Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Подслушанные разговоры


Подслушанные разговоры

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Порой кажется, что родители получают невероятное удовольствие от того, что со всеми подряд честно и подробно обсуждают недостатки своих детей. Как будто не понимают, что ребенок стоит рядом и слышит все, что о нем говорят, и запоминает каждое сказанное слово, как правило, для его ушей не предназначенное. И если вы уверены, что так никогда не делаете, то, может быть, узнаете себя в одном из следующих примеров.

Выкладывая макароны, сыр, сосиски и т.д. из продуктовой телеги на прилавок, запыхавшаяся женщина дружелюбно беседует с кассиршей:
– Через неделю каникулы начинаются. Караул! Дети весь день дома будут сидеть. Уж и не знаю, как я переживу это лето. Не хотите по дешевке купить двух очаровательных деток?
Кассирша улыбается и качает головой:
– Спасибо! У меня свои такие. Сочувствую. Я и сама каждый год с нетерпением жду 1 сентября.
Возможно, кому-то этот светский разговор и показался невинным, только не двоим детям той самой покупательницы, стоявшим неподалеку, притихшим и слышавшим все от начала до конца. Никто не заметил ни их растерянных глаз, ни их нервного покашливания.

Вот другая ситуация. Может, она вам что-то напомнит.
Папа возвращается домой усталый после трудного рабочего дня. Его веселые, жизнерадостные дети готовы наброситься на него с рассказами и новостями. И он, в общем, не прочь послушать, но мама опережает всех, говоря:
– Я, конечно, очень рада, что ты пришел. Но можно хоть пять минут посидеть в тишине. У меня голова трещит и раскалывается из-за их болтовни. Как дикие звери, шумят и прыгают целый день. Сначала возились в гостиной, опрокинули горшок с папоротником. Потом боролись и ссорились из-за всякой ерунды. К тому же сломалась стиральная машина, а у меня куча грязного детского белья в ванной... Что прикажешь делать?..
Короче говоря, папу с порога загрузили по полной программе, а детки, притихшие и сконфуженные, постарались как можно незаметнее уйти в дальнюю комнату и включили телевизор.
А бывают мамы, которые очень любят болтать по телефону с подружками. Часами, обо всем подряд. Но чаще всего о делах обыденных и о детях. Вернее, об их недостатках и промахах. Одна другой эмоционально будет долго рассказывать о том, как сегодня утром ее расстроил сын – бейсболист. И станет вздыхать от негодования, как будто это случилось только что. И окажется, что он, как маленький, два раза подряд споткнулся на ровном месте и от злости швырнул шлем на пол, и поэтому его команда проиграла.
– А ведь ему пятнадцать уже! – Но тут же с ухмылкой добавит: – Впрочем, может, гормоны всему виной? Как ты думаешь?..
А сын-подросток стоит рядом и все слышит. Хоть и делает вид, что чем-то очень занят. Из последних сил старается не подать вида, что очень расстроен тем, что мать так легкомысленно его обижает. Каково?

Но даже если ребенку всего три года, надо быть очень осторожными, ведя разговоры с кем-то о нем.
И с врачом, и с психологом, если вы делитесь с ними своими сомнениями или тревогой, лучше разговаривать с глазу на глаз, а не в присутствии детей.
Нельзя, например, говорить, если ваша трехлетняя дочь сидит рядом: «Еще недавно Молли была такой хорошей, послушной девочкой, а теперь ноет без причины день и ночь. Мы выбились из сил, а ей все неинтересно, ничего не хочется. На все отвечает “нет!” Сколько это будет продолжаться!»
Родители в растерянности часто не понимают, что ребенок хоть и уткнулся в колени, но все слышит и понимает.
Даже трехлетний понимает больше, чем мы думаем.

+5

2

а нам мама наоборот говорила, каникулы не у детей, каникулы у родителей :)

но в частности так и бывает, родители часто ругают своих детей... моя мама, никогда ни перед кем не похвалит, наоборот, найдёт какой-нибудь недостаток и раздует трагедию  :'(  обижает ВСЕГДА!!!!!!!!!!! и меня, и брата....
а есть некоторые, так своих детей хвалят, ужас, а хвалить-то все знают - НЕЧЕГО.... это уже наверно характер людей...

хотя моё мнение, лучше перед посторонними вообще ничего не обсуждать, отделаться лёгким да,нет, хороший ребёнок, умничка и т.д. не говорить ни о "+" ни о "-"  и послушать чужие "хвальбы", а дома со своим ребёнком - и поругать, и приласкать. главное - НЕ РУГАТЬ перед посторонними...

+1

3

А я даже не помню "ругали-хвалили"? Помню одно. Как мама, когда я заболею и приходит врач, на вопрос о температуре говорит (например) 38, 4-а я всегда поправляла-37,4. И всегда удивлялась, почему это мама обманывает врача :question:  :D

+1

4

Пампушка написал(а):

Даже трехлетний понимает больше, чем мы думаем.

Это точно.
У нас  был случай на прогулке. Мы гуляем в школе. На одну из клумб постояно лезет малышня лет 1,5-2 и каждая мама по очереди вытягивает своего ребенка и остальных заодно. Все бы ничего, если бы детвора не наровила влезть в собачьй какашки (простите), кто ногами, кто рукаим, кто совком поковырять.
И вот одна мамочка в очередной раз вытаскивая свою дочку с клмбы в сердцах воскликает
- Какая же эта мылышня бестолкова, пока ума наберется!!!
Мой Илья катается на самокате, вроде бы не должен слышать разговор. И тут ребенок бросает самокат, подбегает к этой мамочке и говорит
- Я  НЕ БЕСТОЛКОВЫЙ!!! Мне мама с папой ума купили.
Все взрослые были просто в ступоре.

+6

5

Юлия написал(а):

Я  НЕ БЕСТОЛКОВЫЙ!!

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif Ильюшке

+1

6

Юлия написал(а):

Я  НЕ БЕСТОЛКОВЫЙ!!! Мне мама с папой ума купили

Вот это дааааа!!!!!!!!!! :flirt:  :flirt:  :flirt:

Пампушка написал(а):

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  Ильюшке

Одного, пожалуй, мало :rofl:  :D  :crazyfun:
Илюшке  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

+1

7

Пампушка написал(а):

– Спасибо! У меня свои такие. Сочувствую. Я и сама каждый год с нетерпением жду 1 сентября.

мне кажется такие люди заводят детей для галочки. потому что так положено. Вышел замуж - родил детей - чтобы не хуже чем у других. Такие люди почти все делают "для галочки": купят дачу, а потом говорят: "ой, прям изработалась на эжтих грядках - 8 соток все-таки!". Это они таким образом дают понять, что они тоже люди не абы какие - дача есть!!!
Они вроде и горды тем, что у них есть, но толком что с этим всем добром делать - не знают...
ИМХО
И дети в основном у них вырастают такие же скушные, серые, живут тоже для галочки... В общем - династия.

+1

8

Лала написал(а):

И дети в основном у них вырастают такие же скушные, серые, живут тоже для галочки...

Я балдею как легко Вы вешаете ярлыки людям :tired:  :tired:  :tired:

+1

9

а как вижу, так и говорю. Очень много таких людей вокруг, у которых из поколения в поколение мало что меняется.
у нас семьи три такие в доме живут. Одна в нашем подъезде. Бабушке - самая старшая женщина, около 60... Она повар. Дочка ее, лет 40, тоже повар. Все учились и работают тут. Внучка, лет 20, тоже учится в техникуме на повара. Они все какие-то кислые. То есть бабушка уверена, что девушка должна готовить - все женщины и живут по этому принципу... Они даже похожи все, мало отличаются друг от друга несмотря на возраст. Мама с мужем вообще как чужие люди, хоть и относятся друг к другу с уважением. Видно, что живут в браке, потому что так надо, потому что поженились. Внучка тоже собирается замуж, но когда вижу их с парнем - нет в них молодого куража, нет блеска в глазах. По словам той же бабушки - "девка подросла, отучилась (закончила техникум в этом году), пора и семью создавать". Вот и выходит замуж. Тоже родит детей и тоже станут они поварами. Вся семья с утра ходит на работу, вечером приходит, начинается готовка, потом смотрят телевизор и спать. Иногда выходят во двор пообщаться с соседями. Причем бабушка любит говорить, как тяжело детей воспитывать (хотя их девочка никогда ни на какие кружки не ходила, последние лет 5 вечно днем торчала у окна после учебы), как сложно замуж выдать и проч. Они купили машину, на которой почти не ездят, чтобы показать "что мы не люди чтоли, на машину не заработали????" На даче у себя они сажают какие-то чахлые кустики, из которых ничего не растет, но они год от года туда ездят и почему-то им в голову не приходит посадить что-нибудь другое. Как сажали картошку, так и сажают ("на даче должна картошка расти!") А вы говорите - ярлыки...

Отредактировано Лала (2009-06-28 13:45:36)

0

10

Лала написал(а):

И дети в основном у них вырастают такие же скушные, серые, живут тоже для галочки... В общем - династия.

Кася написал(а):

Я балдею как легко Вы вешаете ярлыки людям

Кася, как ни странно, я сначала была тоже готова возмутиться. А подумала и пришла к выводу, что, как правило, так и происходит. Есть исключения. К сожалению, среди моих знакомых, так и есть. Я говорю о духовной бедности, там и дети такие же выросли. О внуках пока не сужу. И что здесь возразишь?  :dontknow:

0

11

Алисия написал(а):

Кася, как ни странно, я сначала была тоже готова возмутиться. А подумала и пришла к выводу, что, как правило, так и происходит. Есть исключения. К сожалению, среди моих знакомых, так и есть. Я говорю о духовной бедности, там и дети такие же выросли. О внуках пока не сужу. И что здесь возразишь?  :dontknow:

а я соглашусь с Касей. может и все веРно, но такими ярлыками можно задеть людей, которые не попадают в общую гребенку.  ну не судите и не судимы будете. разве не из этой оперы?

0

12

Алисия написал(а):

Я говорю о духовной бедности, там и дети такие же выросли.

Да ладно вам :no:  Я просто сейчас тороплюсь салатик из языка делать, поэтому не хочу напрягаться и приводить примеры тех случаев, когда родители бедные-нищие-забитые жизнью-необразованные-неграмотные люди, а дети вырастают в великих знаменитых людей :flag:

0

13

Кася написал(а):

когда родители бедные-нищие-забитые жизнью-необразованные-неграмотные люди, а дети вырастают в великих знаменитых людей

А тут я не поспорю! Даже и мысли не было. Я

Алисия написал(а):

Я говорю о духовной бедности, там и дети такие же выросли.

Triss написал(а):

не судите и не судимы будете. разве не из этой оперы?

Нет, не из этой. :no:  Я не сужу, нет такой привычки. Я констатирую факты из личного опыта.

0

14

Алисия написал(а):

Я констатирую факты из личного опыта.

но личный опыт же не должен выступать догмой правильно же? просо допустим я могу предположить, что в этом "подслушанном разговоре" могла учавствовать и моя мама. она меня с 2 лет растила одна. и для нее было проблемой - что делать с ребенком летом. она меня обожала и обожает. просто ей зарабатывать надо было. бабушков и дедушков у меня нет.
и что? это делает меня получается серостью? не способной на любовь? или я не смогу быть хорошей матерью? простите меня, но вот фигушки)))) http://mybb.ru/f/collection/0224.gif

+2

15

Алисия написал(а):

Я говорю о духовной бедности, там и дети такие же выросли

Чёт я тебя не пойму :dontknow:  А я про что говорю? Я и говорю о том, что есть примеры, где родители пьяницы и быдло, а дети выростают нормальными людьми. Или ты утверждаешь, что такого в жизни не бывает? :question:

0

16

Triss написал(а):

она меня с 2 лет растила одна. и для нее было проблемой - что делать с ребенком летом. она меня обожала и обожает. просто ей зарабатывать надо было. бабушков и дедушков у меня нет. и что? это делает меня получается серостью? не способной на любовь? или я не смогу быть хорошей матерью? простите меня, но вот фигушки))))

Мы говорим о разных понятиях. Моя мама тоже растила меня одна, замужем не была, бабаушек и дедушек тоже не было. Работала в 2 смены. И ничего, вырастила. Простите, себя серостью не считаю. Я не про то говорю.
Я говорю о духовной бедности, а не о том, что кто-то кого то оставлял дома, предоставлял себе самому ребенка, а сам на работах... Можно дать за 10 минут общения больше, чем целыми днями "воспитывать", а потом заявлять выросшему чаду: "Я  на тебя всю жизнь положила, а ты..." Некоторые считают: мой ребёнок чистый, накормленный, умеет держать вилку правильно и здоровается с бабульками во дворе, чего ещё надо? Даже институты можно заканчивать, хоть 2 высших, хоть 3. А толку никакого -серый. Потому что за душой ничего нет. Понимаете о чем я?

0

17

Кася написал(а):

А я про что говорю? Я и говорю о том, что есть примеры, где родители пьяницы и быдло, а дети выростают нормальными людьми. Или ты утверждаешь, что такого в жизни не бывает?

Нет, Касенька, об этом речь я не веду.  :nope: Вырастают и нормальные и даже более, чем нормальные!  :yep:  :shine:
В предыдущем сообщении, надеюсь, я понятно объяснила о чем я. :)  :flag:

0

18

Алисия написал(а):

Понимаете о чем я?

Понимаем :yep:  :flag:  :shine:

0

19

Кася написал(а):

Понимаем

:D  :flag:

0

20

Алисия написал(а):

Понимаете о чем я?

так это....Алисия, но это же можно и весь день с ребенком проводить и заниматься - только бестолку. ребенок спокойно может вырасти "бездуховным". а вот Ксся говорила о алкоголиках. ну что они детям дают? о каких 10 минутах мы говорим? покормили иногда и то за счастье. моя подруга, работая в детском саду утверждала, что самые потенциальные дети - дети алкоголиков))))) я не беру ее слова за правило. ведь все равно есть стечение обстоятельств и тд и тп.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Подслушанные разговоры