Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как не орать

Сообщений 61 страница 80 из 290

61

не орать просто! Вика, почитай счастье вашего ребенка. там очень понятно и доступно написанно, как развиваеется мозг и мышление. когда это знаешь, орать нет необходимости. и терпеть, сжав зубы, тоже нет необходимости.

0

62

или любой учебник по возрастной психологии. :-). полезно. :-).

0

63

Вика-5 написал(а):

Вика, и как? ты орала? :-). не знаю. там ребенку уже шестой год. она однозначно все сказала. скорее всего все так и есть. конечно это все говорится из благих побуждений. но к чему они приведут? Вика! да, ребенок договорился, как бы. он в силу своего мышления, своего возраста он еще не способен строить такие связи. он просто не запомнил! понимаешь? а что ты сделала? сложно начала объяснять. скажи, что ты понимаешь, что ему хочется смотреть еще, что бы обязательно будете смотреть еще и тут же переключи на другое. а если сказал, что пойдет к папе - пусть идет. так и скажи - замечательно, иди читай книгу, потом мы с тобой... и уходи сама заниматься делами.

нет, конечно, я не орала... Примерно так и поступила, как ты пишешь... 

Вика-5 написал(а):

скажи, что ты понимаешь, что ему хочется смотреть еще, что бы обязательно будете смотреть еще и тут же переключи на другое

Вика, ну примерно так и было, он плачет, я спрашиваю: ты хочешь смотре еще мультик? Он- да! Я говорю, что мы посмотрим еще завтра, а сейчас мультики уже устали и хотят спать, а завтра мы еще посмотрим. Миша: нет! не посмотрим, мультики не хотят спать, потому что я хочу их смотреть! Ну и в таком духе.. просто не хочу расписывать и так понятно... Дальше я говорю, мне жаль, что ты огорчаешься, я тебе люблю и не хочу чтоб ты огорчался, давай будем читать. На что он и ответил, что мама его не любит, и читать он будет с папой.
Я это все к чему?  Я не говорила никогда ему, что я его не люблю, никогда. а ты говоришь, что

он в силу своего мышления, своего возраста он еще не способен строить такие связи

:dontknow:

0

64

Vikusik написал(а):

Дальше я говорю, мне жаль, что ты огорчаешься, я тебе люблю и не хочу чтоб ты огорчался, давай будем читать. На что он и ответил, что мама его не любит, и читать он будет с папой.

Викусик,у него в этот момент, очевидно, самый простой противоречивый отклик был ..На всё ,что ты ему не сказала бы он говорил бы НЕТ..Ты бы сказала,что сейчас день,он бы сказал НЕТ НОЧЬ ,ты бы сказала не плачь,он бы ответил ,что будет...(Ну примерно так) Поэтому ты даже и не принимай близко ,обычной негативизм его возраста  :yep:

+1

65

Vikusik написал(а):

нет, конечно, я не орала.

Я так и знала!  :flirt:  :crazy:

Vikusik написал(а):

Я не говорила никогда ему, что я его не люблю, никогда

Ну и замечательно. Значит базовое доверие у него есть. Просто он испытывает границы и тебя на прочность. Это нормально. И учится отделять себя от тебя. Возраст Я САМ!  Все в норме.

Vikusik написал(а):

он в силу своего мышления, своего возраста он еще не способен строить такие связи

Я имела в виду: договорились - выключили по договору.
Просто избегай долгих разговоров и объяснений.

Vikusik написал(а):

и читать он будет с папой.

Рбенок САМ нашел выход и решил проблему. Нормально. А

Vikusik написал(а):

мама не любит

Не впечатляйся.

+2

66

Вика-5 написал(а):

А

мама не любит

Не впечатляйся.

так и не беру в голову))), понимаю, что он так выразил свое неодобрение, он точно так же мог сказать, что он меня не любит, просто я это к тому, что может мамы и не говорят, что их не любят, так они и сами придумают... Ну как-то так..

Serde4ko написал(а):

Викусик,у него в этот момент, очевидно, самый простой противоречивый отклик был ..На всё ,что ты ему не сказала бы он говорил бы НЕТ..Ты бы сказала,что сейчас день,он бы сказал НЕТ НОЧЬ ,ты бы сказала не плачь,он бы ответил ,что будет...(Ну примерно так)

Это точно! Согласна полностью)))  Видимо, ты тоже с этим знакома не по наслышке)))

+1

67

Вика-5 написал(а):

должна быть единая линия поведения, а не разброд и шатание от тотальных запретов, к полной вседозволенности. минимум запретов, только то, что касается безопасности. и говорить с ребенком на понятном ему языке.

http://metrologu.ru/public/style_emoticons/default/ex.gif

0

68

Наташик написал(а):

Я кричу частенько, это плохо, и мне стыдно

Это наша Львиная болезнь. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

69

KarmenLeon написал(а):

наша Львиная болезнь.

и похоже не только львиная.... :(  и мне тоже и  стыдно...и плохо... :canthearyou:

0

70

Нора написал(а):

и похоже не только львиная....   и мне тоже и  стыдно...и плохо...

Нервные мы, потому что жизнь очень сложная...Хотя это и не оправдание.

0

71

KarmenLeon написал(а):

Нервные мы, потому что жизнь очень сложная...Хотя это и не оправдание.

прорвемся, Оль....да и оправдания себе искать не будем...И все у нас получится....правильно и по настоящему..дБ.. Читать как мантру...))

Отредактировано Нора (2010-07-29 22:29:32)

+3

72

конечно! девочки, кто на детей кричит, можно я спрошу? мне просто интересно. на вас в детстве кричали? поясню, почему спрашиваю. на меня кричали сильно. и мама еще любила молчать. могла не говорить со мной несколько дней. и еще запреты... без объяснений. просто - нет, потому что я так сказала. у меня получился стереотип. хорошая мама кричит, запрещает ну и так далее. и именно это является воспитанием. нет, конечно она много занималась со мной, гуляла, читала, внимание уделяла. вот поэтому и сложился такой стереотип. что хорошее воспитание должно включать в себя крик, наказание и прочее. со старшей я вела себя так же. пока не опомнилась. да и образование помогло. но убирать программу было нелегко. с младшей уже все по другому. и еще. у психолога Эды Ле Шан есть хорошее и правильное утверждение - нас в детях раздражает то, что в свое время раздражало наших родителей в нас. мы запрещаем то, что запрещали нам. у меня это сходится. а у вас?

+2

73

Вика-5 написал(а):

у психолога Эды Ле Шан есть хорошее и правильное утверждение - нас в детях раздражает то, что в свое время раздражало наших родителей в нас. мы запрещаем то, что запрещали нам. у меня это сходится. а у вас?

Вик, у меня не сходится http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif маму мою во мне ничего не раздражало и не помню чтобы она на меня кричала....может просто забыла...)) и запретов не помню....наверное потому что я была тихой и спокойной внешне девочкой...Мама скажет :"Танечка, если хочется плакать иди в свою комнату, поплачь...а потом приходи"...Ну я шла..и возвращалась отплакавши...Это единственное, что я помню из детских конфликтов...если их можно так назвать..
А вот со своими все сложнее....Хотя вот этот момент

Вика-5 написал(а):

со старшей я вела себя так же. пока не опомнилась.

мне очень близок....Все по другому теперь... http://mybb.ru/f/collection/0229.gif

0

74

а плакать при маме нельзя было? или она так говорила, когда ты реально капризничала?

0

75

Вика-5 написал(а):

конечно! девочки, кто на детей кричит, можно я спрошу? мне просто интересно. на вас в детстве кричали? поясню, почему спрашиваю. на меня кричали сильно. и мама еще любила молчать. могла не говорить со мной несколько дней. и еще запреты... без объяснений. просто - нет, потому что я так сказала.

Нет. На меня мама не кричала. Во всяком случае не помню.  Мама никогда не молчала, я тоже не выношу такое поведение даже со стороны мужа. Я считаю, что это не метод решения проблем. Я тогда клин клином вышибаю. Буду доводить ситуацию до такого накала, когда все выорутся, страсти улягутся и всё снова замечательно. Запретов без объяснений никогда не было.

0

76

нет, я никогда не капризничала.....и можно , конечно, было плакать...) просто, на меня этот ритуал действовал успокаивающе ... мама говорит , что я любила побыть одна...

0

77

KarmenLeon написал(а):

Мама никогда не молчала, я тоже не выношу такое поведение даже со стороны мужа. Я считаю, что это не метод решения проблем.

вот! присоединяюсь - тоже  не выношу....И совсем не метод....

0

78

вот интересно... мне всегда казалось, что кричат те, на кого тоже кричали. :-). а почему тогда?

0

79

Вика, я - наверное кричу потому, что нервы никуда не годятся....)) и потом, кричу обычно , когда малыш на меня кричит или задирается к кому нибудь, или лезет например в окно (а мы на пятом) или балуется с ножницами, или с Машей ругается......И то только после двух-трех замечаний спокойным строгим тоном....) Не совсем на пустом месте.....

0

80

Нора написал(а):

Вика, я - наверное кричу потому, что нервы никуда не годятся....

Я тоже. Когда и на себя в зеркало орать будешь от усталости.

+1