Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Один дома, или учимся доверять ребенку


Один дома, или учимся доверять ребенку

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Один дома, или учимся доверять ребенку
24 Февраля 2009
Все родители понимают, что когда-то их дети станут самостоятельными, будут среди дня возвращаться из школы, сами отпирать дверь и разогревать чайник… Это время когда-нибудь наступит, а пока, глядя на своих карапузиков, нам даже страшно подумать, что когда-то мы сможем оставить их без присмотра. К счастью, впереди еще много времени, чтобы плавно и постепенно подготовить себя и ребенка к будущим свершениям. Вот несколько шагов, сделав которые, вы сможете время от времени оставлять ребенка одного дома на несколько часов и при этом чувствовать себя совершенно спокойно.

1. Будьте рядом в первые месяцы. Первые полгода своей жизни малыш ощущает себя и маму неразделимым целым. Кроха нуждается в матери, и если ее нет рядом, то для него рушится мир, ему кажется, что мама оставила его и никогда не вернется, даже если она просто исчезла из его поля зрения и не подает голос. Кроме того, для новорожденного мама – это источник пищи, а значит, источник жизни. Если мама не с ним, то его мучает страх умереть от голода, который может аукнуться спустя много лет самым неожиданным образом. В общем, если вы хотите, чтобы малыш в будущем спокойно отпускал вас от себя, не боясь лишиться мамы навсегда, будьте рядом с ним неотлучно в первые полгода его жизни.

2. Разъясняйте все свои «нельзя». Мы слишком часто ленимся объяснить любопытному ребенку, почему нельзя тянуться к огню или сидеть на подоконнике. А если и объясняем, то слишком преувеличенно, чтобы навсегда отбить охоту к опасным вещам, провоцируя тем самым развитие страхов. Обе позиции неверны. Ведь если кроха не знает, почему нельзя лезть в розетку – существует риск, что он туда полезет. А рассказы про то, как электрический ток сжигает людей насмерть, могут поселить в душе ребенка ужас перед электросетью, с которым потом придется работать психотерапевту. Лучше всего дать малышу нейтральные информативные объяснения, например: «В розетке живет сильный электрический ток, он очень сильный, и не любит, когда люди лезут на его территорию, поэтому может больно ударить». К тому времени, когда вы решитесь оставить ребенка одного дома, вы будете четко уверены, что он не натворит ничего действительно опасного.

3. Начинайте с малого. Понятно, что ни одному родителю не придет в голову сразу уходить на 2 часа и оставлять ребенка в квартире. Но часто мы боимся даже выйти на 2 минуты во двор с мусорным пакетом и оставить малыша одного. И совершенно напрасно. Ведь в 2-3 года ребенок вполне может занять себя увлекательной игрой и на более долгое время. Замечательным помощником для отлучающихся мам станут и мультфильмы. Например, пока на экране идет один выпуск «Ну, погоди!», можно успеть сбегать за хлебом в ближайший магазин.

4. Ловим момент. Для того чтобы ребенок спокойно ждал вас дома, он должен хотеть быть дома. Поэтому, чтобы выйти на какое-то время, выбирайте момент, когда ребенок увлечен. Вам надо сходить в парикмахерскую, а ваше чадо сосредоточенно играет? Спросите, не хочет ли он пойти с вами – и, скорее всего, услышите отказ. Тогда спокойно поинтересуйтесь, не хочет ли ребенок остаться дома. В этот момент ваш отпрыск сам продемонстрирует свою готовность или неготовность побыть в одиночестве. Ребенок отказывается – значит, момент еще не настал, а вот если чадо соглашается отпустить вас по делам, значит, вас можно поздравить! Быстренько напоминаем, чем можно и чем нельзя заниматься в ваше отсутствие, уверяем ребенка, что скоро придем, и со спокойным (насколько это возможно) сердцем запираем дверь и оставляем чадо «на хозяйстве». Эра самостоятельности наступила!
Топатун
http://deti.mail.ru/roditeljam/2-4_goda … ie/doverie

+1

2

snezh-ok написал(а):

Быстренько напоминаем, чем можно и чем нельзя заниматься в ваше отсутствие, уверяем ребенка, что скоро придем, и со спокойным (насколько это возможно) сердцем запираем дверь

Сдается мне, что свою Машу так оставлять я смогу ближе к ее совершеннолетию :D

0

3

Я первый раз оставила в 4,6 лет на 20 минут,а сейчас спокойно оставляем,газа дома нет,приборами типа телевизора пользовать умеет.Телефон под рукой

0

4

Ягода Малина написал(а):

Сдается мне, что свою Машу так оставлять я смогу ближе к ее совершеннолетию

У нас по-другому, я то вроде спокойно оставляю Полина молодец ни чего не натворит ( уверенна). Но вот все время ухожу, а у нее слезки на колесиках, вообщем незнаю как быть, ни хочет и все тут дома одна сидеть :dontknow:

0

5

Я своего старшего  стала оставлять,когда в первый класс пошел.......Всегда было без эксцессофффф :flirt:
:confused: И вот один раз прихожу домой %-) ...... o.O и ужасаюсь...первая мысль-нас ограбили..... o.O
%-) Туалет на распашку,полочки все криво по разным местам висят :huh: ..бачок свёрнут(на него ногами вставали).... :huh: стекло от форточки стоит на полу,а сама она разобрана на рейки.... :huh: стирка засунута в машинку...
Захожу в комнату..... :O шифоньер вытрясен(наряды меряли).....книги на полу(читали) :huh: .....про игрухи молчуууу :disappointed: ......косметика похожа на  свалку :angry: ,....девы,была такая ДОРОГУЩАЯ фран.пудра, :canthearyou: есс-но осталась только мука o.O ....но добил меня след болотного ботинка на экране телевизора...... o.O
:flag: Это мой Дима пригласил любимую девочку в гости :disappointed:  :disappointed:  :disappointed:

+7

6

Марисабель написал(а):

вообщем незнаю как быть, ни хочет и все тут дома одна сидеть :dontknow:

Может чем нибудь увлечь,какой нибудь игрой или интересным фильмом,а может дать задание интересное.Я пока оставляю,только когда он сам хочет.

0

7

Марисабель написал(а):

ни хочет и все тут дома одна сидеть

Мдаа проблема http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif  :dontknow:

0

8

snezh-ok написал(а):

Это мой Дима пригласил любимую девочку в гости

Вот это да1 Круто время провели... o.O

Марисабель написал(а):

Сдается мне, что свою Машу так оставлять я смогу ближе к ее совершеннолетию

А у меня старшая лет до...15 если просыпалась и нас нет , звонила и спрашивала, что мне на завтрак поесть...(раза 3 так было)  :mad: Да, что увидишь , найдешь на кухне съедобного , то и поешь.!!!..Побеседовали на эту тему прошло...

0

9

Аришка написал(а):

Может чем нибудь увлечь,какой нибудь игрой или интересным фильмом,а может дать задание интересное.Я пока оставляю,только когда он сам хочет.

Игрой не пыталась надо попробовать, а телевизором не получается каждые 10 минут звонит и надрывным голосом: Маама, выыы когдааа придетееее. Видимо в такие моменты даже мультики не отвлекают :dontknow:

0

10

snezh-ok :cool:

0

11

snezh-ok написал(а):

И вот один раз прихожу домой  ......   
Это мой Дима пригласил любимую девочку в гости

Абалдеть.
Стих вспомнила..
Мама приходит с работы
Мама снимает боты... o.O  :rofl:

И как мама среагировала?

0

12

snezh-ok написал(а):

Это мой Дима пригласил любимую девочку в гости

Я валяюсь :rofl:  :D  :crazyfun:  Снежаночка, ты не пробовала юмористические рассказы писать? :question:  У тебя бы получилось :cool:  :cool:  :cool:

+1

13

snezh-ok написал(а):

Это мой Дима пригласил любимую девочку в гости

...Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко....

:rofl:  :rofl:  :cool:

Sulamita написал(а):

Стих вспомнила..
Мама приходит с работы
Мама снимает боты... o.O  :rofl:

Вот-вот, и я про него :rofl:

+1

14

Дочу оставляю дома, но минут на 20-30. Это у меня какие-то тараканы.

Историю хочу рассказать.  У меня есть брат, разница с ним 7 лет. Ему около 6-7 лет было, когда садик закрыли, естественно он сам стал оставаться дома. Я пошла за хлебом, не было меня 15 минут. Прихожу. а у нас балкон полыхает. Брат самолётики поджигал и  пускал, один зацепился за что-то и балкон загорелся.Он стал тушить веником, загорелся веник, побежал его тушить и поджег занавеску в зале. Но потом он признался, что пожар тушил из тазика (таз тоже погорел) горячей водой. Брат был уверен что холодная не погасит огонь.  Это было летом.
  Зима. Брат сам решил погладть штаны. Погладил и убежал гулять, а утюг не выключил. Утюг прожёг гладилку и завис, провод надорвался. Но была такая вонь (гладилка из ДСП), а потолок серо-бурый.
   Через время он попрасил маму научить его стиралкой ползоваться.....

+4

15

natttt написал(а):

Дочу оставляю дома, но минут на 20-30. Это у меня какие-то тараканы.

КАКИЕ ТАРАКАНЫ? Дочери всего 4 года!
О чем вы?*
Сына оставляю дома только как с год, ему в мае - 10 лет. И то, оставляю - громко сказано.

0

16

natttt написал(а):

Через время он попрасил маму научить его стиралкой ползоваться.....

:cool: Укаталась! :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

17

Вспоминая что :O  мы творили с братом,решила -отписываться не буду :confused: ,а то мамочки точно дольше 1 минуты своих не будут оставлять......мой Диман просто алмаз в золотой оправе в сравнении от нас :crazy:  :crazy:  :crazy:

0

18

Аля, я же и говарю только минут на 20, могу оставить, Чтобы в соседний подъезд в магазин сбегать за продуктами. И то оставляю саму, если Лиза не хочет идти или болеет.

Отредактировано natttt (2009-02-25 21:43:58)

0

19

natttt написал(а):

Аля, я же и говарю только минут на 20, могу оставить, Чтобы в соседний подъезд в магазин сбегать за продуктами.

Нат, и никакие это не тараканы! Это , наоборот, нормально! в 4года детей одних не оставляют! ИМХО.
ЗЫ: Я старшего одного дома оставила в 5 лет, случилась такая необходимость, когда к дому подъезжала, думала сойду с ума, все высматривала скорую и милицию..
Ну, нафик. Береженного Бог бережет.
У меня сыну 9 лет, он до сих пор сам не шляется по улицам.
Максимум летом позволяла ему в соседний двор , и звонила ему каждый 10 минут..

+1

20

snezh-ok написал(а):

Это мой Дима пригласил любимую девочку в гости

Ну как в детской песенке:)
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты.
Мама проходит в дом,
И мама глядит кругом.

"Был на квартиру налёт?" – "Нет."
"К нам заходил бегемот?" – "Нет."
"Значит, это не обвал?" – "Нет."
"Значит слон не танцевал?" – "Нет."
"Может быть, дом не наш?" – "Наш."
"Может, не наш этаж?" – "Наш."
Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.

"Очень рада. Оказалось,
Я напрасно волновалась!

+3


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Родители » Один дома, или учимся доверять ребенку