Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я за советом.

Сообщений 41 страница 60 из 115

41

Тема, которую подняла Яна, на самом деле всем нужна. Спасибо Яночка! Ты не одинока. Мы с тобой, тебя поддерживаем, учимся сами. Терпения тебе и все получится. Спасибо еще раз.

Отредактировано Вика-5 (2009-01-20 12:41:03)

+1

42

Вика-5
Написано все очень красиво. Есть и правда хорошие советы, даже не советы, а взгляд под другим углом. Спасибо.
Но есть какие-то оторванные от жизни фразы. Можно прокоменнтировать?

Вика-5 написал(а):

Да не потребительство это. Да и ребенок никому ничего не должен. Ты что-то делаешь для нее ЗАРАНЕЕ предьявляя ей претензии. Ожидая чего-то взамен. Это условная любовь.

Вик, вот честно, у родителей бывает условная любовь к ребенку? Сама то в это веришь? Понимаешь,  если дочь вообще просто есть, ее любишь. Не за что-то а за то, что это она. Эо все-равно, что себя не любить, если посуду не вымыла. Еще одно, слово-претензии мне не очень понятно. У меня нет претензий, есть ожидания. И опять-таки вопрос. У какого родителя нет ожиданий в отношении своих детей? Кстати, именно обмен такими ожиданиями это часть общения. Наша жизнь вообще-это ожидания. Иногда они оправдываются, иногда нет. Но они есть. Ты же ожидаешь от посаженного семечка листочков и цветов. Разве не обидно будет, если так старательно посаженное тобой семечко просто не взойдет? Разве ты не задашь себе вопрос: что я делала не так?

Вика-5 написал(а):

Не подменяй. Маша не красивая игрушка. Не робот. Она человек. Со своим мнением, страхами. Как ты разговаривала с ней? Ты от нее чего ждешь? Что бы она каким-то образом доказала правильность твоего решения?

Мне ли не понимать, что не игрушка? Вик, правда, пафоса в словах много, по сути не слова. Решение я приняла. В правильности не сомневаюсь. Я эту правильность чувствую каждый день. И тем более, не жду доказательств от ребенка. Мне хочется и ожидаю я одного, чтобы между всеми нами троими было взаимопонимание.

+1

43

Вика-5 написал(а):

Дети консерваторы. Они тяжело переносят перемены. Тем более резкие. Еще очень мало времени прошло. И когда она отчаянно нуждалась в тебе, ты дала ей время? Была ТОЛЬКО рядом с ней? Дала время все понять и осмыслить? Прости, но получилось что вы с Сергеем НЕ ДЕТИ. А про ребенка как-то забыли.

С началом почти согласна. Почти-это потому, что психика у детей более лабильна. И чем младше ребенок-тем проще ему адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Не говорю легко. Говорю, легче. А вот про то, что я не была только с ней. Что про нее забыли...Почти месяц летом я была с ней и только с ней. И теперь я с ней. Мы стараемся проводить вместе все свободное время. И не просто находиться в одной квартире или в одной машине или на одной территории, но общаться. Опять-таки. Вик, переворачиваешь с ног на голову сам вопрос: у Маши нет недостатка в общении со мной, нет ревности к Сергею, нет проблем с недостатком времени, проводимого с отцом, нет таких проблем и вопросов в связи с этим тоже нет.

Вика-5 написал(а):

Но не забывай, что это ТВОЯ дочь. Не приноси ее в жертву.

Вик, повторю: в жертву чему? Для Маши изменилось место жительства + еще один человек в окружении. Еще один любящий человек. Именно об этом мы с ней и разговариваем. О том, что не нужно менять папу на Сережу. Не нужно выбирать. В этом нет необходимости. Просто есть еще один человек, который любит, заботиться, хочет быть рядом с нами. С нами-это со мной и Машей.

+2

44

Вика-5 написал(а):

И почитай свои старые посты. Про золотые сережки и прочее. Не подменили ли вы еще тогда любовь? И почему тебя это стало беспокоить только сейчас. Это ты хочешь новой жизни. А вот хочет ли ее Маша? А она имеет право на желания.

Вик, вот если честно, не о том. Подмена любви-подарками-не про меня. На игрушку, только отстань-не про меня. А стало беспокоить только сейчас-потому, что беспокоят отношения между Сергеем и Машей. Потому, что хочу найти правильную форму общения с каждым, когда возникают сложные моменты. Мне кажется, в некоторых случаях ты склонна к обобщениям, к глобализации. Не все проблемные ситуации имеют глобальные масштабы.

+2

45

Яночка! Молодец! Бест-бест-бест! Умница. Вот теперь я точно знаю, что у тебя все получится. Главное, ты этого хочешь.

Да, я писала глобально. Потому что все нюансы знаешь только ты. Все ответы на все вопросы у тебя внутри. Вот и выбирай из глобального. Потому что глобальное состоит из часностей. Еще раз прочитай. Всех. Отбрось то, что тебе не надо. Обрати внимание на то, что зацепило, даже если кажется, что это не твое, но поверь раз цепляет, значит твоя тема. Подумай. Загляни в себя.

По поводу конкретных советов. Еще раз повторю, что все ответы у тебя внутри. Никто лучше тебя не может знать ВСЕ про твою ситуацию Да и для каждого, даже если ситуации похожи, не может быть одинаковых решений. Ищи из глобального. Мне такой метод очень помогает. И не только мне. Часто говоришь, или слушаешь как кто-то говорит-говорит, много чего. И вдруг ответ раз и выстрелил. А уж если что-то зацепило, то есть вызвало жуткий протест, сопротивление, значит вот оно. Вот с этим и надо работать. Ты молодец.

Цитаты не вставлятся. Буду копировать

"Вик, вот честно, у родителей бывает условная любовь к ребенку? Сама то в это веришь? Понимаешь,  если дочь вообще просто есть, ее любишь. Не за что-то а за то, что это она. Эо все-равно, что себя не любить, если посуду не вымыла. Еще одно, слово-претензии мне не очень понятно. У меня нет претензий, есть ожидания. И опять-таки вопрос. У какого родителя нет ожиданий в отношении своих детей? Кстати, именно обмен такими ожиданиями это часть общения. Наша жизнь вообще-это ожидания. Иногда они оправдываются, иногда нет. Но они есть. Ты же ожидаешь от посаженного семечка листочков и цветов. Разве не обидно будет, если так старательно посаженное тобой семечко просто не взойдет? Разве ты не задашь себе вопрос: что я делала не так?"

Да сплошь и рядом. Вот эти ожидания и подменяют безусловную любовь. Не жди ничего. Вот тогда ЛЮБОВЬ и зацветет пышным цветом. Вот посмотри. Ты для кого-то что-то сделала и чего-то ждешь взамен. А этого чего-то нет. У тебя наступает разочарование. Обида. Потом злость и так далее. Это утрированно, но принцип такой. А человек, от которого ты чего-то ждешь, подсознательно это чувствует. Чувствует давление. И возникает сопротивление. Механизм приблизительно такой. А безусловная любовь предпологает ТОЛЬКО ОТДАЧУ. И не ждет ничего взамен. Причем получается, что чем больше отдаешь таким образом, тем больше взамен получаешь. Но только когда не ждешь. Тут темки есть. Почитай статьи.

http://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=4863

http://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=4318

http://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=5283

Я думаю ты разберешся очень быстро.

Претензии-ожидания. Это одно и тоже. Называй как тебе больше нравится! Ты умница, думающий человек. Ищи во всем этом глобальнои и найдешь СВОЕ!

+1

46

Вика-5
пару дней не ищите, пошла читать)))) Но так, на вскидку, у нас прям какие-то неразрешимые противоречия с тобой. Вот я только первый пост по ссылке прочитала и уже глаз зацепился....

"Какими вы хотите видеть детей в будущем? Выбирайте сами."
Такое впечалление, что мы говорим об одном и томже разными словами....Вик. Хотим видеть, не значит-ожидаем, что будут такими, как мы решили, как выбрали?   Попробую я разобраться....Но пока тупик.

0

47

Яночка, ты разберешься. Вот посмотри. Два варианта. Тебе какой больше нравится? Но ты же не будешь ЖДАТЬ и ТРЕБОВАТЬ от дочери того или иного. Просто то или иное получится. ПРОСТО получится.

Любить маленького живого человечка легко и просто. Его любят только за то, что он существует. Если матери и отцы смогут пронести это состояние любви через весь период роста и взросления ребенка, они могут быть уверенны, что сын или дочь:

- вовремя повзрослеют и без сожаления оставят плохие детские привычки;
- станут уверенными людьми с позитивной самооценкой себя и своих действий;
- обретут самоконтроль в проявлении своих чувств и эмоций, смогут понести ответственность за себя и других;
- реализуют все потенциальные возможности, заложенные Творцом в человеке;
- будут ограждены от таких разрушающих качеств личности, как отверженность, страх, вина, самоосуждение, неуверенность в своем положении.

Если ваши взаимоотношения с детьми будут строиться на требованиях и ограничениях, вы будете выражать свою любовь к ним только тогда, когда их поступки будут соответствовать вашим ожиданиям, то есть будете любить условной любовью, то вы вырастите детей, которые:

- будут чувствовать в жизни свою некомпетентность;
- они будут верить в то, что бесполезно стараться сделать что-то хорошо, так как этого всегда будет недостаточно;
- по жизни такие взрослые люди преследуемы чувством неуверенности в своих силах, беспокойства и низкой самооценки;
- постоянные спутники таких взрослых – нерешительность, неспособность принимать решения, следовать обещаниям.

+1

48

Ягода Малина написал(а):

у нас прям какие-то неразрешимые противоречия с тобой

Да нет противоречий.  :flag:

0

49

Ягода Малина написал(а):

Хотим видеть, не значит-ожидаем, что будут такими, как мы решили, как выбрали?

Можно высказаться по этой теме?
Имхо, хотеть видеть и ожидать - не одно и то же.
Хотеть видеть своего ребенка кем-то - это наше ЖЕЛАНИЕ. Если мы относимся к ребенку с уважением, считаемся с ЕГО взглядами и желаниями, то независимо от нашего желания примем ЛЮБОЕ его решение в плане кем он хочет быть (речь не идет о вреде здоровью и жизни ребенка).
А ожидание, на мой взгляд, несколько более активное действо. Ожидание редко бывает пассивным. Ожидание подразумевает стремление к чему-то, в данном случае к конкретному будущему ребенка, к его достижениям на НАШ вкус, т.к. МЫ ожидаем чего-то конкретного, НАШЕГО, или ответных шагов  на наши действия.

+2

50

Русинка написал(а):

Имхо, хотеть видеть и ожидать - не одно и то же. Хотеть видеть своего ребенка кем-то - это наше ЖЕЛАНИЕ. Если мы относимся к ребенку с уважением, считаемся с ЕГО взглядами и желаниями, то независимо от нашего желания примем ЛЮБОЕ его решение в плане кем он хочет быть (речь не идет о вреде здоровью и жизни ребенка).А ожидание, на мой взгляд, несколько более активное действо. Ожидание редко бывает пассивным. Ожидание подразумевает стремление к чему-то, в данном случае к конкретному будущему ребенка, к его достижениям на НАШ вкус, т.к. МЫ ожидаем чего-то конкретного, НАШЕГО, или ответных шагов  на наши действия.

:yep:

Все правильно.

0

51

Русинка написал(а):

Хотеть видеть своего ребенка кем-то - это наше ЖЕЛАНИЕ.

Тут главное не превратить его в ожидание, тветдую уверенность, что надо именно так, а ни как иначе. И не довести все до разочарования и обиды если это желание не исполнится. Грань очень тонкая. часто бывает и не замечаешь, как переступаешь ее.

+1

52

Ягода Малина написал(а):

Ведь если взрослый живет рядом с ребенком, он заботится о нем, и в ответ должен получать как мигимум-благодарность, как максимум-хотя бы реакцию на свои слова.

Вот смотри. А если нет минимума или максимума ты перестанешь заботится? А если не перестанешь, то с какими чувствами, ощущениями будешь эту заботу проявлять?

0

53

Вика-5
можно ворос? :)   вы психолог?  многие ваши советы очень профессиональны!  пока я собираюсь с мыслями, вы уже всё разложили по полочкам.

+1

54

А вообще все правильно всё пишут. Согласна со сногими высказываниями, но скажу одно: НУЖНО ВРЕМЯ и ЖЕЛАНИЕ! http://mybb.ru/f/collection/0230.gif

0

55

ksyushalang написал(а):

НУЖНО ВРЕМЯ и ЖЕЛАНИЕ!

Да, это понятно... но мое мнение тут только осознанность и ЛЮБОВЬ поможет!!!!
Викуля  http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif
Все верно!!!

0

56

Вчера решила поговорить с Сергеем об отношениях между ним и Машей.
Не напрасно, но бесполезно. Результат не то, что нулевой, минусовой. Но узнала кое что новое.
Спрашиваю: милый. Кем ты считаешь себя по отношениию к Маше?
Ответ озадачил: я, говорит, понимаю, на что ты намекаешь. На то, что я ей никто!

0

57

Ягода Малина написал(а):

Ответ озадачил: я, говорит, понимаю, на что ты намекаешь. На то, что я ей никто!

вот видите, опять обиды.
Дайте мужу почитать темку, может быть...

0

58

Ягода Малина написал(а):

Ответ озадачил: я, говорит, понимаю, на что ты намекаешь. На то, что я ей никто!

помоему он начинает злиться.

0

59

Плачу.

0

60

Ягода Малина написал(а):

Плачу.

Яночка ну что ты! ну ведь было все хорошо. И есть все хорошо. Слезы конечно тоже нужны, чтоб легче стало.
че то даже не знаю что тебе сказать. Но мне кажется что все у вас разрешится и все будет хорошо!
Твои любимые люди обязательно найдут общий язык!

0