Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Подросток и сигарета. Как быть родителям?


Подросток и сигарета. Как быть родителям?

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Прошу конкретных советов. Сыну 15 лет начал курить, и , что самое интиресное, не скрывает этого!
_Куришь?
_Курю!
_Много?
_ примерно штук 5 в день...
_А зачем куришь?
_Не знаю, просто так...
Далее следует умная психологиская тирада, типа: "ты уже взрослый, решать тебе, но ты ж и сам понимаешь, как это вредно, и что потом не сможешь бросить"...
А он: _ мам, расслабся.
Просидел дома под "домашним арестом" три дня, не даю карманных денег, всё равно курит и не скрывает этого.
Умный, хороший мальчик. Дома просто золотой: помогает по дому, няньчится с младшим братом, а как на улице просто беда! Ну нельзя ведь его запереть навечно, да и не убережёшь так. Посоветуйте, чё делать!!!!!!!!!!!!!

0

2

vikusik741, на своем личном примере. хоть кол на голове чеши - бестолку. только ругань лишняя. как курила так и курила...пока не решила, что пора ребеночка рожать и здорового. вот тогда и клюнуло....дома бы я не разрешала курить. почему остальные должны травиться? может быть когда-нибудь бросит...или девушка заставит бросить...я вот начала бросать из-за мужа.

+3

3

Я согласна, как курил, так и будет курить... Хорошо, что хоть только курит... А то у нас такое уличное "воспитание", страшно подумать..
Кстати, сын мой  (4,5) знает, чтоя курю, и говорит: Когда я буду большой, я тоше буду куить (так и говорит). А я отвечаю : Вот когда вырастишь, тогда и посмотрим... Я ничего не скрываю..

Отредактировано lolita518 (2009-09-02 17:28:14)

0

4

vikusik741 видно что Вы очень переживаете, я еще вспомнила что я маме говорила на ее "брось курить"..." мамочка, что тебе надо? я же у тебя золото - готовлю, убираюсь, стираю, глажу, по клубам не шатаюсь, ночью дома сплю - ну должен же быть у меня какой нибудь недостаток?" я даже сама себе на это не могу придумать контраргументов((((

0

5

Ой и правда, отстаньте от него :rolleyes:  :yep:
Я сама помню себя в 9 классе (это сколько? тоже ведь лет 14, наверное?)...Курили с девчонками в туалете школы, а уж вечерами , когда гуляешь, так и подавно... Так это было  40 лет назад...в то время...А уж сейчас так и подавно, все они поголовно пробуют курить. Кто-то бросает, а кто-то так всю жизнь и курит. Я вот до 30 лет курила, пока новый муж не запретил :mad:  :mad:  :mad:  И то, втихоря, покуриваю иногда :rofl:  :D  :crazyfun:
От ваших запретов ничего не изменится :no:  А уж "домашние аресты" вообще только испортят ваши с ним отношения. Не ругайте его, а просто можете давать ему понять, что вам ЭТО не нравится. Но он уже взрослый парень и всё равно поступит так, как считает ОН. ИМХО :tomato:

0

6

Скажите спасибо, что не наркоманит :rofl:  :D  :crazyfun:  :tomato:

0

7

Получается, опустить руки?
А если он так втянется, не бросит же потом, что пусть так всю жизнь и курит, а он аллергик, ему нельзя, как достучаться??????

0

8

vikusik741 написал(а):

как достучаться?

Мне кажется, что в этом случае - никак :tomato:  Но может быть, мы и не правы :dontknow:  Посомотрим, что Вам посоветует наш психолог :flag:

0

9

vikusik741 написал(а):

Получается, опустить руки?
А если он так втянется, не бросит же потом, что пусть так всю жизнь и курит, а он аллергик, ему нельзя, как достучаться??????

я бы так ему и сказала без всяких нравоучений: что ты мой сын. я не могу на тебя наплевать. ты знаешь что у тебя аллергия. как ты поступил бы на моем месте? и вообще поговорить с ним как со взрослым. 15 лет - это уже не ребенок. на мой взгляд самое главное разговаривать спокойно, как бы отстраненно и выглядеть не полуобморочной а даже равнодушной...

0

10

ой у меня все мысли - прислушайтесь к словам Каси - аресты уберите - это вообще ужас он еще и пить начнет(((

0

11

vikusik741 написал(а):

не бросит же потом, что пусть так всю жизнь и курит

Когда припечёт - бросит..

0

12

lolita518 написал(а):

Когда припечёт - бросит..

ну это понятно, только мама не хочет, чтобы ее сына "припекало"

0

13

http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_ … mp;all=all

0

14

а мне кажется - бесполезно говорить...может в спортивную секцию отдать? у нас, помню, кто спортом занимались - никто не курил, тренерский авторитет и стремление к олимпийскому золоту - великая вещь! :crazyfun:

0

15

Лала написал(а):

может в спортивную секцию отдать?

Он в таком возрасте, что может и не захотеть никакие секции. Сейчас такая молодёжь... Ни дай Бог упустить тот момент нужный в детстве.. я так боюсь этого..

0

16

lolita518
ну как-то заинтересовать... наоборот в таком возрасте "круто" быть каратистом или боксером, или пловцом.....Даже если ходишь только раз в неделю))))

0

17

Лала написал(а):

ну как-то заинтересовать... наоборот в таком возрасте "круто" быть каратистом или боксером, или пловцом.....Даже если ходишь только раз в неделю))))

У меня сейчас как раз такая проблема... Сыну скоро 5 и куда его отдавать понятия не имею.. А ему ничего не надо..

0

18

Вот думаю, иможет пойти в школу, попросить классную провести для них классный час, что ли о вредных привычках. И поручить моему подготовить выступление о вреде курения? Или наша молодёжь уже не воспринимает такую работу?

0

19

vikusik741 написал(а):

Или наша молодёжь уже не воспринимает такую работу?

зависит от вашего сына...какой он...может и озлобиться что Вы выносите сор из избы....я бы обиделась......

0

20

Мне кажется что всё бесполезно, не заню прямо, что и сказать..

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Подросток и сигарета. Как быть родителям?