Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я за советом.

Сообщений 101 страница 115 из 115

101

Ягода Малина написал(а):

Если ты так плохо относишься к человеку, то этот человек перестает обращать на тебя внимание. И становится на одного родного, близкого человека меньше. На одного человека, который тебя любит , заботится, думает о тебе, спешит к тебе с работы. Тебе от этого будет лучше?

Я все думала, что мне в этом разговоре не нравится, и вот только к вечеру сообразила: эти фразы!!! У меня, правда, это с моими детскими воспоимнаниями переплелось. Не буду сейчас ничего говорить...вчитайтесь еще раз!!!

+1

102

Saga написал(а):

Хороший ответ и разговор!!! Почему бы не сказать об этом и в тысячный и в двухтысячный раз, у вас что лимит на это слово??? Говорите столько сколько нужно, ребенок сейчас требует ласки, любви и внимания... дайте столько - сколько нужно!!!! Терпение и еще раз терпение!!! Помогайте мысленно, я не представляю помощи по-другому!!! Мысли, визуализации, разговоры мысленные и только с любовью, только с нежностью!!!

Saga написал(а):

Из девочки плещет агрессия и напряжение, которое вы тщательно скрываете от себя и друг от друга. Мне видится, что сейчас вся ответственность на маме, т.е. на вас! Вы недовольны поведением своего нового мужа, вы внутренне его осуждаете, а от дочери чего-то другого требуете....Измените сначала себя и ситуация повернется в другое русло!!!

Вот тут с Галей согласна. Полностью. Это единственный правильный путь

А разговор... Я когда его вчера читала - у меня уши заложило. Не буду много писать. Но меня те только та фраза насторожила, которую Галя процитировала...

Ну может это только мое...

+1

103

Яночка, прости меня. Я понимаю сейчас твои чувства. Очень понимаю. И только ты можешь выбрать верный путь. Тут очень легко ошибится. А последствия... Терпения тебе. Мудрости и ЛЮБВИ. Любви без условий и страха, что человек который любит - может бросить, потому что не будут выполненны какие-то условия. Маша - ребенок. Как все дети максималистка, делающая свои выводы. Пойми, в глазах Маши - ее уже бросили. Значит она плохая. А раз так, пусть так и будет. Это защита. Яна, только ЛЮБОВЬ. И твоя работа над собой...
Я очень тебя понимаю.

+2

104

И не забывай ей повторять, что в разводе с мужем ее вины нет. Да это так. И ты это знаешь. И муж бывший знает. И Маша знает. Но внутри... Дети всегда себя обвиняют. Так что ей очень важно это постоянно слышать...
Прости. Тяжело что-то писать, потому что только ты сама все знаешь. Тут как айсберг. Наверху маленькая часть. Все основное под водой.

Тут конечно мои ощущения...

+1

105

Летний дождь. Пост 97. Полностью согласна!

0

106

Батаня написал(а):

а Машенька общается с родным отцом,его родителями?Если да,то вы не допускаете,что ее просто настривают против Сергея.

Да, Маша общается. По выходным как правило. Иногда отец возит ее к тете и бабушке. А настраивает ли кто-то из них? Машку и настраивать не надо. Достаточно намека, резкого слова в адрес Сергея и все. Это присутствует, безусловно. Даже моя мама говорила как-то. Бывший муж с моими родителями очень дружит. И он, будучи у них в гостях при Маше стал что-то говорить...мама сказала ему тогда, что если есть что сказать-звони Яне и говори. А при Маше не смей. А что толку-то? Она все-равно чувствует. А у него обида на меня. Он видит в Сергее врага. Это не скроешь ничем.

0

107

Ягода Малина написал(а):

А у него обида на меня. Он видит в Сергее врага. Это не скроешь ничем.

Нуууууу, это вполне естественно. ИМХО. Какие же у него ещё должны быть чувства к Сергею?

0

108

позвольте высказаться.  http://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/346394-1.gif
а мне кажется, что Маша нормально себя ведёт. и я не увидела ни одной проблемы между ней и Сергеем. проблема, между Машей и Яной. у Маши сейчас такое положение, когда "одного близкого человека" она УЖЕ потеряла. это папа. для ребёнка трудно сейчас понять и сделать правильные выводы, почему папа живёт отдельно, а мама с Сергеем. может она этого и не говорит, но думает. а больше всего она думает о том, что: а если завтра уйдёт (не дай Бог) мама, я останусь с Сергеем и какой-то другой женщиной? ребёнок запутался. ребёнок боится потерять маму. тут и ревности даже нету. тут просто детский страх. она любит Сергея, уважает его. просто ей тяжело. она сейчас подсознательно готовит себя к тому, что завтра также на месте Сергея может оказаться кто-то другой. поверьте, она сейчас даже не замечает "требующего" тона Сергея (если иногда таковой и бывает). она просто не привыкла к нему, как к мужчине взрослому, как к мужу мамы. для неё Сергей - что-то вроде старшего брата, любящего, заботящегося, пытающегося иногда командовать. а что мы делаем когда братья пытаются нам что-то запретить, или пытаются потребовать что-то сделать??? мы тут же бежим к родителям. а у Маши рядом сейчас мама.
и поэтому на вопрос - а почему бы не спросить Сергея??? реакция - а кто он такой???? вы ведь тоже были маленькими, и когда вам посторонние люди пытались что-то вбить в голову, вы же их не слушали, и тоже проявляли своё "фе".

Яна, мне кажется, что Вам нужно поговорить с Сергеем, не боясь того, что он на Вас обидится. вы же взрослые люди вы же семья, вы вместе, любите друг друга, значит и понимать должны. вы умная женщина, станьте жертвой ситуации, попросите у него совета, и не так что: - Ян, я не знаю. ты думаешь? а может не надо? а может ты сама поговоришь? а может сама скажешь? и т.д. а договоритесь, что ответы точные, конкретные. всё таки вы же не маленькие дети. поспрашивайте самих себя, друг друга, что вас пугает ,чего боитесь, на что злитесь.
а с Машей.......... вам лучше девочку не трогать. просто проявляйте ласку и заботу. принимайте решения, озвучивайте их. иногда при Маше старайтесь советоваться с Сергеем. как бы: Серёж, как думаешь? можно так или так или эдак? (подмигните ему, если у вас есть ответ) или пусть он подыграет: Янчик, ну разве мы можем отказать нашей Машеньке? или  Машь, а как ты хочешь поступить? (ну, не дословно, понятно, но в таком роде, принять обоим участие в вопросе) мягко, оба учавствуйте в советах, и она привыкнет.
а агрессия у неё, я опять же повторюсь, из-за того, что она боится потерять ещё раз.

уууф, кажется высказала всё как и хотела.  http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

+1

109

ооооо, пока писала, вы тут уже новое дописали, тем более, Маше страшно, мама пытается поддержать Сергея, а папа его ругает. папу жалко...    почему? да потому что - папу она видит реже, с папой она не видит другой тёти, она же ребёнок, ей трудно всё понять. папа поплачется детскому сердучку, детским ушкам, и всё. Маша на все 360 перевернулась по отношении к Сергею.
Ян, мне кажется (да и Вам уже советовали) нужно поговорить с папой Маши. проблема оттуда и начинается. ребёнок в страхе.

0

110

Яна, во-первых хочу сказать вам спасибо за такой подробный разговор с Машей...он так много чего всколыхнул во мне... я сейчас поделюсь СВОИМ, а вам со стороны может тоже что увидится СВОЁ!!!
Вчера, когда прочитала ваш разговор с Машей, у меня слезу прошибло...мама вспомнилась со своими разговорами... помню, как я из любви к маме делала так, как она меня просила...
Потом как-то за готовкой уборкой, игрой с детками эти эмоции у меня ушли на задний план, и вот уже вечером, когда уложила деток спать, начала опять думать, ЧТО ЗА ЭМОЦИИ во мне откликнулись????????
И вот, что интересное мне открылось: эмоции, которые на меня нахлынули ЧУВСТВО ВИНЫ и СТРАХ!!!А еще ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ!!!
Мама меня так и воспитывала с самого моего рождения с этими чувствами, начиная с тех пор, как родила и порвалась, это проговаривалось неоднократно, что мой брат был намного больше и мама не порвалась при родах, а я была нормального веса, но мама вся порвалась, уже тогда я чувствовала ужасное чувство вины за ЭТО, потом мама осуждала папу за какие-то его действия или бездействия, и когда я выдавала наружу, это никому не нравилось. Во мне очень долго жили эти чувства... пока не переросли в ненависть и протест, бунтарский характер.
Знать бы маме, что всего навсего нужно было ЛЮБИТЬ ребенка... не было бы напряженных отношений в последствии!!!

Я очень благодарна ВАМ Яна, что я нашла в себе эти давние обиды, я вчера очень хорошо поотпускала их, говорила с мамой и собой!
Пусть мама мне причинила много обид, но я принимаю ее такой, какая она есть, Я ЛЮБЛЮ ЕЕ!!!!

В вашем разговоре идет упор тоже на чувство вины и страх!
Теперь я это поняла точно!!!

0

111

Вика-5 написал(а):

Пойми, в глазах Маши - ее уже бросили. Значит она плохая. А раз так, пусть так и будет. Это защита. Яна, только ЛЮБОВЬ. И твоя работа над собой...

Ягода Малина написал(а):

написал(а):Если ты так плохо относишься к человеку, то этот человек перестает обращать на тебя внимание. И становится на одного родного, близкого человека меньше. На одного человека, который тебя любит , заботится, думает о тебе, спешит к тебе с работы. Тебе от этого будет лучше?

Получается так, что и папа ушел тоже по вине Маши, получается что любимые люди уходят от Маши по ЕЕ ВИНЕ!!!! Просто представьте себя на месте ребенка, мне вчера поэтому на слезы и потянуло... я сама была в такой ситуации!!!
Но самое страшное, что не осознавая эту цепочку, я передавала ее своим детям, слава Богу, что сейчас это открылось!!!!!
В общем, Яна, вам огромный  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif
Для меня это было очень познавательно и глубоко!!!!

0

112

Перечитала тему на одном дыхании...
У нас тоже есть эта проблема. Второй брак. Старшей было семь.  С "папой" не общаемся совсем много лет. Конфликт в отношениях Элины и мужа.  Долго я билась и пыталась сомостоятельно как-то разрешить эту ситуацию.. Сейчас только с психологом много поняла и осмыслила. Работаем и еще много времени потребуется...

0

113

Да. Яне спасибо.

Saga написал(а):

ТО ЗА ЭМОЦИИ во мне откликнулись????????И вот, что интересное мне открылось: эмоции, которые на меня нахлынули ЧУВСТВО ВИНЫ и СТРАХ!!!А еще ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ!!!Мама меня так и воспитывала с самого моего рождения с этими чувствами, начиная с тех пор, как родила

Вот и я такая. Но эту проблему я уже давно в себе нашла. Но тут для меня и насчет Маши много открылось... Позже напишу, когда время будет.

bulavochka, много верно написала. Маша прежде всего-РЕБЕНОК. А не взрослый со взрослым пониманием проблем.

0

114

Вика-5 написал(а):

Но эту проблему я уже давно в себе нашла.

Ты знаешь, найти я ее тоже находила раньше и даже работала со всеми детскими обидами (особенно когда читала Лууле Виилма, там невозможно пройти мимо таких детских обид), но видно что-то осталось... раз такая реакция была, да еще со слезами...!

0

115

Saga написал(а):

раз такая реакция была, да еще со слезами...!

Да, конечно что-то осталось. А может и нового что появилось? Так тоже бывает.

0