Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » Свинные ребрышки с овощами


Свинные ребрышки с овощами

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Продолжаю свою тенденцию готовить блюда с минимум использования духовки и вообще ))) при такой жаре и готовить то ничего особо не хочется.
Свинные ребрышки люблю с детства, когда прочитала этот рецепт - поняла, это для таких как Я: уложить на дно мясо, почистить картошку, баклажаны, перец, помидоры, лук, посолить, закидать к мясу, плотно накрыть крышкой и можно смело 3 часа заниматься своими делами  :D Так как все тушится на очень-очень слабом огне - в квартире совершенно не жарко, но КАКОЙ АРОМАААТ!!!!!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif

Как вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ результат? Ну давайте пофантазируем: это нежное, ароматное, хорошо протушенное мясо на косточке с сочными вкусными овощами - ТАК И ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! Вот мой результат! (извините опять фота с мобильника)
Приготовила сегодня на ужин...на момент, когда печатаю рецепт - НИ КАПЕЛЬКИ не осталось от большущей кастрюли!

http://s55.radikal.ru/i150/0907/5f/73c50950d48e.jpg

Отредактировано Nusha (2009-07-12 21:53:26)

+2

2

А теперь все то же, но подробней!!!!!!!!

Блюдо называется ЧАНАХИ (из армянской кухни). Лучше всего его готовить в казанке (у кого есть), ну а я делала просто в кастрюле  :D
Чанахи полностью оправдывает мою концепцию - доступно, несложно, вкусно и красиво. Примерно 6-8 порций.... впрочем, тут сложно определить. Вполне может быть, что и четверым не хватит.....А если и останется(в чем я лично сомневаюсь), то и на следующий день будет не менее вкусно.

Продукты
Ребрышки(баранина) - 1 кг (я взяла свинину, чтобы и сыну можно было дать)
Картофель - 0,5 кг
Баклажаны - 3 шт.(средние)
Перец болгарский - 5 шт(средние)
Помидоры - 2 шт.(крупные)
Лук репчатый - 2 головки(средние)
Зелень: зеленый базилик, кинза, петрушка - по одному небольшому пучку
Чеснок - половинка крупной головки
Растительное масло - 2 ст.ложки
Соль, черный перец.

Отредактировано Nusha (2009-07-12 22:08:56)

+1

3

Все овощи почистить, помыть.

Баклажаны нарезать кружочками в пол сантиметра шириной, круто посолить и поставить под не тяжелый гнет на полчаса.

Бараньи ребрышки порубить на небольшие куски, промыть, обсушить.

В казанке разогреть масло, положить ребрышки. Не солить! Обжарить до легкой корочки
Посолить.

И теперь - слоями укладывать овощи:
Картофель, нарезанный кружочками
Щепотка соли
Нарезанный колечками перец
Мелко нарезать всю зелень и чеснок, смешать и разделить на три части. Одной частью посыпать перец.
Баклажаны ополоснуть холодной водой, отжать и - на перец
Помидоры нарезать кружочками и разделить на две части. Лук - кольцами.
Половину помидор выложить на баклажаны, сверху - кольца лука.
Снова чуточку посолить и хорошо(по вкусу) присыпать черным перцем.
Вторую половину томатов выложить на лук, посыпать оставшейся зеленью с чесноком
То, что овощи наполнят весь казанчик с верхом - пусть не беспокоит - овощи "осядут"
Накрыть тарелкой, чуть придавив.

http://s44.radikal.ru/i103/0907/15/7cd049ecfded.jpg

0

4

Плотно накрыть крышкой. Плотно - обязательно. Необходимо, чтобы пар не выходил. Если крышка прилегает не очень плотно - проложить края казана скрученным в жгут полотенцем. Даже можно газетой.

http://s58.radikal.ru/i161/0907/82/a70cbfacf9b5.jpg

Лично я подложила под крышку полотенце тонкое и так с полотенцем и закрыла - получилось Очень плотно!

0

5

Поставить казан на очень-очень слабый огонь. Не менее, чем на три часа. Лучше - на четыре.
Но так как я заменила БАРАНЬИ ребрышки на СВИННЫЕ - то лично я тушила 2,5 часа, еще 1 час блюдо потомилось само по себе уже без огня.

Пока готовится чанахи - можно кучу дел переделать. Вообще - удобно в выходной день. Часов в 12 - начать. На закладку требуется минут 30-40. И к ужину - готово.

ВСЕМ СОВЕТУЮ!!! Вкуснятина - пальчики оближешь!

:flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано Nusha (2009-07-12 22:03:52)

+1

6

мням мням, чав-чав. сделаю. люблю все что с бараниной, а уж если просто. Плюсище от Триссище!!!

0

7

Triss написал(а):

Плюсище от Триссище!!!

вот это загнула!!!! ))))))))) пасиб! [взломанный сайт]

0

8

Танюшке-хозяюшке спасибо за рецепт, люблю такие рецепты где закидал, поставил и забыл! А потом опа и вкуснотища!!!!!!!!!!!!!! Я поэтому обожаю готовить суп гороховый - ДАЛ и плов!! Так что твой рецепт уже забрала!!!!!!! :flag:

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Мясные блюда » Свинные ребрышки с овощами