Мама в сети - форум для креативных мам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любимые художники

Сообщений 81 страница 100 из 286

81

Перенесла

0

82

maminsite написал(а):

Сможешь нарисовать и сфотографировать?

Нет, Ритуль, не смогу, я уже 100 лет ничего не рисовала. Я просто тебе написала, что именно мне представилось, когда ты спросила о тишине.

0

83

Жень, нарисуй как сможешь! Мне хочется твои эмоции увидеть, а не шедевр живописи:-)

0

84

maminsite написал(а):

Жень, нарисуй как сможешь! Мне хочется твои эмоции увидеть, а не шедевр живописи:-)

Знаешь, это очень сложно сделать, т.к. мои эмоции соответствуют наиболее четкому восприятию красоты.
Так что вот так, как я это вижу в мыслях, на бумаге воспроизвести не смогу, к сожалению.
Да и я же выше писала, что я всегда списывала, срисовывала картины или образы материальные. А списать картину из головы я не способна.

0

85

maminsite написал(а):

а не шедевр живописи:-)

Ритуль, пойми меня правильно, для меня шедевр живописи - это, если все очень красиво прописано, каждая черточка, очень реалистично.
Я могу, конечно, слабать какой-нибудь зеленый ромбик и обозвать его тишиной, но это не мое.
Я не Малевич к счастью.

0

86

Джекки написал(а):

слабать какой-нибудь зеленый ромбик и обозвать его тишиной

Я это к тому, что я просто не смогу на бумаге выразить то, что я чувствую, как я чувствую, насколько это красиво и....тихо.

0

87

:)

0

88

maminsite написал(а):

Выражение «Импрессионисты» происходит от названия картины "Impression" - впечатление . Позже так стала именоваться группа художников, чьей задачей было передать ощущение, впечатление. Другая группа – экспрессионисты - выражают то, что происходит в них самих, когда они смотрят на вещь.

О, Рита! Спасибо, я нашла стили своих рисунков! Это так и есть мои впечатления и ощущения!

РИТА, СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И СВОИ МЫСЛИ!

0

89

Продолжу А.М. Врубель "Царевна Лебедь"
http://s44.radikal.ru/i103/0811/8b/0bc912b3bef7.jpg
"Пан"
http://s42.radikal.ru/i097/0811/66/85e1a0397048.jpg
"Демон сидящий"
http://s48.radikal.ru/i119/0811/66/f91349583fe9.jpg
"Жемчужина"
http://s42.radikal.ru/i097/0811/d6/ef3c8b4ab91c.jpg
"Роза"
http://s50.radikal.ru/i129/0811/20/ce5535d1201b.jpg
У Врубеля масса иллюстраций к поэмам Лермонтова вот одна из них
"Казбич и Азамат"
http://i023.radikal.ru/0811/dc/742f1bc321b3.jpg
Врубель "Автопортрет"
http://s44.radikal.ru/i105/0811/d0/e2f1dfeef35d.jpg

+1

90

Вадим Зеланд
О произведениях искусства

Можно окончить консерваторию и сочинять бесцветную музыку, которая даже не запоминается. Можно рисовать пустые картины, делая это технически безукоризненно. Однако никому не придет в голову считать их шедеврами. Если же о предмете можно сказать «в этом что-то есть», тогда его можно считать произведением искусства. Что именно там есть, потом будут объяснять ценители и критики. Но это «что-то» понятно всем сразу и без слов.
Взять, например, картину «Улыбка Джоконды». Это есть язык, который понимают все. Слова здесь не нужны. Слова бессильны выразить понятное всем и так. А что именно понятно, это даже не важно. Каждый понимает и чувствует по-своему. Можно, конечно, сказать, что улыбка ее загадочная или что в ней есть нечто неуловимое, и так далее. Все равно слова не смогут объяснить «то самое», что делает картину шедевром.
«Улыбка Джоконды» вызвала такой оживленный интерес не только по причине своей загадочности. Вам не приходило в голову, что улыбка Джоконды и улыбка Будды очень похожи? Считается, что Будда достиг просветления еще при жизни. Другими словами, ему удалось, подобно капле, ощутить свое единство с океа¬ном. Улыбка Будды на всех изображениях совершенно бесстрастна и в то же время выражает спокойствие и блаженство. Ее можно охарактеризовать как «созерцание вечности». Когда видишь улыбку Будды в первый раз, появляется странная смесь недоумения и любопытства. Это потому, что она напоминает капле о чем-то далеком и забытом — ощущении единства с океаном.
Любое напоминание о былом единстве задевает чувствительные струны души. После возникновения собственно человеческого языка, язык души постепенно атрофировался. Люди слишком увлеклись языком разума, поэтому он со временем вышел на первое место. Даже то, как это произошло, оформлено в рамках понятий разума искаженно, в форме легенды о Вавилонской башне, согласно которой боги разгневались на людей за то, что те решили построить сооружение до небес, поэтому смешали их языки, и все перестали друг друга понимать.

Вы способны создавать великолепные шедевры искусства, делать гениальные открытия, добиваться выдающихся результатов в спорте, бизнесе, любой профессиональной деятельности. Для этого требуется всего лишь обратиться к своей душе. Она имеет доступ к любым знаниям, произведениям и достижениям. Просто вы еще не просили ее об этом. Все великие гении искусства, науки, бизнеса создали свои шедевры только потому, что обратились к своей душе. А чем хуже ваша душа? Ничем!
Любые шедевры говорят с нами на языке души. Чем бы вы ни занимались, ваша работа произведет впечатление только в случае, если она идет от души. Разум может собрать новую версию дома из старых кубиков, но этим никого не удивишь. Разум может сделать безукоризненную копию, но оригинал способна создать только душа.
Все, что вам нужно, — это принять за аксиому тот факт, что ваша душа умеет все, а потом позволить себе этим воспользоваться. Да, именно вот так просто и одновременно непостижимо. А вы все-таки позвольте себе роскошь иметь. Решимость иметь зависит только от вас. Вы способны на все.
Это утверждение может вызвать сомнения. Но ведь вы же не сомневаетесь, когда внушают, что у вас не хватает способностей, возможностей, каких-то качеств, что вы не достойны, что другие куда лучше. Вы легко принимаете на веру утверждения, воздвигающие высокую стену на пути к вашей цели. Так сделайте одолжение (не мне!), позвольте себе знать, что вы достойны всего самого лучшего и способны достичь всего, чего только возжелаете всем сердцем.
Именно тот факт, что вы достойны самого лучшего и способны на все, скрывается от вас очень тщательно; Вам внушают, что наивно верить в свои неограниченные возможности. Но дело обстоит как раз совсем наоборот. Проснитесь и стряхните наваждение. Игра пойдет по вашим правилам, если вы осознанно воспользуетесь своими правами.
Найдутся всевозможные разумные доводы в пользу ограниченности ваших возможностей. Откажитесь от этих доводов и возьмите на вооружение «неразумный и безосновательный» довод: вместе ваша душа и разум способны на все. Ведь вы ничего не теряете. Много ли вы достигли в рамках разумных доводов?
Эта жизнь у вас только одна. Не пора ли перетряхнуть ворох устоявшихся убеждений, которые могут оказаться ложными, а вы об этом так и не узнаете? Просто не успеете узнать. Жизнь пройдет, все возможности будут исчерпаны, а блага этой чудесной жизни достанутся другим, пусть единицам, но не вам.
Воспользоваться своими правами или нет, решать только вам. Если позволите себе иметь, у вас это будет. Начать нужно с того, что поверить в неограниченные возможности души и обратить к ней свой разум.
Одно из этих убеждений звучит примерно так: «Труднее всего победить себя» или «Труднее всего бороться с собой». Или такое плотоядное изречение: «Надо уметь наступать на горло своей песне». Это одно из величайших заблуждений человечества. Как можно, да и зачем бороться с этим чудесным, удивительным и прекрасным существом, которое живет внутри вас?! Плохое живет не внутри вас, а на поверхности. Это как налет пыли на картине. Если пыль стереть, откроется чистая душа.
Существо, которое скрывается под множеством масок и костюмов, которые вы носите, обладает поистине чудесными достоинствами. Задача состоит в том, чтобы позволить себе быть собой. Разве маски, которые вы носите, помогли достичь успеха, благополучия, счастья? Вам нет необходимости менять себя, это будет только еще одной маской.
Вам нравятся произведения гениев искусства, науки, кино? Можете стать одним из них. Произведения гения вам нравятся именно потому, что они рождены его душой. Ваше творение понравится другим точно так же только в том случае, если будет исходить от вашей уникальной души. Все, что является обыкновенным, посредственным, создано разумом. Творения разума, как и сам разум, не уникальны. Уникальна только ваша душа. Вы владеете настоящим сокровищем. Любое ваше гениальное творение может быть рождено только вашей душой. Пусть разум позволит ей это сделать.

0

91

mamaLisa Я тоже про Врубеля вспомнила. Спасибо!
Всегда любовалась его картиной Царевна-лебедь

0

92

:flag:
Кто еще поделится своей любимой картиной?

Ведь любимые ваши картины и о вас много говорят!:-)
Покажите вашу красоту!

0

93

:flag:

0

94

Как и обещала – размещаю карточки Домана по живописи:
Картины Айвазовского, ВанГога, Васнецова, Гогена, Гойя, Дали, Дега, Дюрера, Кандинского, Левитана, Лео да Винчи, Мане, Матисса, Микеланджело, Миро, Моне, Пикассо, Писсарро, Рафаэля, Рмбрандта, Ренуара, Репина, Рубенса, Руссо, сборник «Русские художники», сборник «Возрождение», Сезанн, Сислей, Тициан, Хоппер, Шишкин…
Два архива: 100 Мб и 53 Мб
Скачать:
http://depositfiles.com/files/roi2hvia0
http://depositfiles.com/files/yh0gezujs
Малому ставлю - смотрит, знакомится с удовольствием...ведь не у всех есть возможность выбраться в Третьяковку...конечно, в идеале познавать искусство через оригинальные произведения...

Отредактировано Nusha (2008-11-30 09:40:40)

0

95

Nusha
Закачалось?

0

96

Готово! Карточки - озвученные презентации.
Для автоматического пролистывания надо нажать F5.
Приятного просмотра!!!  :flag:

0

97

Nusha написал(а):

Как и обещала – размещаю карточки Домана по живописи:Картины Айвазовского, ВанГога, Васнецова, Гогена, Гойя, Дали, Дега, Дюрера, Кандинского, Левитана, Лео да Винчи, Мане, Матисса, Микеланджело, Миро, Моне, Пикассо, Писсарро, Рафаэля, Рмбрандта, Ренуара, Репина, Рубенса, Руссо, сборник «Русские художники», сборник «Возрождение», Сезанн, Сислей, Тициан, Хоппер, Шишкин…

Здорово! Спасибо!

0

98

maminsite - Рита, у тебя наверно уже скопилось масса книг великих художников  :flirt: или ты не любишь показывать великие произведения в сканированных копиях?
Я вот думаю, может малому книгу купить...красивую с красочными иллюстрациями...или это будут опять шаблоны? ты бы кого посоветовала?

0

99

Nusha
Да нет, у меня есть одна книга. Но какая!!!!!!!!
Я к ней с таким трепетом отношусь! Это энциклопедия от Дорлинг Кидерсли, которая не распространяется в свободной продаже. Там репродукции мировых художников в отличном качестве на развороте размером как 2 раза по А3.
На самом деле сейчас очень много книг продается с репродукциями.
Но и смотреть в интернете картины - тоже большая польза.
Художники настолько разные, что вот на ком-то остановиться очень сложно. Надо смотреть и наблюдать за собой, что ты чувствуешь.
То, что тебе понравится - от этого можно отталкиваться дальше, т.е. надо сначала найти "свою отправную точку", как говорит Е. Макарова.

+1

100

Рита, одолела всю темку (и не одну :stupor: )...это как прикоснутся к чему-то завораживающему...
столько нового...мысли-мысли...даже про Малевича поняла.
Я вот не умею рисовать...честно скажу. Перерисовывать - это запросто...но особым искусством это даже не веет...
Есть в живописи какая-то гармония...терапия...надо будет не растерять идеи и всё таки уделить этому немного больше времени...
Попробую для начала еще раз ПО НОВОМУ взглянуть на презентации, которые выложила...
Оказывается, там ВСЁ не правильно! Одно произведение мы наблюдаем буквально несколько секунд...это же бред...как можно познать и почувствовать картину, если они мелькают со скоростью света...

Нет, возвращаемся обратно...

Еще с Галей эту темку обсуждала...что умудрилась малому нарисовать машинку...до этого мы в основном играли красками, формами, и тут маме пришла идея - конкретика! Где была моя голова, спрашивается!

0