Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Астигматизм (косоглазие)


Астигматизм (косоглазие)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Моему сыну поставлен диагноз астигматизм или проще косоглазие. Причем это видно было месяцев с 4-5. Раз в пол года мы ходили к окулисту для проверки, консультации и наблюдения. Врач нам объяснила, что до 3-х лет никакого лечения и никакой коррекции проводить не нужно, т.к. глазные мышцы еще не пришли в "норму". Сегодня были на приеме, нас отправили в кабинет "Охраны детскиго зрения" для проверки на аппаратах и установления процента косоглазия. Для того, чтобы в последствии правильно подобрать очки.
Я прекрасно понимаю, что это нужно лечить и что это заболевание поддается корректировки. Что делается это прии помощи очкав и специальных упражнений (я сама через это все прошла, мама со мной в детстве занималась и очень много).
Окулист спросила ходит Илья в сад или нет. И посоветовала брать путевку в специализированный сад № 123 (или 128) в районе КООП рынка. Там с детками проводят лечение и родителям не нужно никуда будет самим возить ребенка. Но для того чтобы отвезти туда ребенка нужно потратить час времени (при хорошем раскладе) и проехать двумя транспортами. Но и с этим можно справиться.
У меня собственно вопрос, может кто водил своих детей в этот сад? Каково мнение о нем в целом и о проводимом лечении?
Сумбурно немножко - мысли меня переполняют. Половина меня ЗА, вторая ПРОТИВ.

0

2

Астигматизм - неспособность глаза соединять в одну точку падающие на него выходящие из одной точки лучи вследствие неодинаковой кривизны преломляющих сред глаза. В слабой степени астигматизм существует и в нормальном глазу, сильные же степени астигматизма расстраивают зрение. Устраняется астигматизм при помощи соответствующих очков. Астигматизм часто сопровождает близорукость или дальнозоркость.
Симптомы заболеваний:
нарушение зрения
боль в глазах
покраснение глаз
жжение в глазах
Причины астигматизма
Причиной астигматизма является неправильная форма роговицы.
Симптомы астигматизма
расплывчатое зрение
частые головные боли
повышенная утомляемость глаз при зрительной нагрузке
Лечение астигматизма
На сегодняшний день существует три способа коррекции астигматизма: очки, контактные линзы и операции.
Очки и контактные линзы при астигматизме подбираются строго индивидуально. Цилиндрические линзы при необходимости могут сочетаться с линзами для коррекции близорукости или дальнозоркости. К сожалению, при высокой степени астигматизма очки переносятся плохо: у людей начинают болеть глаза и кружиться голова.
Очень важно, чтобы после назначения очков пациенты постоянно наблюдались у окулиста для своевременной их замены на более сильные или более слабые.
Очки и контактные линзы не участвуют в лечении астигматизма, они лишь корректируют зрение.
Полностью избавить от астигматизма можно только с помощью хирургической операции. Они бывают нескольких видов:
Кератотомия - нанесение несквозных насечек на роговицу для ослабления преломления по усиленной оси. Данная операция применяется при близоруком либо смешанном астигматизме.
Термокератокоагуляция - прижигание периферической зоны роговицы нагретой металлической иглой, при этом кривизна роговицы увеличивается, а, значит, увеличивается ее преломляющая сила. Операция выполняется для коррекции дальнозоркого астигматизма.
Лазерная коагуляция - отличается от предыдущей методики тем, что вместо металлической иглы используется луч лазера. В последние годы для лечения астигматизма широко стал применяться эксимерный лазер. Лечебный эффект достигается путем испарения эксимерным лазером с поверхности роговицы слоя заданной толщины.
Как узнать, есть ли астигматизм?
Небольшую степень астигматизма человек попросту не замечает. Привыкая видеть все в слегка расплывшемся (или растянутом) виде, он даже не догадывается об имеющихся проблемах со зрением. Заподозрить неладное астигматик может только по частым головным болям и быстрой утомляемости при повышенной нагрузке на глаза. Например, после 6-8 часового сидения за компьютером или при чтении книг с мелким шрифтом. Кроме того, у таких людей от переутомления часто двоится в глазах.
Если зрение ухудшилось настолько, что человек наконец-то решился обратиться к окулисту, то его рецепт на очки будет содержать загадочные буквы: sph (сфера), cyl (цилиндр) и ax (ось). Сфера показывает величину сферической коррекции астигматизма, а цилиндр и ось - его размер и ориентацию. Такие очки пациенты часто называют "сложными", а врачи - цилиндрическими.

0

3

Но ведь косоглазие и астигматизм - это разные вещи? Или нет?

0

4

Маришка написал(а):

Но ведь косоглазие и астигматизм - это разные вещи? Или нет?

У меня не мед. образование. Так звучит диагноз, поставный окулистом, а в процессе разговора с нами доктор говорила косоглазие.

0

5

Термином косоглазие объединяют различные по происхождению и симптомам поражения зрительной и глазодвигательной систем, вызывающие периодическое или постоянное отклонение зрительной оси одного из глаз от точки фиксации.
Детское косоглазие наиболее часто возникает при наличии дальнозоркости и астигматизма, реже – при врожденной и рано приобретенной близорукости. Толчком к возникновению детского косоглазия на фоне предпосылок может быть физическая или психическая травмы, высокая температура.
В возрасте 3-5 лет наиболее часто возникает детское косоглазие. Сходящееся косоглазие встречается чаще, чем расходящееся. При косоглазии на чаще косящем глазу постепенно происходит понижение остроты зрения, то есть развивается амблиопия.
Лечение детского косоглазия комплексное. При наличии близорукости или дальнозоркости, по показаниям назначается очковая коррекция. Иногда очки полностью исправляют детское косоглазие.

0

6

Косоглазие
Косоглазие - это заболевание, вызванное неправильной работой одной или нескольких глазных мышц, что приводит к неправильному положению глаз. В норме оба глаза фокусируются на одну точку, но передают мозгу картинку со своей точки зрения. Мозг объединяет два изображения, что дает объемность образу, представляемому сознанию. Вот практическое объяснение. Вытяните руку перед собой и посмотрите на нее, попеременно закрывая то один, то другой глаз. Обратите внимание, как рука меняет свое положение. Хотя изображения несколько отличаются друг от друга, при зрении двумя глазами мозг интерпретирует их как одно.
У каждого глаза есть шесть мышц, которые совместно обеспечивают движение глаз. Мозг контролирует все 12 мышц, чтобы оба глаза смотрели в правильном направлении. Для того, чтобы мозг смог соединять два изображения в одно, критически важно, чтобы все мышцы работали согласованно.
У детей косоглазие обязательно необходимо обнаружить как можно раньше, поскольку дети очень легко адаптируются. Если возникает косоглазие, мозг ребенка начинает получать две картинки, которые он не может сопоставить в одну. У ребенка возникает двоение, на что его мозг быстро реагирует подавлением одного изображения, чтобы работать с одним. В очень короткий срок мозг вызывает непоправимое подавление зрения из косящего глаза, делая его "ленивым" или амблиопичным. У детей также может развиться наклон или поворот головы, чтобы компенсировать косоглазие и избавиться от двоения. У взрослых с приобретенным не в детстве косоглазием практически всегда присутствует двоение: приспособляемость взрослого мозга ограничена.
К косоглазию могут привести различные причины. Косоглазие может быть врожденным, или вызванным травмой, определенными болезнями, а иногда глазными операциями.
Признаки (симптомы)
При косоглазии на двоение начнут жаловаться взрослые, но не дети. Для детского косоглазия нехарактерны жалобы на двоение из-за описанных выше хороших адаптивных способностей мозга. Дети должны проходить скрининговые исследования зрения, чтобы рано выявить возможные проблемы. Чем моложе ребенок, когда у него выявлено косоглазие, и начато лечение, тем больше шансов на нормальное зрение. Наиболее часто встречающиеся симптомы:
Отклонение глаз(а) к виску или носу
Наклонное или повернутое положение головы
Прищуривание
Двоение (в некоторых случаях)
Диагностика
Косоглазие выявляется при осмотре ребенка и полном офтальмологическом исследовании с применением тестов на бинокулярное зрение и с использованием призматических линз.
Лечение
Выбор метода лечения косоглазия зависит от многих факторов, в том числе возраста пациента, причины косоглазия, стороны и степени отклонения. Методы лечения включают в себя: заклейки, ношение очков, занятия на синоптофоре, операцию.
Заклейки подразумевают закрытие лучшего глаза на продолжительный промежуток времени, что заставляет мозг ребенка работать с худшим глазом. Со временем мозг привыкает работать со слабым глазом, и зрение постепенно улучшается. Чтобы этот вид лечения был эффективным, он должен применяться в раннем возрасте до того, как у ребенка утвердится амблиопия.
Оперативное лечение применяется для исправления косоглазия у детей и взрослых. Оно может проводиться как под общей, так и местной анестезией. Существует несколько хирургических методик исправления косоглазия. Их выбор зависит от конкретной проблемной мышцы и угла отклонения глаз от общей точки фиксации.

0

7

Вся информация взята мной с просторов интернета.
В связи с чем вопросов у меня возникло еще больше.

0

8

Я не местная сказать ни чего про сад не могу....
Думаю надо съездить в тот сад и своими глазами всё посмотреть.....
пораспрашивать заведующую с воспитателями.....
С одной стороны все занятия и требования подобраны специально для таких детей.....
с другой стороны,на бумаге есть занятия,но как всегда персонала не хватает....
Ну а самый большой плюс в том,что там среди таких же детей ребёнок будет чувствовать более уверенно,
чем в обычном саду...
.дети порой бывают жестоки.....

0

9

snezh-ok написал(а):

с другой стороны,на бумаге есть занятия,но как всегда персонала не хватает....

Вот это меня и останавливает. Привезу я ребенка на занятия, потратив время, но точно буду знать, что он прозанимается 20 минут, а не 5.

snezh-ok написал(а):

Ну а самый большой плюс в том,что там среди таких же детей ребёнок будет чувствовать более уверенно,чем в обычном саду....дети порой бывают жестоки.....

Это точно.
Но с другой стороны развить в нем мысль, что он не такой как все, а "с дефектом" - тоже не есть хорошо.

0

10

Ахатина написал(а):

Но с другой стороны развить в нем мысль, что он не такой как все, а "с дефектом" - тоже не есть хорошо.

Зай,я тебе по своему опыту скажу....найдутся кто это сделает .....а там на этом ни кто не заостряет внимания как раз....

0

11

snezh-ok написал(а):

Зай,я тебе по своему опыту скажу....найдутся кто это сделает .....а там на этом ни кто не заостряет внимания как раз....

Согласна, если малыш будет видеть много ребятишек с такой же проблемой для него  не будет казаться, что он не такой как все...а в обычном садике он будет именно таким...а уж когда глазки вылечите, тогда можно перевести в обычный садик.

0

12

Марисабель написал(а):

а уж когда глазки вылечите, тогда можно перевести в обычный садик.

Тогда уже в школу пойдем :)
Это процесс долгий, в лучшем случае 5 лет. А то и все 10-12. Но еще можно и хирургически от проблемы избавиться, но только после 8-10 лет.

0

13

Понимаешь,Юль......
Вот мы с тобой знаем,что есть город Н.Новгород....есть в нём садик в который водят деток особых...а есть по городу ещё садики,туда ходят остальные детки.....
Деть пока этого не осознаёт в полном масштабе....... у ребёнка его сад -это целая жизнь...его мир.....вспомни,как мы жили только своей школой (своими друзьями...),хоть и знали,что есть и другие....
Если сад соответствует своему статусу,т.е. всё консультанты и занятия есть в наличие,то лучше в него....
хоть и понимаю ,как трудно самой на это решится...
А потом,когда ребёнок будет эмоционально зрелее и сможет хоть немного противостоять  обществу,можно и в обычный....

0

14

Юлия написал(а):

Тогда уже в школу пойдем

Ой, я незнала, что это так долго...ну зато так даже легче в школу идут заново друг с другом знакомятся, поэтому проблем не будет, что чужой сплоченный коллектив.

0

15

Вылечили косоглазие с помощью видео очков, сейчас угол плавающий до 5 иногда 0. Продолжаем лечиться. Советую посмотреть на les3d.ru, там описаны новые технологии лечения. Главное, надо еще научить глаза одновременно создавать бинокулярную картинку, чтобы появился условный рефлекс всегда смотреть прямо.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Астигматизм (косоглазие)