Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Кризис 3-4 месяцев


Кризис 3-4 месяцев

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери — малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?

Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка (его называют "ложным отказом от груди") мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надежности — не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, — кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период.

Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем ребенка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребенком лечение может быть малоэффективно, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребенка.

Взято отсюда

+1

2

Я к чему написала...
Юлька-то у меня "танцует"..Есть не ест почти, если ест - откидывается сразу и бузит. Дерется даже немного, щипается...
Спит - вздрагивает на каждый звук... На улице в коляске вообще жуть - кричит как будто поросенка режут... На руках зато сидит как совенок - головой крутит, рассматривает и гулит.
я сначала испугалась, думала болеет. А потом нашла в интернете. Вот выложила, думаю может пригодится кому  :flag:

0

3

Лала
Хороший материал. У нас не было каких-то ярких проявлений,но вот как Вы пишите

Лала написал(а):

На руках зато сидит как совенок - головой крутит, рассматривает и гулит.

такое проходили. Просто малыш начинает познавать мир вокруг себя,ему всё интересно,для него это всё новое,его мир становится шире и больше его кроватки. Конечно,об этом надо знать,чтобы не ломать себе голову,что происходит с лялькой! :O

0

4

еще написано, что в этот период полностью сформировалось зрение, малыш видит как взрослый, и эти впечатления мешают ему сначала... Поэтому дети так капризны и пугливы в этот период.
Я скоро, извиняюсь, в туалет буду ляльку брать. Вообще отойти не могу, даже на минуту из комнаты выйти. Приходится и есть, и делами заниматься около нее, хотя большинство дел вообще не делаю, потому что возможности нет  :canthearyou:
Жду уже когда кризис пройдет, а то совсем с рук не спускаю - так жалобно "мяукает"

0

5

Лала написал(а):

Я скоро, извиняюсь, в туалет буду ляльку брать. Вообще отойти не могу, даже на минуту из комнаты выйти. Приходится и есть, и делами заниматься около нее, хотя большинство дел вообще не делаю, потому что возможности нет

Крепитесь,Лала! надо переждать. Главное,чтобы домашние это понимали.

Лала написал(а):

а то совсем с рук не спускаю - так жалобно "мяукает"

Это я раньше(со старшей) думала-не страшно,поплачет и успокоится,а теперь я лучше на руках поношу-только бы не плакала....Так что я Вас очень хорошо понимаю....

0

6

Шаврик написал(а):

не страшно,поплачет и успокоится,

вот педиатры кстати так и советуют! при условии ,что ребеночек не целый день лежит в кроватке сам с собой. Говорят, что нужно время распределить - сколько-то поносить, сколько-то поиграть, сколько-то в кроватке оставлять одного, даже если покапризничает - должен собой заняться, своими детскими штуками...
Но у меня не выходит....

0

7

Лала написал(а):

сколько-то поносить, сколько-то поиграть, сколько-то в кроватке оставлять одного, даже если покапризничает - должен собой заняться, своими детскими штуками...
Но у меня не выходит....

Мы тоже распределяем,но если Аришка не хочет в данный момент собой заниматься-я лучше её возьму и мы вместе найдем себе занятие....Хочу сказать,что со вторым ребенком всё по-другому....

0

8

Лала написал(а):

Я скоро, извиняюсь, в туалет буду ляльку брать. Вообще отойти не могу, даже на минуту из комнаты выйти. Приходится и есть, и делами заниматься около нее

Шаврик написал(а):

Мы тоже распределяем,но если Аришка не хочет в данный момент собой заниматься-я лучше её возьму и мы вместе найдем себе занятие

на данном этапе то же самое, не достаточно просто слышать маму, нужно видеть, и на ручках хочется посидеть... а готовить-то надо. муж вечером с работы придёт, и голодный спать ляжет :) вот и готовим вместе... коляску на кухню, ляле игрушки, почистить, нарезать успеваю. а потом уже, жарим всё вместе. наверно поваром будет...
и вот сон у нас такой стал, засыпаем только на ручках, уткнувшись маме в шею. и ночью, чтобы сися рядом была, проснусь вдруг кушать захочу.
муж рассказывал, было дело, днём уснули мы с ней, я отрубилась, а она через минут 20 проснулась, он сидел в гостинной, работал, и слышит чмок чмок, позвал меня, я молчу, встал пришёл посмотреть, я сплю, а она сама, тихо молча, ротиком сосочек поймала и нямкает... и не проснулась, всё во сне.  :flirt:

0

9

bulavochka написал(а):

я сплю, а она сама, тихо молча, ротиком сосочек поймала и нямкает... и не проснулась, всё во сне

не отходя, как говорится, от кассы  :D

+1


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Психология » Кризис 3-4 месяцев