Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я за советом.

Сообщений 1 страница 20 из 115

1

Девочки, многие помнят мою историю. В кратце так: после 9 лет брака я ушла от мужа. Дочь осталась со мной. Практически сразу после развода я встретила мужчину. Влюбилась. К счастью взаимно. И, поскольку оба не дети, решили не тянуть и отдохнув летом, забрав Машу от бабушки и объяснив ей ситуацию, мы переехали к нему. Маша не по годам разумно восприняла изменения в жизни. Сказать, что не переживала-скажешь, но не критично.С папой у нас хорошие отношения(что касается ребенка), они часто видятся, я старательно поддерживаю хорошее мнение об отце. Но если поначалу отношения у дочери и Любимого мужчины  были дружеские в прямом смысле. То теперь он хочет принимать участие в ее воспитании. Похвально, с моей точки точки зрения, но недопустимо с Машиной. Она не ругается, не обижается, она его просто НЕ СЛЫШИТ. Он задает вопрос, или просит что-то сделать, и если она "не в том настроении" она просто разворачивается и уходит. При чем понимает ведь, что мне это не нравится. При мне-милая девочка. Но только меня рядом нет-показывает характер. Если возникает какой-то вопрос, спрашивает только у меня. Если что-то ответил Сергей-все-равно у меня переспросит. А он, хоть и взрослый, хоть и умный, но обижается. Я объясняла, что Маша с рождения мамина дочка, что она так привыкла, что все решения принимаю я, что она привыкла видеть в окружающих мужчинах исключительно игрушки и средства удовлетворения своих потребностей. Знаю, что это неправильно. Но и с отцом она ведет себя не лучше. Хочет что-то ткнула пальчиком, он все и так сделает, даже просить не надо. До маразма: подарили игрушечную мебель на ДР. Надо собрать. Я сказала, не смогу, нужно попросить у Сергея. Мебель стоит неделю-Маша встала в позу, просить не желает, хотя поирать все-же хочет. Что самое странное-ведь любит его. Он в эти выходные по делам уехал, так она бесконечно повторяла: без Сережи скучно, а вот если бы Сережа был дома, то ....А Сережа звонил? А он мне привет передавал? Вот что тут делать? С моей точки зрения, у Сергея нет авторитета в Машиных глазах. Как его поднять?Это раз. Быть может он рано стал проявлять строгость. Но с другой стороны, если не сейчас, то когда?
Перечитала, боюсь, получилось как-то серьезно. Нет, не критично, краски не такие темные. Но проблема есть. Подумываю, может нам все вместе к психологу сходить? Или подождать? Или что-то сделать можно сейчас и без психолога? Посоветуйте, пожалуйста.

+3

2

Ягода Малина
прежде всего, никогда не старайтесь заменить ребенку отца на своего нового мужа. Это неправильно и забирает у ребенка нужную ему для роста энергию.
Очень многое зависит от неуверенности - Вашей и Вашего мужа. Дети это хорошо ощущают на уровне подсознания. Получается своеобразное манипулирование. Поэтому прежде всего скажите себе самой: "Мы все делаем правильно".
Имхо, ребенок чувствует давление со стороны и пытается защититься - манипулируя Вами же. Ослабьте хватку. Объясните девочке, что папа для Вас так же важен, как и раньше, что она ни в чем не виновата, что у взрослых своя судьба - но она для Вас всегда будет любимой дочкой, что бы ни случилось.
Если есть возможность - сходите на семейную расстановку в своем городе, чтобы "отпустить" бывшего мужа и получить "отпущение" от него, а также создать благоприятный фон для развития девочки.
Всего Вам доброго! Все надалится. Обязательно!

+2

3

я конечно не психолог, но мне кажется, что нужно тебе в первую очередь признавать авторитет мужчины. Если дочь не реагирует на него, допустим спрашивает что-то у тебя, то тебе нужно спросить при ней у любимого мужчины его мнения. Т.е. всячески показывать, что тебе важно его мнение и ы считаешься  с ним. Но чтобы это не показушно выглядело, а реально и мирно.
ну и еще мне кажется, что нужно не спешить. Все таки как бы спокойно не реагировал ребенок на разрыв родителей, но все таки она еще ребенок и достаточно маленький.
а вот хотела спросить, как они с новым папой общаются? я имею в виду чем занимаются вместе, как проводят время?

+2

4

Ласковая Соня написал(а):

Все таки как бы спокойно не реагировал ребенок на разрыв родителей,

Спокойно внешне, это ещё не значит и спокойная внутри. Не все люди " рубахи - парни ", есть и те, которые замыкаются в себе. Есть те, которые " я лучше не буду об этом думать .."
В любом случае, разрыв родителей, это ТРАВМА для ребенка. При любых обстоятельствах, в любом возрасте имхо.

Манипура написал(а):

никогда не старайтесь заменить ребенку отца на своего нового мужа.

ппкс

+1

5

У девочки ЕСТЬ отец. Яна, как ты пишешь, он видится с дочерью и у них прекрасные отношения. Зачем Маше ещё один отец, если она сама не хочет?
Друг - да, мамин муж  - да, но - отец..хм..

+1

6

Ягода Малина написал(а):

При мне-милая девочка. Но только меня рядом нет-показывает характер.

Вот тебе и протест Маши на " нового папу "

Ягода Малина написал(а):

А он, хоть и взрослый, хоть и умный, но обижается.

Взрослый, но не такой уж и умный. Прости.

Ягода Малина написал(а):

Я объясняла, что Маша с рождения мамина дочка,

А ещё и ПАПИНА. Своего, родного папы. Ведь он хороший отец, не так ли? :glasses:

+1

7

Ягода Малина написал(а):

Что самое странное-ведь любит его. Он в эти выходные по делам уехал, так она бесконечно повторяла: без Сережи скучно, а вот если бы Сережа был дома, то ....А Сережа звонил? А он мне привет передавал?

Любит? :glasses:  Или воспринимает как друга? Нового члена семьи?

Манипура написал(а):

ребенок чувствует давление со стороны и пытается защититься - манипулируя Вами же. Ослабьте хватку

ппкс

Ласковая Соня написал(а):

ну и еще мне кажется, что нужно не спешить

Мне тоже так кажется.
Тише едешь, дальше будешь, однако.. :glasses:

0

8

Манипура написал(а):

прежде всего, никогда не старайтесь заменить ребенку отца на своего нового мужа.

Даже и в мыслях нет. Как же его менять? Он жив, здоров, живет недалеко, Маша с ним любит проводить время

Манипура написал(а):

Очень многое зависит от неуверенности - Вашей и Вашего мужа.

Неуверенность действительно есть. Ситуация новая сама по себе. Отношения в стадии построения. Сомнений очень много.

Манипура написал(а):

Если есть возможность - сходите на семейную расстановку в своем городе,

Что это такое? Никогда не слышала.

Ласковая Соня написал(а):

нужно тебе в первую очередь признавать авторитет мужчины

Ох, какэто сложно. Я правда, очень стараюсь.

Ласковая Соня написал(а):

ну и еще мне кажется, что нужно не спешить.

Да, по сути 5 месяцев-это очень мало.

Ласковая Соня написал(а):

как они с новым папой общаются? я имею в виду чем занимаются вместе, как проводят время?

Он вообще такой массовик-затейник! И рисует с ней, и книжки читает, и просто разговаривает, и в игры настольные играет. Сейчас еще в боулинг возит играть, на лыжах с ней катается.

0

9

Барбацуца написал(а):

Спокойно внешне, это ещё не значит и спокойная внутри.

ну да  :yep:  я это и имела в виду

0

10

Яна, скажи, ты приобрела себе мужа или нашла нового папу Маше?
От этого и отталкивайся..
А авторитет..его зарабатывают, а не навязывают ..
Зарабатывают со временем, постепенно, своими делами, поступками, примером..а не раз! опа, раз я теперь мамин новый муж - уважайте меня.

+1

11

Барбацуца написал(а):

Друг - да, мамин муж  - да, но - отец..хм..

Понимаешь, мы не пытаемся заменить одного на другого. Сложно объяснить, в моем понимании дружеские отношения должны быть в рамках "ребенок-взрослый".

0

12

Ягода Малина написал(а):

Он вообще такой массовик-затейник! И рисует с ней, и книжки читает, и просто разговаривает, и в игры настольные играет. Сейчас еще в боулинг возит играть, на лыжах с ней катается.

это здорово! может так и оставить все?  я имею в виду, что не надо воспитывать ему Машу. Как бы так выразиться. Вообще слово "воспитывать" не люблю, но чтоб понятнее. Пусть воспитывает вот таким общением, совместными делами, играми, занятиями.

Ягода Малина написал(а):

То теперь он хочет принимать участие в ее воспитании.

что это значит? наказания, упреки, недовольства? разве его общение с Машей, я имею в виду игры и занятия, не есть воспитание? вот пусть так и общается? дружит с Машей.

0

13

Барбацуца
плюсы на сегодня закончились :) Но восхищение - нет :)

Ягода Малина написал(а):

Даже и в мыслях нет. Как же его менять? Он жив, здоров, живет недалеко, Маша с ним любит проводить время

в том-то и дело, речь ведь идет не о том, чтобы заставить насильно ребенка принять другого папу, а о том, как именно происходит общение. Ребенок тонко чувствует грань и также чувствует, что ее переходят. Для нее это болезненно. Поговорите с ней в духе, как написано в п.1 после Вашей темы.

Ягода Малина написал(а):

Сомнений очень много.

вот они в т.ч. передаются ребенку.

Ягода Малина написал(а):

Что это такое? Никогда не слышала.

можете почитать в моей темке. Наверняка в Вашем городе есть такое.
Семейные расстановки по Берту Хеллингеру

0

14

Ягода Малина написал(а):

Даже и в мыслях нет. Как же его менять? Он жив, здоров, живет недалеко, Маша с ним любит проводить время

Ева пишет о том, что вы сейчас делаете: беспокоитесь о зарабытывании авторитета, а не о прямой подмене, как мне показалось.
Авторитет - не фаст.фуд, не все так быстро..

+2

15

Ягода Малина написал(а):

Он вообще такой массовик-затейник! И рисует с ней, и книжки читает, и просто разговаривает, и в игры настольные играет. Сейчас еще в боулинг возит играть, на лыжах с ней катается.

вот это прекрасно! Но видимо, ребенок не готов к большему. У нее есть отец - и ей этого достаточно. А в остальном - Ваш муж станет ей хорошим другом.

Барбацуца написал(а):

Зарабатывают со временем, постепенно, своими делами, поступками, примером..а не раз! опа, раз я теперь мамин новый муж - уважайте меня.

верно. Может и резко, но верно. Особенно с точки зрения ребенка.

Ягода Малина написал(а):

Сложно объяснить, в моем понимании дружеские отношения должны быть в рамках "ребенок-взрослый

да, дочь должна уважать его как Вашего мужа. Но тут четко нужно ставить ограничения. И не выходить за них. Что муж может делать как друг? Старший, взрослый, но друг, а не папа?

+2

16

Ягода Малина написал(а):

Понимаешь, мы не пытаемся заменить одного на другого

А к чему тогда обиды взрослого мужчины на маленькую девочку, которая перспрашивает у мамы? Имхо, это и есть " захотелось поиграть в папу "..

Ягода Малина написал(а):

Ох, какэто сложно.

:rofl:
Сложно ТЕБЕ, взрослой женщине! Что вы хотите от ребенка?

Ласковая Соня написал(а):

что это значит? наказания, упреки, недовольства? разве его общение с Машей, я имею в виду игры и занятия, не есть воспитание? вот пусть так и общается? дружит с Машей.

Вот именно!

Манипура написал(а):

плюсы на сегодня закончились  Но восхищение - нет

Ой, евочка, засмущала совсем :shine: спасибо :blush:

0

17

Барбацуца написал(а):

Взрослый, но не такой уж и умный. Прости.

Знаю, вижу. Он обижается не в плане демонстрации своих чувств. А пытается об этом разговаривать со мной, в тихаря от Машки. Совета спрашивает, а какй я дам совет, когда сама не очень понимаю, что происходит?

Барбацуца написал(а):

Зарабатывают со временем, постепенно, своими делами, поступками, примером..а не раз! опа, раз я теперь мамин новый муж - уважайте меня.

Да. Тут ты права. Но меня же это беспокоит. И моего мужа беспокоит, и Машу тоже беспокоит. Значит нужно что-то делать? Или сесть и ждать, пока устаканится?

0

18

Маше трудно. Очень. Слишком резкие изменения. А ее никто не спрашивал. Ее просто поставили перед фактом. И отца она любит и тебя. И отчаянно боится еще кого-то потерять. Того же Сергея. И потом. Дети всегда склоны обвинять себя. Пойми, ее маленький надежный мир сломался. Новый она еще не построила. Она ведь уехала из одной жизни, а приехала в другую. Она не взрослый человек. Она маленькая напуганная девочка. И Сергей не должен заменить ей отца. Он прежде всего должен стать другом. Только тогда автодитет появится. И ей важно знать, что она всегда может на тебя расчитывать. Знать, что она для тебя останется самым важным человеком. О какой строгости речь? Только любовь и ласка. О каком послушании речь. Ребенку надо мир в душе востановить. У нее нормальное поведение а этой ситуации. А вот вам взрослым психолог не помешает. Ты в себя загляни. Ребенок отражает и твои страхи. А насчет мебели -это ты в позу встала. Не Маша. Что за принуждение. Зачем ты ей так навязываешь Сергея. Он пока для нее чужой и только от тебя и него зависит, станет ли он своим. Не требуй от Маши слишком много. Лучше сядь на пол рядом с ней и загляни ей в глаза. В душу. Много поймешь. И представь, что ты это Маша. Не ребенок с опытом взрослого. А РЕБЕНОК. Терпения тебе и мудрости. Тут только ты можешь всем помочь.

+8

19

Ягода Малина написал(а):

И моего мужа беспокоит, и Машу тоже беспокоит. Значит нужно что-то делать? Или сесть и ждать, пока устаканится?

Ян, ну так и скажи мужу, что давайте просто жить дружно мирно, объясни, что его общение с Машей как раз и будет залогом авторитета, к-й появится со временем. Просто живите спокойно, не торопите друг друга, ведь у вас такая молодая семья!
очень желаю вам счастья и скорейшего обретения гармонии!

0

20

Вика-5
Викуль, как ты написала! аж мурашки побежали. Все что мы писали так глубоко и так просто! http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

+1