Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пальчиковые сказки

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

мастерю своей дочуре вот такие сказки-это"репка" и " поросёнок в колючей шубке"Козлова.Всё связано. пользуются у моей Асёны большой популярностью
http://s48.radikal.ru/i119/0911/08/2e5f1ab8b215.jpg

http://s13.radikal.ru/i186/0911/f6/d7df33eb887d.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/0911/5b/a18f4d38c5a4.jpg

+7

2

МамаЛяля написал(а):

мастерю своей дочуре вот такие сказки-это"репка" и " поросёнок в колючей шубке"Козлова.Всё связано. пользуются у моей Асёны большой популярностью

Ничего себе!!!!!!!!!!!!! :flirt:  o.O  Вот это ювелирная работа!!!!!!!!!!!!! :cool:
МамаЛяля  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  Вам! :flag:

0

3

МамаЛяля, Вы не перестаете удивлять!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

0

4

Удивительно! http://mybb.ru/f/collection/0211.gif
А возможно описать процесс изготовления?

0

5

Здорово! Видела такие покупные, но собственноручно сделанные - такие тееепленькие, миленькие!!! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif

0

6

Спасибо,девочки большое!мне даже неловко. на самом деле тут нет абсолютно ничего сложного! любая начинающая вязальщица сможет ещё и получше. Вяжем круг из воздушных петель по размеру окружности своего пальца(чуть бльше,чтоб легко влезал) ,замыкаем круг,дальше столбики без накида на высоту пальца(можно менять цвет в зависимости от того,кого мастерим.например,создать имитацию юбочки и кофты)потом убавляем и закрываем. дальше-пришиваем хвосты,уши,лапы,вышиваем лица и мордочки! вот и всё! а радости дитю сколько!

+1

7

МамаЛяля написал(а):

любая начинающая вязальщица сможет ещё и получше.

Любая может и сможет, но не каждая догадается такое смастерить!  :cool:  :cool:  :cool:

0

8

Игрушки на пальчик

источник

http://s61.radikal.ru/i174/1001/98/cf1cf9517be4.jpg

Игры с пальчиками - это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.
Еще существует игра-драматизация, это особые игры, в которых ребенок разыгрывает знакомый сюжет, развивает его или придумывает новый.
Объединить эти два вида игры помогают пальчиковые игрушки.

Самый простой вариант игры-драматизации в домашних условиях - спектакль игрушек. Уже в возрасте 6-7 месяцев вы можете "устраивать" представления для своего ребенка. Например, любимый утенок будет приходить и петь песенки. Это простое представление не оставит равнодушным вашего малыша. Он будет улыбаться, пытаться достать утенка и выразит желание участвовать в этом представлении. Позже, после 1 года, когда ребенок начнет понимать речь, родители могут разыгрывать маленькие сценки перед ним уже между двумя игрушками. Мишкой и Куклой, например. Кукла с Мишкой могут танцевать, прыгать, играть в прятки, догонять друг друга. Для такого театра также ничего особенного не потребуется: всего лишь две игрушки. А чудо, которое ребенок видит, стоит ваших усилий! Ребенок открыт воображаемому миру, воображаемой ситуации. Он существует в фантазии, как в реальности. Малыш не замечает ваших рук, он видит историю, которая перед ним разыгрывается и Сопереживает. В возрасте около 2,5 лет попробуйте разыгрывать классические сюжеты с помощью обычных домашних игрушек. Например, сказки "Колобок", "Курочка Ряба" и т.д. Достаточно лишь подобрать необходимые для спектакля игрушки из тех, которые у вас есть. Они должны быть средних размеров и с выразительной знаковой внешностью. Лучше, если они будут в одежде, которую можно менять. Возможно, для игры потребуются аксессуары: мячик (его можно катать друг другу), тряпочки (с их помощью можно прятать игрушку, одевать ее или укрывать) и т.д. Сначала ребенок видит маленький спектакль в ваших руках, а затем ему захочется взять игрушку в свои руки и заговорить от ее имени. Очень важно, играя, обращаться к ребенку, включая его в игру. Чтобы игрушка стала артистом, нужно самому быть немножко артистом. Если такие спектакли в ваших руках достаточно выразительны и "заразительны", то с 3-4 лет дети сами активно играют с игрушками-артистами, имеющимися у них под рукой.
Театр маленьких пальчиков

Особой популярностью пользуется у детей и взрослых пальчиковый театр. Он особенно полезен для развития мелкой моторики рук, а в возрасте 5-6 лет мастерство пальчикового театра готовит руку к письму. С самого раннего возраста можно показывать ребенку спектакли на пальчиках. В нем все герои, сцена и сюжет расположены... на одной или двух руках. Для этого есть специальные пальчиковые куклы.

Отредактировано vikusik (2010-01-15 19:33:43)

0

9

Из истории кукол

История простой куклы исчисляется тысячелетиями. Во все времена она занимала важное место в жизни человека, была проводником между миром людей и миром духов. На Руси она ведет начало от богини судьбы и плодородия Макоши. Главное предназначение древнерусской куклы, кроме забав, - оберегать ребенка от нечисти, сглаза и порчи. Кукла-оберег внешне чем-то похожа на обычную, хоть ее и изготавливали из сена, свежескошенной травы, ветоши и дерева. Одна и та же кукла могла выполнять различные роли в играх детей тех времен. В какой-то степени куклы всегда были артистами, ведь они "выступали" во время обрядов и праздников. Люди не могли брать на себя роль божества, и эту роль играли куклы - на Руси куклы Коляда, Купала, Масленица участвовали в праздниках, связанных со сменой времен года.

Деревянные пальчиковые игрушки

Деревянные игрушки могут выглядеть как крошечные головки персонажей, а могут быть целой фигуркой с головой, туловищем, руками, ногами или лапками (если это животное). Можно встретить даже деревянного Змея-Горыныча с тремя головами.
Деревянные куколки имеют углубление для пальца, поэтому, при выборе игрушки, важно обратить внимание на размер этого углубления. Куколка должна плотно облегать палец, не соскакивая с него и не сдавливая слишком туго. Тонкая и нежная кожа ребенка уязвима, поэтому дерево должно быть хорошо отшлифовано.

вот так смотрятся на руке деревянные курочки:
http://i080.radikal.ru/1001/c2/dae17ee80527.jpg

0

10

вязанные пальчиковые игрушки

http://s001.radikal.ru/i195/1001/ee/223076e93bb2.jpg

http://i076.radikal.ru/1001/a9/1218c447f7b8.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/1001/32/1765fa8c85d8.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1001/72/ee1f6c1affe3.jpg

0

11

сшитые игрушки

Что вам понадобится для шитья куклы?

Лоскутки, очень прочные нитки, шерсть черного, коричнего, оранжевого или желтого цвета – для вышивания волос, иголки разных размеров, в том числе и большая для шерсти. Еще вам понадобится кусочек трикотажа белого и кусочек телесного цвета , размер 7*7см для куколки на палец, и 15*15 см – для большой куклы. Для набивки лучше всего использовать непряденную шерсть, или распушенный синтепон. Головку надо набивать очень туго, иначе она потеряет форму.

Когда голова набита, можно вышить на ней волосы шерстяными нитками. Для начала надо наметить, где будет пробор, и вышить волосы гладью, от макушки к бокам, а потом можно сделать челку, косы и др.

Когда голова готова, можно сшить рубашку по принципу «распашонки»: просто вырезать две половинки в виде буквы «Т», и сшить, а горловину пришить к шее. Одежду для кукол лучше делать из однотонного материала, и украшать ее чем-либо (тесьмой, вышивкой). Рукава по длине должны быть не меньше, чем голова куклы.

Когда рубашка пришита к горловине, можно вставить медную проволочку в рукава и набить руки. К краям рукавов пришить кулачки – маленькие тугие шарики, сделанные также, как и голова. После этого можно набить тело куклы и сделать ей юбку до пола или брюки.

Тело шьют цилиндрическим или коническим, причем вниз желательно положить камушки или что-то тяжелое – для устойчивости. Можно свернуть тугим рулоном толстую ткань, и этим рулоном набить тело куклы.

Мордочки животных и лица людей можно вышйть или разрисовать красками по ткани.

http://s002.radikal.ru/i198/1001/8f/cff15c4b4a85t.jpg

Как сшить, например, киску и собачку:  здесь

Зайчик с выкройкой: здесь

сшитые пальчиковые игрушки:  здесь

Отредактировано vikusik (2010-01-15 19:30:35)

0

12

делаем игрушку с ребенком из картона

Самодельная кукла, надетая на палец – это своеобразный портрет автора, она является как будто продолжением человека.
Для изготовления пальчиковых кукол потребуются следующие материалы:
Бумага для рисования
Карандаши, фломастеры, краски
Стирательная резинка, клей, ножницы, скотч

Изготовление пальчиковых кукол
1. На небольшом листочке нарисуйте куклу
2. Склейте бумагу в виде цилиндра
3. При желании сделайте кукле одежду, аксессуары
На каждом занятии могут изготавливаться новые бумажные куклы

Эта игрушка хороша тем, что очень проста в изготовлении и вы сможете сделать её со своими детьми, потратив намного меньше времени, чем изготовить шитую игрушку на руку для кукольного театра или просто для игры с детьми.

Героем для такой игрушки может быть и зверушка, и мультипликационный герой, и даже придуманный самим малышом персонаж, которого он сам может нарисовать на вырезанном взрослыми из плотного картона шаблоне.

http://s004.radikal.ru/i206/1001/d8/9cb057618faf.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1001/3b/e90dbd1ab384t.jpghttp://s005.radikal.ru/i210/1001/7a/ef6d43205557t.jpg

Отредактировано vikusik (2010-01-15 19:36:02)

+2

13

Из бумаги

К изготовлению пальчикового кукольного театра из бумаги можно и нужно привлечь малыша. Процесс создания фигур из бумаги может оказаться для него чрезвычайно интересным. В зависимости от возраста доверьте ему те задания, с которыми он справится: складывать бумагу, приклеивать ушки, закрашивать или рисовать мордочки и лица - любое из этих занятий доставит малышу много радости, если Вы сами с увлечением и радостью будете мастерить вместе с ним.

http://s58.radikal.ru/i160/1001/9d/3b57f9a18a79.jpg
http://forchel.ru/igra/igra-palteatr.shtml

Другие материалы

Подобные вещи можно сделать и с помощью папье-маше. Для этого вам пригодятся старые газеты, салфетки, любая другая ненужная бумага, клей ПВА, или клейстер из крахмала и элементы для украшения. Итак, делаем массу для папье-маше. Для этого бумагу рвем руками на мелкие кусочки и заливаем водой для ее размокания. После лишнюю воду сливаем, а массу из бумаги перемешиваем и мнем руками или миксером. Смешиваем массу с клеем ПВА или клейстером (вариться из крахмала с водой в пропорции 1 ч.л. порошка на 1 ст. воды). Должно получиться липкое тесто. Массу немного отжимаем. Теперь ее можно использовать для изготовления игрушек. Лепить из бумажной массы можно так же как из глины. Сохнуть оставляйте при комнатной температуре. Готовые изделия раскрасьте и украсьте бусинками, перышками, можно сшить одежду. Обязательно подключайте к работе вашего малыша.

Также фигурки можно лепить из глины, специальной пластики, которая продается в магазине товаров для творчества, соленого теста. Тесто для лепки можно приготовить из муки, воды и соли. Муку и мелкую соль берите в пропорции 1:1, а воды добавляйте столько, чтобы масса не сильно липла к рукам, но и не крошилась. Готовые фигурки можно оставить сохнуть как при комнатной температуре, так и в духовке, однако в последнем случае игрушки могут потрескаться.

Сцена
http://s41.radikal.ru/i093/1001/3b/7bb21468eb18.jpg

+1

14

МамаЛяля, какая прелесть Ваши игрушки   :cool:

0

15

serde4ko написал(а):

МамаЛяля, какая прелесть Ваши игрушки

Вот и я загорелась, да ТАК связать не сумею, вот попробую из бумаги смастерить...

0

16

vikusik написал(а):

Вот и я загорелась, да ТАК связать не сумею, вот попробую из бумаги смастерить...

Мне понравились куколки выложеные тобой  в 12 посте   :yep: Тоже на заметочку взяла идею  ;) http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

17

serde4ko написал(а):

Тоже на заметочку взяла идею

Амы уже и сматерили! вот только сфотать пока не могу, но постараюсь завтра выложить фотки, хоть как по мне, то там ничего особенного, но все же...
И ваших результатов буду ждать с нетерпением!

0

18

vikusik написал(а):

Амы уже и сматерили!

Класс! Как Мишаня ,поиграл ?

+1

19

serde4ko написал(а):

Как Мишаня ,поиграл ?

Спать лег с этими игрушками на пальцах! :D

+1

20

vikusik написал(а):

Спать лег с этими игрушками на пальцах!

Самая лучшая оценка для мамы   :cool:  :jumping:

+1