Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Оформляем первые документы новорожденного


Оформляем первые документы новорожденного

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Оформляем первые документы малыша 

Итак, ваш долгожданный малыш появился на свет! Вы уже дома в новых непривычных заботах: кормление, пеленание, укладывание на сон и многое другое. Но среди круговорота дел не забудьте: новорожденный ребеночек должен стать полноправным гражданином государства, поэтому необходимо заняться оформлением документов.

1. Регистрация рождения


Желательно зарегистрировать вашего малыша в течение месяца после рождения,
но если так быстро не успеете – не страшно (все же муки выбора имени для дитя – дело серьезное), но вот через год могут начаться проблемы, и, как ни парадоксально, придется доказывать факт рождения ребенка в суде.

Заявление о рождении ребенка (в письменной или устной форме) можно подать в любое отделение ЗАГС вашего города, вне зависимости от прописки. Подавать заявление могут как оба родителя (это обязательно в том случае, если брак гражданский), так и один из них или даже любое уполномоченное лицо, например, бабушка малыша.

Нужные документы: справка о рождении (ее дадут в роддоме при выписке) и паспорта папы и мамы (если заявление подает уполномоченное лицо, дополнительно его паспорт и доверенность от родителей малыша).

Документ о регистрации рождения
(то есть самый первый документ малыша – свидетельство о рождении) предоставляется родителям в день обращения. Главное узнайте заранее часы работы нужного вам отдела ЗАГСа.

Однако бюрократическую процедуру можно превратить и в праздник, устроив торжественную церемонию имянаречения (такую услугу предоставляют отделения ЗАГС Москвы). На церемонию в зал торжественной регистрации пригласят родителей, старших братьев и сестер, родственников новорожденного и, конечно, самого маленького «виновника» события. Можно устроить праздник и для нескольких дружественных семей одновременно. Часто участие в церемонии принимают представители префектур, которые дарят новорожденным подарки.

2. Прописка

Далее необходимо определиться с местом прописки ребенка. Оформление происходит в паспортном столе при наличии паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка. Если родители прописаны в разных местах, то дополнительно нужно предъявить выписку из домовой книги с места жительства второго родителя (не к которому прописывают; это нужно для того, что бы ребенка ненароком не зарегистрировали бы по двум местам жительства). Согласия других членов семьи, проживающих в квартире, не требуется. Регистрация необходимо также произвести в течение первого года жизни малыша.

3. Полис ОМС

Следующим шагом станет получение полиса обязательного медицинского страхования (обслуживание по ОМС происходит по месту прописки). Оформление производится в местной поликлинике (на всякий случай подробности можно уточнить у вашего участкового врача). Нужные документы: паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

4. Гражданство

Не стоит забывать, что с получением свидетельства о рождении малыш еще не стал гражданином РФ. Посему придется отправляться за получением еще одной справки – без нее вашего ребенка не выпустят за рубеж. В паспортно-визовое отделение милиции нужно принести оригиналы и копии паспортов обоих родителей, опять-таки свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и выписку из домовой книги, где указано, что ребенок прописан в квартире, а за квартирой не числиться долгов. Требования могут несколько различаться, поэтому советует разведать обстановку заранее.

После оформления документов не забудьте о пособиях при рождении ребенка. С единовременным пособием лучше не затягивать, получить его можно будет только до того времени, как вашему малышу исполнится 6 месяцев.

Не стоит бояться (кажущихся кошмарными) метаний по муниципальным учреждениям
– если все нужные бумаги вы подготовите заранее и уточните подробности о возможных «подводных камнях», «завалявшихся» именного в вашем районе/городе, оформление бумаг не займет много сил, времени и нервов.

// Екатерина Анискевич, специально для Дети@Mail.Ru

+1

2

snezh-ok написал(а):

Согласия других членов семьи, проживающих в квартире, не требуется.

А если квартира приватизирована, согласие нужно?

0

3

Ой, и еще)) А если я захочу зарегистрировать ребенка, скажем, у моей бабушки, можно ли это седлать? если ни я ни муж у нее не прописаны?

0

4

murmur написал(а):

А если квартира приватизирована, согласие нужно?

Не чье согласие не требуется, и форма собственности при этом, значения не имеет. Ребенок может быть прописан по месту регистрации любого из родителей, (хоть мамы, хоть папы).

0

5

snezh-ok написал(а):

выписку из домовой книги с места жительства второго родителя (не к которому прописывают; это нужно для того, что бы ребенка ненароком не зарегистрировали бы по двум местам жительства).

А с меня потребовали домовую книгу в подлиннике. А её нет, так как к дому сделали пристройку и идёт судебное дело по узаканиванию пристройки. Взял муж справку из ОУФМС о том, что сыночек наш не прописан по  тому адресу, а паспортистка мне заявляет "Фигня эта Ваша бумажка". Ну, я пообещала ей встречу в суде, позвонила подруге, работающей в ГУВД КК, паспортистка недовольная таким поворотом дела ,живо прописала малыша... Так-то вот. Только запугиванием...

0

6

snezh-ok написал(а):

Не стоит бояться (кажущихся кошмарными) метаний по муниципальным учреждениям – если все нужные бумаги вы подготовите заранее и уточните подробности о возможных «подводных камнях», «завалявшихся» именного в вашем районе/городе, оформление бумаг не займет много сил, времени и нервов.

А невозможно подготовить их заранее. Каждая мелкая метла метёт по-своему. Какое например, имеет соц.защита право требовать от меня документы, не передусмотренные законом в 2009 году, когда родился мой сыночек? Закон обратной силы не имеет. Это знает даже первокурсник юрфака. А я уже 8 месяцев из -за этого пособие по уходу за ребёнком получить не могу.И уж не знаю где, а у нас эти метания и правда кошмарные.

Отредактировано KarmenLeon (2010-05-14 14:30:49)

0

7

KarmenLeon написал(а):

Какое например, имеет соц.защита право требовать от меня документы, не передусмотренные законом в 2009 году, когда родился мой сыночек? Закон обратной силы не имеет. Это знает даже первокурсник юрфака.

Но не совсем оно так... Это положение относится не ко всем нормам права...

А по-поводу ситуации, если как Вы считаете, Вы имеете законное право на получение пособия, а Вам его не выплачивают, посоветовала бы все обращения к органу соц.защиты делать в письменном виде (в двух экземплярах пишите: оригинал отдаете, на копии просите обязательно поставить печать или штампик организации с входящим номером, датой получения и подписью с расшифровкой фамилии лица, принявшего ваш документ; если отказываются ставить - отправляйте заказным письмом с уведомлением). В письме просите разъяснить причину отказа начисления вам пособия. В конце письма обязательно напишите свой адрес, на который просите вам ответить письменно (адрес, а также ваши ФИО в письме указать обязательно!!!)
Когда получите письмо с отказом и разъяснениями, можете с ним смело идти жаловаться дальше, в вышестоящие инстанции. Но это именно в том случае, когда Вы уверены, что действия должностных лиц по отношению к вам не правомерны. И обращение желательно нормальное, по делу составить, потому как "какой привет, такой и ответ". Могут ведь и по буквенно ответить. Поэтому вопрос должен быть в письме поставлен четко.
Если не будет ответа от соц.защиты (а они обязаны ответить Вам по закону письменно), или ответ будет невразумительный, тоже прикладываете копию своего письма с их отметкой и идите жаловаться, что Вам даже не отвечают.

0

8

Асоля, спасибо, но я сама 14 лет юристом проработала.))))Всё это я знаю. И знаю, сколько на это уйдёт времени. А деньги нужны сейчас. Приходится идти у них на поводу... :'(

0

9

KarmenLeon написал(а):

я сама 14 лет юристом проработала

Коллега, значет

KarmenLeon написал(а):

И знаю, сколько на это уйдёт времени. А деньги нужны сейчас.

А, ну тогда понятно...
Я тоже так поступаю, и тоже по той же причине...
Написала, потому что знаю, иной раз из-за бумажек шпыняют, а как напишешь, шевелиться начинают...

+1

10

Асоля написал(а):

Написала, потому что знаю, иной раз из-за бумажек шпыняют, а как напишешь, шевелиться начинают...

Спасибо.)))) http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

11

KarmenLeon написал(а):

А её нет, так как к дому сделали пристройку и идёт судебное дело по узаканиванию пристройки.

Чем закончился суд ? У нас такая же ситуация.

0

12

grigori написал(а):

Чем закончился суд ? У нас такая же ситуация.

Пока не знаю. Свекровь вижу редко.

0

13

У меня муж  все оформлял, я не в состоянии была ездить по этим инстанциям

0

14

Где вы были раньше, когда весь интернет прерывали, не знали что и куда :) У меня тоже все муж оформлял, не было сил еще и в очередях стоять.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Юридические консультации » Оформляем первые документы новорожденного