Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Школа креативных мам » Как развесить семейные фотографии


Как развесить семейные фотографии

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как развесить семейные фотографии

http://s50.radikal.ru/i130/0904/09/3d9f3ea45c2dt.jpg

Теперь семейные снимки вывешивают на стену и гордо демонстрируют гостям. Как же красиво оформить домашнюю фотогалерею?

Главная задача – как объединить разные по жанрам, размеру и стилям изображения?

Можно, конечно, накупить одинаковые рамки и развесить фотографии в унылом порядке. Однако эта монотонность вряд ли вызовет восторг у ваших гостей, да и интерьеру не добавит динамики. Советуем подойти к вопросу творчески и воспользоваться нашими советами:

1. Принцип ритмичности можно довести до максимума – фотографиями одинакового формата можно полностью «облицевать» стену, как плиткой. Оригинальное интерьерное решение для прихожей или кабинета.

2. Можно собрать группу фотографий, расположив небольшие снимки вокруг одной большой.

3. Избегайте размещения фоторабот в порядке увеличения или уменьшения размера, так как обычно такие «пирамиды» выглядят весьма непривлекательно.

4. Самый сильный прием выделения – одна фотография на одной стене. Используйте его для самых любимых семейных снимков.

5. Для фоторабот можно использовать и принцип шпалерной развески живописных полотен (на фото). Этот прием был популярен в XIX веке. Смысл в том, что «разнокалиберные» работы покрывают стену полностью как разноцветный ковер. Эффектный прием, подходящий в том случае, если вы готовы отдать под экспозицию целую стену и вам не жаль того, что в такой массе не все снимки попадут во внимание смотрящих.

6. Паспарту помогут вам объединить разные по размеру изображения и придадут коллекции более артовый вид. Обязательно используйте их для маленьких снимков.

7. Для школьных и детских фотографий подойдут яркие разноцветные рамки и паспарту (их можно вырезать из обоев, листов упаковочной бумаги, даже журнальных страниц – они придадут озорство всей коллекции.

8. Рамки могут стать не только достойным обрамлением снимка, но и ярким акцентом интерьера – если будут сочетаться по цвету со шторами, вазами или другими красочными деталями обстановки.

9. Выбирая рамку для фотографии, надо помнить о том что, паспарту обычно в 1,5 – 2 раза превышает размеры самого снимка.

10. Многие собирают фотографии путешествий – для такой коллекции отличным обрамлением станут рамки handmade. Для этого купите самые простые рамки из необработанного дерева и украсьте их по своему усмотрению. Каждый кадр – это отдельная история, достойная собственной рамки. Лучше всего, если предметы для ее украшения - ракушки, песочек, листики и цветочки, вы захватите из тех же самых заморских стран.

11. Обязательно устройте сменную экспозицию самых последних семейных фотографий – для этого не нужны никакие рамки, понадобятся только кнопки-гвоздики или магниты (если вы захотите поместить фотографии, например, на дверце холодильника). Эта коллекция всегда будет центром притяжения гостей.

12. Вешайте фотографии так, чтобы линия, проходящая по центру работы, находилась на уровне глаз стоящего человека (традиционная выставочная высота развески - 152 см). Все, что выше – рассматривать неудобно. Если повесите чуть ниже – коллекцию будет удобно изучать сидя на диване. Для группы фотографий подойдет тот же принцип: сложите высоту снимков с учетом рам и промежутков между ними. Затем, разделив пополам полученное число, найдите фотоработу, оказавшуюся в середине, и поместите ее на уровне глаз смотрящего.

13. Вешая две фотографии разного размера рядом, старайтесь большую поместить выше уровня глаз, чтобы небольшое изображение было удобнее рассматривать.

14. Прежде чем повесить фотоработы на стену, разложите снимки в предполагаемом порядке на полу и отойдите на несколько шагов. Такой взгляд на собранную группу поможет лучше представить, как она будет смотреться на стене, и при необходимости поменять фотографии местами.

15. Существует множество способов развески фотографий. Самый простейший – с помощью обычного гвоздя и крючков. Если ваши стены обшиты деревом или тканью и вы не хотите их портить, для вашего домашнего фотоуголка можно использовать дополнительные стеновые панели, в которых будет не жалко проделывать дырки. Но об этом лучше позаботиться еще на этапе отделки помещения.

http://s49.radikal.ru/i125/0904/73/0c631e504553.jpg

Подсветка

Необязательный пункт. Если вы размещаете фотографии в комнате, основного освещения бывает достаточно. Подсветку же чаще используют как дополнительный прием выделения особо значимых экспонатов в коллекции. Идеально, если она будет встроена в раму, тогда подсветку не придется переносить, если вы захотите перевесить фотографию. Основные проблемы при ее установке возникают в связи с тенями и бликами. Направьте лампочку на фотографию и, плавно перемещая ее и меняя угол, выберите точку, исходя из которой, свет будет падать на фотографию, а бликов и теней совсем не будет. Постарайтесь использовать низковольтные галогенные лампочки – они обычно небольшого размера и излучают направленный поток белого оттенка, который не искажает естественные краски.

Отредактировано Okikyki (2009-04-07 12:44:18)

+7

2

Размеры фотографий

Жанровые сценки, натюрморты, портреты не требуют монументальных размеров, в среднем по объему помещении достаточно формата фотографии 20 х 30 см. Для пейзажей и фоторабот, имеющих множество мелких деталей желателен размер от 30 х 40 см.

+1

3

Оксанчик, вот спасибо за статью!!!
У нас в гостиной есть пустая стена, и мы с мужем уже давно подумываем повесить там наши семейные фотографии, но как-то всё руки не доходили найти и почитать, как это можно с умом сделать.

+1

4

Okikyki
Суперская тема! :cool:

маруся написал(а):

У нас в гостиной есть пустая стена, и мы с мужем уже давно подумываем повесить там наши семейные фотографии

А я хочу скучный кафель на кухне украсить своими работами. Очень понадобиться эта статья при оформлении.
Оксана, а откуда статья. :question:

+1

5

Спасибо!!!Очень информативно!!!

+1

6

mamaLisa написал(а):

Оксана, а откуда статья. :question:

wwwwday.ru

+1

7

:cool: Отличная статья! http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif  http://mybb.ru/f/collection/0226.gif
http://mybb.ru/f/collection/0224.gif Ещё из серии " влияния энергетики фото на нас".....добавлю...
:idea: Если вешаете портреты-старайтесь,чтобы  взгляд был обращен на друг-друга.....иначе рискуете поссориться.... :smoke:

+2

8

Okikyki Оксана,хорошая инфа :flag:
Мне нравиться стена в гриль баре Мадьяр на КП с фотками,жаль я ее не сфотала была там недавно. Там стена и много много фоток,причем фоторамки разные,разные. Так можно и дома сделать тоже :cool:

0

9

вот еще пару идей:
http://thehappyfamily.users.photofile.ru/photo/thehappyfamily/96251113/xlarge/114711904.jpg
http://thehappyfamily.users.photofile.ru/photo/thehappyfamily/96251113/xlarge/114711894.jpg
http://thehappyfamily.users.photofile.ru/photo/thehappyfamily/96251113/xlarge/113687672.jpg

+2

10

Mrs Superman написал(а):

вот еще пару идей

мне первая идея нравится, оригинально  :cool:

0

11

НеСлишкомПростая написал(а):

мне первая идея нравится, оригинально

И мне часы понравились. Часы времени и поколений. :cool:

0

12

у нас в детской раньше ковер на стене висел.После рождения дочери я этот пылесборник отдала а на свободной стене вывешиваю распечатанные по формату А4 фотки Насти от рождения и до сейчас.Фото не покажу т.к стесняюсь не совсем красиво побеленной стены. http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

+1

13

бережаночка, нашла чего стесняться, мы ведь фотки разглядывать будем, а не стену. :D

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Школа креативных мам » Как развесить семейные фотографии