Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я за советом.

Сообщений 21 страница 40 из 115

21

Ягода Малина, у меня немного похожа ситуация, но в некоторых моментах.
Первое, я сама воспитывалась отчимом, у меня был родной отец, хоть мне и было 3-4 год, но я уже многое понимала. Время  с родным отцом проводила немного. Отчима любила, но просто стеснялась у нему обращаться. Маме бы не сказала, что стесняюсь, но тоже старалась все же к маме больше подходить. Хотя, еще раз повторюсь, и любила и уважала отчима. Это сейчас я жалею, что вела себя немного отдаленно с ним, так как у нас хоть и хорошие отношения, но не на столько как у моих брата и сестры с ним.

Второе, моя дочка воспитывается моим мужем, он ее удочерил, она как отца знает только его. Но все же 2,5 года прожитых со мной дали свое. Мы год зарабатывали авторитет Кирилла как отца и то не до конца еще. Во многом, может быть, я виновата, я стараюсь не лезть, когда он с ней общается, но все же не получается еще до конца. Мне кажется, что в чем-то он излишне строг, хотя потом понимаю, что в этой ситуации повела себя так же.
Мне кажется нужно больше времени, чтобы она смогла ему больше доверять и более открыто  с ним общаться, тем более, как бы там ни было, но ревность к родному отцу есть, как мне кажется.

+3

22

Манипура написал(а):

А в остальном - Ваш муж станет ей хорошим другом.

Вот в том и вопрос. Играйте со мной, развлекайте, веселите, возите-водите куда мне нравится и интересно, но если вы что-то от меня хотите, а я этого не хочу-пошли нафиг! У меня есть мама. Вот ее я и слушаюсь. Это не воспитание ребенка-потребителя? Ведь если взрослый живет рядом с ребенком, он заботится о нем, и в ответ должен получать как мигимум-благодарность, как максимум-хотя бы реакцию на свои слова.

+1

23

Барбацуца написал(а):

Вот тебе и протест Маши на " нового папу "

Барбацуца написал(а):

А ещё и ПАПИНА. Своего, родного папы. Ведь он хороший отец, не так ли? :glasses:

Так-так. Все так.

0

24

Вика-5 написал(а):

Дети всегда склоны обвинять себя. Пойми, ее маленький надежный мир сломался. Новый она еще не построила.

ППКС. Дети всегда винят себя в том, что происходит.

0

25

Ягода Малина написал(а):

Это не воспитание ребенка-потребителя? Ведь если взрослый живет рядом с ребенком, он заботится о нем, и в ответ должен получать как мигимум-благодарность, как максимум-хотя бы реакцию на свои слова.

не все сразу. Это ежедневный труд. Все у Вас получится!

0

26

Вика-5 написал(а):

А насчет мебели -это ты в позу встала. Не Маша. Что за принуждение. Зачем ты ей так навязываешь Сергея. Он пока для нее чужой и только от тебя и него зависит, станет ли он своим. Не требуй от Маши слишком много.

Спасибо. Я только сейчас поняла.

0

27

Пока с телефона писала... Ева, Аля, Маша ППКС!

0

28

Да не потребительство это. Да и ребенок никому ничего не должен. Ты что-то делаешь для нее ЗАРАНЕЕ предьявляя ей претензии. Ожидая чего-то взамен. Это условная любовь. С ЛЮБОВЬЮ это никак не вяжется. Не подменяй. Маша не красивая игрушка. Не робот. Она человек. Со своим мнением, страхами. Как ты разговаривала с ней? Ты от нее чего ждешь? Что бы она каким-то образом доказала правильность твоего решения? Так это ТВОЕ решение и тут ты должна доказывать ей его правильность. Дети консерваторы. Они тяжело переносят перемены. Тем более резкие. Еще очень мало времени прошло. И когда она отчаянно нуждалась в тебе, ты дала ей время? Была ТОЛЬКО рядом с ней? Дала время все понять и осмыслить? Прости, но получилось что вы с Сергеем НЕ ДЕТИ. А про ребенка как-то забыли. Я не пойму, что ты хочешь от нее? Дай ей любовь и время. И не жди ничего в замен. Только тогда что-то получится. Это ты несешь ответственность и за дочь и за новые отношения. Отношения хорошо. Но не забывай, что это ТВОЯ дочь. Не приноси ее в жертву. И почитай свои старые посты. Про золотые сережки и прочее. Не подменили ли вы еще тогда любовь? И почему тебя это стало беспокоить только сейчас. Это ты хочешь новой жизни. А вот хочет ли ее Маша? А она имеет право на желания.

+2

29

Вика-5 написал(а):

Дети консерваторы. Они тяжело переносят перемены. Тем более резкие.

Все так. Мне еще кажется возможным такой вариант.
Маша, хоть и видится регулярно с отцом, сильно скучает по нему, ведь она всю свою жизнь знает его как своего родного папу. А тут новый человек. Затейник такой. С ним хорошо поиграть, побегать, поразвлекаться, но с самым-самым к кому? К БОЛЕЕ родному человеку. Родными становятся не вдруг. На это надо время. Даже безумно влюбленные друг в друга люди не становятся СРАЗУ родными. Сначала идет притирка. Ребенок ничем не отличается в этом смысле от взрослого. Скорее, отличается в более сложную сторону.Потому что они, с одной стороны, реалисты. Но с другой - им жутко необходима эмоциональная близость, которая не появляется быстро и вдруг. Сначала рядом с Машей не стало родного папы. Но появился Сергей. Мамин муж, мамин друг, Машин друг. Но не ПАПА. А если мама принимает в каких-то вопросах сторону Сергея, без учета мнения Маши, то Сергей в глазах ребенка выглядит как ПОМЕХА ее общению еще и с мамой. Мое имхо, если вы будете стараться форсировать ИСКРЕННИЕ дружеские отношения между  ребенком и новым мужем, принимать сторону Сергея в конфликтах между ними, у ребенка может сложиться ощущение, что он теряет и маму!!! И причина этого - Сергей. Вот и начинаются капризы, позы. Ребенок проверяет своим дерзким поведением степень ВАШЕЙ любви к ней. Не стала ли она для вас менее значимой, чем Сергей. Это ревность в том числе. Мне кажется, вы должны быть внимательны к Маше сейчас как никогда. И ни в коем случае не навязывать ей Сергея в каком-то качестве, которое устраивает только взрослых. Правильно пишет Вика: ТОЛЬКО любовь, терпение и доброжелательность к ребенку, привычный мир которого претерпел сильнейшие изменения. Не бойтесь избаловать любовью. Этим вы скорее растопите лед, недоверие и отчуждение в отношениях.

+3

30

Ягода Малина
всё, что написали девочки верно на 100%
От себя добавлю- вам нужно время, вам всем. Кто-то здесь написал, что это "большой ежедневный труд"- правильнее не скажешь! И не надо на этом заострять внимание ни Маши, ни мужа. Терпение и всё получится.
И ещй вот я подумала, а не посоветоваться ли вам с папой Маши(ели, конечно, сохранились такие отношения), пусть он поговорит с ней, спросит, что ей не нравится, что её тревожит.

+1

31

Русинка написал(а):

Правильно пишет Вика: ТОЛЬКО любовь, терпение и доброжелательность к ребенку, привычный мир которого претерпел сильнейшие изменения. Не бойтесь избаловать любовью. Этим вы скорее растопите лед, недоверие и отчуждение в отношениях.

Остается только подписаться под ВСЕМИ....

+2

32

У меня конечно не такая ситуация, живём со своим папой, НО Дочка такого же возраста (разница у них с моей Алиной несколько дней). Прочитала и ужаснулась. Я думала только у меня такая проблема.

Малинка вы не оттуда копаете. Дело не в чужом мужчине, думаю может этот просто возраст такой, этап в развитии, вам не кажется. Моя так же. Папа - дай! Купи! К маме за советом и спросить разрешения, хотя рядом может стоять папа.
тоже нужно что-то делать.

Мои сейчас каждое утро сами ездят в сад, он её отвозит и стала замечать у неё проскальзывают слова : "мы утром с папой договорились...... Утром папа разрешил (обещал)".

Т.е. когда она едет спапой в машине и мамы рядом нет, то все свои проблемы приходится решать с папой.

Попробуйте создавать такие ситуации, чтоб она могда обратиться за советом только к Серёже и мамы рядом нет.
А вообще объединяют общие интересы и занятия чем-нибудь.

Было бы неплохо если бы она начала его уважать за какой-нидудь классный поступок и гордиться.
Тогда он возможно станет авторитетом и она будет ходить к нему за советом.
По крайней мере я так делаю.

0

33

ksyushalang. У вас немного другая ситуация. Рядом с вашей девочкой ЕЕ РОДНОЙ ПАПА.

ksyushalang написал(а):

Попробуйте создавать такие ситуации, чтоб она могда обратиться за советом только к Серёже и мамы рядом нет.А вообще объединяют общие интересы и занятия чем-нибудь.

Это правильно. Но надо еще и в себя заглянуть, а уважаете ли сами своего мужа? Как внутренне относитесь к его предложениям, советам? Направленными даже не дочь, а на вас? Как это все было у ваших папы и мамы. Тогда не надо будет искусственный ситуации создавать. Они сами создадутся. Подумайте, а является ли ваш муж авторитетом для вас. Ведь дети это наше отражение.

0

34

А у Малинки дело в чужом мужчине.

Русинка написал(а):

А если мама принимает в каких-то вопросах сторону Сергея, без учета мнения Маши, то Сергей в глазах ребенка выглядит как ПОМЕХА ее общению еще и с мамой

Да. Или подумает, что помеха ОНА САМА, Что она мешает маме. Она правда боится, что если папа стал маме не нужен, то не станет ли ненужной она сама. Вот Маша и проверяет все время свою нужность.
Яна, поговори с ней. По душам.

0

35

Вика-5 написал(а):

Но надо еще и в себя заглянуть, а уважаете ли сами своего мужа? Как внутренне относитесь к его предложениям, советам? Направленными даже не дочь, а на вас? Как это все было у ваших папы и мамы.

Вика, плюсов нет, поэтому только цитирую и поддерживаю!
На самом деле это очень важно проанализировать отношение к мужу и к мужскому роду вцелом. Нам иногда передаются от мама и бабушек программы отношений и к мужчинам, и к женщинам... Дети очень хорошие индикаторы этих программ. А нам , как взрослым. можно отслеживать и исправлять их! Так задумано природой, народные мудрости об этом говорят, что жена уважает своего мужа ( и мужчин вцелом: отца, брата, сына), если его нет, значит нужно его восстановить....
Если жена уважает своего мужа и подчиняется ему, то всемье все нормально, а если женщина пытается занять лидирующее положение , а еще, не дай Бог, унижает мужа (думает, что муж менее умен, одарен, сообразителен, менее богат и т.п.) то равновесие в семье нарушается. Если женщина не слушается своего мужа, спорит с ним постоянно, то и дети не будут слушаться....
Это я так утрированно, но это все работает!

+1

36

Галя. Вот я этих слов и ждала от тебя. Знала, что ты хорошо все расскажешь )

0

37

Барбацуца, Русинка, Sagahttp://forumupload.ru/uploads/0000/0a/cd/66211-2.gif.
Вика - просто запредельное уважение! Полностью согласна со всеми постами.

Ягода Малина написал(а):

Я объясняла, что Маша с рождения мамина дочка, что она так привыкла, что все решения принимаю я, что она привыкла видеть в окружающих мужчинах исключительно игрушки и средства удовлетворения своих потребностей.

Saga написал(а):

На самом деле это очень важно проанализировать отношение к мужу и к мужскому роду вцелом.

ППКС. Мне кажется, что корень зла действительно в этом. Когда рядом есть человек (ваш бывший муж), который делает все для вас и даже больше, и уважение к нему отсутствует, подобное отношение может перенестись на следующего мужчину. И у Маши тоже. А также отразиться на ее будущей личной жизни.

маруся написал(а):

И ещй вот я подумала, а не посоветоваться ли вам с папой Маши(ели, конечно, сохранились такие отношения), пусть он поговорит с ней, спросит, что ей не нравится, что её тревожит.

ИМХО, этого делать не стоит. Там такая сложная ситуация, отец может подумать, что дочке плохо, что не все в порядке.

+1

38

Devochka
я в своём посте говорила, что отношения должны быть соответствующими.
Нас в университете учили, что, когда решаются психологические проблемы ребёнка в семье, то участвовать должны, по-возможности, обе стороны. Я, к сожалению, не знаю всей ситуации Яны и не знаю, какие у них отношения  с бывшим мужем, потому и говорю о том, что если муж адекватен и идёт на разговор, то почему бы его не попросить помочь не Яне, а дочке.

0

39

Маруся, я не профессиональный психолог, говорю свое личное мнение. Яна пишет, что они с бывшим мужем адекватно общаются. Но, мне кажется, что с человеческой стороны, обсуждать проблемы ребенка и нового мужа со старым не стоит. ИМХО.

0

40

Devochka написал(а):

Мне кажется, что корень зла действительно в этом. Когда рядом есть человек (ваш бывший муж), который делает все для вас и даже больше, и уважение к нему отсутствует, подобное отношение может перенестись на следующего мужчину. И у Маши тоже. А также отразиться на ее будущей личной жизни.

:yep:
Да. Здесь нет ни одного лишнего поста! Все просто в точку.

ksyushalang, молодец, что здесь написала.

0