Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Ожог. Не знаю, что именно помогло, но может кому-то пригодится!


Ожог. Не знаю, что именно помогло, но может кому-то пригодится!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я как обычно - если новая тема от меня  - то очередное ЧП! :(

Вчера Маша выплеснула на себя кипяток!

Так как за столом они сидели с бабушкой, то я спокойно пошла к холодильнику за сливками. Прибежала на истошный вопль - на груди расплывается по майке пятно от кофе, я майку срываю и ванную ее, а на синих колготках пролитого не увидела. Под истошные вопли остудила грудь, снимаю колготки, а там уже конечно хорошо с колготок припекло...
Пока я ее укладывала на диван мама подбежала с уже мелко натертой морковкой. Я раньше о таком средстве не слышала, но решила, что вреда не будет, тем более что она еще и из холодильника - наложили довольно толстый слой. Я позвонила дежурному врачу скорой помощи, оказалось, что при нашей площади ожога, ехать в больницу не нужно. Было с мою ладонь на грудке и чуть уже на бедре.  Врач тоже удивилась по повду моркови, сказала смыть и наложить мазь, а у меня только бальзам "Спасатель" дома, по поводу него она ничего не знала. Еще раз сверившись с инструкцией "Спасателя", убедилась, что он показан при ожогах - убрала уже нагревшийся слой моркови и намазала.
Честно говоря, когда убедились, что волдыри не появились - нас начал с мамой пробивать нервный хохот: Маша, подвывая и причитая, что она просто поторопилась и больше так не будет, запихивала периодически в рот горсти морковки, оставшейся на тарелке! :) А потом и остальную, что я смахнула с ожогов на полотенце, в которое она была завернута!
Спасатель вообще отлично обезболивает, ей явно полегчало и она даже отвлеклась на мультики. Я все время накладывала "Спасатель", чтобы был слой в пару-тройку миллиметров. Маха обнаженная, догрызая вторую морковку, командовала мультсеансом! :)
Часа через полтора-два краснота стала проходить на глазах! Когда наш папа примчался с кучей мазей, мне уже даже было неудобно, что я его сорвала в экстренном порядке... Потому что уже от тех багровых пятен, что были остались только две полосочки на груди и бедре!!! Через часа 3 мы спокойно одели пижаму и спать укладывали уже как ни в чем не бывало!

Вот такой у нас случайно нашелся супер-рецепт от ожога!

Может поделимся в этой теме другими способами экстренной помощи?

+3

2

я поделюсь с удовольствием, так как разных всяких ожогов было много и штука эта жутко болючая и долго не проходящая.... знаю я самый верный способ от ентого дела :cool: детская моча, жуткий ожок затянулся у меня просто через пять минут и боли никакой...так что любой компресик, вплоть до детских трусико, а если в горшке - прям туда опустите руку или что обожгли :flag: проверено - супер!!! :cool:

0

3

Adeli
Ну слава Богу, что всё хорошо кончается. У нас тоже был опыт опрокидыванием на себя чашки с горячим кофе.При всём при том, что в кухне были все, и произошло это у всех на глазах. Ой, жуть просто. До сих пор в дрож бросает. ЭЛИДЕЛ -рулит, просто чудо мазь, на глазах богровость исчезает. Если бы сама не видела-не поверила, думала шрамы останутся. Ужас какой......  Дисетин, тоже суперская мазь, но к Сожалению, его сейчас нигде не найти. Мне лично Спасатель тоже не раз помогал, но ожиги были не такие обширные....
Adeli-Ну Вы там в следующий раз поаккуратнее :D  Хотя, дети это такие непредсказуемые и шустрые человечки, за ними не уследишь :insane:

0

4

ПУШИСТИК написал(а):

Хотя, дети это такие непредсказуемые и шустрые человечки, за ними не уследишь

Это точно...
На что я всегда гордилась своим вменяемым ребенком, но после 3 лет у нас самоутверждение выражается в принятии СОБСТВЕННЫХ решений! Я сейчас все время от нее подвоха жду - в любую минуту может вытворить что угодно молниеносно! Я пришла к выводу, что это она так жизнь на зубок пробует! :) Все проверяется и перепроверяется - собственный жизненный опыт накапливаем! :)

Спасибо!  :blush:

0

5

Adeli написал(а):

Это точно... На что я всегда гордилась своим вменяемым ребенком, но после 3 лет у нас самоутверждение выражается в принятии СОБСТВЕННЫХ решений! Я сейчас все время от нее подвоха жду - в любую минуту может вытворить что угодно молниеносно!

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

6

Случайно нашла-таки я подтверждение правильности прикладывания тертой моркови при ожогах!
http://lekrast.ru/index.php?option=com_ … amp;id=311 (статья из книги "ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В  НАРОДНОЙ  МЕДИЦИНЕ"  В.П. Махлаюк )

Так что теперь могу смело порекомендовать как испытанное и научно обоснованное средство! :)

Отредактировано Adeli (2008-12-13 16:30:10)

+1

7

летний дождь написал(а):

я поделюсь с удовольствием, так как разных всяких ожогов было много и штука эта жутко болючая и долго не проходящая.... знаю я самый верный способ от ентого дела  детская моча, жуткий ожок затянулся у меня просто через пять минут и боли никакой...так что любой компресик, вплоть до детских трусико, а если в горшке - прям туда опустите руку или что обожгли  проверено - супер!!!

Блин,ну что же я раньше не увидела эту темку,вот хожу с обоженной рукой и валдырями и даже не додумалась до этого.

0

8

а ещё при ожогах хорошо прикладывать сразу томатную пасту! Моя тетя так лечила в свое время мою старшую дочу. Обоженную ручку или ножку охладить холодной водой(не менее 10 минут,чтобы шла теплоотдача быстрее, и не поразились более глубокие слои кожи!), а потом промакнуть чистой салфеточкой и приложить томатную пасту... Научного обоснования не нашла,но помогает!!! :yep:

0

9

Позвольте, тоже поделюсь. Дома хорошо бы среди комнатных растений иметь каланхоэ, только не с круглыми листиками, а с вытянутыми. У этого цветка еще детки на листиках образуются, и он их в соседние горшки подбрасывает, как кукушка. Его не зря в народе называют "хирург". Не только всевозможные гнойные и негнойные раны заживляет, помогает от ячменей, но и прекрасно справляется с ожогами. Знаю это по роду работы. У нас все подоконники химическом цехе этим растением засажены. При ожогах крепкими кислотами и щелочами незаменим. Нужно его нажевать или помять, чтобы сок выделился, приложить к обожженому месту, держать минут 40. Даже покраснения не остается. Дома тоже успешно опробован на себе. В разведении очень неприхотлив, что ценно.

+1

10

AleksNN
Возьмем на заметку! Спасибо!!! :writing:

0

11

а еще от ожогов идеально помогает спрей Пантенол . Ни кожа ни слазит, ни шрамов не остается...И наносить удобно - мазать не нужно, поэтому не больно, просто сверху набрызгать - оно еще холодит, поэтому снимает сразу боль.

0

12

Лала написал(а):

спрей Пантенол

:yep:  просто как правило в нужный момент его не оказывается под рукой!!! :dontknow:

0

13

А я себе ожог залечила кремом Малавит (посоветовали в аптеке).  Он еще и антисептик и т.д. и т.п. Теперь держу его в домашней аптечке и беру во все путешествия.

0

14

Я когда маленькая была, лет 7-8 перевернула на себя литровую банку кипятка (это я так воду на чай кипятильником в банке себе кипятила), литра хватило, чтобы волдыри надулись и потом еще 2 месяца ходить без футболки, благо лето было :canthearyou: Я была дома одна... как жаль что тогда не было интернета у нас... хоть бы узнала :'(  а так шрам  остался :'(

0

15

у меня тоже есть средство от ожогов это картошка,обычная тертая картошка.
Один раз сидели у подруги дома,она наварила мелкому каши и поставила ее остывать. Подбегает ее сынок,хвать за тарелку и опрокинул ее себе всю на грудь. Ребенок зашелся плачем, подруга мне кричит Танюха что делать? Дома тоже не было ничего под рукой. А я где -то по телеку смотрела передачу,там про картошку говорили и про ожоги. Сразу на ум всплыло, взяла картошину и натерла ее и сразу ему всю кашицу на грудь выложили. Успокоился, ходил пока не высохла вся картошка. Подруга смыла ее потом окуратненько и все не волдырей,  чуть краснота осталась и главное малыш, игравший как -будто ничего и не было.
Сами подивились что так быстро и без последствий.

Отредактировано продавщица счастья (2009-06-08 18:28:06)

+2

16

продавщица счастья
Возьмем на заметку!!! :writing:  :flag:

0

17

то,что каланхоэ от всего помогает - это знаю.А вот про морковку и томатную пасту ни когда не слышала.Теперь буду знать. Слава богу у автора все нормально, но представляю себе, как напереживались и нанервничались!

0

18

Девочки, спасибо всем за хорошие советы. У меня младшая дочка только начинает на себя все стаскивать... Но старшая уже обжигалась, и как-то врач со скорой помощи сразу рассказала об использовании сырой картошки. Вымыть картофелину, разрезать (или натереть, если время есть) и сразу к ожогу. Нам, взрослым, и деткам очень помогает в плане оказания первой помощи. А потом можно и мази, которые выше посоветовали. Спасибо.

0


Вы здесь » Мама в сети - форум для креативных мам » Будьте здоровы! » Ожог. Не знаю, что именно помогло, но может кому-то пригодится!