Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опасно: рахит

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Девочки, у ляльки организовалась лысинка. На затылочке, где вот самый центр кругляшки головы. Не совсем лысая, но волосики там короче, чем по всей голове.
Почитала в сети о рахите. Из всех симптомов у нас может быть 2: кроме "лысинки", раньше лялька сильно потела (после роддома я ее сильно кутала, зимой же родилась, а у нас холодно - я боялась что мерзнет). Хотя когда я перестала ее кутать - она и потеть перестала. Врачи были оповещены о потливости, но ничего не сказали. Но может совпало просто.

Из остальных симптомов ничего. Ребеночек активный, жизнерадостный, живот нормальный.
Мы на ГВ. Врачи ставили дисбактериоз, который мог бы быть причиной рахита, но он не подтвержден анализами. Витамин Д3 пьем с самого рождения.

и еще стало очень хотеться молока. Раньше могла выпить стаканчик раз в месяц, а то и реже. А теперь прям за последние три дня пачки четыре уже. А ведь у кормящих питание связано с запросами ребеночка, может и требует кальция???
рахит начинается в принципе незаметно... Не хотелось бы обнаружить его в самом разгаре. В четверг к варчу поедем, анализы попросим, но до этого хотелось как-то утешиться чтоли, или тогда уж подготовиться что у врача спрашивать, чтобы они не проворонили...

Я еще склонна думать, что лысинка от вертлявости, лежит же часто, головой крутит, как тут не протереть... Хотя может я себя утешаю...

0

2

Лал, у многих деток лысинка совсем не связана с рахитом,а

Лала написал(а):

, что лысинка от вертлявости, лежит же часто, головой крутит, как тут не протереть..

Рахит затрагивает ведь и нервную ситему в первую очередь,если малышка не пуглива,не стала неожиданно боятся громких звуков,то я думаю всё в порядке.Хотя у нас север ,девочка зимняя,поэтому конечно требуется профилактика и тщательное наблюдение.Я тоже волновалась,честно говоря,у меня дочь потела просто оттого что на моей руке лежит,моча ацетоном! пахла,затылочек тоже вытерт стал.Пробы сдавали по Сулковичу ( но я читала что это не показатель),нам увеличили на 2 недели дозу вит D.Постепенно , как малышка малышка стала больше времени проводить лёжа на животике и ползая,то и волосики стали расти на затылке  :) У нас всё в порядке... Конечно тревоги свои врачу расскажите-он и успокоит   :O

+1

3

Я в такой панике была с первым ребёнком,очень сильно потел,даже прикорм ввели с 3 мес .И Федя у меня тоже потел сильно  сейчас потеет,но рахит нам не ставят,Хотя они в группе риска оба.Рахиту подвержены больше мальчики,дети со второй группой крови,дети со смуглой кожей.Вот у нас все показатели.Сердечко правильно написала,если сомневаетесь сдайте анализ

0

4

serde4ko написал(а):

Хотя у нас север ,девочка зимняя,поэтому конечно требуется профилактика и тщательное наблюдение

вот то-то и оно....
что самое интересное - я зашла к врачу, даже ребенка не показывала, она сразу сходу: рахит.
говорят, надо УФО делать..я думаю, не повредит же, наоборот хорошо

Аришка написал(а):

,дети со смуглой кожей.

у нас смуглая...просто ведь страшно,.. лучше сейчас наверное подстраховаться, чем потом нижки кривые...

Спасибо, девочки, на прием пойду - порошу тщательный осмотр и направление на пробы!

0

5

Лала написал(а):

рахит.
говорят, надо УФО делать..я думаю, не повредит же, наоборот хорошо

Кстати, рахит ставят ВСЕМ северным детям :D  И в год благополучно снимают диагноз :yep:  Впечатление такое, что у них пункт плана: 1. поставить диагноз рахит 2. снять диагноз рахит. Даже и не переживайте. Покажите мне хоть одного ребенка-грудничка без коротеньких волос на затылке!!!

0

6

Лала написал(а):

Спасибо, девочки, на прием пойду - порошу тщательный осмотр и направление на пробы!

Делать тебе больше нечего! Лал, не ходи! Ты что, не доедала во время беременности? Или житель африканского континента?

0

7

Ягода Малина написал(а):

Впечатление такое, что у них пункт плана

первый пункт поставить дисплазию))) потом внутричерепное давление, а потом рахит))) :crazyfun:
Ягода Малина
я-то доедала....да жаль будет девочку - вырастет - а ноги кривые.... тут не до шуток уже будет  :dontknow:

0

8

Ягода Малина написал(а):

Покажите мне хоть одного ребенка-грудничка без коротеньких волос на затылке!!!

У нас не было :D вытираться было нечему :rofl:

Лала написал(а):

я-то доедала....да жаль будет девочку - вырастет - а ноги кривые.... тут не до шуток уже будет

Если так спокойней,сходите,а вообще согласна с Ягодой Малиной,думаю нет у вас никакого рахита.И ножки,если в семье у всех хорошие.то и у Юляшки будут хорошие

+1

9

Лала написал(а):

первый пункт поставить дисплазию

это точно.. нам когда поставили, я была в шоке.. А потом стала рыться в нете и у знакомых спрашивать, оказалось, что чуть ли не у каждого второго такое..

0