Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Обувной синдром или выбираем обувь.......


Обувной синдром или выбираем обувь.......

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Обувной синдром

Каждый второй ребенок в России носит неправильную обувь, что является самой частой причиной плоскостопия.
До 7-8 месяцев малышу подойдут пинетки или кожаные ботиночки. В них малыш будет «сидеть» в коляске или кенгурушке. Важно, чтобы первая «как бы обувь» была из натуральных материалов (чтобы ножки не потели) и не натирала кожу.

Для первых шагов нужна настоящая,
грамотно подобранная обувь. По данным польских исследователей, в 60-70% случаев плоскостопие связано именно с обувью, точнее, ее неправильным выбором.

Фирма. Доверяйте солидным известным торговым маркам, предпочтительнее - российским, скандинавским и немецким. Модели других фирм рассчитаны на детей «западного типа», у которых стопа намного уже и подъем меньше. Важно также учитывать отечественный (или сходный с ним климат): повышенная влажность, частые проливные дожди, сильные морозы.

Стелька. Здоровой ножке поддержка в виде супинатора не нужна. Правильная стелька должна иметь анатомическую форму следа: профилированную пятку и поддержку для обоих сводов стопы - продольно-осевого (в народе это и называется «супинатор») и поперечного (в виде небольшого бугорка под плюсной). Супинаторы в виде подушек - бессмысленны и даже вредны.

Подошва. Добротные туфельки и ботиночки отличаются плотной цельной подошвой, имеющей анатомическую форму. Она должна быть не слишком гибкая, но податливая, не скользкая, не слишком массивная или тяжелая.

Каблук. Каблучок должен быть небольшим - на первых порах 5-7 мм, к 2-м годам - 1-1,5 см. Тяжесть тела при небольшом подъеме пятки равномернее распределяется по стопе. Кроме того, это хорошо влияет на осанку и обеспечивает правильное положение позвоночника. Каблук также помогает малышу поддерживать равновесие и не заваливаться назад. Идеальный вариант – если каблук продлен на внутреннюю поверхность стопы.
Задник.
Должен быть высоким, плотным, сплошным, без топорщащихся элементов, швов, бугров, складок. Желательно, чтобы обувь имела мягкий верхний кант-валик – так вероятность того, что ботиночек натрет ногу, будет меньше.

Мысок.
Для маленькой ножки комфортнее всего округлые и трапецевидные мыски, которые дают возможность шевелить пальчиками. Расстояние от большого пальца до переднего края обуви не должно превышать 1,5см.

Борта. С боков ботиночки должны быть достаточно плотными (тонкие «стенки» туфель могут поранить ножку). Борта фиксируют ножку в определенном положении, поэтому они не должны быть узкими, чтобы не сдавливать ногу. Детям до 3 лет рекомендуется носить только высокие ботиночки.

Застежки. Липучки и шнурки позволяют добиться идеального «анатомического» облегания ножки, поэтому они лучше моделей с молнией и пряжками.

Размер. Желательно покупать обувь, примерив ее на ребенка, чтобы не ошибиться в размере. У каждой фирмы-изготовителя своя система размеров. Но если совместный шоппинг невозможен, родителям нужно иметь мерную стельку.

Как ее сделать:

измерьте ножку стоящего малыша от начала пятки до конца большого пальца. Не забудьте при измерении надеть носок.
обведите стопу (тоже в носочке) на плотной бумаге, вырежьте по контуру и возьмите модель с собой.
хорошо прихватить с собой в магазин ботиночек, который впору.
Выбрав туфельки, вложите в них бумажную модель ступни и посмотрите, хорошо ли она лежит, нет ли где загибов, а затем проведите тест на соответствие нового башмачка старому по высоте подъема, длин и ширине. Не стоит покупать обувь «впритык». Между мыском ботинка и пальцами должно оставаться около сантиметра (зимнюю обувь лучше мерить сразу с шерстяным носком).

+4

2

Снежа, спасибл тебе за полезную статью. Правильная детская обувь- это очень важно!

+1

3

Секонд-хэнд запрещен
К башмачкам, «переходящим по наследству», отнеситесь с осторожностью (исключение составляют резиновые сапоги). Ортопеды не рекомендуют надевать ребенку обувь, бывшую в употреблении. Разношенные туфли уже не будут плотно фиксировать ногу в правильном положении. А если у предыдущего хозяина была какая-нибудь деформация стопы, то обувь «запомнит» эти особенности и будет навязывать их вашему малышу.

Цифровые аргументы
Необходимо каждые 2-3 месяца измерять ножку ребенка. Скорость роста детских стоп в разном возрасте разная: в 2-3 года стопа увеличивается приблизительно на 2-3 размера в год; когда ребенок начинает ходить в детский сад – на 2 размера в год, а в школьном возрасте – на 1-2 размера в год

Цена вопроса
В целях экономии родители иногда покупают детям обувь на несколько размеров больше. Этого делать нельзя: ступинатор окажется выше или ниже необходимого места, ботинок не будет плотно облегать ногу, к тому же есть большой риск заработать мозоли.

Детям нельзя носить шлепанцы, мягкие тряпичные тапочки (особенно на резиновом ходу), свободную или тесную обувь. Даже домашние тапочки старайтесь выбирать по типу туфелек.

3 главных совета
1. Не экономьте, покупая детскую обувь. Да, он проходит в ней всего один сезон! Да, эти чудесные кроссовочки нельзя будет передать по наследству его младшему братику. Да, он полезет в них в лужи! Здоровая стопа и осанка все равно дороже.

2. Не покупайте обувь впрок. То есть этой зимой понравившиеся вам ботиночки на 2 размера больше на следующую зиму. Не факт, что ножка вырастет именно настолько. Рост ноги скачкообразный. 19 размер может превратиться в 21 (минуя 20), а может и нет.
3. Обуви должно быть много. Для дома, для прогулок в сухую погоду и для прогулок в мокрую, для похода в театр и для занятий в музыкальном кружке.

Полезные советы
Не ругайте детей за испачканную обувь. Они имеют право лезть в ужасную грязь в самых модных моделях.
Время от времени давайте обуви «передышку» (заменяйте другой парой). Научите кроху снимать обувь, не наступая на задник. Сначала надо ослабить шнурки или ремешок, а потом, поддерживая руками, снимать обувь. При одевании можно использовать маленький рожок.
Никогда не кладите мокрую обувь на батарею. Высокая температура разрушает кожу. Если в обуви имеется «дышащая» и водонепроницаемая мембрана, то нагревание способно разрушить ее свойства. Дайте обуви возможность высохнуть при комнатной температуре, поставьте ее рядом с батареей, предварительно набив скомканной белой бумагой.
Если стелька вынимается из обуви, неплохо после каждой прогулки вынимать и просушивать стельки.
Средства по уходу за обувью должны быть хорошего качества и соответствовать типу обуви. Тут не существует возрастных ограничений. Вы ведь обрабатываете свои сапоги средствами от дождя и непогоды, натираете их до блеска? Не забудьте так же обработать обувку малыша.
Журнал «Мой маленький»http://deti.mail.ru/roditeljam/1-2_goda/poleznaja_informacija/obuv?page=1

+1

4

маруся написал(а):

Правильная детская обувь- это очень важно!

http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif А я вот и не знала насколько это серьёзно важно! :rolleyes: Теперь буду знать! :blush:

0

5

snezh-ok написал(а):

А я вот и не знала насколько это серьёзно важно!  Теперь буду знать!

Это не провсто важно, это самые первый вопрос, наверно, на чем нельзя экономить никак.

+1

6

У нас в этом вопросе тоже проблема. Только проблема с бабушкой (свекровью), она норовит купить ребенку каждый сезон обувь из серии "Убей ребенку ноги раз и навсегда!" , китайское Г.......... Осенью она купила ему кросовки на 2 размера больше, они пролежли зиму и с них посыпалась труха. Сейчас приближается детское ДР и она опять "присмотрела очень хорошие кросовочки". Ну вот как ей сказать, что не надо их покупать!!! :mad:

+1

7

Юлия написал(а):

Сейчас приближается детское ДР и она опять "присмотрела очень хорошие кросовочки". Ну вот как ей сказать, что не надо их покупать!!!

Юлия, может сказать ей, что обувь уже куплена кем-то из друзей,крёстной,..., в подарок на ДР.  :question:

0

8

Нас тоже отговаривали-можна маленькому покупать "навырост" и подешевле, он же маленький.Но я никого не слушала и покупала хорошую обувь в итоге у моего сина не было даже физиологического плоскостопия-уже к 1,5 г! сформирована стопа.
Лучше не экономить на обуви сейчас, а то потом дороже будет :yep:  http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

9

juliya написал(а):

Лучше не экономить на обуви сейчас, а то потом дороже будет

Да,уж я тоже поняла,что на обуви нельзя экономить,Хотя всегда старалась покупать правильную,но на вырост.В итоге у сына плосковальгусные стопы 3 степени и вследствии этого сколиоз

0

10

Алисия написал(а):

Юлия, может сказать ей, что обувь уже куплена кем-то из друзей,крёстной,..., в подарок на ДР.

Гаян, я в том году весной кипила на лето две пары босоножек, с нормальной пяткой, с супинатором. Так она все равно купила Г................

0

11

Юлия
ну и пусть дарит, носить ведь их не обязательно  :flag:  у меня тоже такими подарками вся верхняя полка в шкафу заставлена  :(   я когда генеральгую уборку делаю, просто их выкидываю, потому что отдать кому-то ЭТО просто нельзя

0

12

Мы пока были маленькие покупали босоножки только Таши-Орто - профилактически-ортопедическую обувь. С высоким задником и супинатором. Когда выросли, то уже и Антилопу брали, и Бамбини. Но все они тоже придерживаются ортопедических норм для детской обуви.
Есть фирмы подороже, но т.к. нога растет очень быстро, то только на обувь работать никто конечно не будет.

0

13

Девы,и у меня такашь проблема.....От племяша  достаётся обувь.....очень много........сейчас точно буду выкидывать без зазрения.....Стала замечать что мелкий иксом ножки ставит....педиматр сказала,что даже в доме надо в басоножках ходить....делаю каждый день массаж для профилактики.......но теперь всю старую обувь однозначно выкину.....

0

14

Нам сразу сказали все, когда Шунечка родилась, что как только ребёнок становится на ножки и начинает ходить за опору,то сразу же одевать ортопедическую обувь. Мы вот так с 7 месяцев в Ортопедии. Дома босоножечки и ботиночки.Без них не ходим вобще. Пробовала как-то одеть обычную обувь, кросовки. Так дочка, сразу стала косолапить,. то на ципках бегать, как буратино. Только в Ортопедию одела, сразу ножка на место встала, и никуда не стала косить и уходить. Так что, Снежка, очень полезная статья. Девочки-не экономьте на здоровье своего ребёнка-правильно сформированная стопа-это залог здоровья, правильной осанки, походки и много чего ещё вытекающего из этого.

+2

15

Снежуль, спасибо...а я все думала, как мелкой первые башмачки выбирать...
спасибо дорогая!

+1

16

Лера написал(а):

как мелкой первые башмачки выбирать...

Размер если подбирать,то пальчик указательный должен проходить между пяточкой и задником

0

17

Я сегодня сыну купила обувь. Вечером Илья несет папе хвастаться (модник еще :) ), а муж мне говорит, Купила большие. Померял сам а они как раз. Постоял  и говорит, "Вот это ножка! Что дальше делать будем?" :) А всего-то 26 размер :)

0

18

ПуШиСтИк написал(а):

Размер если подбирать,то пальчик указательный должен проходить между пяточкой и задником

:yep: Я тоже так подбираю.

0

19

Юлия написал(а):

А всего-то 26 размер

Ого,богатырь какой-у моего сейчас 30-й размер :) Растет маме на славу!!!

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Обувной синдром или выбираем обувь.......