Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Депрессия - инструкция по эксплуатации


Депрессия - инструкция по эксплуатации

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Конечно, тебе известно это мерзкое время года, когда все праздники закончились, а до отпуска еще очень далеко. Кроме того, солнце выползает на небо так редко и неохотно, что умом ты все понимаешь про вращение земли и декабрьский солнцеворот, но вот последний доллар на завтрашний восход все-таки не поставил бы. По идее, вроде должно взойти, но внутренний голос мрачно твердит: «Пока своими глазами не увижу — не поверю».

Именно это время лучше всего подходит для депрессии. Во-первых, все равно гулять холодно, работать лень, а любить бессмысленно. Попытки заняться сексом на корню пресекаются любимой, которая тупым коровьим взглядом смотрит в камин, или наоборот, на дождь за окном, и рыдающим голосом говорит: «Ты что, не видишь, у меня депрессия!»

Ты же не хочешь прослыть тупым чурбаном? Подожди, не отвечай. Подумай о последствиях. Имей в виду: тупой чурбан — это человек, который зарабатывает деньги, готовит еду и выбрасывает мусор в то время как его мудрый и чувствительный спутник жизни покачивается в качалке, роняя слезу на томик стихов Эдуарда Асадова. Я понимаю, что хуже Асадова могут быть только урановые рудники, но ведь никто не мешает надеть суперобложку от одной книги на совершенно другую. У меня до сих пор сохранился третий том Мопассана вклеенный в корешок «Алгебры и начала анализа».

Ну что, последние сомнения отпали? Тогда вперед, за дело.

Первым делом надо убедить домашних в том, что у вас депрессия. Запомни, человек в депрессии не может себе позволить пиво с воблой или чай с крендельками. Человек в депрессии вообще не хочет есть. Поэтому тебе придется перекусывать в городе, а дома грустно смотреть на накрытый стол и говорить, тяжело вздыхая: «Что-то я не голоден». После чего следует ложиться на покрывало, не снимая ботинок. На упреки домочадцев следует расплакаться, бросить им в лицо гневное «меняниктонепонимает» и запереться в ванной на три часа. Небольшой совет: загодя припрятанная газета и бутерброды с копченой колбасой помогут скоротать время.

Конечно, лучший вариант — это лежать в постели и смотреть в потолок сухими от бессонницы глазами. Всю ночь. Чтобы было что ответить жене на вопрос «А кто в таком случае всю ночь храпел?» заведи боксера. Нет, не любовника, а собаку. Человек в депрессии не может позволить себе любовника-боксера. А лучше всего уходить спать в другую комнату, сказав при этом жене: «Дорогая, у меня бессонница, не хочу тебе мешать». Благородно и хитроумно, правда ведь?

Вскоре домочадцы начнут волноваться и посоветуют тебе сходить к врачу. Не соглашайся! Человек в депрессии не хочет к врачу. Он вообще ничего не хочет. На все предложения отвечай универсальным «А смысл?» Помни, главное — это убедить домочадцев, что их собственная депрессия гроша ломаного не стоит по сравнению с твоей. У них просто плохое настроение, а ты тяжело болен. Ну, и кто в этой ситуации должен выносить мусор?

Как только домочадцы поймут, что все домашние хлопоты легли на их хрупкие плечи, они начнут нервничать. И отведут тебя к врачу силой. 1:0.

На все вопросы врача следует отвечать, что у тебя все в порядке, ты абсолютно здоров, а твои родные сами дураки и неврастеники. Единственное что мешает тебе жить — это небольшая бессонница. И не мог бы врач выписать тебе снотворное. Посильнее. И побольше. Настаивай на барбитуратах. Не забудь как бы мимоходом уточнить летальную дозу, это всегда производит впечатление на врачей.

Для закрепления результата выучи словосочетание «экзистенциальный кризис». Не пытайся понять, как его употребить к месту. Оно в любом месте хорошо. Лепи в конце любого предложения.

Девять к одному, что в этот момент врач уже все поймет. «Батенька, да у вас депрессия, — скажет он. — Сейчас я вам выпишу справочку и рецептик». 2:0.

Не исключено, что в поликлинике вместо доброго и чуткого доктора в пенсне и с бородкой тебе попадется тупой чурбан со щетиной и стопроцентным зрением. В принципе, таких не принимают в медицинские институты, но всякое бывает. Конечно, тупой чурбан вполне может грубо посмеяться над твоей проблемой. В таком случае не стоит пытаться разжалобить его каменное сердце употреблением словосочетания «экзистенциальный кризис». Вместо этого мрачно кивни на дверь, за которой притаились заботливые домочадцы, и проведите большим пальцем по горлу с коротким комментарием «Достали!» Любой уважающий себя тупой чурбан в этой ситуации тут же вытащит бланк и напишет на нем, что тебе нельзя переутомляться и выносить мусор. Ну, и рецепт на пиво выпишет, а как же?

В принципе, не очень важно, что там врач написал в своих бумажках. Все равно никто и никогда не сможет это прочитать. Поэтому даже в случае полного провала ничего не помешает тебе помахать у родных и близких под носом рецептом на витамин «С» и обреченно сообщить, что депрессия ведет к падению иммунитета и раку. Не надо при этом представлять себе вареного рака к пиву, у тебя может потечь слюна и сделаться благостное выражение лица. Не забывай, ты косишь под депрессивного, а не под имбецила.

Если ты все это прочитал, горестно вздохнул, махнул рукой и спросил «А смысл?», то могу тебя поздравить — у тебя депрессия. Единственным утешением в этой ситуации может служить то, что гастрит — гораздо хуже. Вообще, духовные страдания очищают, возвышают, и от них ничего не болит. Ну, и мусор выносить тебя теперь уже никто не заставит, а это немаловажно.
http://www.4goodluck.org/public_155-1_D … tacii.html

Отредактировано Кася (2009-09-27 01:13:42)

+6

2

Че-то  меня автор статьи ( из "Источника")  напряг, прямо тоска зеленая... Так и в депрессию недолго впасть.  :tired:

0

3

Алисия написал(а):

Че-то  меня автор статьи  напряг, прямо тоска зеленая...

А мне, наоборот, понравилась статья :cool:  Написана с иронией и юмором :cool:  :D  :crazyfun:  :rofl:

0

4

Кася написал(а):

Написана с иронией и юмором :cool:  :D  :crazyfun:  :rofl:

:cool: Так мне до креативу Вашего ещё ого-го!    :glasses:  :rofl:  :D

+1

5

Кася написал(а):

Написана с иронией и юмором

И мне так показалось, особенно, что касается мужчин наших. Любят иногда пострадать побольше нашего. И статья,действительно, в стиле Каси( с юмором).

+1

6

innaskr написал(а):

И статья,действительно, в стиле Каси( с юмором).

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

7

Кася написал(а):

Небольшой совет: загодя припрятанная газета и бутерброды с копченой колбасой помогут скоротать время.

Обхохотаться!!! :D  :D  :D  До такого я еще не додумалась. Пожалуй, надо взять на вооружение, если муж вдруг депесить начнет. Буду санузел на наличие заначки проверять. :rofl:

+1

8

Кася, если не обидитесь, я тут выложу свою статью (она будет публиковаться в Лунном календаре за 2009 год, в новом издании)

"Как избавиться от депрессии?

У каждого человека в жизни порой наступает время, которое называют депрессией. Депрессии могут носить сезонный характер и быть вызваны изменениями гормонального фона, авитаминозом, плохим самочувствием, а могут быть следствием негативных произошедших жизненных событий.
Депрессия - (от лат. depressio подавленность) — в широком смысле это негативный настрой человека, грусть, подавленность; в узком смысле это психическое расстройство, характеризующееся значительным снижением настроения и самооценки, потерей интереса к жизни и утратой удовольствия от деятельности в тех случаях, когда предполагается получение удовольствия.
Депрессию необходимо лечить как психическое заболевание, если она продолжается более 6 месяцев. Если же Вы впервые обнаруживаете у себя признаки депрессии – подавленное настроение в течение долгого времени, потеря интереса к приносящей ранее удовольствие деятельности, утомляемость, упадок сил, пессимизм, нарушения сна, потеря аппетита, - нужно немедленно предпринять все усилия для того, чтобы не допустить развитие этого недуга.
Что же делать, если Вас уже настигла депрессия?
Прежде всего, необходимо осознать, что это явление временное и преходящее – и настроиться на волну «выздоровления».
Лучше всего работу по уничтожению первых симптомов депрессии начинать проводить с утра, когда Ваш организм еще окончательно не проснулся.
Встаньте с кровати, хорошенько потянитесь и подойдите к окну. Посмотрите на открывшийся Вам вид за окном и постарайтесь найти 5 позитивных или смешных деталей в увиденном. Запишите свои наблюдения в специально заведенный заранее «антидепрессивный» блокнотик и идите в ванную комнату.
Вы видите перед собой зеркало. А в зеркале – себя. Посмотрите внимательно на свое отражение в зеркале. Возможно, Вы выглядите слегка помято – но это не беда. Сейчас Вам предстоит самое интересное. Найдите 5  положительных черт своего зеркального двойника – ну, например – у Вас наверняка симпатичный носик и чудесные завитушки волос, или красивые глаза. А теперь улыбнитесь своему изображению и отправляйтесь записывать свои наблюдения в «антидепрессивный» блокнотик!
После этого Вам предстоит пройти на кухню и попить чаю. С удовольствием. Побалуйте себя сегодня самым лучшим, вкусным и любимым чаем, который только имеется в Вашем арсенале. Пейте чай не спеша, наслаждаясь каждым глотком, чувствуя его божественный вкус. К чаю можно добавить ваши любимые сладости – шоколадные конфеты, сухофрукты. Не бойтесь испортить фигуру – сладкое с утра пойдет на пользу и Вам и Вашему настроению.
А теперь надевайте самый веселый наряд сообразно времени года за окном, добавьте яркий акцент к наряду – сумочку, зонтик, шарфик, -  и отправляйтесь на работу. Рассматривайте все вокруг так, как будто Вы видите это впервые. Старайтесь запомнить и впитать в себя самые лучшие впечатления от увиденного, наслаждайтесь сезонными запахами – запахом первого снега, осенних листьев, первых весенних цветов, запахом озона после дождя. Купите букетик недорогих живых цветов по дороге на работу и поставьте  в вазочку на своем рабочем столе. Сядьте в кресло, сладко потянитесь – и за работу!
Не забудьте хорошо и со вкусом пообедать! Употребление в пищу натуральных витаминов – например в свежем салате или фруктах, позитивно скажется на Вашем  самочувствии. Спросите у себя – чего именно Вам хочется сегодня на обед? Ешьте, наслаждаясь каждым кусочком пищи, не переедайте, но и не морите себя голодом. Ну вот, а теперь можно с новыми силами приниматься за работу, но не сразу после еды, а отдохнув минут 10 и насладившись чашкой кофе.
А вечером, когда все уже будет в порядке, все документы аккуратно разложены и все готово к завтрашнему дню, одевайтесь и выходите на прогулку. Не забудьте надушиться любимыми духами! Постарайтесь пройти пешком хотя бы несколько кварталов – если погода за окном позволяет. Наслаждайтесь вечерним воздухом, рассматривайте прохожих, наблюдайте за всем происходящим вокруг. Гуляйте ровно столько, сколько это будет приносить Вам удовольствие, а потом совершите путешествие (да-да, именно путешествие!) на трамвае или троллейбусе, или за рулем своего автомобиля до дома. Наслаждайтесь ощущением движения, спокойствия и умиротворенности. А вот и Ваш дом. Ваш родной, самый любимый дом, спокойное и защищающее Вас жилище.
Для начала сходите в горячий душ или примите ванну. Смойте с себя усталость дня, мысленно представляя, как с потоками воды с вашего тела уходит все негативное и неприятное. В ванну можно добавить ароматическую соль или капельку масла лаванды - это поможет телу максимально расслабиться. Затем обуйте свои любимые домашние тапочки, наденьте мягкий халат, налейте вечернюю чашку чаю (лучше всего травяного, который можно приготовить из мелиссы, мяты и небольшого количества пустырника, добавить мед по вкусу) и возьмите любимую книгу.
Зажгите свечу, поставьте ее рядом с собой на журнальный столик. Поглядите на ее пламя. Позвольте своим мыслям течь спокойно и легко. Мысленно представьте всего мелкие негативные события этого дня и представьте, как они сгорают в пламени Вашей свечи. Теперь с Вами остались только позитивные мысли и чувства.
Теперь Вы можете  зажечь ароматическую палочку с любимым ароматом и погрузиться в мир приятных ароматов. Дайте волю своей фантазии! Возможно, Вы представляете себе восточной принцессой, сидящей во дворце на мягких подушках, или представляете себе путешествие в восточную страну – позвольте этому быть сейчас, в Вашем воображении!
Перед сном возьмите свой «антидепрессивный» блокнот и запишите в него все самые лучшие впечатления от прошедшего дня… Сколько их? Оказывается, достаточно много! А что Вы можете вспомнить из негативных переживаний? Почти ничего? Отлично!
Если Вы каждый день будете проживать так же ярко, как этот, вкратце описанный мной, через несколько дней от Вашей начинающейся депрессии не останется и следа. С каждым днем Вы будете замечать все больше позитивного, и записывать в свой «антидепрессивный» блокнотик уже гораздо больше позитивных моментов.
Будьте счастливы и живите ярко. Это в Ваших силах!"

+2

9

Манипура написал(а):

После этого Вам предстоит пройти на кухню и попить чаю. С удовольствием. Побалуйте себя сегодня самым лучшим, вкусным и любимым чаем, который только имеется в Вашем арсенале. Пейте чай не спеша, наслаждаясь каждым глотком, чувствуя его божественный вкус. К чаю можно добавить ваши любимые сладости – шоколадные конфеты, сухофрукты. Не бойтесь испортить фигуру – сладкое с утра пойдет на пользу и Вам и Вашему настроению. http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

Замечательный совет! :cool:  Дело не в оправдании для себя, а в разрешении. Просто необходимо умеренность в данном деле. Для меня это, как запретить себе улыбаться и радоваться жизни.

+1

10

А у меня даже вкус любимых продуктов стерся. Как опилки жую.  :dontknow: Только тут в кулинарных темках слюнки текут. :D

0

11

AleksNN написал(а):

А у меня даже вкус любимых продуктов стерся. Как опилки жую.

Чего это вы так расхворались?(

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Депрессия - инструкция по эксплуатации