Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Магазины для детей » Автомобильные кресла для детей. Как выбрать правильное?


Автомобильные кресла для детей. Как выбрать правильное?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автомобильные кресла для детей. Как выбрать правильное?

http://www.papaimama.ru/files/art-avtokreslo.jpg  Где и как перевозить детей в автомобиле? Как правильно выбрать детское автомобильное сиденье?

«…Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.»
(Ст. 22.9 Правил Дорожного Движения РФ 01.01.2006)

Это означает, что родители-водители обязаны перевозить детей от 0 до 12 лет пристегнутыми в автокреслах или автолюльках даже на заднем сиденье автомобиля.
По Европейской классификации все детские автокресла разделяются на пять групп в зависимости от веса ребенка.

-----------------------------------------
Группа        Вес         Возраст реб.
кресел     ребенка     (примерно)
----------------------------------------
   0          0-10 кг         0-1 год
   0+        0-13 кг         0-1,5 лет
   1          9-18 кг         1-4 года
   2         15-25 кг        3-7 лет
   3         22-36 кг        6-10 лет
---------------------------------------

Группа 0:  Малышей, которые еще не могут самостоятельно сидеть, рекомендуется перевозить только в автолюльках, где ребенок располагается лежа. Автолюльки - это те же люльки от колясок, которые могут закрепляться на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. Ребенок фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, а вокруг головы малыша размещается дополнительная защита.
Некоторые автолюльки имеют цельный жесткий каркас, способный защитить ребенка в случае аварии.

Внимание! Не располагайте малыша головой к двери.
http://www.papaimama.ru/files/right_direct.gif

Группа 0+:  Эти автокресла-переноски устанавливаются лицом против хода движения на переднем или заднем сидении - при такой ориентации малыш легче переносит фронтальный удар автомобиля. Кресла этой группы, как правило, универсальны и могут использоваться как переноска, качалка и просто как стульчик. Некоторые из них можно устанавливать на шасси колясок и использовать как люльки прогулочной коляски.
http://www.papaimama.ru/files/airbag.gif  Внимание! При установке на переднем сиденье автомобиля обязательно отключайте фронтальную подушку безопасности!

Группа 1
:  Эти кресла, как правило, имеют несколько положений наклона (для бодрствования и сна). Устанавливаются, в большинстве, по ходу движения на заднем сиденье.

  Группа 2:  Для детей постарше выпускаются кресла, которые предусматривают по мере роста ребенка переход от использования внутренних ремней кресла к внешним, автомобильным. В дальнейшем с ростом ребенка спинку такого автокресла можно снять, оставив только сиденье. Устанавливаются только по ходу движения на заднем сиденье.

Группа 3:  В самой старшей группе в качестве устройства безопасности используются только сиденья-подкладки. Ребенок в этом случае фиксируются штатными автомобильными ремнями.

  Выпускаются также универсальные автокресла-трансформеры, подходящие для нескольких групп детей (1, 2, 3). Эти кресла более практичны, их хватит на более продолжительный срок.

К сожалению, нельзя найти кресло одинаково хорошо подходящее для детей всех возрастов.
Поэтому, выбирая автокресло, исходите из следующего:

- автокресло должно относиться к группе, соответствующей весу вашего ребенка, поэтому перед посещением магазина обязательно взвесьте своего малыша;

- в автокресле ребенку должно быть удобно. Удобство здесь является элементом пассивной безопасности, т.к. в неудобном кресле ребенок начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги. Поэтому перед покупкой постарайтесь, чтобы малыш примерил кресло, в котором ему предстоит провести многие часы.
Чем младше ребенок, тем важнее для него возможность спать во время поездки, поэтому желательно, чтобы кресло регулировалось по наклону (положение бодрствования и положение сна);

-для детей до 3-х лет обязательны внутренние Y-образные или пятиточечные ремни, т.к. только они смогут предохранить малыша от характерных повреждений брюшной полости и травмы позвоночника;

-в автокреслах с внутренними ремнями безопасности, обратите внимание на матерчатую прокладку у замка-пряжки, соединяющую ремни в зоне промежности ребенка. При фронтальном ударе на это место придутся значительные нагрузки и прокладка должна быть достаточно широкой и упругой, чтобы не травмировать малыша, особенно это важно для мальчиков;

-детское автокресло должно без проблем переноситься и просто устанавливаться в ваш автомобиль всеми, кто будет возить ребенка. Постарайтесь примерить автокресло в свою машину.

К автомобильному креслу можно подобрать самые разные аксессуары, которые кроме всего прочего обеспечат дополнительную безопасность малышу в дороге.
  Так, для детишек, которые любят вздремнуть в автомобиле, желательно приобрести специальный воротник под голову. Во время сна мышцы шеи расслаблены и голова обычно падает вперед. При экстренном торможении она по инерции резко отклоняется назад. Так могут повредиться шейные позвонки и связки. А воротник для сна одевается под подбородок (приблизительно как слюнявчик) и фиксирует головку уснувшего малыша в удобном и безопасном положении.
  Чтобы ребенок не скучал в дороге, можно приобрести специальные автоигрушки. Можно воспользоваться и обычными игрушками, только их необходимо привязать к креслу, чтобы малыш не мог их потерять в салоне. В противном случае вам придется постоянно отвлекаться от дороги, чтобы поднять очередную погремушку.
  Если вы много времени проводите за рулем, то кормления ребенка в автомобиле не избежать. Для этих целей подойдет специальный стол, который крепится к креслу. С его помощью автомобильное кресло легко превращается в стульчик для кормления. Но устанавливать его лучше только во время остановок, а при движении автомобиля снимать: при аварии пластмассовый стол может поранить малыша.
  Если вы следите за порядком в салоне, то имеет смысл купить специальную накидку на спинку переднего сиденья. Тогда грязная обувь не будет оставлять следов на ткани обивки.
  Для малышей до 2-х лет пригодится чехол для ног, который не только удобно зафиксирует ножки, но и заменит одеяло для сна. Если вы покупали кресло в комплекте с коляской, то чехол от коляски можно использовать и для автомобильного кресла.
  Ну а если вы только собираетесь стать мамой, стоит приобрести специальные ремни безопасности для беременных («Maternity seat belt»). От штатных они отличаются тем, что имеют не три, а четыре точки крепления и широкий диапазон регулировок (в зависимости от размера живота). Кроме того, они эластичнее обычных. Благодаря им будущая мама практически не испытывает неудобств от давления на живот, но и защищена от возможных ударов.

И наконец:

Не перевозите малыша на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.
Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности. Таким образом вы вряд ли убережете его: такой ремень рассчитан на взрослого человека.
Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.
Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.
Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При столкновении они превращаются в опасный снаряд.
Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении малыш упадет затылком вперед.
Не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Конечно, в таком положении у малыша будет хороший обзор. Но во-первых, это самое опасное место в машине. Во-вторых, между сиденьями вы не сможете надежно его закрепить.

+4

2

АвтоДети.ру

Интернет-магазин детских автокресел

Детские автокресла на ALLMARKETS.RU

+1

3

Правила перевозки детей в разных странах мира

+1

4

Правила ЕЭК ООН № 44

Детские автокресла производятся согласно Правилам ЕЭК ООН № 44 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах». Эти правила разработаны Европейской Экономической Комиссией Организации Объединенных Наций. Соглашение об обеспечении детской безопасности в автомобиле было принято в 1958 году в Женеве под эгидой ООН.

Правила ЕЭК ООН № 44 – это нормативные условия для производства детских автокресел. Периодически эти условия ужесточаются, изменения вносятся в основном после анализа результатов краш-тестов, условия проведения которых строже, чем предписывают Правила ЕЭК ООН № 44. Эти тесты позволяют выявить все еще существующие слабые места при конструировании и производстве автокресел. За время действия данные Правила претерпели уже четыре редакции.

Сегодня все кресла должны соответствовать третьей редакции (действует с 1995 по 2009 гг.). На корпусе кресла должна быть бирка с отметкой ECE R 44/03, которая показывает, что кресло произведено именно в соответствии с редакцией 03. Российский ГОСТ Р 41.44-2005
является модификацией именно этой редакции Правил ЕЭК ООН № 44.

Если на бирке стоит значок ECE R44/04, значит, автокресло соответствует более строгой редакции этого правила, которая была утверждена 23 июня 2005 года (изменения коснулись проведения дополнительных тестов и контроля качества производственной цепочки). Пока эта редакция Правил ЕЭК ООН № 44 не является обязательным требованием, но станет таковым в Европе с 2009 года.

Также на бирке автокресла должен быть значок с заглавной буквой Е и цифровым индексом, помещенными в круг. Это знак официального утверждения соответствия кресла всем нормам, в котором цифра является кодом страны, предоставившей это официальное утверждение («1» – Германия, «2» – Франция, «3» – Италия, «4» – Нидерланды, «9» – Испания и т.д.)

Согласно Правилам ЕЭК ОНН № 44, каждый пятитысячный экземпляр автокресла любой марки проходит омологационные тесты. Таким образом ведется контроль соответствия выпускаемой продукции действующим нормам безопасности.

http://avtodeti.ru/UserFiles/Image/avtokresla/Label_edt_280.jpg

Источник avtodeti.ru

Отредактировано Okikyki (2009-03-29 23:36:57)

+1

5

Okikyki написал(а):

Не пристегивайте малыша штатным ремнем безопасности. Таким образом вы вряд ли убережете его: такой ремень рассчитан на взрослого человека.

Можно использовать адаптер для штатного ремня безопасности. Он применяется уже с 3-4 лет.
Адаптер ремня безопасности для детей изменяет положение штатного ремня безопасности. Установка и снятие производится менее чем за 20 секунд (идеально для таксистов). Адаптер ремня для детей широко используется в европейских странах, где прошел тестирование на безопасность по методике испытаний ECE R44/03 (та же методика, что и для автокресел).
Основные преимущества в сравнении с подкладываемыми подушками/сидениями типа Booster:
1) Адаптер универсальный, для детей старше 3-4-х лет без ограничения веса.
2) Простота в установке.
3) Не занимает лишнее место в салоне авто. На время хранения можно убрать, например, в перчаточный ящик.
4) Ребенок сидит на удобном и мягком стандартном автомобильном сидении, а значит, не утомляется во время длительных поездок (а игрушки всегда под рукой). Заметим, что сидения/подушки как правило изготавливаются из пластика, покрытого тканью, сидеть на которых не очень комфортно.
5)Исключается эффект “подныривания” под ремень при резком торможении.                                                                                                                         6) Цена Адаптера ремня безопасности значительно ниже альтернативных аксессуаров.
Установка и регулировка
Пристегнуть ребенка при помощи штатных ремней безопасности с установленным на них удерживающим устройством, так чтобы плечевая лямка ремня проходила через  плечо  ребенка..
Так, в соответствии с новым пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации требуется осуществлять перевозку детей до двенадцатилетнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Согласно формулировки пункта 22.9, данный адаптер ремня безопасности подпадает под “иные средства…”.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, касающийся сертификата: по данным Всероссийского Научно-Исследовательского Института Стандартизации и Сертификации в Машиностроении на данный момент в России не существует ГОСТа под автомобильные системы безопасности для детей. Поэтому сертификации данный Адаптер ремня безопасности, а так же детские автокресла НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Разъяснение ГИБДД о возможности использования специальных удерживающих устройств для детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств (далее - ДУУ) в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%.
В нашей стране ежегодно в качестве пассажиров погибает около тысячи детей и получают ранения около 10 тысяч.
Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном ДУУ или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес пассажира (ребенка) возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.
Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля, упомянутыми в пункте 22.9 ПДД, понимаются специальная подушка для сидения, дополнительное сиденье, приспособление для направления специальным образом ремня безопасности и т.п., позволяющие использовать для фиксации ребенка в транспортном средстве штатные ремни безопасности. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею.
Требования к ДУУ для перевозки детей в легковых автомобилях установлены Правилами ЕЭК ООН № 44 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в автотранспортных средствах (детские удерживающие устройства)".
Российская Федерация присоединилась к указанным Правилам 11 мая 2002 года.
Национальный стандарт ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН № 44) "Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах" утвержден приказом Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 года с датой введения в действие с 1 января 2007 года.
Пресс-служба Департамента ОБДД МВД России
(Информация взята с официального сайта ГИБДД. Ориигинал на http://www.gibdd.ru/news/main/?20070521_duu )

+1

6

При наличии 2-х детей адаптер очень актуален, ведь 2 автокресла - это накладно и громоздко. Мы своих детей возим, пристегивая ремнями с помощью адаптеров. Для лучшего обзора по сторонам используем подушки (типа бустеров) 35х40х20 (внутри поролон толщиной 20см) - очень плотные, но в то же время комфортные для поездки, легко убираются в багажник.

0

7

Ксюшик, можешь перенести темку на новый движок?

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Магазины для детей » Автомобильные кресла для детей. Как выбрать правильное?