Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Введение прикорма.


Введение прикорма.

Сообщений 21 страница 40 из 89

21

Юлия написал(а):

А яблоко перед варкой чистится или потом, после варки?

перед конечно, потом его невозможно будет почистить (почти каша получается) :-)
Сегодня были у педиатра, сказали вводить прикорм - буду давать пюрешки овощные.

0

22

Самое интересное то, что скольких врачей разных я не спрашивала (не только тех которые имеют непосредственное отношение к нам, но и просто знакомых хороших специалистов), все в один голос говорят, что прикорм нужно начинать с разбавленных соков, потом фруктовое пюре, овощное, каши, мясо и т. д.  Это если ребеночек здоров и у него все хорошо. А сроки введения разные. Как правило грудничков прикармливают много позже тех, кто на ИВ.  Да и индивидуально это все, если ребенок здоров, находится на ИВ(как мы в данном случае), если у него нет проблем с пищеварением, хорошо какает, не мучают газики, не срыгивает часто, то с 3,5 мес можно начинать вводить сок и т.д. А у грудничков все совсем по другому, у алергиков соответственно тоже все отличается. И все эти споры по поводу сроков и порядка введения прикорма именно от того, что их этих сроков и порядков как таковых нет! Есть только приблезительные данные. И все это индивидуально! Это все то, что мне говорили хорошие специалисты в области педиатрии и гастроэнтерологии.
**
Мы уже кушаем по немногу яблочное и грушевое пюре. :)

0

23

Эта тема для меня уже не так актуальна...моему малышу уже больше двух, но зашла все же..
Знаете, я в свое время вовремя воткнулась в интернет, хотя на то, чтобы отфильтровать такое количество информации, требуется немало времени и некоторое количество "серого вещества" (о коем тут упомянула Пинелопа  :) ).
Не буду копировать лекционный материал, но я - являюсь убежденным сторонником введения прикорма не раньше 6 месяцев и обязательно с овощных пюре или каш, в случае если малыш не добирает в весе. У меня был опыт сравнения кормления обоих детей. Со старшей дочерью (ей уже 8 лет) начала прикормом с соков. Я тогда была молода, слепо доверяла врачам, а такой возможности как информация -  у нас в то время не было. Сына я начинала прикармливать с овощей. Разница конкретная.
У малышей желудочно-кишечный тракт еще не сформирован, поэтому еда необходима щадящая. Давайте, вспомним, у взрослых с проблемами желудочно-кишечного тракта какая диета??? Ага, никаких соков (потому что это кислая среда, раздражающая желудок), мясо толко диетеическое (ну тут, думаю, вы согласны), а рекомендуют кашки легкие и некоторые овощи, поскольку клетчатка помогает желудку восстанавливать нормальную функцию пищеварения. Не стоит приравнивать желудок малыша к желудку взрослого... Должно пройти около трех-пяти лет, пока все функции организма дойдут до стадии почти полноценного развития. Учитывая подобную информацию, волей-неволей задумаешься о здоровье своих чад. И, думаю, примеры кормления нас нашим родителями, выглядят, как минимум, нелепо в условиях изменившейся экологии.

0

24

Египтянка написал(а):

примеры кормления нас нашим родителями, выглядят, как минимум, нелепо в условиях изменившейся экологии.

я согласна, что экология изменилась, но причём здесь ЖКТ?!!
у меня нет жалоб на своё здоровье и в частности на ЖКТ, может появятся потом ТТТ, но явно это уже не будет связано с тем, во сколько и чем меня начала прикармливать моя мама!
После прикорма наших предков мы хотя бы видим результат (всё нормально у ВСЕХ моих родственников и знакомых) а вот нововведения ещё неизвестно к чему приведут!!!

ну мы же не даём сок детям по литру в день! я даю 30-40мл. с водой, а витамины там есть и это неоспоримо, как и неоспоримо то, что они нужны деткам, тем более мы на ИВ. В остальном согласна с Белкой, всё что касаемо грудничков, аллергиков и .....

0

25

Pinelopa
Причем тут, говорите, ЖКТ?... :D 
Думала это понятно...Притом, что, к примеру, в коровьем молоке сейчас свинца раз в 20 больше , чем в молоке, на котором вскормлены мы с вами, уже не говорю о коровках, пасущихся вдоль дорог :lol:  И все остальные продукты питания не выдерживают никакой критики на предмет нитратов и прочей дряни. Это ни для кого не секрет. Вы полагаете наши органы в состоянии без последствий обрабатывать такого рода пищу? Если подходить к каждому продукту питания с подобной щепетильностью, то наши желудки каждый день подвергаются жесткому испытанию. Но мы - взрослые, уже адаптированные к среде обитания. А детские организмы - уязвимы к подобным вещам, поэтому и предлагается эта схема прикорма, чтоб желудок ребенка нагрузить как можно меньше!
Вы вправе кормить своего малыша тем, что считает нужным. Я пыталась лишь высказать свою точку зрения на этот вопрос.
Хочу заметить только, что витамины - это не панацея для детей. Во введении прикорма преследуются еще и другие цели - к примеру, научить работать желудок с другой пищей, нежели материнское молоко; и, конечно, клетчатка, холестерин, минеральные вещества, углеводы и бесконечное множество вещей, необходимых для жизнедеятельности, не мне вам это рассказывать. Если учитывать все эти нюансы, то теория о начале прикорма с овощей, на мой взгляд, более гуманна для малышей.

0

26

Египтянка

я не заметила между нами разногласий, я с вами согласна по поводу прикорма, только ко всему этому, я даю чуток сока, совсем чуток  ok.gif  nyam.gif

0

27

Pinelopa
:pardon:

0

28

Уже несколько дней даю ребенку овощной отвар. Пьет с удовольствием.

0

29

Cosmo
Просто отвар? А что в нем ценного? Просто вместо водички или так вы преобщаете малыша к овощам? Вашему манюне месяца четыре, если не путаю?

0

30

Египтянка написал(а):

Просто отвар? А что в нем ценного? Просто вместо водички или так вы преобщаете малыша к овощам? Вашему манюне месяца четыре, если не путаю?

Да, нам почти четыре. мы уже на ИВ.
как это что ценного в отваре???? витамины и микроэлементы из овощей. и именно преобщаю малыша к овощам.
Кстати, мы вчера высчитали, что меня в 2 месяца поили соком из шелковицы :-)

0

31

Cosmo
Марина, вы уже не кушаете грудь? Такая кроха...понятно, почему вводите прикорм.
При варке в бульоне остается меньше полезных веществ, чем в самом продукте, плюс ко всему - именно в бульон поступают все гербециды и прочая пакость, имеющаяся в продукте (это касается овощей и мяса тем более). И сходя из этого, бульон - скорее вред, нежели польза. Так что делайте выводы сами.

0

32

Египянка, к сожаланию маму уже не кушаем.. У меня молока изначально почти не было (также было и у моей мамы). Овощи я варю со своего огорода, так что никаких гербецидов там нет. Отвар делаю из цв.капусты, кабачка, морковки и картошки.
Ты наверное забыла, что у меня мама медик и работает в детской поликлинике уже более 30 лет, поэтому прикорм мы вводим под контролем ОЧЕНЬ опытных педиатров. маме я доверяю на 1000000 процентов. знаю график моего детского прикорма, у меня нет никаких проблем с ЖКТ (ТТТ), и никогда не было.

0

33

Cosmo
При всем уважении к тебе и к твоей замечательной маме, не могу сказать, что стоит равняться на схему прикорма двадцатилетней (или более того) давности, к сожалению....
Я уже писала об изменившейся экологии...
И что касается "со своего огорода" , приведу пример:
Один знакомый, привезя на рынок свои собственные кабачки, был весьма удивлен, когда датчик содержания нитратов зашкаливал в 4 раза. Он не получил разрешения на продажу. Когда его спросили, чем же он "удобрял" свое детище, он искренне ответил, что только навозом. (Вы, наверное, знаете, что это органическое удобрее всегда приветствовалось в сельском хозяйстве и никогда раньше не являлось носителем нитратов).
Да и грибочки в лесу, если вспомнить, никто не удобряет всякой гадостью, но почему-то люди отравляются именно съедобными сортами. Это разве не подтверждение тому, что экология уже далеко не та, что в нашем детстве, и вопрос - откуда что берется еще открыт...
Засим позвольте откланятся :), прекращаю свои попытки пролить свет на этот вопрос, поскольку насильственное убеждение не входит в мои планы  :D

0

34

Египтянка, я не хочу спорить по поводу прикорма, т.к. ты сама знаешь что человек, приянвшего решение не переубедить.
а по поводу кабачков :-) скажу, что обычно их ничем не удобряют :-))))))))) Мы не добиваемся раннего роста кабачков, растут себе и растут. и все остальное тоже. уж что что, а кабачки ой как не прихотливы :-)))

0

35

Cosmo, Мариш, ты знаешь я тебя лУблУ, но все-таки рано ты начала дитенка прикармливать. Хотя ладно, не буду тебя долбать по этому поводу ;)

0

36

Наташ, я тебе напишу. нам уже пора его вводить :-((((
и еще: посоветуй мне смесь, где большое количество железа. у нас гемоглобин низкий. :-(
кстати, сейчас я даю только отвары (на них делаю смесь) и иногда сок с водой. и все.

0

37

Cosmo, Марин, смесь для деток с  железодефицитной анемией это Галлия. Вам нужна Галлия 1. Но имей ввиду, что большое количество железа может вызывать запоры. Только не Галлия Лактофидус, а просто Галлия 1. Если что , пиши в аську.

0

38

дамы, а кто что скажет по поводу т.н. "педприкорма"?

0

39

Огнегривая, а чЁ это - педприкорм? :O

0

40

ну, Белк...ты шо, в теме консультантов по ГВ никада не была? curtsey.gif
педприкорм - это когда ребенка с полугода не пюрешками кормят целенаправленно, а дают АБСОЛЮТНО все, что ест мама в данный момент. Котлетку, рыбку, огурчик...НО - в микродозах (со спичеченую головку).Цель сего действа - ознакомить ЖКТ ребенка с тем, чем ему придется питаться всю жизнь и заставить его вырабатывать необходимые для переваривания такой пищи ферменты. месяцам к 8-9 ребенок получает энергетический прикорм, т.е уже не микродозами, а поболее..

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Прикорм » Введение прикорма.