Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А как у вас?

Сообщений 1 страница 20 из 116

1

У меня назрела небольшая проблема. Уже многие знают здесь, что мы проживаем в частном секторе.  Соответственно дефицит общения с детьми.  Доче 4,5 лет. Соня садик не посещает. Теперь хочу описать ситуации, с которыми мне пришлось столкнуться этим летом. К Соне стали захаживать дети, на 2-6 лет старше её, гуляют они, как правило, на дороге. Они попросились погулять у нас в палисаднике, (есть где посидеть и разгуляться, есть песочница и игрушки). Дети разные. Вот о них речь и пойдет. Общение сводилось к тому, что Соню на побегушках сделали, они не играют, они приходят водички попить и ... пообедать. Прямо так и спрашивают у меня:" А нас будете кормить?". Я отвечаю, что нет. Это повторялось неоднократно. Ещё они все время шантажируют Соню, что если она не сделает, что они просят( мне слышно все в открытое окно), то они уйдут. А Соня переживает, уговоривает... Короче это не общение, а извращение. Я выходила, предлагала им поиграть в игры разные, пыталась организовать все, помочь, им НЕ ИНТЕРЕСНО. Ещё Соню обозвали гадиной и душили, по-настоящему. Я увидела случайно, вмешалась. Девочка превратила все в шутку, но если бы видели эти глаза злые и силу- одной рукой она Соню склонила на стол( спиной к столу), другой душила, навалившись сверху. Мне хотелось в том миг...Я промолчу чего мне хотелось...С этими "друзьями разобрались", Соня уже по ним не скучает. Я рассказывала ей о дружбе, о настоящей дружбе. И всегда ей говорю, что Соня достойна хороших друзей, и они у неё будут, обязательно. Она успокоилась. Недавно читали сказку с ней, про лису и журавля и там есть такая фраза"  И ушла лиса, несолоно хлебавши"А Соню передёрнуло. Я говорю, -ты чего? Она в смятении, потом рассказала, что девочка, которая душила её, ей говорила это слово, оно плохое. В общем, выясниось - что ей говорили "закрой своё хлебало". У меня нет слов. Я понимаю, что и не такое говорят. Но ...
Дальше ситуация. Пришли другие девочки, тоже старшие по возрасту. И та же картина. Вода, обед, конфеты, в "хате" погулять. Пришли и стоят ступором, рассказать им нечего, Соня их развлекает, они только через Соню просят у мамы то-то и то-то. Дальше -больше. Подари, Соня, заколочку, подари лопатку, подари мяч... И обзывают ЖАДИНОЙ. Соня пришла в соплях и слезах, когда уже дразнить начали её по полной. Я вышла, а они убежали уже. Вот спрашивается, ЭТО Я ТАКАЯ НЕПРАВИЛЬНАЯ или действительно нам  не повезло с соседскими детьми. Поправлюсь -это дети улицы. О развитии детей в семьях их никто не думает. Я "закрыла" глаза на это, дети не виноваты. Но, к сожалению, выводы после общения, неутешительные. И ещё, прекрасно понимаю, что Соня имеет свои недостатки, речь не о недостатках, а об отношении. Недостатки все я опустила. Это не обсуждается. Надеюсь, я изъяснилась понятно. Я сделала вывод один, лучше редкое, но качественное общение с детьми, чем ...Под качественным я подразумеваю все, и ссоры тоже, куда без них. Но должно быть общение и не только общение, а на равных.
Как у вас? Как вы относитесь к нестандартным сиуациям? И как вы объясняете ребёнку, если общение нежелательно, если все общения с конкретными детьми или ребенком заканчиваются душевной травмой для вашего ребёнка и слезами?

0

2

Алисия
я вас прекрасно понимаю. Просто ваша девочка НЕ УМЕЕТ общаться, а дети - тем более дети улицы - это чувствуют. Я вижу по сообщению, что вы растите ее на сказках, на добрых историях. Соответственно, весь мир для нее и есть сказка.
У нас было такое, но не так негативно, но похоже. Когда Ксюша пошла в садик, оказалось, что ЕЕ представление о мире сильно отличается от представления сверстников. Дети знали откуда они берутся, могли взять из чужого шкафчика вещь и положить к себе. И это дети уважаемых родителей!!! Было то же самое - и обзывания, и шантаж... Ребенок мой совсем запутался, она очень хотела дружить с детьми, а тут такое.. Последней каплей стали драки, когда она была вся в синяках...
после этого чаша моего терпения переполнилась, я как могла рассказала о реальной жизни, даже разрешила давать сдачи, когда сильно пристают... Это конечно не выход, но как поступить, если родители считают драки "возрастными" и улыбаются и говорят, что "поговорят с ребенком"...
Теперь она более-менее ориентируется в коллективе... Жалко, конечно, что перестала быть "сказочной девочкой", но жизнь такова, что или держи ребенка при себе, или адаптируй к среде, которая не всегда позитивна.
Вот вы говорите - дети улицы, а ведь и домашние дети могут быть не лучше.Ксюшина ближайшая подружка - соседская девочка - тоже подарок еще тот. Она шустрее Ксюши, постоянно затеивает шумные игры, разбрасывает игрушки (у них однокомнатная квартира, дома ей не разрешают все это), щипается, кусается. Часто подговаривает Ксюшу на что-нибудь не очень хорошее, пугает, что домой уйдет... Я сначала Ксюшу ругала, а потом заметила, что не она инициатор. Теперь если они играют, то я кручусь где-нибудь неподалеку - чтобы прекратить сразу назревающее буйство. Я однажды была в шоке, когда Соня стала хватать Ксюшу за разные интимные места, да и наваливатся на нее... Я понимаю, родителям в однокомнатной квартире некуда деться, но как-то можно найти выход из ситуации. Родители - приличные хорошие люди. Когда я с ними разговаривала, они сказали, что этого не может быть!!!! Как с такими людьми говорить, если они считают, что покормили-одели ребенка - и он счастлив, а на моральное развитие не уделяют времени....  Тем более многие дети очень завистливы... И все это они берут из семьи....
А Ксюха - она тоже воспитана на сказках, она не по годам наивная... Тоже все пытаюсь как-то поддержать ее в таких случаях, тоже сердце кровью обливается, когда приходит домой и плачет... 
я считаю, что нужно учить за себя постоять... Сегодня обижают в песочнице, завтра в школе, а послезавтра вообще убьют на заднем дворе школы??? Сегодня я могу выйти во двор и разобрать ссору... Завтра смогу. А что делать, когда такое будет в 11 классе? Ребенок должен знать, где проигнорировать, просто повернуться и уйти, где ответить словом, а где и делом...  Уж очень мир жестокий вокруг.

+2

3

Грустно как-то... :( , но у нас еще нет такого, даже не знаю как сформулировать то ли недоросли, то ли надеюсь не будет  :dontknow:
Пока только с мамой или с сестренкой (они одного года) во дворе. А в будни садик  :dontknow:
Но с другой стороны по себе вспоминаю родители никогда не были довольны подружками, а тем более если и мальчишки появлялись  :sceptic:

0

4

Лала написал(а):

даже разрешила давать сдачи, когда сильно пристают...

а я сразу так сказала сыну - если тебя ни за что ударят или заберут нагло что-то, ты скажи - ну ну ну так нельзя делать
если второй раз -  дай сдачу
хоть он и сам ужасный драчун, но это дома поблизости мама есть... а когда он один в другом месте совершенно по другому себя ведет
вот первое время приходил с тааааакими укусами по всему телу, что мама не горюй, я думала шрамы останутся, воспитатели говорили что не могут справиться с одним мальчиком и просто не успевают за ним, одного пожалели а этот уже второго укусил  :angry: а папа этого мальчика сказал им - наказывайте его строго, дома нам ремень только помогает  :huh: Потрясающий выход да?! Вы побейте его  :tired:
в общем Дима мой (кусаться не умеет) дал сдачи как мог пару раз и когда было необходимо (жалоб слава богу нет на него в саду, значит когда надо)
теперь они "дружат" ...... ну не трогают то бишь друг друга

0

5

А вообще мне кажется что ото всего и ото всех не убережешь и не удержишь в своих руках пожизненно.
Нужно наверное просто одно и тоже всегда говорить и объяснять и когда-нибудь ребенок сам сделает выводы и поймет (я думаю и надеюсь, и про своего так же)

+1

6

ой, представляю, что и мне это когда-то предстоит.
Алисия, вы не отчаивайтесь, Соня обязательно вас поймёт, может не так скоро как хотелось бы... Думаю, что Лала права... и вы сами знаете, что жизнь далеко не так сладка, как сказка. столько ненависти, зависти, подлости... это было, есть и всегда будет... объясняйте ей... говорите, что появятся другие подруги, НАСТОЯЩИЕ, добрые как ОНА САМА, честные.  ей не 18 и не 20 лет, чтобы уже знать более-менее правду жизни.
у меня до 21 года была дурная компания.... да, конечно бить меня не удастся, себя в обиду не дам, но дружила с шайкой невоспитанных хабалок, и сама такой становилась, мама слёзы лила, и ругала, и отговаривала от дружбы, а я как слепой котёнок, и это в 21 год... так что, пока не обожжёшься больно, всё равно не поймёшь... а ваша Соняша теперь знает, что с теми девочками нехорошо дружить... и в следующий раз, я думаю такого уже не повторится. к тому же играются у вас во дворе, вы всегда можете быть поблизости, и пресечь в случае чего. а ведь бывает, что детки к ТАКИМ друзьям в гости ходят, и что тогда делать? вены резать от переживаний??? поэтому объясняйте всё, как есть, доступно для детского ума. и сдачи давать обязательно разрешайте. ребёнок должен уметь постоять за себя, зная, что в крайнем случае за спиной ГОРА - мама и папа....

0

7

Лала написал(а):

Просто ваша девочка НЕ УМЕЕТ общаться,

Не думаю.Мы ходим на детскую площадку регулярно. Соня очень контактная и без эксцессов. Дети там ДРУГИЕ. Разные, но другие. Мне кажется, здесь проблемы нет. Возможно из-за разницы в возрасте и цели их пребывания у нас. Соня им просто не нужна, она мелкая для них.

Лала написал(а):

я считаю, что нужно учить за себя постоять... ... Ребенок должен знать, где проигнорировать, просто повернуться и уйти, где ответить словом, а где и делом...  Уж очень мир жестокий вокруг.

И я так считаю. И учу. Но не учу драться, а учу давать сдачи. Чтобы в след. раз обидчик подумал. И не забываю напомнить, если она обидит кого и ей дадут сдачи, чтобы ко мне не бежала жаловаться. За поступки надо отвечать.

Okikyki написал(а):

Но с другой стороны по себе вспоминаю родители никогда не были довольны подружками, а тем более если и мальчишки появлялись

Знаешь, я поэтому и позволила им гулять у нас. Чтобы у меня не было даже мысли изначально- сортировать Сонино окружение. Но происходящее меня настолько смутило, и я рада, что Соня сама, в последнем случае, пришла к выводу, что "такие друзья ей не нужны". Я сейчас поняла, что такие отношения могут пойти на пользу,(  не садиковскому ребёнку ) ребёнок может стать более разборчивым. И не называть каждого встречного своим другом.

0

8

Алисия написал(а):

Лала написал(а):

    Просто ваша девочка НЕ УМЕЕТ общаться,

Не думаю.Мы ходим на детскую площадку регулярно. Соня очень контактная

Думаю, она не умеет общаться ИХ языком. Мы ведь тоже не со всеми в контакте :dontknow:

+1

9

Пампушка написал(а):

Думаю, она не умеет общаться ИХ языком. Мы ведь тоже не со всеми в контакте

ППКС

0

10

Okikyki написал(а):

Нужно наверное просто одно и тоже всегда говорить и объяснять и когда-нибудь ребенок сам сделает выводы и поймет (я думаю и надеюсь, и про своего так же)

Однозначно. И я против "парникового" воспитания, но предел все-таки есть. Мне вот просто элементарно интересно, есть ли предел у вас? Когда считаете нужным заступиться за своего ребёнка?
И вот ещё что, семья благополучная, заботливые родители, не есть залог того, что в будущем с ребёнком не может возникнуть проблем. Очень важно, С КЕМ дружит ребёнок. Наверное надо закладывать все-таки с малечку, разбираться в людях и уметь за себя постоять.

0

11

Алисия написал(а):

Не думаю.Мы ходим на детскую площадку регулярно.

я не имела ввиду, что совсем не умеет... я имела ввиду, как Пампуша написала, просто неправильно выразила.
просто как видно я поняла из вашего поста - девочка не знает негатива...

0

12

Лала написал(а):

просто как видно я поняла из вашего поста - девочка не знает негатива...

В самую точку. :yep: Я просто не хочу стать "сумасшедшей! мамашкой. Мне важно знать отношение других родителей к подобным ситуациям.
Лала, давайте на "ты"?

0

13

Алисия
аха, давай)))  http://mybb.ru/f/collection/0230.gif
дело не в твоем сумасшествии, а просто есть люди, которые по-другому относятся к своим детям, поэтому и дети - другие, более приземленные..
я часто об этом думаю, мне иногда так жалко Ксюшу, но всю жизнь при себе не продержишь...А ведь еще столько мерзкого им предстоит узнать, увидеть, услышать.....и ведь никак не защитишь...

+1

14

Лала написал(а):

А ведь еще столько мерзкого им предстоит узнать, увидеть, услышать.....и ведь никак не защитишь...

:(  А я надеюсь, что можно оградить, хотя бы выбором школы...

0

15

вот поэтому не люблю я никакие площадки. понимаю что никак без них, но так тяжело видеть как там идет что-то не так.
а подобных "друзей" по любому вон. ну что хорошего они могут дать? и пусть детство у наших детей продлится как можно дольше. потому что лучше позднее будет когда

Лала написал(а):

А ведь еще столько мерзкого им предстоит узнать, увидеть, услышать.....и ведь никак не защитишь...

честно говоря впадаю в панику, когда это себе представляю(((

0

16

Алисия написал(а):

А я надеюсь, что можно оградить, хотя бы выбором школы...

ну все равно, даже в самой лучшей школе, при самых умных-разумных родителях ТАКОе встречается...
Ались, а потом - институт тоже выбирать? и сопросвождать? и на работу ходить вместе? проверять коллектив?
страшно, что уже когда ребенок идет в школу - он уже отрывается от нас, начинается ЕГО жизнь, на которую мы не можем стопроцентно влиять...
я когда бывает смотрю передачи про детскую жестокость в школе, думаю - я бы пошла и била таких детей, и сильно бы их била, прям до крови, ногами, чтобы всю дурь выбить... Ведь они косвенно угрожают и моему ребенку...

0

17

Triss написал(а):

честно говоря впадаю в панику, когда это себе представляю(((

И я. Это нормально. Только нужно себя настраивать на здравое поведение, иначе дров можно наломать. Невозможно все контролировать. Нужно все-таки с "пелёнок" вкладывать в детей модели поведения в разных ситуациях, а здесь уже без детских площадок не обойтись. Чтобы в подростковом возрасте( особенно) не потерять связь с ребёнком. Нужно научиться отпускать их от себя потихоньку, недалеко и ненадолго. Сторонним наблюдателем быть. Чтобы можно было потом ненавязчиво подкорректировать реакцию ребенка или поведение.
Я рада, что здесь выговорилась, все встало на свои места. Сонин опыт общения с соседскими детишками думаю во благо. И я тоже кое-какие уроки получила из этого.

+1

18

Лала написал(а):

ну все равно, даже в самой лучшей школе, при самых умных-разумных родителях ТАКОе встречается...

Да, встречается. Я и не отрицаю. Я не об этом.
У нас школа, по месту жительства, это полный атас! Такая школа есть в любом городе и районе. Дети мелкие, с сигаретами и пивом, прямо под школой. О старшеклассниках вообще промолчу... И есть хорошие лицеи. Они реально есть. Вот, когда Соне совсем не хочется посчитать листики или ещё что, играючись, я ей напоминаю (!) про нашу школу. Она прекрасно понимает, что такое пиво и сигареты. Я ей все уши прожжужала. :blush:
Я на днях купила себе бутылочку пива, она чуть в обморок не упала. Таким взглядом одарила! Я редко пью пиво. А тут такое! :D Так вот, в лицеях тоже не "без урода". Но шансов значительно больше.

0

19

Я с таким не сталкивалась, но думаю, что компания у ребенка должна соответствовать его возрасту.Когда люди взрослые возраст в общении почти роли не играет, но для детей это важно, я помню как еще в школе было,на год младше это "малолетка".
А для меня важно еще знать и семью,кто родители, чем занимаются,как воспитывают своего ребенка, ведь, мой дружит с их дитем.Я видимо рискую превратиться в "сумасшедшую мамашку",меня пугает даже мысль, что скоро уже придется  одного гулять отпускать. :dontcare:

0

20

Ивка написал(а):

Я с таким не сталкивалась, но думаю, что компания у ребенка должна соответствовать его возрасту

С этим не поспоришь. :dontknow:

Ивка написал(а):

А для меня важно еще знать и семью,кто родители, чем занимаются,как воспитывают своего ребенка, ведь, мой дружит с их дитем.

Для меня это важным станет попозже, пожалуй лет с 9. а может и раньше... Пока не решусь сказать когда именно. Но не в 4 года. :nope:

0