изделий стоит трикотажный манжет в рукаве - отлично помогает от ветра при всей своей кажущейся незначительности (и от снега тоже помогает); в) наличие кулиски (шнурок по линии талии), это тоже защищает от проникновения ветра; г) мы с этого года начали применять деталь, которую мы называем "юбкой", она защищает от проникновения ветра снизу, но уже по линии бёдер (у меня была в своё время куртка с такой деталью - немцы всего лишь нейлоновую подклаку использовали, а помогало значительно); д) у наших полукомбинезонов манжет из основной ткани тоже имеется, ногам тоже тепло будет; е) у наших зимних моделей спинка длинней, чем полочка: при нагибании ребёнка или при езде на санках в спину дуть не будет. Эта деталь тоже приветсвуется.
По горловине придётся утепляться самим, прибавка здесь обязательно должна даваться для свободы движений, поэтому выбирая одежду не забывайте проверять останется ли у Вас место для шарфа. Мне лично ОЧЕНЬ не нравятся флисовые воротники, активному ребёнку они ещё и шею могут натереть. В любом случае шарф лучше одеть. Кстати, посмотрите заодно как сидит капюшон: наденется ли он на голову в шапке с пумпоном? И если куртка облегает ноги, то проблем с холодом не возникнет.
5. Фасон. Для похода в театр или добежать до школы (детского сада) это одно, для прогулки свободный покрой предпочтительней. Это, как мне кажется, и так ясно.
6. Цвет. Не обсуждаем.
7. Фурнитура. Здесь надо учиться, на пальцах объяснить не могу. Молнии должны с легким усилием застёгиваться и расстёгиваться (то есть не заедать), зубчики, понятное дело, должны быть на месте. К кнопкам это тоже относится.
Есть ещё фиксаторы, колокольчики и т.п. пластмассовая фурнитура, но её я не объясню, пока ссылку в инете не наковыряю - здесь надо показывать. А при покупке всё дёргайте (в разумных пределах, конечно), открывайте, закрывайте, если нравится - берите!
8. Общий вид. Здесь больше от вкуса зависит мнение, научить этому невозможно вообще ибо любое обучение будет ориентированным на вкус учителя. Но если чуствуется правильность линий модели, то поверьте мне, скорее всего за изделием стоит солидная фирма (солидная в работе), а возможно и с именем.

Будьте внимательны, покупая вещи на искусственном меху из 100% шерсти! В Москве сейчас есть искусственный мех из 100% синтетики, который невозможно отличить от 100% шерсти. Производители этого меха добавляют туда 10% шерсти только, чтобы поджигая этот мех пахло шерстью, а не синтетикой. Даже специалисту сложно отличить эти меха друг от друга когда они лежат рядом.

Вот и всё. Ничего нового я и не сказал, всё это и так известно и понятно. И помните, что выбрав какую-либо марку детской одежды для своего ребёнка Вы её не поменяете на другую, а будете покупать её всё время. Никакие советы не помогут.
Иван, ООО "ФБЛ ФОБОС".