Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Увеличенные лимфоузлы у ребенка. Стоит ли бить тревогу и что делать?


Увеличенные лимфоузлы у ребенка. Стоит ли бить тревогу и что делать?

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Расскажу нашу историю на эту тему: У мой младшей дочки в 1,5 мес. нашли увеличенные шейные и наверное заушные лимфоузлы. Просто случайно наткнулись на них. Они размером где-то около 5 мм. были. Потом они увеличелись до 1 см. В инете в одном месте нашла, что до 1 см может быть нормой. А педиатр сказала, что такого быть не должно, но общий анализ крови нормальный. Наслушалась свяких историй, что тут у одной девочки в 3 мес. нашли рак крови или лимфосистемы. Аж страшно стало.... Копала много на эту тему... Врач хотела нас отправить в стационар на обследование, но я отказалась, зная что ребенку, которому было тогда 3 мес. будут брать пункцию из грудины. Мы каждый месяц сдавали кровь, но ничего ТАКОГО там не было и поэтому врач от нас отстала. Хотя каждый месяц, после сдачи анализа она мне говорила: "ПОКА у вас ничего ТАКОГО нет". Я даже отправляла анализы ее в Москву, в онкоцентр на консультацию.
Сейчас л.узлы размером примерно 0,1-0,3 мм. Но мы всетаки пришли к выводу, что это реакция организма на аллергию, которой мы до сих пор страдаем.

У меня у самой л\узлы увеличиваются часто, особенно шейные, когда болит горло.

А вообще лимфоузлы воспаляются, как правило после перенесенных вирусных заболеваний!
Если у вас анализы в норме бояться нечего!

Есть народный способ как от них избавиться:
пол стакана скорлупок грецких орехов+1,5-2 стакана воды, кипятим как чай минут 15-20 на медленном огне потом накрываем пусть напарится... этот отвар пить 3 раза в день. Можно пить, как чаек, и еще можно добавлять мед.

+1

2

Надь, у меня всю мою сознательную жизнь были увеличены шейные лимфоузлы... когда простужалась в детстве - мамуся делала медовые лепешки. и сейчас - чуток продует сразу увеличиваются (я правда не обращаю внимания - знаю через день сами спадут)

0

3

Triss написал(а):

знаю через день сами спадут

А у меня долго держатся, с неделю точно.

0

4

У Максимки я обнаружила затылочные лимфоузлы, когда ему было 4 месяца. Размер "шариков" приблизительно 3-5 мм. Можете, представить, что со мной было. Чуть не волосы на себе рвала. К врачу отправилась на трясущихся ногах. Врач посмотрел, пощупал, взглянул на мое бледное и вытянутое лицо и весело спросил: "Поди уж напридумывала себе неизвестно что? А?" Я смогла только кивнуть. На что мне было велено успокоиться, сказано, что у детей до трех лет это абсолютно нормально, так как кожица тоненькая, жировая прослоечка нежная, вот они и прощупываются. Видя мой недоверчивый взгляд, все-таки направил на анализ крови. Анализ показал, что все в норме. И велел не щупать и не искать себе лишних беспокойств. На всякий случай проконсультировалась с одной знакомой, она очень неплохой педиатр. та подтвердила слова врача из поликлинники. Так узелки до сих пор у нас и прощупываются. Главным критерием для меня является то, что малыш весел, упитан, аппетит неплохой, на тельце нет никаких синяков, кровоподтеков, необоснованного повышения температуры, ттт.

Nadushka написал(а):

А вообще лимфоузлы воспаляются, как правило после перенесенных вирусных заболеваний!

Не только увеличиваются, но могут и болеть достаточно сильно.
так же есть так называемая "болезнь кошачьих царапин". Брата моей подруги поцарапала своя домашняя кошка. Ему было тогда 11 лет.  Через 5 дней лимфоузел у него в подмышечной впадине увеличился и стал размером с перепелиное яйцо. Положили его в больницу, узел загноился, пришлось хирургам его удалить.

0

5

AleksNN написал(а):

Врач посмотрел, пощупал, взглянул на мое бледное и вытянутое лицо и весело спросил: "Поди уж напридумывала себе неизвестно что? А?"

Мне бы такого врача в свое время! А у нас наоборот с врачихой было, она мне своими сомнениями всю веру ломала.

AleksNN написал(а):

так же есть так называемая "болезнь кошачьих царапин".

А мы своей кошке когти удалили)))

0

6

Nadushka написал(а):

Мне бы такого врача в свое время!

К сожалению, он у нас непостоянный. Нашу заменяет, если та по больничному или в отпуске.

Nadushka написал(а):

она мне своими сомнениями всю веру ломала.

А я вообще нашим врачам удивляюсь. Один одно говорит, другой другое. И кого слушать, а материнские нервы страдают. Вообще думающего и адекватного врача найти очень и очень сложно. Вот поэтому я и подсела на книги Комаровского.

0

7

Nadushka
Надь,большое спасибо за тему! http://mybb.ru/f/collection/0211.gif
Девченки, сдали мы сегодня анализы(собственная инициатива), гемоглобин 113(низковат), СОЕ -17 (высоковат).А так вроде бы все в норме...
Расскажу все таки как у нас началась, может кому понадобится, тем более пока не знаю как закончится...
Неделю тому обнаружила сбоку на шее у Тарасика пропухлость величиной половины грецкого ореха(после ночного сна)
, после того как пожаловался на сильную боль в шее.После обеда жаловался на очень сильную головную боль.Пошли сразу к хирургам, потому как на лимфоузел не совсем похоже.Нам сказали, что по идее это воспалился лимфоузел(в том месте он редко воспаляется) и сказали что б я погрела то место-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ такого делать нельзя.Тогда я отправилась к педиатру-она предписала антибиотик и сказала, что б я естественно не грела ничего, т.к. может быть гнойный лимфаденит.Ни хирурга, ни педиатра  не послушалась и начала давать "лимфомиозот".Через неделю т.е. на сегодняшний день, припухлость уменьшилась и лимфоузлы разделились на два, но стали меньше(примерно как две вишенки).
Сегодня к лору не получилось пойти,т.к. она уехала на срочный вызов :dontknow: Так что продолжаю искать причину...
Забыла добавить от чего встревожилась-перед воспалением лимфоузла был насморк, без температуры и больше ничего......

+1

8

Спасибо девочкам которые поддержали меня в соседней теме! http://mybb.ru/f/collection/0211.gif
Сегодня голова намного светлее!

0

9

juliya, не совсем удачное сравнение но у мужа было весной точно такое же. делали ему медовые лепешки (мед и мука, целлофан, шарф) за недельку или даже меньше спало.
Это совершенно точно вылезло после простуды - он начинал заболевать но не заболел (то есть обошлись оцилококцинумом)

0

10

У дочи в 1г 5мес. случился лимфоденит. Правда врач сначала предположил свинку, т.к. у Лизы раздулась вся евая щёчка. Сильно воспалился и загноился лимфоузел под челюстью. Нам что тока не прописывали и мази что бы рассосалось и антибиотики на 3 недели. После этого долго лечили дисбактериоз. Потом доче сделали узи и выяснилось, что предложенный метод лечения не поможет, только операция. И после этой болячки  у дочи при малейшей простуде так лимфоузлы увеличиваются.

Triss написал(а):

делали ему медовые лепешки (мед и мука, целлофан, шарф) за недельку или даже меньше спало.

А греть увеличенные лимфоузлы врачи не рекомендуют.
Это доча до операции не давала делать рассасывающие компресы пришлось и котику полечиться
http://s15.radikal.ru/i188/0910/41/75af30c8aee4t.jpg  http://s58.radikal.ru/i161/0910/47/21de150cd875t.jpg

0

11

natttt написал(а):

А греть увеличенные лимфоузлы врачи не рекомендуют.

вот сейчас только сообразила что и правда....сложно мне сбить стереотип: мне так всегда лечили, и когда у мужа случилось - на автомате такое же сделала....

0

12

natttt, какая зайка - дочка. так жалко ее((((

0

13

У Полиного одноклассника сейчас петрушка с увеличенными лимфоузлами. на физкультуре на улице бегал в одной футболке, а у нас холодно уже +10 + 14 где-то. Через 2 дня подчелюстные узлы сильно воспалились, даже до температуры дело дошло. Лечат антибиотиками и ходят на физиолечение, ему не греют, а лечат ультразвуком. Ультразвук вообще хорошо воспаление снимает.

0

14

ААААААААААААА, девочки, я в лимфоузлах ничего не понимаю и даже эту вашу темку не читала, но................... Сегодня врач мне поставил 7 пиявок и, когда снимал, сказал:"Ну, посмотрим, как ваши лимфоузлы будут"... Я даже и значения этим его словам не придала, т.к. даже не знаю, где они находятся и как они болят.
НО.................... сейчас вот сижу и понимаю, что у меня начинает болень шея нуууу, как-бы это сказать ...от плеч. http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  Ну то есть плечи кончаются и начинается шея по обе стороны от головы. Так я до неё дотронутся не могу. Всё болит. Это и есть лимфоузлы или я ошибаюсь? :question:

0

15

Кася, пощупайте в ямках между ключицами и шеей. Там есть лимфоузлы. Если болят они, то должны быть увеличены, т.е. прощупываться, как шарики или горошинки. А так шея от чего угодно болеть может.

+1

16

вот где тетка себя трогает - там лимфоузлы есть
http://i019.radikal.ru/0910/2f/a875578dcf2at.jpg

+1

17

Наш организм имеет свою сложную «канализационную» систему, состоящую из мелких и крупных лимфатических сосудов, а также находящихся по их ходу лимфатических узлов. Лимфатическая система совместно с венозной обеспечивает выведение лишней жидкости с растворенными в ней продуктами обмена веществ из тканей и органов, а также защищает наш организм от внешних воздействий.

Лимфатические узлы и их строение

Лимфатические узлы - это органы, расположенные по ходу лимфатических сосудов, рядом с крупными кровеносными сосудами, а также в ямках сгибательных поверхностей конечностей. Лимфоузлы представляют собой мягкие розовато-серого цвета образования бобовидной или лентовидной формы, располагающиеся группами, в которых может находиться до несколько десятков узлов. Всего у человека около 460 лимфатических узлов. Величина отдельного лимфоузла колеблется от 1 до 22 мм в длину. отсюда

Отредактировано natttt (2009-10-05 23:05:12)

+4

18

а вот набирать слово "лимфоузлы" в яндексе  и смотреть картинки - не советую от души. даже маловпечатлительным. надо же какие ужасы показывают((((( пойду чай с мятой налью - успокоюсь

Отредактировано Triss (2009-10-05 23:05:26)

+1

19

Ой, девочки, походу это они....увеличены какие-то горошины и болят, когда давишь.  :(  Он же ж мне этих пиявок в шею и в верхнюю часть позвоночника ставит.  :(

0

20

Кася написал(а):

Он же ж мне этих пиявок в шею и в верхнюю часть позвоночника ставит.

Тады надо просто успокоиться.Причина ясна, а завтра обязательно сообщить об этом эскулапу с пиявками. :yep:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Увеличенные лимфоузлы у ребенка. Стоит ли бить тревогу и что делать?