Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я за советом.

Сообщений 81 страница 100 из 115

81

маруся написал(а):

а он разве навязыватся?

Не знаю, может это называется как-то по-другому...но ощущения такие. Пример: мама, можно мне конфету? Маша, а почему ты у меня не спросишь? Я тоже как мама, могу сказать, можно или нет. Это что? Не навязывание себя? Или вечер. Маша играет. Сережа заходит в комнату. Все. Чистить зубы и спать. Это что? Не навязывание себя в роли родителя, решающего за ребенка, что и как делать? Мне кажется, мне просто сама манера его не нравится. Т.е. говорит правильно. Но не так. Я обычно у Маши спрашиваю: не пора ли тебе спать? Давай по-тихоньку собирайся. И минут через 5 сообщаю, что воду включила и можно идти. А он привык свысока, указаниями. А Маша мало того, что вообще не привыкла,что ей в приказном порядке говорят, так еще и не понимает, почему он командует. Т.е. кто он такой, чтобы командовать.

0

82

Может со временем он просто сам увидит, как я с Машей общаюсь и сам поймет? Просто поначалу они друг к другу присматривались. Взаимных претензий н было. Сейчас Сергей перегибает немножко, но хочет участвовать в ее жизни. Это ведь тоже не плохо на мой взгляд. Хотеть-хочет. А как-не знает. Может со временем и придет та "золотая середина"? Должна придти. Я только об этом и мечтаю.

0

83

Ягода Малина написал(а):

У Маши есть папа. Он уже есть. Она его любит все свои 6 лет. Его нельзя просто взять и в сторону отодвинуть. Это меня он не устраивает как муж. А друго папы у Маши нет.

Я и не утверждала, что Сергей должен занять место папы. Я лишь написала, что он может ИМЕТЬ ЖЕЛАНИЕ жить настоящей семьей, в которой мама, папа и ребенок. А желать он имеет право что угодно... :dontknow:  Как уже почти об этом сказала маруся

маруся написал(а):

Чувствовать можно что угодно и это его право.

0

84

А вообще из постов 81 и 82 складывается впечатление, что Сергей слишком форсирует события.
ИМХО.Если он хочет установитьс Машей НОРМАЛЬНЫЙ контакт и  доверительные отношения, ему следует:
- запастись терпением,
- быть более внимательным к настроению девочки
- постараться перенять у вас манеру общения с Машей, к которой она привыкла.

0

85

Ягода Малина, из последнего твоего поста  я вижу, что как бы там ни было, ты сама не очень хочешь допускать его к этой роли. То есть как бы правильно объяснить, ты  хочешь полноценную семью, ты понимаешь , что у Маши есть отец и тебя просто немного раздражают попытки Сергея вести себя как ее отец, вед ты зже знаешь, что он не папа ей. Ты  привыкла к устоям своей предыдущей семьи и сейчас пытаешься заменять дочке и маму и отца. В новой семье через время ты сможешь либо привыкнуть, либо переучить Сергея подчиняться твоим и Машиным правилам, но я не знаю, стоит ли.
Сложно мне очень написать, то что я хочу выразить. Костноязычная я.

Я уже писала, что понимаю тебя и твои волнения, потому что хотя моя дочка не знала родного отца, он приходил несколько раз, но видно понимал, что я не хочу, чтоб он даже озвучивал, что он "папа". И родным она считает моего второго мужа. Но даже в этом случае меня раздражали и сейчас даже некоторые попытки командовать дочкой раздражают. Я стараюсь молчать, но не всегда это получается. Хотя себе я такое поведение в отношении ее могу позволить.

+1

86

Яна. Мне понравились твои посты. Ты начала разбираться. Для Сергея видимо авторитет значит приказ-подчинение. Ты то детскую психологию знаешь и относишься к Маше с уважением. Даешь ей время для переключения, возможность закончить дела. С Сергем конечно надо говорить, но осторожно, что бы не вызвать сопротивления. Может слышала про активное слушание и я-сообщения. Поищи, в интернете есть. И с Машей попробуй. Надо же понять, что их беспокоит. И извини за вопросы. Можешь только себе ответить. Как он общается с сыновьями? Тоже подчинение мгновенное надо? Почему и как развод получился? С чем та семья осталась? Причем информацию желательно не только от Сергея иметь. Если надо, могу объяснить, почему это важно. Ну и в себе покопайся, чему Сергей тебя учит, что отражает, на какие кнопки нажимает. И еще раз проработай уроки, полученые с первым мужем и вообще с мужским полом-отец и т.д. Всё у тебя получится. А на самотек не пускай. Если он уверен, что приказ-подчинение это верно, просто твой пример ни чего не даст. Только будет думать, что ты назло его авторит подрываешь.

Отредактировано Вика-5 (2009-01-22 23:40:06)

+1

87

Ягода Малина написал(а):

А Маша мало того, что вообще не привыкла,что ей в приказном порядке говорят, так еще и не понимает, почему он командует. Т.е. кто он такой, чтобы командовать.

Я думаю, что Маша отражает ваше внутренне состояние, вам не нравится как ведет себя Сергей, вы это скрываете внутри, а Маша это выдает наружу. У меня так же бывает с родным мужем...
Если будешь начинать придираться к Сергею... сама понимаешь, ничего хорошего не выйдет. Здесь только ласковые и мягкие разговоры о методах воспитания и общения с ребенком. Рассказать о своих эмоциях, которые ты испытываешь, как видишь общение с дочкой и побольше спрашивать даже совета у него, мужчинам нравится чувствовать себя главным. Об этом нужно обязательно разговаривать с мужем. Иначе каждый в душе будет держать обиду и когда-нибудь это выльется во что-то нехорошее и неприятное. Зачем? Когда обо всем можно договориться! Проговаривая свои ощущения ты и себе легче сделаешь и проблема, возможно уйдет...

Вика-5 написал(а):

чему Сергей тебя учит, что отражает, на какие кнопки нажимает.

О! ... кнопочки - самый лучший способ самопознания себя! Нужно поблагодарить Сергея, что он показывает твои слабые места, с которыми тебе еще нужно справляться. Чем быстрее справишься, тем быстрее изменится ситуация!

Вика-5 написал(а):

И еще раз проработай уроки, полученые с первым мужем и вообще с мужским полом-отец

Да, раз идет такая песня... надо срочно просить прощения у всего мужского рода и прощать...

0

88

Эх.....прорвало меня вчера. Маша Сережке в садике утром сказала: уходи, вообще меня в садик не води(а я сама не смогла, на работу опаздывала). Он позвонил днем мне на работу. Сказал, знаешь, я хочу вечером с Машей поговорить. Так больше продолжаться не может. Расстроилась. Пришла вечером домой, а сама все думаю....как же быть-то. Поговорила с няней. И выяснила удивительные вещи: оказывается мой ангелочек-Машенька хамит и ей. При чем в открытую. Няня у нас женщина обстоятельная, заботливая как родная бабушка. Перечислять не стану, но Машка ей как родная. И вчера ее любимая девочка, проходя по коридору, и запнувшись о няню, моющую Машкину обувь, выдала: что это вы, Татьяна Сергеевна, на дороге расселись....А на прошлой неделе, когда няня велела ей, уходя, убрать краски, Машка в нее мячиком кинула, в лицо, намеренно. Сергей вечером добавил: попросил разобрать ящики, потому как он искал ей цветную бумагу целый час, безрезультатно(помогать в поисках Маша отказалась). На что ребенок ответил четко: не буду. Мама в субботу сама мне все ящики разберет. А я не буду. В общем сначала поговорила с Сергеем. Спросила что он хочет сказать Маше.
-Что меня надо слушаться.
-Почему?
-Я взрослый.
-И что? Вокруг Маши миллион взрослых людей. Всех слушаться? Она скажет "не буду". Что дальше?
-Скажу, что не буду ее в садик водить.
-И что? Она только рада будет. Мама значит возить будет, еще лучше.
-Читать с ней не буду и математикой заниматься!
-Супер! Мультиков больше посмотреть успеет. Что ты делаешь с ней такого, из-за отсутствия чего она расстроится?
-Ничего. Скажу, что высажу из машины по дороге. Пусть боится.
-И чего добъешься? Ребенок будет не только не любить тебя, но и бояться. Тупик.
-Что мне сказать?
-А у тебя есть, что сказать?
-Я ее люблю.
-Ты об этом говоришь ей по 100 раз на дню. От этого она лучше к тебе относится?
-Нет.
-Что ты ей скажешь, чтобы она поняла?
-Ян, может ты ей скажешь?

0

89

Ягода Малина написал(а):

-А у тебя есть, что сказать? -Я ее люблю.

Хороший ответ и разговор!!! Почему бы не сказать об этом и в тысячный и в двухтысячный раз, у вас что лимит на это слово??? Говорите столько сколько нужно, ребенок сейчас требует ласки, любви и внимания... дайте столько - сколько нужно!!!! Терпение и еще раз терпение!!! Помогайте мысленно, я не представляю помощи по-другому!!! Мысли, визуализации, разговоры мысленные и только с любовью, только с нежностью!!!

0

90

Из девочки плещет агрессия и напряжение, которое вы тщательно скрываете от себя и друг от друга. Мне видится, что сейчас вся ответственность на маме, т.е. на вас! Вы недовольны поведением своего нового мужа, вы внутренне его осуждаете, а от дочери чего-то другого требуете....
Измените сначала себя и ситуация повернется в другое русло!!!

0

91

Сказала. Сказала, что вокруг нее много людей. Но тех, кому она нужна, кому она дорога, кто ее любит, таких совсем не много. Вот те, кто нас любит, кого мы любим, они и называются родными, близкими. Они многое могут стерпеть. Но терпение не безгранично. С няней просто. Если ты будешь ее обижать, она обидится, она не захочет расстраиваться из-за маленькой девочки каждый день. Она просто уйдет от нас. И ты сразу почувствуешь, как без нее плохо сидеть в садике допоздна, не ходить на любимые танцы, потому что водить некому, мы на работе, никто не повышивает с тобой, не порисует, не поможет сделать открытки к празднику. И это не потому. что никто не захочет, а просто все на работе. Про няню поняла сразу. Потом я взяла ее за руку и отвела в комнату. Смотри, тебе нравится твоя кровать? Да. Красивое белье со зверятами, удобное кресло, одежда твоя тебе нравится? Да. Книжки красивые, стол, лампа, игрушки, занавески на окнах? Да. Доска, на которой ты рисуешь? Да. А откуда это все? Ты купила. Нет, это не я. Это мы с Сережей. Это мы вместе выбирали. Это Сережа привозил мебель, собирал два вечера. А мог бы на диване лежать. Мог бы с друзьями время проводить. А он платьица тебе в магазине выбирает, в боулинг с тобой играть ездит. Ты утром просыпаешься и идешь завтракать. открываешь холодильник, а там "растишка с печенюшками". Откуда, Маша? Ты купила. Нет, я не покупала. Это Сережа в магазин на ночь глядя ездил, когда ты спала, чтобы тебе утром было что покушать. А он тоже мог бы спать в это время или ТВ смотреть. Кто раньше с работы приезжает? Сережа. А что он делает? Со мной разговаривает. А могла бы просто одна в комнате сидеть. А он все дела на работе бросает,и к тебе едет, чтобы ты не скучала, пока меня ждешь. Он заботится о тебе, любит тебя, ничуть не меньше, чем я. А ты всегда недовольна. Всегда на него зла. Всегда делаешь все по-своему, и без конца льешь слезы. А чем он заслужил такое отношение? Кто будет терпеть такое к себе отношение? Если бы также относилась ко мне, к бабушке, к дедушке, к папе, кому бы это нравилось? Кто бы захотел с тобой проводить время? Если ты так плохо относишься к человеку, то этот человек перестает обращать на тебя внимание. И становится на одного родного, близкого человека меньше. На одного человека, который тебя любит , заботится, думает о тебе, спешит к тебе с работы. Тебе от этого будет лучше?
Вот я тебя сейчас ругаю. А Сережа знаешь, что делает? Что? Сидит на кухне и расстраивается. Знаешь почему? Почему? Потому, что ему тебя жалко, потому что он тебя любит и очень расстраивается, когда тебе плохо. Понимаешь?
Машка вся в слезах побежала на кухню. Я следом. Сережка сидел у стола, положив голову на руки, действительно, очень был расстроен.

+4

92

Ягода Малина мне понравился ваш разговор!!! Такой отрезвляющий, я сразу вспомнила из детства такие разговоры с мамой... очень хорошо действовали!!! Аж тронули до слез  :cool:

+1

93

А Сергея я попросила только об одном: не создавать конфликтных ситуаций. Мы же выяснили, что ему нечем "давить" на Машу. Вот и не надо. Если она не реагирует на что-то-отступись. Не доводи до скандала.

0

94

Saga написал(а):

Ягода Малина мне понравился ваш разговор!!! Такой отрезвляющий, я сразу вспомнила из детства такие разговоры с мамой... очень хорошо действовали!!!

Увижу еще, подействовали или нет....

0

95

Ягода Малина написал(а):

Сказала. Сказала, что вокруг нее много людей........

Яна, вы молодец! Так все обстоятельно смогли разложить по полочкам и донести до Маши. Думаю, она обязательно услышит вас, ведь она думающая уже девочка. :flag:
Пусть все у вас будет хорошо! :yep:

0

96

Ягода Малина написал(а):

Если она не реагирует на что-то-отступись. Не доводи до скандала.

вообще-то это опасный стиль воспитания...   а вдруг она поймёт, что этим можно пользоваться? Маше всего 6 лет, это не подростковый переходный возраст, в 6 лет у ребёнка должен быть авторитет мамы и папы, в вашем случае, Сергея.
Или может быть я не правильно вас поняла?

0

97

Барбацуца написал(а):

А авторитет..его зарабатывают, а не навязывают ..
Зарабатывают со временем, постепенно, своими делами, поступками, примером..а не раз! опа, раз я теперь мамин новый муж - уважайте меня.

совершенно согласна!!!
мой муж появился в семье когда дочке было 13...совершенно взрослый ребенок, прекрасно общается со своим папой...мамин муж вовсе не обязан устравивать ей никаких совершенно воспитательных моментов...просто чужой дядя с улицы, так уж случилось что ей жить с ним под одной крышей....она то тут при чем - но вот навязывать себя в той или иной форме (папы, дяди, мужа мамы) не стоит...если она увидит со временем в нем достойного мужчину и хорошего мужа маме - сама начнет к нему уважительно относиться...
меня вообще немного смущает когда мамины новые мужья считают своим долгом обязательно принимать участие в воспитании чужого ребенка, пусть он спросит ее - ей это вообще надо? вот ждет его скучает - это положительный момент, пусть все так и остается, от вашего мужа только терпение и такт по отоношению к девочке и плюс время....удачи!

+2

98

маруся написал(а):

вообще-то это опасный стиль воспитания...

Может и опасный. Но попробовать стоит. Скандалы дома каждый день, Машкины слезы,Сергеево недовольство-это не выход.

0

99

Ягода Малина написал(а):

Машка вся в слезах побежала на кухню. Я следом. Сережка сидел у стола, положив голову на руки, действительно, очень был расстроен.

пока читала тоже слезы побежали в самом конце. так трогательно. http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif

0

100

Ой,девченки как грустно!Прочитала рассказ Али-трогательно и больно,но так тепло!А разговор Ягодки с Машей,так вообще слезы.Знаете,я думаю,что все у них утресется,Маша позраслеет,посмотрит как обстоят дела  с родителями у подруг,и поймет,что у нее все хорошо,и возможно будет благодарна.Жаль,что это не может случиться моментально,но уж такова наша жизнь,когда взрослеем многое понимаем и нам становится стыдно за свои поступки.
Яна у меня вопрос,(я похоже упустила),а Машенька общается с родным отцом,его родителями?Если да,то вы не допускаете,что ее просто настривают против Сергея.Почему спрашиваю,потому,что это было у меня-меня настраивали одни  против других,три года кошмара,между трех огней,но я повзрослела и поняла,что к чему,почти все проблемы улетучились.Удачи вам и терпения!

0