Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Подслушанные разговоры


Подслушанные разговоры

Сообщений 21 страница 40 из 64

21

Чет ушли от темы :D  Хочу сказать, что я тоже бывает могу пожаловаться на своего ребенка маме , сестре, подруге, что мало читает, плохо ест, не слушается и думаю многие так же это делают, и не исключено, что ребенок мог это услышать. Но ведь это не говорит о том , что я не люблю своего ребенка, неправда ли? А в защиту той тетеньки у кассы- то моя мама тоже сильно нас любит, но увереена. что когда начинаются каникулы все родители ломают голову, что делать с детьми не потому, что заколебали эти дети, а потому что как они себя покормят, как они там на улице, а не постучится ли кто нибудь плохой к ним в квартиру и т.д. Моя дочь пошла в прошлом году в первый класс я работала с 9 до 18, начинались каникулы и мы просто физически не могли с ней сидеть( папа только иногда) бабушки работают , в лагерь не отправлю боюсь, да и она сама не хочет...и что вы думаете я ждала когда кончатся каникулы, потому что отведу в школу и спокойна, что ребенок под присмотром, накормлен, по улице не мотается. Сейчас у меня другая работа , и я часто бываю дома и каникулы меня совсем не напрягают, потому что смотрю за ребенком.
И о серости-людям нравится, что они так живут, им нравится, что они повара, каждому свое и навверняка они не считают себя серостью и вполне счастливы.

+2

22

Марисабель, лишь бы в буковках не ошибиться..... ППКС

+1

23

Кася написал(а):

когда родители бедные-нищие-забитые жизнью-необразованные-неграмотные люди, а дети вырастают в великих знаменитых людей

а я и не говорила обратного. Алисия правильно написалао духовной бедности. Я просто не смогла так точно сформулировать мысль.
А касается это как богатых, так и бедных, тут дело не в статусе...

тем более что тема поста , как я поняла, немного другая. Не о детях из семей алкоголиков, а о детях из нормальных семей, родители которых воспринимают их как некую обузу.
И мне кажется, что вознкновение гения из ребенка алкоголика/наркомана ничтожно мало....и основание  у них, если почитать их интервью и прочие газеты - вырваться из ужаса, в котором они жили.

Отредактировано Лала (2009-06-28 16:18:55)

0

24

Марисабель написал(а):

И о серости-людям нравится, что они так живут, им нравится, что они повара, каждому свое и навверняка они не считают себя серостью и вполне счастливы.

Я не проводила градации, думаю и Лала тоже, повар- дворник, значит серые. Нет.

Лала написал(а):

тут дело не в статусе...

+1

25

Марисабель написал(а):

И о серости-людям нравится, что они так живут, им нравится, что они повара, каждому свое и навверняка они не считают себя серостью и вполне счастливы.

вполне возможно. Никто не осуждает. Просто интересно - им не приходит в голову, что может быть по-другому? Не хотела ли дочка стать врачом или кем-то еще? Мне вообще всегда после разговора с их бабушкой кажется, что она просто не представляет, что бывает иная жизнь. Или боится ее, что-ли....

0

26

Алисия
огромный тебе спасибо!!! за то, что формулируешь мои мысли до конца!!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif
а то я с Юлькой на одной руке за своими мыслями не всегда успеваю печатать другой рукой :crazyfun:
чтоб я без тебя делала!!!  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

0

27

По теме: еще когда была беременна прочитала статью и она мне запомнилась.
Вот кусочек из статьи: "... Идет молодая мамочка с коляской и встречает свою подругу. Слово за слово и конечно же речь о детях.
Мамочка говорит подруге: да, мой..., мальчик,... зовут...Ванечка...
Малыш слышит (не слушает!):  ой, это же моя мамочка обо мне говорит это тете, да, да, я такой
Мамочка: а мы вот домой уже идем, а то после дождя лужи везде, а он понимаешь такой у меня - обязательно по всем лужам бегать будет
Малыш слышит: вау, моя мамочка говорит что я должен бегать по лужам, надо будет обязательно так и сделать, она же любит меня..."
Смысл в том, что действительно дети все слышат и слышат и воспринимают все буквально.

Лично я как поступаю (опять же прочитав много различной литературы на этот счет и выбрав для себя и своего ребенка так)
Никогда прилюдно и при нем (ведь речь у нас об этом) его не ругаю и не жалуюсь. Я не считаю нужным чтоб ребенок слышал что мама о нем как-то говорит. Во первых вспоминаю сразу эту стать (см.выше отрывок), во вторых хочу чтоб он знал что я его люблю каким бы он не был. И чтоб в его детской головушке ничего не воображалось.
Конкретный пример, вот взять детский сад. Бывает я прихожу, сидим с ним возле шкафчика одеваемся, проходившая мимо няня увидев меня,подходит и.... :canthearyou: сегодня Дима весь день бегал, а сегодня он баловался за столом, а сегодня он громко пищал..... Я молча выслушиваю ее и говорю- хорошо, мы дома поговорим с ним. И уже дома или по пути домой, когда я остаюсь с ним наедине я спрашиваю что было, что делал и незаметно подвожу к тому что няня сказала и если уж так и выясняется что баловался за столом, кидался хлебом (было и такое) то разговариваем о том, что нехорошо делать.
Я это все к чему.....
1)Если я ему прям в лоб строго скажу - тыыы чтооо ...тра-та-та.... Он скажет -да. И я "начну умничать" :D  То в следующий раз есть вероятность что он не скажет мне правды, подумав, а что это я буду говорить, когда меня ругать начнут или примерно так.
2)Я никогда не стану его отчитывать допустим перед няней (раз уж пример такой привела). Я хочу чтоб он чувствовал поддержку с моей стороны как бы и чтобы он не делал/не сделал.
Потому что (опять конкретный пример) воспитательница выходит к одной мамочке и говорит - Степа сегодня двух девочек укусил. Та одергивает сына, прервав процесс переодевания и начинает орать на него при всех и чуть ли не замахиваться дать ему по губам чтоб не кусался больше. Мальчик в слезы, она еще больше орет что и за нытье получит   :(  И вот тогда от кого этому мальчику ждать помощи, поддержки и понимания  :dontknow:

Короче, это моя "политика" :)

+3

28

Triss написал(а):

вот Ксся говорила о алкоголиках. ну что они детям дают? о каких 10 минутах мы говорим? покормили иногда и то за счастье. моя подруга, работая в детском саду утверждала, что самые потенциальные дети - дети алкоголиков

у некоторых алкоголиков дети предоставленные самим себе вырастают очень умными, образованными, и кстати, непьющими. личный пример - мой муж.

Кася написал(а):

родители бедные-нищие-забитые жизнью-необразованные-неграмотные люди, а дети вырастают в великих знаменитых людей

:yep:

0

29

Лала написал(а):

тем более что тема поста , как я поняла, немного другая. Не о детях из семей алкоголиков, а о детях из нормальных семей, родители которых воспринимают их как некую обузу.

блин а я пост выше написала совершенно о другом, как я поняла тема темы  ^^  о том ЧТО мы говорим о детях и ЧТО они слышат  :dontknow:  :glasses:

0

30

Okikyki написал(а):

1)Если я ему прям в лоб строго скажу - тыыы чтооо ...тра-та-та.... Он скажет -да. И я "начну умничать"   То в следующий раз есть вероятность что он не скажет мне правды, подумав, а что это я буду говорить, когда меня ругать начнут или примерно так.
2)Я никогда не стану его отчитывать допустим перед няней (раз уж пример такой привела). Я хочу чтоб он чувствовал поддержку с моей стороны как бы и чтобы он не делал/не сделал

Okikyki написал(а):

И вот тогда от кого этому ребёнку ждать помощи, поддержки и понимания

я тоже читала в журнале 9 месяцев статью про детскую психологию.
не дословно: малыш тянется за стаканом, чтобы опрокинуть его на пол. мама говорит нельзя. он снова тянется и мысли ребёнка - а может всё же можно?
мать снова - НЕЛЬЗЯ!!!! малыш опять тянется - ну а вдруг? ты ж меня любишь.... мама снова НЕЛЬЗЯ!!! но тут малыша жалеет или ПАПА, или БАБУШКА и другие родственники... и в следующий раз, малыш первым делом смотрит на маму, после первого нет, жалостливый взгляд на папу, бабушку и т.д.  таким образом дети проверяют ТОЧНОСТЬ сказанного родителями "ДА" или "НЕТ".

немножко наверно отступлюсь от главной темы, но похожу рядышком. бывает и так, что мама ругает ребёнка, объясняет, что так нельзя делать, это не красиво, не хорошо и т.д. а папа в присутствии ребёнка (или бабушка, дедушка и т.д. даже гости) встают на защиту малыша, и высказывают матери - да он же ещё ребёнок, что он понимает, пусть играется, пусть балуется, ТЫ ТОЖЕ ТАКАЯ БЫЛА... - этого допускать нельзя ни в коем случае... лучше позвать маму в сторонку, и объяснить ей в чём "по мнению другого человека" она не права..... но никак не при ребёнке. также если ребёнку что-то объясняет папа, маме лучше не защищать своё чадо, даже если по её мнению ребёнок прав... лучше потом наедине обсудить всю ситуацию, и придти к обоюдному мнению и решению. ИМХО

+3

31

в общем, суть дела в том, что при ребёнке лучше ничего не говорить... только с ним наедине, и то правильно и аккуратно подбирая слова...

+1

32

bulavochka написал(а):

немножко наверно отступлюсь от главной темы, но похожу рядышком. бывает и так, что мама ругает ребёнка, объясняет, что так нельзя делать, это не красиво, не хорошо и т.д. а папа в присутствии ребёнка (или бабушка, дедушка и т.д. даже гости) встают на защиту малыша, и высказывают матери - да он же ещё ребёнок, что он понимает, пусть играется, пусть балуется, ТЫ ТОЖЕ ТАКАЯ БЫЛА... - этого допускать нельзя ни в коем случае... лучше позвать маму в сторонку, и объяснить ей в чём "по мнению другого человека" она не права..... но никак не при ребёнке. также если ребёнку что-то объясняет папа, маме лучше не защищать своё чадо, даже если по её мнению ребёнок прав... лучше потом наедине обсудить всю ситуацию, и придти к обоюдному мнению и решению. ИМХО

Алена, во - это золотые слова, правильно http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

+1

33

Марисабель Муж сказал - будет ТАК!!!! боюсь перечить  :crazyfun:  только он говорил, что если он её будет ругать, или объяснять, я молчу и не вмешиваюсь... а если я ругаю - то моя голова летит в угол куда-то  :crazyfun:

0

34

Okikyki написал(а):

Короче, это моя "политика"

Очень уважительная мною твоя политика :cool:  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  тебе

+1

35

Okikyki написал(а):

Никогда прилюдно и при нем (ведь речь у нас об этом) его не ругаю и не жалуюсь. Я не считаю нужным чтоб ребенок слышал что мама о нем как-то говорит... ...
Смысл в том, что действительно дети все слышат и слышат и воспринимают все буквально.

:cool: Однозначно, даже обсуждать болезнь ребёнка при нем нельзя, даже с врачем и даже аллергию. Ребёнок, как- будто получает установку: я болен  и ...болеет. Я тоже статью прочитала в журнале.  После Соне говорила, что она не болеет ( аллергия), а наоборот ЗДОРОВА. Аллергия это не болезнь, а следствие. Неважно, важным было, что все чесалось и ничего фактически нельзя было есть. И при этом она верила, хоть и чесалось все тело, что она здорова. ТТТ.
Лала, всегда пожалуйста! :)  :flag:

+1

36

bulavochka, а меня, если честно настораживает Ваш муж. Как-то агрессивно у него все.  :dontknow:

0

37

Алисия написал(а):

И при этом она верила, хоть и чесалось все тело, что она здорова

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  маме

0

38

Алисия написал(а):

bulavochka, а меня, если честно настораживает Ваш муж. Как-то агрессивно у него все

к сожалению, ваше мнение не ошибочно. всё что касается ребёнка, он всё воспринимает с агрессией. ругать нельзя, бить - руки переломаю. её только на руках носить, целовать, обнимать, любить.
и даже если сейчас , когда я стараюсь её учить чему-то - понятно она ещё не понимает, но я не унываю и продолжаю с ней занятия, иногда бывает - что она делая что-то не так, я могу сказать ей - коза маленькая, мама же столько тебя учит учит - а ты всё ребёнком прикидываешься  :D  так он сразу, ты с ней пожалуйста так не разговаривай... она ребёнок.... и что с ним делать?  :(

0

39

Алисия написал(а):

bulavochka, а меня, если честно настораживает Ваш муж. Как-то агрессивно у него все.

Я думаю, что просто у bulavochka  такой стиль описания, чтоб  с юмором и чтоб живенько так все звучало :flag:

0

40

Марисабель написал(а):

Я думаю, что просто у bulavochka  такой стиль описания, чтоб  с юмором и чтоб живенько так все звучало

по-большому счёту ДА, но и безумная любовь к малышке делает его СУМАШЕДШИМ...

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Подслушанные разговоры