Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Творческая мастерская » Консервированные сказки


Консервированные сказки

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Когда смотришь на новогодний талисман «шар со снегом», на ум приходит какая-нибудь скандинавская зимняя легенда с библейским сюжетом. Там внутри шарика свой сказочный мир, который существует сам по себе и никак не зависит от внешнего. Когда снаружи кипит жизнь, за толстым стеклом царит сонное оцепенение: на лесной поляне стоит заметенная снегом избушка, в ней светится окошко, а на крыше - Серебряное Копытце. Но даже если весь внешний мир замер на какое-то время, в шаре может бушевать самая настоящая вьюга. Встряхнешь его – и взметнется снег, закружится вихрями и опять уляжется легкими сугробами на деревья и крышу домика.

http://i028.radikal.ru/0909/a6/48fa95a5a889.jpg

Процесс изготовления:
1. Возьмите баночку из под специй или детского питания,  варенья,  кофе, и т.д. с плотно завинчевающейся крышкой.

2. Клей-пистолет или  аквариумный герметик, для того, чтобы укрепить Вашу "сценку" на внутренней стороне крышки. Нужно дать клею застыть, прежде, чем наливать раствор в баночку.

3. Наполните баночку детским маслом, или водой смешанной с глицерином. Также можно заполнить баночку спиртом, но снежинки будут красивее кружится в масле.

4. Добавьте "снег" из мелких блесток, дробленой белой яичной скорлупы, мелкого пенопласта, дробленого риса. Блестки также могут быть дождем для осенней или весенней сценки. Из крупных блесток можно вырезать бабочек для летней сценки.

5. Аккуратно установите крышку со сценкой на баночку. Переверните крышку баночки сценкой вниз и наденьте крышку на баночку, чтобы Ваше украшение оказалось внутри баночки, полностью покрытое раствором. При желании Вы можете уплотнить внешний обод баночки клеем или герметиком и плотно завинтите.

Аккуратно встряхните баночку и любуйтесь Вашим Миром.

http://i027.radikal.ru/0909/87/607eb287e770.jpg

источник

+6

2

пара советов

Воду можно подкрасить пищевы красителем.
Для сценки используйте материалы не боящиеся воды - фольгу, стекло, пуговицы, пластмассовые игрушки и украшения.

http://s55.radikal.ru/i150/0909/52/4674782edbcf.jpg

+2

3

еще вариант

источник

+2

4

ОСЬМИНОГ

Для того чтобы наш осьминог по настоящему плавал в банке, мог покачиваться в воде и кружиться вокруг своей оси, надо изготовить полую основу для тела. Попутно можно объяснить малышам – воздух легче воды. Пусть вспомнят, что еще не тонет в воде: мячик, надувной круг, воздушный шар. Если слепить фигурку из одного только пластилина, она будет лежать на дне, а с воздухом внутри будет плавать. Веревочка определенной длины удерживает фигурку в центре банки и не дает ей всплывать на самый верх. Раскрываем капсулу и, сложив вместе две нити 40-50 см., завязываем посередине узел, располагаем будущее крепление на одной из половинок так, чтобы узелок лежал в центре, а четыре свободных конца нити были равноудалены друг от друга. Осторожно закрываем капсулу и связываем концы нитей одним узлом. Основа-поплавок готова

0

5

Мы должны слепить восемь щупалец и приделать их к телу. Отрезаем восемь одинаковых полосок пластилина, раскатываем восемь колбасок, похожих на морковки и примазываем к «туловищу» со всех сторон. Теперь надо «закрасить» тело осьминога. Для этого раскатываем тонкую плоскую лепешку. В качестве скалки сгодится любой предмет конусной формы – толстый карандаш, старый футлярчик от маминой туши и т. п. Из лепешки надо вырезать ровный круг. Опытным путем вычислено, что крышка банки как раз имеет диаметр нужного размера, ею и воспользуемся в качестве шаблона. Теперь пристраиваем эту шляпку на макушку нашего головоногого и легко прижимаем. Кусочка пластилина одного цвета на все может не хватить. Щупальца сделаем немного другого цвета – пусть наш осьминог переливается, но не слишком. Возьмем кусочки пластилина похожих цветов. В данном случае лепешка малиновая, а щупальца розовые и красные. Видите – как все просто: и стишок веселый выучили, и до восьми посчитали, вспомнили, что такое круг и конус и научились подбирать родственные цвета и оттенки.

0

6

Аккуратно загибаем края шляпки складочками, закрываем всю видимую пластиковую поверхность поплавка пластилином, примазываем, зачищаем стеком. Из бусин делаем глаза. У нас получился осьминог, стоящий по стойке смирно. Теперь его можно украсить, слегка обваляв в кучке разноцветного бисера.

Мы должны выяснить, какой длины нужна нитка, и завязать узелок в том месте, где она будет крепиться ко дну. Прилепив на дно крышки лепешку пожирней, располагаем узелок в самой середине. Разделив концы нитей на две части, скручиваем их и тоже располагаем на лепешке. По обе стороны узелка, прижимаем нити зубочистками, вдавливая их в пластилин. Закрепляем наш якорь, укладывая по спирали пластилиновую колбаску вокруг нитки, и как следует ее прижимая. Делать это надо обязательно вдвоем, чтобы не помять щупальца. Маскируем место крепления камешками или ракушками, имитируя морское дно. Если их под рукой не оказалось, можно использовать кусочек мишуры – будет похоже на водоросли.

0

7

Красиво загибаем щупальца и опускаем осьминога в банку на ¾ заполненную водой. Воду надо брать кипяченую, иначе весь пластилин немедленно покроется пузырьками. Закручивать крышку и переворачивать банку надо очень осторожно, чтобы не поломать щупальца. Для полноты картины делаем из мишуры водоросли и несколько маленьких плоских фигурок обитателей моря: рыбок, морских звездочек, которыми можно украсить банку сверху.

0

8

Кусочек подводного мира готов.

http://s61.radikal.ru/i174/0909/87/a47d56c994b0.jpg

Вариантов таких булькающих коллажей можно придумать множество. Например, сделать не осьминога, а золотую рыбку. Или наполнить банку только наполовину – пусть на волнах качается кораблик на якоре. Упростить задачу можно, сместив смысловой акцент на внешнюю поверхность композиции. Вот девочка, которая мечтает сидя на облаке, а под ней целый волшебный мир, переливающийся и населенный фантастическими цветами. Зеленый луг слеплен прямо на крышке банки без всяких премудростей и хитрых поплавков. Иллюзию движения создает выгнутое стекло банки, которое изменяет формы и колышущаяся в воде мишура.

Если вы собираетесь хранить произведение искусства вечно, есть смысл его законсервировать, чтобы оно не потеряло товарный вид. Для этого в воду надо добавить глицерин и водку из расчета: по одной столовой ложке на литр воды.

http://s39.radikal.ru/i083/0909/e6/ca8416c1eb1a.jpg

Источник

+1

9

Вот правильно говорят - все гениальное просто! :cool:

+2

10

AleksNN написал(а):

Вот правильно говорят - все гениальное просто!

не говори, я когда прочла, оказалось все до безумия просто....  :blush:

0

11

Очень интересное занятие! Натаха, держи заслуженный плюс!
Только вот не надо больше теории, давай свояй что нибудь эдакое.... очень жду...т.к. сама на время в простое от творчества.

0

12

Славия написал(а):

Очень интересное занятие! Натаха, держи заслуженный плюс!
Только вот не надо больше теории, давай свояй что нибудь эдакое.... очень жду...т.к. сама на время в простое от творчества.

я уже думаю над этим...  :idea:

0

13

Супер-поделки! Мне самой всегда нравились шарики со снегом,елками и прочее!!! Просто замечательно получается! Вот детка подрастет немного,можно будет попробовать... :cool:

+1

14

Шаврик написал(а):

Мне самой всегда нравились шарики со снегом,елками и прочее!!!

ага, а они у меня ассоциируются с чем-то сказочным...

0

15

фантастика, и правда, просто и красиво,надо будет обязательно попробовать,авось  к новому году подарки подготовлю ;)

0

16

Славия написал(а):

Только вот не надо больше теории, давай свояй что нибудь эдакое.... очень жду...т.к. сама на время в простое от творчества.

НеСлишкомПростая написал(а):

я уже думаю над этим...

Наташ, давай!  :cool: :cool:  :cool:   Я за тобой, обещаю! :)  :flag:

0

17

на этот раз консервировать будем .... компот....

Для того, чтобы получить эти "закрома Родины" вам потребуются мелкие яблоки и (или) груши. Мелкие, чтобы их больше поместилось в банках. Цвет красок, в которые будете макать разрезанные пополам фрукты выбираете на свой вкус. Посмотрите, какое разнообразие:

http://s57.radikal.ru/i158/0910/73/10b8225729a5.jpg

http://i022.radikal.ru/0910/c6/0123b30b7fc9.jpg

приятного аппетита.

источник

+2

18

НеСлишкомПростая, Наташа, ну супер! Я сначала даже не поняла, в чем суть.  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif Показалось, что банки настоящие. :D

Отредактировано AleksNN (2009-10-28 00:19:14)

+1

19

AleksNN написал(а):

НеСлишкомПростая, Наташа, ну супер! Я сначала даже не поняла, в чем суть.   Показалось, что банки настоящие.

мне тоже так сначало показалось...  :rofl:

0

20

НеСлишкомПростая написал(а):

на этот раз консервировать будем .... компот....

Вот так идейка! o.O  :cool:

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Творческая мастерская » Консервированные сказки